Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимняя поделка своими руками из бумаги в детский сад. Старшая - подготовительная группа. Пошаговая инструкция с фото

Мастер-класс поделки из бросового материала «У леса на опушке жила Зима в избушке» с пошаговым фото
Автор: Солунина Наталья Владимировна, воспитатель детского сада №2 г. Кинешма.
Описание: данный мастер-класс предназначен для воспитателей детских учреждений, старших дошкольников и просто творческих людей.
Назначение: поделка на выставку, украшение интерьера.
Цель: показать детям и их родителям, как можно использовать бросовый материал (коробку от конфет).
Задачи: формировать умение изготавливать поделки из бросового материала, закреплять навыки работы с ножницами, клеем, бумагой; развивать фантазию, творческие способности, чувство композиции; воспитывать аккуратность, самостоятельность, желание доводить начатое дело до конца.

Материал: коробка из-под конфет, обертки от конфет, цветная бумага и картон, ножницы, клей, банка стеклянная, пластилин, синтепон, фломастеры, ватные диски, двусторонний скотч.
Шаблоны:

Выполнение работы.
Всем известно, что Новый год и все зимние праздники никогда не бывают без подарков. Что подарить на праздник близким? Самый распространенный подарок-это коробка конфет. В этом году мне подарили конфеты в необычной коробке- с двумя отделениями. Жалко было выкидывать такую интересную коробку, и я придумала, куда ее «пристроить».
Сегодня я хочу рассказать вам, как сделать поделку на зимнюю тематику из бросового материала. Возьмем коробку и представим сказочный лес, домик, в котором живет Зима.
Сначала сделаем фон из розового и сиреневого картона.
Наклеим цветные листы на откидывающуюся крышку коробки. Сверху я их проклеила прозрачным скотчем. Вдруг потом мне захочется сменить композицию, и я не испортив фон, смогу наклеить на него другие предметы.
На переднем плане будут расти елки. Их можно вырезать по шаблону. Каждая елка собирается из трех одинаковых частей.
Елки мы складываем пополам, намазываем клеем наружную сторону угла и склеиваем три детали в одну.

Получилась трехмерная елочка.
Приклеиваем елки на края крышки. Я использовала для этих целей двусторонний скотч.
Теперь берем обертки от конфеток. Они белого цвета, объемные, пригодятся для сугробов.
Разрежем половину оберток по диагонали, а другую половину – по вертикали, чтобы получились высокие сугробы и низкие. И опять по шаблону вырежем две маленьких елочки.
Оформим пригорок из сугробов и елочек, используя скотч.
На переднем плане по центру наклеим сугробы из ватных дисков.
Стеклянную банку небольшого объема обмажем сиреневым пластилином. Это будет домиком для Зимы.
Крышу сделаем конусом из картонного круга.
Крышу обмажем пластилином розового цвета.
На стене дома сделаем окно из оранжевой «колбаски», а на крыше часы с желтым циферблатом, черными цифрами и фиолетовыми стрелками.
Окно заполним желтым пластилином с оранжевыми створками. На крышу приделаем красную трубу, а ватные диски порежем волнистыми движениями ножниц, чтобы получились полоски снега. Они без труда прикрепятся к крыше домика.
Поставим получившийся домик в первое отделение коробки, и заполним все оставшееся пространство синтепоном.
Как поется в известной песне: «У леса на опушке жила Зима в избушке. Она снежки солила в березовой кадушке». Можно сделать и кадушку. Для этого втулку от туалетной бумаги мы разрежем пополам. Нам пригодится одна половина. Из коричневого пластилина накатаем много «колбасок» и по всему диаметру обклеим нашу кадушку.
По трафарету вырежем кусты, фломастером прорисуем на них веточки.
Кусты приклеим к передней стенке второго отделения коробки. Сюда же поставим кадушку, наложив в нее снежков, которые скатали из синтепона. Все оставшееся отделение заложим синтепоном.

Поделка готова.

Поставим ее в природный уголок.

При желании можно снять с откидывающейся крышки сугробы и приклеить деревья с листвой (летней, осенней, весенней). В отделениях тоже можно придумать другой сюжет следуя времени года или фантазии.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация на тему: Зима своими руками для детей подготовительной группы Зимне панно в технике торцевание с детьми от 5 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Зимняя аппликация из манной крупы «Узоры на окне» с детьми 6-7 лет. Мастер-класс с пошаговым фото Зимняя аппликация для детей 6-7 лет своими руками: Зимняя сказка
Участник №61 творческого конкурса для детей и педагогов «Белокурая Зима» с 1 декабря 2017 года по 28 февраля 2018 года
Новогоднее оформление группы детского сада своими руками с фото
Опубликовано: 2277 дней назад (31 января 2018)
Просмотров: 2122
+3
Голосов: 3
Софья Владимировна Юхнина # 31 января 2018 в 14:43 0
Наталья Владимировна, здравствуйте! С интересом посетила Ваш МК: «У леса на опушке жила Зима в избушке».
Избушка получилась просто сказочная, композиция вся очень гармонична. МК пошагово проиллюстрирован, в соответствии с правилами сайта. Обратите внимание, на шрифт, цель и т.д. нужно выделить. А в остальном всё замечательно.
Примите мой первый голос в Вашу копилочку и пожелания УСПЕХА!!!
Наталья Владимировна Солунина # 31 января 2018 в 17:41 +1
Здравствуйте, Софья Владимировна! Спасибо большое за комментарий. К сожалению, уже не могу отредактировать работу. Хотя кнопка "редактировать" горит.
Оксана Валерьевна Соловьева # 31 января 2018 в 20:41 0
Здравствуйте, Наталья Владимировна! Интересная идея, очень жаль, что Новый год уже прошел и как подарок поделку не подаришь. Ваш мастер-класс вдохновил на новые идеи. На последующих занятиях можно делать из пластилина или других материалов зимних персонажей и ставить на снежок. Единственный вопрос: зачем рисовать ветки фломастером, когда по логике их можно сделать из пластилина тонкими жгутиками?
Спасибо!
Наталья Владимировна Солунина # 1 февраля 2018 в 13:11 0
Спасибо, Оксана Валерьевна! Учту Ваши предложения.
Виктория Петровна Коршунова # 5 февраля 2018 в 11:47 0
каждый родитель хотя бы раз сталкивался с проблемой придумать тему поделки для ДОУ. ваш МК поможет определиться с темой и красиво сделать интересную поделку для выставки из имеющихся материалов.