Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Венок на Новый год из мишуры своими руками. Пошаговый мастер-класс

Праздничный венок на Новый год. Мастер-класс с пошаговым фото
Возраст учащихся: 10-14 лет
Цель: изготовление декоративного венка для украшения интерьера в новогодние праздники

Задачи:
Образовательные: знакомство с традициями католического рождества, знакомство с новыми декоративными материалами, закрепление знаний по композиции, цветовой грамотности.
Развивающие: развитие мелкой моторики, развитие навыков работы с новыми материалами и инструментами (проволока, клей – пистолет), развитие пространственного мышления.
Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного, аккуратность, уважение в художественному труду.

Оборудование: медная проволока тонкая и толстая, клей пистолет, бумага для пастели, пластиковые ёлочные украшении небольшого размера, карандаш, мишура.
Содержание мастер- класса:
1. Организационная часть.
2. Вводная беседа
3. Практическая работа
4. Рефлексия

1. Организационная часть
Приветствие
2. Вводная беседа
Рождественский венок – своеобразное украшение в преддверии католического рождества. Располагали его на входной двери. Традиционно венок изготавливали, из ветвей хвойных деревьев украшали свечами, омелой и остролистом. Изначально такой элемент декора был широко распространен в Европе и США. Сейчас рождественский венок всё больше набирает популярность и России, поскольку является оригинальным дополнением к праздничным декорациям.

3.Практическая работа
Рождественский венок можно выполнить, используя различные декоративные материалы. Например, мишуру и ёлочные украшения. Такой венок, в отличии от традиционного, со временем не придёт в негодность. Он может стать достойным украшение любого интерьера, тем более что цветовую гамму можно продумать заранее. Так же это изделие может стать подарком для творческого человека, неравнодушного к необычным вещам.

Изготавливаем основу из проволоки.


Декорируем мишурой


Закрепляем мишуру тонкой проволокой.


Украшаем венок. Декоративные элементы крепим при помощи клея.


Вырезаем ангела из бумаги для пастели, если такой нет, то можно использовать цветной картон.



Закрепляем ангела на венке.

Украшаем паетками.

4. Рефлексия.
Проводиться обсуждение что получилось, а что не удалось? Какие возникли трудности.
Учащиеся прикрепляют на изображение рождественского венка колокольчик, вырезанный из цветной бумаги: красный- всё удалось, понравилось, трудностей не возникло; жёлтый - понравилось, но были трудности; синий- не понравилось, ничего не получилось.

Рекомендуем посмотреть:

Рождественский венок из бисера своими руками. Мастер-класс с фото Рождественский венок из фольги своими руками. Пошаговая инструкция с фото Рождественский венок из пряжи своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Рождественский венок своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото.
Декоративная подвеска "Петушок" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Декоративная подставка для кухни своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2268 дней назад (8 февраля 2018)
Просмотров: 1456
+1
Голосов: 1
Любовь Михайловна Рябова # 13 февраля 2018 в 11:03 +1
Здравствуйте, Екатерина Олеговна. Очень жаль, но вряд ли вашу работу возьмут на конкурс. Вы не очень внимательно читали условия. Должно быть не менее двух листов печатного текста, и не видно рук в кадре совсем. Но вы обязательно научитесь оформлять работы. Желаю вам успехов. Педкопилка - это здорово! Не надо только обижаться на критику.