Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

ИКТ в экологическом воспитании дошкольников

Опыт работы воспитателя ДОУ. ИКТ в детском саду
Статья немного рассказывает о возможностях ИКТ в экологическом воспитаннии дошкольников.
Для того чтобы воспитать человека, годного для будущего, надо воспитывать его, имея в виду вполне совершенного человека, - только тогда воспитанник будет достойным членом того поколения, в котором ему придется жить.
Л.Н. Толстой.

Система дошкольного образования предъявляет новые требования к воспитательно-образовательной работе, внедрению новых подходов, которые должны способствовать не замене традиционных методов, а расширению их возможностей. XXI век называют веком информации. Современные информационно коммуникационные технологии (ИКТ) все больше внедряются в различные сферы жизни, становятся неотъемлемой частью современной жизни, и образования. Использование ИКТ открывает широкие возможности в моей практической деятельности, и органично дополняет традиционные формы работы, расширяя возможности взаимодействия с детьми.
Компьютерные технологии – особое направление в работе с ребенком, которое способно помочь его развитию. Применение ИКТ возможно в различных организованных образовательных областях не зависимо от темы, формы проведения и их содержания, а так же в разных возрастных группах. Такая работа активизирует ребят на деятельность, помогает воспитателю дать наиболее близкое представление об изучаемой теме. Даже гиперактивные дети, внимание которых достаточно сложно удержать в течение продолжительного времени, с огромным интересом получают информацию, представленную на большом экране, да еще и сопровождаемую различными играми, музыкой.
Из обилия программ, теорий, технологий я отобрала те, которые смогли бы мне помочь.
Например, мультимедийное оборудование (создание и демонстрация презентаций, слайд фильмов, видеофрагментов, элементов и приемов графического изображения). С мультимедийной поддержкой я могу показать детям процесс в динамике, виртуально побывать в определенной местности. Так же мультимедийное оборудование помогает объединить огромное количество демонстрационного материала, освобождая от большого объема бумажных наглядных пособий, таблиц, репродукций, альбомов по искусству, аудио и видео аппаратуры.
Презентации - являются одним из часто используемых технологий сохранения и стимулирования здоровья, технологии музыкального воздействия это:
• динамические паузы (комплексы физ. минуток, которые могут включать дыхательную, пальчиковую, артикуляционную гимнастику, гимнастику для глаз и т.д.)
• музыкотерапия, сказкотерапия, библиотерапия.
Конечно, я соблюдаю элементарные санитарные нормы, по требованиям СанПиНа непосредственно-образовательная деятельность с использованием компьютера предполагает для детей 5лет – 10 минут, для детей 6-7 лет - 15 минут. При работе детей располагают на расстоянии не ближе 2-3 м и не дальше 5-5,5 м от экрана. Образовательную деятельность с использованием компьютера для детей 5-7 лет следует проводить не более одного раза в течение дня и не чаще трех раз в неделю.
Современное образование трудно представить себе без ресурсов Интернета. Поисковые системы сети Интернет предоставляют мне возможность найти практически любой материал по вопросам развития и обучения.
Таким образом, я сделала вывод, что применение информационных технологий в ДОУ позволяет преодолеть интеллектуальную пассивность детей, даёт возможность повысить эффективность образовательной деятельности педагога ДОУ.
В заключение хочется отметить, совместная организованная деятельность педагога с детьми имеет свою специфику, она должна быть эмоциональной, яркой, с привлечением большого иллюстративного материала, с использованием звуковых и видеозаписей. Однако, какими бы положительным, огромным потенциалом не обладали информационно-коммуникационные технологии, но заменить живого общения педагога с ребёнком они не могут и не должны.

Похожие записи:

Использование проектной технологии в экологическом воспитании дошкольников Экологическое образование дошкольников в детском саду Консультация для родителей в детском саду на тему «Кукольный театр в воспитании дошкольников» Проект в старшей группе детского сада «Вода»
День именинника в ДОУ. Старшая группа. Конспект | Консультация для родителей в детском саду на новогоднюю тему «Новогодние игрушки своими руками»
Опубликовано: 2273 дня назад (3 февраля 2018)
Просмотров: 1839
Рубрика: статья
+3
Голосов: 3
Валентина Петровна Радушкевич # 3 февраля 2018 в 22:05 +1
Замечательная статья! Интересная информация! Спасибо! С удовольствием голосую!
Ксения Сергеевна Негуляева # 4 февраля 2018 в 01:12 +1
Благодарю, за отзыв и ваш голос!С уважением К.С.
Ольга Дмитриевна Мокляк # 5 февраля 2018 в 10:24 +1
голос+
интересная статья, хотя и весьма обобщенная, хотелось бы больш9 конкретики.
спасибо!