Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа для детей подготовительной группы

Беседа для детей подготовительной группы "Воображение-дверь в удивительный мир"
"Созерцание и слушание, переживание увиденного и услышанного-это первое окошко в мир красоты"
В.А. Сухамлинский

Ребята, на прошлом занятии вы рисовали Природу живой, изображали ее в проявлении чувств, присущих человеку. Деревья разговаривали, смеялись, травка улыбалась, грустила, лужи были грустными, веселые и все жило и радовалось Как же вы смогли все это изобразить?
Ведь вы же в действительности в окружающем нас мире не видите этих образов ,но изобразили ее такой.Как вы ее себе представили. Значит, человек может видеть образы каким - то другим зрением -внутреннем по своему представлению, т.е. по своему воображению.Значит человек обладает такой способностью - внутреннего видения. У нас в голове есть такой физический орган - шишковидная железа, ее развитие способствует развитию внутреннего зрения.Развивать воображение нужно сейчас пока вы еще дети.
Люди развивающие воображение, очень чувствительны, они живут сердцем, т.е. понимают это мир больше.Они легко воображают любые образы. Такие люди пишут музыку, стихи, различные художественные произведения,сочиняют сказки,рисуют картины. Вы смотрите сказки, мультфильмы - это работа развитого воображения.
Развивать воображение - очень ценное качество. Оно способствует развитию мышления,памяти.Вот например вас читают какой нибудь рассказ, а можете видеть, т.е. представлять его содержание. Даже можете в этом рассказе быть действующим лицом. Этот рассказ вам запомнится легко.Или решаете задачу - вы ее прочитали и видите в действии, то есть, представляете себе то, о чем говорится в задаче- так легче понять ее и решить.

Рекомендуем посмотреть:

Беседа с детьми подготовительной группы на тему "Цветение луга" Конспект беседы в подготовительной группе на тему «Приметы и поговорки про осень» Творческая встреча Майи Николаевны Шиловой с воспитанниками детского сада Экологическая беседа о лесных опасностях для старших дошкольников (5-7 лет)

Похожие статьи:

Беседа на тему «Фрукты» в старшей – подготовительной группе

Конспект беседы в старшей группе «Добро не умрет, а зло пропадет»

Беседа о щедрости и жадности с детьми старшей – подготовительной группы

Беседа для детей «Ложь человека не красит». Старшая группа

Беседа о Конституции для старших дошкольников

Массажный коврик из крышек для детей своими руками | Беседа для родителей детского сада. Воспитание детей в семье
Опубликовано: 2109 дней назад (16 июля 2018)
Просмотров: 936
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!