Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа о цветах в подготовительной группе ДОУ

Беседа о цветах.
Цель:
1. Воспитывать чувство сострадания к живой Природе.
2. Развивать воображение.

Все луговые цветы ,полевые, лесные, многие садовые имеют очень приятый запах. Ученые наблюдали за цветением трав и цветов и поведением насекомых. Узнали, что цветы «разговаривают« запахом. По запаху можно определить состояние цветка –здоров ли цветок, хорошо ли ему в этой почве, радуется или грустит цветок. Излучение запаха зависит и от разного времени суток, например, он может быть очень сильным ночью и не ощущаться днем .
Каждый цвет имеет свой запах. Сколь богат аспект окружающего мира. Поэтому когда вам придется срезать цветы для букета, не срезайте и не рвите лишних и не рвите совсем, если знаете, что скоро выбросите их. Мать-и-мачеха ,одуванчики не стоят в букете, они гибнут сразу же, их сорвут. В Природе еще очень много тайн, которые еще предстоит познать человечеству. И такой закон, как Единение, тоже есть в Природе, и нам надо учиться у нее. Цветы на лугу –их такое множество, травы, и все растут вместе. Каждый цветок и каждая травка развивается только в свой срок, но питаются они одной влагой, Солнышко им одно светит, вот и люди так же должны жить дружно на одной Земле под одним Солнцем.
О цветах, травах сложено много мифов, легенд, сказок, в которых жизнь человека связана с цветами. Какие вы знаете сказки об этом? (Ответы детей.)
А теперь угадайте о каком цветке я вам расскажу?
«Посмотрите на звезду, это не просто светящаяся точка, излучающая то голубой, то белый, то розовый свет. В середине он ярко – желтый, золотистый, а по краям как бы притемненный. Древние люди приметили маленькие светло – голубые цветочки с желтыми кружочками посередине, которые, качаясь от легкого ветерка, напоминали цвет и колебания звезд.
-Астра! – воскликнули они ,что в переводе на русский язык означает «звезда» Не тронь цветок,
Чтоб не качнуть звезду
И не обрушить мирозданье.
Когда пыл осени вихрастой
Хлеба окрасит в желтый цвет,
Звезда лугов – земная Астра
Небесным звездам шлет привет.
Она глядит, раскрыв ресницы,
На темно –синий небосвод,
Где ее светлые сестрицы
Веселый водят хоровод.

Природа прекрасна именно в своем труде, раскрываются первые цветочки, проклевываются первые нежные листочки, стрелочки трав, и все это радуется, раскрывая свою красоту миру!

Рекомендуем посмотреть:

Беседа с детьми подготовительной группы на тему "Цветение луга" Конспект беседы в подготовительной группе на тему «Приметы и поговорки про осень» Творческая встреча Майи Николаевны Шиловой с воспитанниками детского сада Экологическая беседа о лесных опасностях для старших дошкольников (5-7 лет)

Похожие статьи:

Беседа на тему «Фрукты» в старшей – подготовительной группе

Конспект беседы в старшей группе «Добро не умрет, а зло пропадет»

Беседа о щедрости и жадности с детьми старшей – подготовительной группы

Беседа для детей «Ложь человека не красит». Старшая группа

Беседа о Конституции для старших дошкольников

Снежная баба своими руками в технике папье-маше. Пошаговый мастер-класс с фото | Развивающая игра для детей группы раннего возраста своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 2208 дней назад (12 марта 2018)
Просмотров: 3941
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Наталья Александровна Артюхова # 13 марта 2018 в 00:02 +1
Материал интересный, но по содержанию больше подходит для старшей группы, чем для подготовительной. Я бы немного добавила информации в материал в виде загадок про цветы.
Елена Борисовна Жданова # 14 марта 2018 в 07:47 +1
Коллега, мне также показалось, что не хватает а вашей публикации итогов беседы, ребята должны четко понимать, зачем посетили ваше занятие, нет динамической паузы, материал можно было расширить фотографиями, показать многообразие цветочного мира, предложить придумать свой фантастический цветок. Если доработаете, то будет хорошее мероприятие. Удачи!