Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект мероприятия для младших школьников. Заочная экскурсия: Волгоград

Внеурочное мероприятие для учащихся начальной школы. Заочная экскурсия «Главные ворота нашего города Волгограда»
Экскурсоводы: ученики МОУ СШ № 84 г. Волгограда Яковченко Дмитрий, Суликов Юрий, Парамонов Павел.
Руководитель: педагог дополнительного образования МОУ Центр «Истоки» Аникеева Галина Васильевна.
Пояснительная записка:
Это мероприятие, нацелено на раскрытие и развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, воспитанников через изучение истории Отечества, на патриотическое воспитание и формирование гражданской позиции учащихся; развитие интереса к изучению культурно – исторического наследия нашего города Волгограда и нашей страны.
Молодое поколение граждан нашей страны не может оставаться в стороне от изучения славной истории Отечества и его богатейшей культуры. Оно должно чувствовать свою причастность к славным деяниям предков через изучение героической и славной истории страны и своей малой родины.
Конспект мероприятия, предназначен для учителей начальных классов общеобразовательных школ, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, родителей.
Продолжительность проведения экскурсии - 20-25 минут.
ЦЕЛЬ:
-духовно-нравственное воспитание обучающихся, через освоение историко-культурного и современного пространства города Волгограда;
- развитие и укрепление основ патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся муниципальных образовательных учреждений Волгограда;
- разработка экскурсии «Главные ворота нашего города Волгограда».



Вступление:
1 экскурсовод: Наша экскурсия поможет вам увидеть главные врата нашего города Волгограда - это Речной порт, Железнодорожный вокзал Волгоград-1, и наш аэропорт.
Раскинулся вдоль Волги Волгоград,
Среди степей цветущий нежный сад.
Проспекты, улицы, тенистый мир аллей...
Любимый город, нет тебя родней!
Ираида Мордвина
2 экскурсовод: Речной порт — самое примечательное здание на набережной Волгограда . Порт предоставляет услуги по пассажирским и грузовым, местным и пригородным перевозкам, организации отдыха на воде. Речной вокзал в Волгограде — самый большой в Европе: ширина здания 35 м, длина — 296 м, высота — 47 м. Одновременно к нему могут причалить шесть теплоходов. Здесь можно покататься в круизе по Волге, а в помещении речного вокзала появились рестораны и клубы, концертный зал. В зале ожидания размещается 700 человек.

3 экскурсовод: Центральная набережная Волгограда, давно стала не только объектом проведения самых значимых для города мероприятий и торжеств, но и популярным местом отдыха для волгоградцев и гостей города. Кроме того, при речном вокзале функционирует концертный зал филармонии, рассчитанный на 1000 человек.

1 экскурсовод: В начале XIX века в Волгограде — тогда он назывался Царицын — было две пристани: одна для пассажиров, вторая — для грузовых судов, Волго-Донская. В период навигации, который длился очень долго, 215 дней, в Царицыне пришвартовывалось по пять пароходов. К 1874 году здесь разгружалось до 405 судов. Нагрузка на пристань росла из года в год.

Для погрузки и разгрузки судов применялся только ручной труд грузчиков, какая либо механизация ручного труда отсутствовала вовсе. На Дон перевозили металл, рыбу, лес, керосин. Обратно загружали уголь из Донецка. В 1930-х впервые заговорили о строительстве пассажирского вокзала, однако дальше проектов дело не пошло: началась Великая Отечественная война.

Волгоград серьезно пострадал в ходе военных действий, и город пришлось долго и кропотливо восстанавливать и речной порт.

2 экскурсовод: Строительство порта уже нельзя было откладывать. Проект разработал архитектор Тимофей Садовский. В 1967 году началось строительство гидротехнических сооружений, в 1969 году был заложен фундамент здания. 30 июня 1980 года первая очередь волгоградского речного вокзала была сдана в эксплуатацию.

В 1989 году вокзал был сдан. Сегодня это не столько транспортный узел, сколько развлекательно-деловой центр Волгограда.

3 экскурсовод: По проекту набережная и вокзал выступали как парадный вход в город, с которого начинается знакомство с другими достопримечательностями и местами города-героя.
На нижней террасе по соседству с причалом и речным портом, куда ежедневно приходят десятки круизных теплоходов, расположены – кафе, всевозможные аттракционы и клубы.

Во время сброса воды с Волжской ГЭС (конец апреля - начало мая) уровень в реке значительно поднимается и нижнюю террасу центральной набережной затапливает. Погруженные в воду пристани, клумбы и аттракционы выглядят необычно.


1 экскурсовод: Главные воздушные ворота в города.
Это международный аэропорт "Волгоград", который работает в круглосуточном режиме, имеет асфальтобетонную взлетно-посадочную полосу, способен принимать воздушные суда 3-4 класса и вертолеты всех типов.

Для гостей нашего города построена Гостиница Аэропорт расположенная в шаговой доступности от Международного аэропорта Волгоград.
Гости могут воспользоваться услугой доставки еды и напитков в номер или посетить бар отеля. В холле гостиницы можно приобрести товары первой необходимости.
На территории аэровокзального комплекса имеются: банкоматы, магазины сувенирной продукции, парикмахерская, кассы продаж билетов на все виды транспорта.

До 2018 года планируется завершить строительные работы нового терминала и взлетно-посадочной полосы, а также общую реконструкцию летного поля и здания аэровокзального комплекса.

2 экскурсовод: Ворота в город. Железнодорожный вокзал.
Железнодорожный вокзал Волгоград-1 — крупнейший транспортный узел региона, обслуживает поезда дальнего следования и электрички. Современное трехэтажное здание с цоколем и башней — памятник архитектуры. Построено оно было в 1954 году по проекту архитекторов А. Куровского и С.Брискина. Ранее на этом месте располагался кирпичный вокзал 1871 года постройки, сильно пострадавший во время Сталинградской битвы.

В Волгограде железнодорожный вокзал был отреставрирован в 2009 году: открылись новые места для отдыха пассажиров, был осовременен интерьер.
В среднем за сутки объект обслуживает около 3500 человек.



3 экскурсовод: Все, кто приезжает в наш город Волгоград, здесь им будет очень интересно, поскольку в нем каждый турист найдет изобилие памятников, монументов и исторических построек.
Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий внеклассного мероприятия по краеведению для 2 класса Конспект урока краеведения в 3 классе Развитие познавательного интереса у младших школьников Игра по краеведению для школьников

Похожие статьи:

Тематическое планирование факультативного курса «Экология и краеведение», 3 класс

Краеведческий материал на уроках окружающего мира

Мастер-класс «Ёжик». Объёмная аппликация из бумаги с использованием элементов оригами с пошаговым фото для детей 6-8 лет | Поделка "Космический корабль" в детский сад пошагово с фото
Опубликовано: 1813 дня назад (11 апреля 2019)
Просмотров: 2481
Рубрика: Без рубрики
+40
Голосов: 40
Алевтина Павловна Жогина # 11 апреля 2019 в 21:53 +9
Галина Васильевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! В Волгограде была всего однажды и то проездом. Тему Вы раскрыли. Получилась экскурсия не по городу, а по его "вратам" ))) Интересный подход. Ещё раз спасибо!
Галина Васильевна Аникеева # 13 апреля 2019 в 06:31 +6
Здравствуйте! Спасибо вам за отзыв и что посетили мою страничку!
Алина Дмитриевна Носкова # 11 апреля 2019 в 23:01 +8
Галина Васильевна, благодарю за приглашение! Мне показалось интересным то, что экскурсию проводят учащиеся. На мой взгляд, этот подход очень уместен и интересен. Кроме того, я никогда не была в Волгограде, но меня впечатлила экскурсия. Яркие фотографии, доступное объяснение, интересная форма - даже вызывают огромное желание посетить город. Спасибо Вам за прекрасную экскурсию!!!
Галина Ивановна Поздеева # 12 апреля 2019 в 13:39 +6
Галина Васильевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! В Вашем славном городе не была, но очень хотела бы, ещё в детстве мой папа ездил на экскурсию и много потом рассказывал. Замечательные фотографии!. Продолжайте тему, очень интересно. Спасибо.
Галина Васильевна Аникеева # 13 апреля 2019 в 06:30 +4
Здравствуйте! Спасибо вам за отзыв!
Ольга Васильевна Яковлева # 12 апреля 2019 в 17:48 +6
Галина Васильевна, здравствуйте! Замечательную, интересную, познавательную экскурсию подготовили Вы и ученики! Отличный фотоматериал! Молодцы! Творческих успехов! голос
Галина Васильевна Аникеева # 13 апреля 2019 в 06:29 +5
Спасибо большое, очень приятно!
Юлия Михайловна Шишкина # 13 апреля 2019 в 07:07 +6
Галина Васильевна, Вы большая молодец, разработали материал очень интересной и познавательной экскурсии. Несомненно, проводя такие мероприятия, Вы сможете воспитать у своих учеников чувства любви и гордости за Родину.
Наталья Сергеевна Мыжевских # 13 апреля 2019 в 08:03 +6
Доброе утро, Галина Васильевна! Спасибо за великолепную экскурсию! Как будто сама у Вас в Волгограде побывала. Красиво и чарующие места и красивый речной порт. Про историю интересную о огороде узнала. голосую с удовольствием!
Тамара Михайловна Лавренко # 13 апреля 2019 в 08:22 +4
Здравствуйте,Галина Васильевна! Ваша экскурсия очень увлекательная! Много интересного я узнала о Вашем городе. Красивые фото Волгограда: исторические и современные. Примите голос.
Белова Ольга Петровна # 13 апреля 2019 в 08:49 +6
Здравствуйте, Галина Васильевна! Спасибо за приглашение! Волгоград очень люблю. Там живут мои друзья. Заочная экскурсия удалась на славу. Через какие ворота попасть в Ваш город теперь можно выбрать читая данную публикацию. Очень интересной мне показалась историческая справка и фото давно прошедших лет. Спасибо большое! Голосую )
Елена Петровна Суркова # 13 апреля 2019 в 09:55 +5
Здравствуйте! Очень увлекательная экскурсия, большое спасибо! Вам мой голос! Всегда рада Вашему визиту на моей странице.
Софья Владимировна Юхнина # 13 апреля 2019 в 11:26 +6
Галина Васильевна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на внеурочное мероприятие: «Главные ворота нашего города Волгограда».
Интересно, увлекательно. Много информации, виртуальная экскурсия прошла замечательно. Хочется отметить фотографии, которые украшают публикацию. Спасибо экскурсоводам, всё прошло легко, непринуждённо, познавательно. Вы создаёте условия для укрепления основ патриотического и духовно-нравственного воспитания, это очень важно. Примите мой голос в Вашу копилочку, УСПЕХОВ!!!
Марина Ивановна Ревина # 13 апреля 2019 в 13:00 +3
Спасибо за приглашение! Я как будто побывала в вашем Волгограде. Все доступно и понятно. Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 13 апреля 2019 в 14:02 +5
Здравствуйте, Галина Васильевна! Спасибо за приглашение на заочную экскурсию. Какой красивый город! Прекрасные фотографии тому подтверждение. С удовольствием познакомилась с главными воротами Волгограда, потрясающие виды! Спасибо! Примите голос! Удачи!
Елена Ивановна Каменева # 13 апреля 2019 в 14:25 +5
Здравствуйте, Галина Васильевна! Вы с учениками подготовили замечательную, интересную, познавательную экскурсию. Очень интересные фотографии. Голос!
Ольга Владимировна Перковская # 13 апреля 2019 в 15:19 +6
Галина Васильевна, здравствуйте! Ваше мероприятие является замечательным внеклассным путешествием! Материал интересный с исторической составляющей, что обогащает представление о замечательном городе. Спасибо большое за приглашение!
Ольга Васильевна Подколзина # 13 апреля 2019 в 15:55 +6
Здравствуйте, Галина Васильевна! Спасибо за приглашение на экскурсию! Я никогда не была в Волгограде,но, прочитав Ваш материал, у меня осталось впечатление, что я уже побывала в замечательном городе-герое. Восприятию помогают прекрасно подобранные панорамы города. Думаю, ребятам было очень интересно и они узнали много нового о своём родном городе. С удовольствием голосую!
Вера Владимировна Мухамадеева # 13 апреля 2019 в 17:26 +6
Галина Васильевна, Ваш город такой удивительный, спасибо что провели виртуальную экскурсию. То что надо для путешественника, не секрет, что ворота города делают больше для гостей, нежели самих жителей. Я думаю, в этом и есть изюминка Вашей работы. Мне очень понравилось, творческих успехов, удачи.
Елена Владимировна Иванова # 13 апреля 2019 в 18:20 +6
Большое спасибо за приглашение! Всегда мечтала побывать в Волгограде. Вот теперь, пусть виртуально, я познакомилась с историей и некоторыми достопримечательностями. Спасибо. Возможно будет продолжение? Примите мой голос. Мне было интересно.
Ирина Вячеславовна Гарькина # 13 апреля 2019 в 18:47 +6
Здравствуйте. С удовольствием совершила виртуальную экскурсию по городу, который никогда не посещала. Очень интересный и познавательный материал представлен в данной работе. Каждый город интересен по-своему. Но Волгоград - не просто город. Это - город-история, город-память. Очень важно сохранить для потомков то, что создали и чем дорожили наши предки. Большое спасибо за работу, Галина Васильевна.
Валентина Николаевна Матвиенко # 13 апреля 2019 в 21:37 +10
Галина Васильевна, с удовольствием побывала на экскурсии! Любовь к Отечеству начинается с любви к малой родине. Замечательно, что Вы приобщаете молодое поколение к славным страницам истории и культуры вашего города, прекрасного и удивительного! Спасибо! Успехов! Голос!
Вероника Николаевна Железцова # 14 апреля 2019 в 01:33 +7
Галина Васильевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение. С большим удовольствием посмотрела фотографии города Волгоград. Вы нам показали и "старый" город, и " современный". Очень красивый и модернизированный город.Воспитание любви к родному городу очень важная тема. Спасибо!
Елена Викторовна Багрова # 14 апреля 2019 в 07:27 +7
Галина Васильевна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на внеурочное мероприятие: «Главные ворота нашего города Волгограда».
Интересно, увлекательно, информационно!!!
Материал хорошо проиллюстрирован, что поможет ребятам лучше усвоить информацию.
Спасибо! Голос. Успехов!
С уважением!!!!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 14 апреля 2019 в 10:45 +7
Здравствуйте, Галина Васильевна!
С большим удовольствием ознакомилась с Вашей публикацией. Отличный материал, прекрасные фотографии. Заочная экскурсия «Главные ворота нашего города Волгограда» получилась очень интересной. Экскурсоводы – молодцы! Благодарю за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Ирина Николаевна Ступченко # 14 апреля 2019 в 17:36 +7
У Вас, как всегда, интересно! Голос от души!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 14 апреля 2019 в 19:03 +7
Здравствуйте, Галина Васильевна!
Спасибо за прекрасную экскурсию по Вашему родному городу Волгограду!
Красиво! Сказочно и увлекательно! Голос!!!
Ирина Юрьевна Клокова # 14 апреля 2019 в 19:22 +7
Добрый день, Галина Васильевна!Спасибо за приглашение. Экскурсия очень понравилась.Информативно, познавательно! Всегда мечтала побывать в Волгограде.Примите голос!
Валентина Петровна Чурепкина # 14 апреля 2019 в 20:42 +8
Спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с вашей работой. Голос + 28.
Юлия Васильевна Пономарева # 15 апреля 2019 в 17:56 +8
Здравствуйте, Галина Васильевна!
С большим удовольствием ознакомилась с Вашей публикацией. Отличный материал, прекрасные фотографии. Заочная экскурсия «Главные ворота нашего города Волгограда» получилась очень интересной. Экскурсоводы – молодцы! Благодарю за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Наталия Владимировна Пуханова # 15 апреля 2019 в 21:27 +8
Здравствуйте, Галина Васильевна!Спасибо за приглашение! Вы создаёте условия для укрепления основ патриотического и духовно-нравственного воспитания.Спасибо за прекрасную экскурсию по Вашему родному городу Волгограду!Голос.
Ирина Ивановна Гончарова # 15 апреля 2019 в 22:51 +8
Здравствуйте! Спасибо за приглашение на экскурсию по Вашему городу. Познакомились с достопримечательностями. Узнали много нового. Примите голос.
Галина Ивановна Карпушева # 16 апреля 2019 в 06:56 +7
Галина Васильевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! Я была в вашем городе в 80-х, до сих пор живы впечатления.
А сейчас, посмотрев фотографии, вижу, что город сохранил исторические места и украсил себя новыми районами.
Мне кажется, что ваши ученики будут ещё больше любить свой город после такой познавательной экскурсии.Так держать!
Голосую за Вас!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 16 апреля 2019 в 07:09 +8
Галина Васильевна, здравствуйте!
Спасибо за приглашение!С большим удовольствием побывала на заочной экскурсии «Главные ворота нашего города Волгограда». Очень интересно. Экскурсоводы – молодцы! Яркие фотографии, доступное объяснение, интересная форма вызывают огромное желание посетить город. Спасибо Вам за прекрасную экскурсию!Голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 16 апреля 2019 в 11:23 +8
Добрый день, Галина Васильевна! Спасибо за приглашение на экскурсию по вашему родному городу Волгограду. Вы с учениками подготовили замечательную, интересную, познавательную экскурсию, мне понравилась. МОЛОДЦЫ!!! Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Ольга Николаевна Сибилёва # 17 апреля 2019 в 06:53 +8
Здравствуйте, Галина Васильевна! Благодарю за приглашение. С удовольствием познакомилась с Вашим заочным путешествием по Волгограду. Вы подобрали интересный материал, который показывает красоту Вашего родного места. Видно, какой красивый современный город, которым все жители могут гордиться по праву. Яркие фотографии служат прекрасной иллюстрацией к сообщениям экскурсоводов.
Творческих успехов! Примите мой голос 33.
Анастасия Алексеевна Слыжова # 17 апреля 2019 в 13:03 +3
Галина Васильевна, хочется поблагодарить вас за замечательную экскурсию! Она меня очень впечатлила. Материал доступен для понимания. Большое спасибо!!!
Лариса Владимировна Валитова # 18 апреля 2019 в 14:44 +3
Здравствуйте Галина Васильевна. Замечательная экскурсия по красивому старинному городу-герою. Отметила некое скрытое приглашение в Волгоград, хоть по реке, хоть поездом, хоть по воздуху. Всегда встретят гостей красивые современные здания вокзалов. Спасибо. Голос.
Ольга Вячеславовна Варламова # 23 апреля 2019 в 00:17 +1
Галина Васильевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! Замечательная экскурсия и фотографии!. Думаю, ребятам было очень интересно. С удовольствием голосую!!!!!
Оксана Анатольевна Данильченко # 23 апреля 2019 в 11:24 +2
Замечательная экскурсия. Много интересной информации, отличные иллюстрации. ГОЛОС!
Ирина Ивановна Иванова # 3 мая 2019 в 18:38 0
Спасибо за чудесное путешествие по прекрасному городу Волгограду!!!!!!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 5 мая 2019 в 18:52 +1
Галина Васильевна, спасибо за приглашение на экскурсию.Интересно получилось! +1
Галина Васильевна Аникеева # 13 мая 2019 в 17:02 +1
Благодарю за Ваши голоса и комментарии