Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Заочная экскурсия со школьниками "Памятник великому полководцу Константину Рокоссовскому в Волгограде"

Памятник великому полководцу Константину Рокоссовскому в Волгограде. Заочная экскурсия. Конспект с презентацией
Автор: Коваленко Елена Владимировна, педагог дополнительного образования, Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр «Истоки» Волгограда»
Пояснительная записка.
Цель нашей заочной экскурсии – ознакомить экскурсантов с военно-историческими объектами города на примере памятника Великому полководцу России Константину Константиновичу Рокоссовскому.
Задачи заочной экскурсии:
1. Воспитание ценностного отношения к духовному, историческому и культурному наследию.
2. Расширение историко-культурного словаря и его активизация.
3. Создание радостного эмоционального настроя у участников экскурсии.
Количество участников: 10-15 человек.
Возраст участников: 8 лет и старше.
Продолжительность экскурсии – 30 минут.

Введение. (Слайд 2)
Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать в городе-герое Волгограде. Наша экскурсия проходит по Центральному району города. Новой достопримечательностью этого места стал памятник маршалу Советского Союза Константину Константиновичу Рокоссовскому.
1.Характеристика объекта.
Скульптура изображает маршала, восседающим на коне в парадной форме перед Парадом Победы в Москве на Красной площади 21 июня 1945 года.
Бронзовая статуя весом 1700 килограммов стоит на мощной конструкции из монолитного железобетона, которая покоится на глубоких буронабивных сваях. Постамент облицован красным гранитом, который заказывали в Санкт-Петербурге. К постаменту ведут ступени из серого гранита. Общая высота памятника 7 метров.
2. Инициаторы, авторы, благотворители изготовления и установки памятника.
Инициаторами увековечивания памяти легендарного полководца явились родственники, живые свидетели деятельности маршала.
При содействии Российского военно-исторического общества были созданы и установлены памятники Константину Константиновичу Рокоссовскому в Волгограде и Москве в мае 2015 года. (Слайд 3)
В Москве на бульваре Маршала Рокоссовского 6 мая 2015 года открыт памятник, созданный авторским коллективом: скульптор А. Рукавишников, архитекторы С. Шаров, М. Корси.
(Слайд 4) Авторами памятника, установленного в Волгограде стали московские скульпторы, отец и сын Владимир и Даниил Суровцевы. Руке Владимира Суровцева принадлежат скульптуры «Русскому и советскому партизану», участникам движения Сопротивления (кладбище Пер-Лашез, г. Париж, Франция), генерал-фельдмаршалу Барклаю-де-Толли (Черняховск, Калининградская обл.), бюст фельдмаршала М.И. Кутузова (Королевский музей военной истории, г. Брюссель, Бельгия), совместная работа с Даниилом памятник генералу С. Л. Маркову (г. Сальск, Ростовской области) и многие другие.
Строительно-монтажные работы, а также работы по благоустройству выполнило ООО «Сити-Град»
(Слайд 5) Благотворителями изготовления и установки выступили московские меценаты и АО «НПК «Уралвагонзавод».
3. Выбор места установки памятника.
(Слайд 6) По словам главного архитектора проекта Владимира Сягина проводился тщательный подбор места расположения памятника. Было рассмотрено 15 мест на улице Рокоссовского, от улицы Череповецкой до улицы Лермонтова. Увы, все эти места оказались заполненными чем-то другим.
Местные архитектурные власти предложили достойное место на высоком волжском берегу при пересечении двух улиц 7-ой Гвардейской и Чуйкова, где в 1942 – 1943 годах на левом берегу Волги находился штаб командующего Донским фронтом. Именно здесь Константин Рокоссовский несколько раз переходил Волгу по льду от своего штаба на передний край обороны, чтобы лично контролировать положение дел на фронте.
4. Открытие объекта.
(Слайд 7) Окончательные работы завершились 25 апреля, а торжественное открытие состоялось 2 мая.
Открыл памятник племянник Константина Рокоссовского полковник в отставке Евгений Силин. Он сказал, что «необходимость увековечить память Константина Константиновича, именно в Сталинграде (а он сам всегда говорил, только Сталинград) обсуждалась в семье с момента его смерти в 1968 году. Теперь историческая справедливость восстановлена. Это счастливый день для всей нашей семьи».
5. Биографическая справка.
Будущий маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский родился в г. Варшаве 21 декабря 1896 г.
(Слайд 8) Полководческий талант К. К. Рокоссовского был полностью раскрыт во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годах: в битвах под Москвой, когда он на фоне всеобщего отступления наших войск сумел восстановить сплошную линию обороны. За это Константин Рокоссовский был награжден орденом Ленина.
Далее в его славной боевой биографии значились успехи в проведении наступательных операций под Сталинградом (операция «Уран»), на Курской дуге, где он дальновидно настоял на стратегии обороны, вместо наступления, в Белоруссии («Багратион»), командование войсковой операцией в Восточной Пруссии, (Слайд 9) и, наконец, командование парадом Победы.
29 июня 1944 г. за блестяще проведенную операцию «Багратион» и взятие в плен 105 тысяч человек немцев, Константину Константиновичу Рокоссовскому присвоили звание Маршала Советского Союза, а 30 июля — звание Героя Советского Союза. Он пользовался безмерным уважением И. Сталина, который обращался к нему исключительно по имени и отчеству.
Слава генерал-полковника Константина Рокоссовского гремела не только на советских фронтах, но и была известна за рубежом. (Слайд 10)
12 июля 1945 года фельдмаршал Монтгомери возложил на маршала Рокоссовского крест Рыцаря-Командора ордена Бани военного класса.
(Слайд 11) Умер маршал Константин Константинович Рокоссовский третьего августа 1968 года в Москве. Урна с прахом Рокоссовского захоронена в Кремлёвской стене.
(Слайд 12) Многие факты своей биографии Маршал Рокоссовский отобразил в своих мемуарах «Солдатский долг» (1968 г).
Заключение.
(Слайд 13) Дорогие друзья наша встреча подходит к концу. Сегодня мы познакомились с новым культурно-историческим объектом – памятником нашему соотечественнику великому полководцу Константину Константиновичу Рокоссовскому. Узнали о истории его создания. Услышали краткую биографическую справку маршала. Надеемся, что вам было интересно. Более глубоко и подробно о героизме и мужестве защитников города в годы Великой Отечественной войны можно узнать посетив историко-мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, музей панораму «Сталинградская битва», исторический памятник «Дом Павлова» и другие памятники нашего города.
Хотелось бы закончить отрывком из стихов Игоря Рыбина «Памяти маршала Константина Рокоссовского"
Рокоссовский - наша гордость.
Для врага он был грозой.
Испытал фриц его твёрдость;
Для солдат - отец родной.
Забывал про робость каждый
Если в бой полки он вёл.
Не выдерживал дух вражий
В огненный попав котёл.
И вставали, и крушили
Русской силой злую рать;
Ведь одним порывом жили:
Родину освобождать.
И когда фанфары вспели
Вдень Победы гимн сынам;
Вражьи стяги полетели
Лихо и к его ногам.

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ. (Слайд 14)
(Слайд 15)
Информационные источники:
1. В Москве и Волгограде открываются памятники маршалу Рокоссовскому. Мария Строганова, 30 апреля 2015 г. Православие и мир 2016;
2. В Волгограде установлен памятник маршалу Рокоссовскому. Сергей Викторов, 20 апреля 2015 г. ;
3. В Волгограде открыли памятник Рокоссовскому. Ксения Бурмистрова, 02.02.2015г. Режим доступа: Российская газета;
4. Памятник Константину Рокоссовскому в Волгограде торжественно открыт 02.05.2015г.. Режим доступа: Блокнот;
5. Маршал Рокоссовский Константин Константинович. Режим доступа: Награды России;
6. Суровцев Владимир Александрович, скульптор. 13 августа 2015г. Режим доступа: Вестник Замоскворечья;
7. Памяти маршала Константина Рокоссовского. Игорь Рыбин, 2014г.
Презентация на тему: Памятник великому полководцу Константину Рокоссовскому в Волгограде

Рекомендуем посмотреть:

Конспект заочной экскурсии для учащихся 1-7 классов «Сады и парки Ярославля» Заочная экскурсия по городу: «Улица имени юного разведчика Саши Филиппова» Конспект мероприятия для младших школьников. Заочная экскурсия: Волгоград Заочная экскурсия для школьников "Имя святого благоверного князя Александра Невского в истории моего
Заочная экскурсия для школьников "Имя святого благоверного князя Александра Невского в истории моего города" | Заочная экскурсия для школьников с презентацией. Казанский собор в Волгограде
Опубликовано: 1779 дней назад (12 июня 2019)
Просмотров: 1156
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!