Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе ДОУ. Тема: Сказки

НОД по речевому развитию с детьми 3-4 лет на тему «В гости в сказку»
Выполнила воспитатель I квалификационной категории: Михайлюк Ирина Вениаминовна, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Ручеёк»
Цель:
Обучение навыкам действий с предметами (куклами – героев сказок), формирование речевых навыков (правильно называть героев сказок), и умение рассказать сказку.
Задачи:
Учить детей внимательно слушать взрослого, называть предметы и героев сказки и отвечать на вопросы. Двигаться под музыку, повторять за взрослым имитационные движения. Получать эмоциональный отклик от своих действий.
Воспитывать у детей интерес к русской народной сказке: "Курочка Ряба", прививать навык бережного отношения к книжкам.
Ход НОД:
Звучит музыка.
-Ой, так это - же Машенька в гости к нам пришла и книжку принесла.
Ребятки, давайте поздороваемся с Машенькой.
Дети здороваются с куклой.
-Машенька, а что у тебя за книжка такая интересная?
Кукла: -Эта книжка со сказкой. А вы любите сказки?
И вдруг книжка падает из рук куклы, разлетается на страницы, все герои сказок перепутались.
Кукла Маша начинает плакать.
-Машенька, что случилась? Почему ты плачешь.
Кукла: -Я уронила книжку и все сказки перепутались. И теперь я не знаю, что мне делать?
- Ребятки, а давайте поможем собрать Машеньке правильно сказку.
Воспитатель показывает картинку Дедушки.
- Ребятки посмотрите это кто?
Воспитатель показывает следующую картинку - Бабушку.
-А это кто?
Воспитатель: показывает картинку курочки.
- А кто это?
-Это Курочка Ряба.
- Правильно ,ребятки, а как Курочка кричит?
-Давайте споём песенку про курочку:
«Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки – желтые цыплятки!
Ко- ко- ко! Не ходите далеко! Лапками гребите! Зернышко ищите!
Съели толстого жука, дождевого червяка, выпили водицы – целое корытце».
После песенки дети садятся на стульчики.
Воспитатель показывает следующую картинку: Стол.
- А это что?
Воспитатель показывает следующую картинку: Яичко.
-А это что такое?
-А кто несет яйца? Чьё это яичко?
Воспитатель показывает следующую картинку Мышку. И также спрашивает у ребят кто это?
-Молодцы, всех героев сказки назвали.
- Ребята посмотрите, наша гостья совсем расстроена.
Давайте мы развеселим Машеньку.

Пальчиковая игра:
Этот пальчик дедушка.
Этот пальчик бабушка.
Этот пальчик папочка.
Этот пальчик мамочка.
Этот пальчик я.
Вместе дружная семья.
(Игру проводим два раза)
- Ребятки посмотрите, что за сказка получилась.
- А как сказка начинается? Кто знает?
Машенька, расскажи вместе с детками сказку!
Кукла Маша рассказывает с детьми сказку:
Дети разводят руками и говорят: «АЙ!»
Дети качают головами.
Плачет дед, плачет баба.
А курочка кудахчет: "Не плачь, дед, не плачь, баба, я снесу вам яичко другое, не золотое, а простое".
- Машенька, держи свою книжку, и больше не роняй, относись к ней бережно, аккуратно.
Кукла Машенька: спасибо вам ребятки за помощь обещаю бережней относиться к книгам.
Куколка уходит. Говоря деткам: "До свидания".

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе: Домашние животные Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для младшей группы ДОУ Конспект НОД в младшей группе. Эмоция "Радость" Конспект НОД по ФГОС в образовательной области "Познание" для младшей группы
Опыт работы воспитателя детского сада. Роль сказки в развитии речи младших дошкольников | Колобок на новый лад для детей младшей группы ДОУ
Опубликовано: 2507 дней назад (10 февраля 2018)
Просмотров: 1077
+2
Голосов: 2
Ольга Михайловна Подгорных # 25 февраля 2018 в 06:02 +1
замечательное занятие,+1