Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное мероприятие ко Дню Республики Башкортостан в колледже. Сценарий с презентацией

Методическая разработка внеклассного мероприятия "11 октября - день Республики Башкортостан"
Автор: Мухаметова Гульфия Иштимеровна, преподаватель истории ГАПОУ РБ «Сибайский медицинский колледж»
Описание: Данная методическая разработка содержит материалы для проведения внеклассного мероприятия, посвященного годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан. Внеклассное мероприятие преследует цели воспитания чувства уважения к истории Башкортостана и его народа, обычаям и традициям; гордости за социальные и культурные достижения республики; воспитание гражданских чувств и сохранение верности Родине. Данная разработка может представлять интерес для классных руководителей для проведения внеклассного занятия по истории и культуре Башкортостана.
Цель: духовное обогащение личности через знакомство с историческими истоками культуры, традициями, обычаями башкирского народа.
Задачи:
Учебные:
- знать историю и значение принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан.
- знать государственную символику Республики Башкортостан.
Развивающие:
- развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные:
- воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважения к национально-культурным традициям народов Башкортостана;
- воспитывать культуру общения, любовь к близким, эмоциональную отзывчивость, доброту;
- формировать активную гражданскую позицию.
Тип занятия: внеклассное мероприятие.
Оборудование:
методическое: методическая разработка, презентационный материал.
техническое: ноутбук, мультимедийный проектор, экран.
Ход мероприятия
1 ведущий: Добрый день, дорогие студенты и уважаемые преподаватели!
2 ведущий: 11 октября в судьбе нашей республики особенный день! Башкортостан празднует День Республики. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. Именно эту дату народ Башкортостана считает началом своего самостоятельного пути в будущее.
1 ведущий: Прошу всех встать (звучит гимн РБ).
2 ведущий:
«Откуда родом ты?» –
Меня спросили.
И я ответил гордо:
« Из России,
А если говорить точней –
С Урала я.
Там родина – Башкирия моя».

2 ведущий:
Башкортостан!
Моя земля и небо!
Моя любовь!
Мой соловьиный край!
Мне жаль того,
Кто здесь ни разу не был
Кому не пел курай.
Душистый хлеб, тропа лесная,
Хрустальный воздух на заре…
Есть у меня земля родная,
И счастье есть на той земле.

1 ведущий:
И если я иду по жизни,
А в сердце песня о весне
Спасибо солнечной Отчизне
За ту мелодию во мне.

2 ведущий: Перед вами выступает Ахметов Денис. Башкирский танец «Генерал Игзаков».

Преподаватель:
11 октября 1990 года в Башкортостане появился новый праздник - День Республики. В этот день была принята историческая Декларация о государственном суверенитете республики, ставшей важнейшим событием в ее новейшей истории и во многом способствовавшей утверждению подлинного федерализма в стране. С принятием суверенитета был определен курс на демократизацию общественной жизни, обновление экономики и социальной сферы.

Принятие этого политического акта по своей значимости – в одном ряду с такими историческими событиями, как провозглашение национальной государственности Башкортостана в ноябре 1917 года или Советской Автономии Башкирии в марте 1919-го.

Формализованные и усеченные полномочия Башкирии не позволяли ей самостоятельно решать элементарные вопросы. По уровню экономического развития республика занимала одно из ведущих мест в Советском Союзе, опережая большинство союзных республик, а по социальным показателям находилась в шестом-седьмом десятке регионов страны.

Она существенно отставала по производству товаров народного потребления, обеспеченности жильем, больницами и детскими садами. Положение осложнялось тем, что при нищей социальной сфере республика стала экологически бедствующим краем, перенасыщенным производствами, наносящими вред природе.

Перестройка, начавшаяся в стране во второй половине 80-х годов, создала условия для преобразования союзного по форме, но унитарного по содержанию государства в действительно федеративное.

В сложных условиях республика делала свои первые шаги в обновляемой России. В стране бушевал острейший политический и экономический кризис, возникли конфликты между разными ветвями власти, практически отсутствовала региональная политика. Башкортостану пришлось самому, без реальной поддержки, решать тяжелейшие экономические и социальные вопросы, фактически спасать систему жизнеобеспечения республики. Были приняты беспрецедентные меры, чтобы люди смогли приспособиться к изменениям.

12 июня 1990 года съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.

Данная Декларация явилась юридической основой для разработки и принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской республики.

12 августа 1990 года в Уфе состоялся митинг, на котором выступил Председатель Верховного Совета РСФСР Б.Н. Ельцин, заявивший следующее:
«Мы говорим народам Башкирии, мы говорим Верховному Совету, Правительству Башкирии: возьмите ту долю власти, которую сами сможете проглотить... Если Вы решите: и недра, и богатства, земля Башкирии – это собственность народов Башкирии, значит, так оно и будет...».
Газета «Вечерняя Уфа» от 14 августа 1990 года.

11 октября 1990 года на III сессии Верховного Совета Башкирской АССР состоялось принятие Декларации о государственном суверенитете республики.

По Декларации земля, недра, природные богатства и ресурсы, экономический и научно-технический потенциал объявлялись исключительной собственностью ее многонационального народа.

Отношения Башкортостана с СССР и РСФСР, другими республиками определялись на договорных началах. Провозглашались в Декларации
• принцип разделения властей,
• равные права и свободы всем гражданам республики.

На основе Декларации о государственном суверенитете 24 декабря 1993 года была принята Конституция Республики Башкортостан. Основные положения Декларации закреплены Законами Республики Башкортостан.

Декларация о государственном суверенитете Башкортостана несомненно явилась важным завоеванием демократизации общества. Она создала благоприятные правовые условия для всестороннего развития личности, охраны окружающей среды, открывала новые перспективы для экономического, политического, культурного развития республики, гарантировала социальную защищенность представителей всех народов, проживающих на ее территории.

Развиваясь вместе со всей Россией, реализуя во многом свою собственную модель построения современной системы государственности, реформирования производства, республика сумела успешно преодолеть сложные испытания, сохранить и приумножить свой богатый экономический и духовный потенциал, добиться сначала стабилизации ситуации, а затем – выйти на пути ускоренного прогресса во всех сферах.

Сегодня можно сказать, что башкирский народ переживает свое второе рождение. Развитие национальной культуры, возросший интерес к родному языку, восстановление старинных традиций - все это дает надежду, что башкиры не утратят, своей национальной самобытности и в дальнейшем будут вносить свою лепту в мировую культуру. Вместе с тем я хотела бы особо подчеркнуть, что дальнейшее всестороннее развитие башкирского народа возможно лишь в том случае, если другие народы Башкортостана будут переживать тот же процесс развития, возвращения к родным языкам, истокам своей нравственности, истории, культуры.

Красивый ролик о Башкирии



1 ведущий: Каждая республика имеет свои символы, выражающие ее суверенитет. В символику входят 3 понятия: герб, флаг, гимн.
Государственный гимн республики был принят 12 октября 1993 года. Авторы слов – Равиль Бикбаев и Рашит Шакур, музыка Фарита Идрисова.
2 ведущий: Герб Республики Башкортостан был принят 12 декабря 1993 года. Автором является художник Фазлетдин Ислахов.
Представляет собой изображение памятника Салавату Юлаеву на фоне восходящего Солнца и его лучей, вписанное в круг, обрамленный национальным орнаментом.
Ниже изображено соцветие курая, символ мужества народов.
Лента, окрашенная в цвета государственного флага Республики Башкортостан, с надписью по белому полю: «Башкортостан».
1 ведущий: Салават Юлаев – башкирский национальный герой, народный поэт, воспевавший подвиги башкирских батыров, родную природу, его творчество проникнуто духом борьбы против всякого гнёта, передавалось из уст в уста. Однако на гербе изображена не конкретная личность. Памятник Салавату – обобщенный образ джигита-воина, борца за свободу и справедливость, он символизирует дружбу и единение народов Башкортостана.
2 ведущий: Государственный флаг Республики Башкортостан был принят 25 февраля 1992 года. Авторами флага являются Урал Масалимов и Ольга Асабина. Это прямоугольное трехцветное полотнище:
• синий цвет означает ясность, добродетель и чистоту помыслов народов Республики Башкортостан;
• белый цвет означает миролюбие, открытость, готовность помочь;
• зеленый – свободу, вечность жизни.
1 ведущий: Цветок курая – символ дружбы, семь его лепестков, расположенных в центре белой полосы, символизируют семь родов, положивших начало единению народов, проживающих на территории Республики Башкортостан.
2 ведущий: На сцену приглашаем студентку Айзиру Киньябаеву с песней «Туган тел».
2 ведущий:
Взгляни на глобус:
Вот он – шар земной,
На нем Башкирия
С березовый листок величиной.
Всего лишь навсего
Не больше
Обыкновенного листка,
Береза же – великая Россия –
Так зелена, так высока!
Веками тот листок,
Сорвать с березы
Пытались и огонь,
И ливни, и морозы...

1 ведущий:
Башкортостан – ты родина моя!
Люблю твои широкие поля,
Леса, озёра с чистою водой.
Горжусь красавицей такой!
Здесь родилась я и живу
И никогда не брошу родину свою!

2 ведущий: Башкортостан – республика дивных красот природы, неисчерпаемых богатств, драгоценных камней, заливных лугов и восхитительных долин, покрытых цветами.
1 ведущий: Республика Башкортостан – регион в составе Российской Федерации, названный по имени коренного народа – башкир. Республика расположена в южной части Уральских гор, на границе Европы и Азии.
2 ведущий: Площадь Башкортостана составляет 143 тысяч кв. км. На севере Башкортостан граничит с Пермским краем и Свердловской областью, на востоке – с Челябинской, на юго-востоке, юге и юго-западе – с Оренбургской областями, на западе – с Республикой Татарстан, на северо-западе - с Удмуртской республикой.
1 ведущий: Республика занимает 7 место в России по численности населения - 4 млн. человек. Столица Башкортостана – город Уфа с населением 1 млн. 050 тысяч человек. В Башкортостане 54 административных района, 21 город, 40 поселков городского типа. Наиболее крупные города – Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Октябрьский.

2 ведущий: Наша республика славится не только в России, но и за рубежом. По мнению большинства жителей и гостей республики, в золотой список семи достопримечательностей – семи чудес Башкортостана вошли:
1. памятник Салавату Юлаеву,
2. курай,
3. эпос "Урал-батыр",
4. пещера Шульган-таш,
5. башкирский мед,
6. гора Янган-тау,
7. Красноусольские минеральные источники.

2 ведущий:
Что такое Башкортостан?
Может, это непокорный робкий стан!
Запах мёда, тысячи коней, -
Всё есть у Башкирии моей!
Вечность, мудрость, вера и добро -
Все тебе, Башкортостан, дано.

2 ведущий: Для подведения итогов конкурса стенгазет и награждения победителей прошу выйти на сцену ...

1 ведущий: Дорогие студенты! А сейчас вашему вниманию мы предлагаем ответить на вопросы Викторины по Истории и культуре Башкортостана.
2 ведущий: На сцену приглашаем по 2 студента с каждой группы.
1 ведущий:
1) Что означает белый цвет на флаге Башкортостана? (Воздух, миролюбие, открытость)
2) Что означает семь лепестков курая? (7 племен, положивших начало единению народов)
3) Что означает синий цвет на флаге Башкортостана? (Небо, ясность, добродетель, чистоту помыслов)
4) Какая самая знаменитая пещера Башкортостана? (Шульган-Таш)
5) Самое глубокое озеро Башкортостана? (Якты Куль (Банное))
6) Какой водопад Башкортостана является памятником природы? (Гадельша)
7) Какая река самая длинная в РБ? (Белая)
8) Столица РБ? (Уфа)
9) Второй по численности населения город Башкортостана? (Стерлитамак)
10) Какой город образован в 1940 году? Возникновение города связано с открытием нефтяных месторождений. Здесь образован первый в республике нефтепромысел. (Ишимбай)
11) Сколько всего городов в нашей республике? (21)
12) В каком году был основан горняцкий город Сибай? (1955)
13) В каком веке Башкирия присоединился к России? (в XVI веке)
14) При каком царе произошло присоединение Башкирии к Русскому государству? (Иване IV Грозном).
15) Назовите башкирские народные музыкальные инструменты.(курай, кубыз, домбра).
16) Национальная спортивная борьба Башкир – это? (Куреш).
17) Сколько отверстий у башкирского музыкального инструмента Курай (Пять).
18) Основное жилище кочевников? (Юрта).
19) Народный поэт Башкортостана, классик советской башкирской и татарской литературы, поэзии, фольклорист, драматург, в его честь названы улицы Башкортостана. (Мажит Гафури).
20) Когда была провозглашена Декларация о государственном суверенитете Башкирской ССР? (11 октября 1990 г.).
1 ведущий. Спасибо! Молодцы!
(Подведение итогов и награждение победителей).

2 ведущий: Дорогие студенты и уважаемые преподаватели! Разрешите от всей души поздравить Вас с Днем Республики Башкортостан!
Сафиуллин Данил (33м). Песня «Беззен ил».
1 ведущий! Дорогие друзья! Праздник, посвященный Дню Республики подошел к концу. Всего Вам самого доброго!!!
Презентация на тему: Викторина по Истории и культуре Башкортостана

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий внеклассного мероприятия по обществознанию для студентов колледжа Внеклассное мероприятие для студентов колледжа. Литературно-спортивное многоборье. Сценарий Внеклассное мероприятие в колледже. Конкурс каллиграфии День народного единства. Сценарий мероприятия в колледже

Похожие статьи:

Сценарий посвящения в студенты в колледже

Сценарий внеклассного мероприятия для студентов и учащихся СПО и НПО

Сценарий внеклассного мероприятия для колледжа

Участник №7 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 июня по 20 сентября 2021 года
Конспект урока по обществознанию с презентацией, 10 класс. Тема: Общество и природа
Опубликовано: 965 дней назад (25 августа 2021)
Просмотров: 6874
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!