Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Шапочка - цветок своими руками для танца в детском саду

Мастер-класс "Шапочка-цветочек из бумаги" - атрибут для танца девочек на Весенний бал в детском саду
Автор: Степанова Галина Александровна, воспитатель МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №4" г. Камышлов
Описание материала: предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению атрибута для танца девочек на утреннике в детском саду - шапочку "Цветочек". Данный материал будет полезен воспитателям детского сада, родителям, педагогам дополнительного образования.

Материалы: цветные салфетки (лучше 2-х, 3-х-слойные), картон, нитки, клей, ножницы, степлер, клеевой пистолет.

Лучшим подарком для всех женщин считают цветы. На Весеннем балу в детском саду, празднике, на котором будут принимать поздравления мамы и бабушки наших воспитанников, девочки из моей группы превратятся в цветочки. Идея танца цветов проста: девочки-цветы растут на клумбе, за которой ухаживает садовник. Садовник очень старается: поливает цветы, убирает сорняки с клумбы (2-3 мальчиков в зеленых одеждах). Затем устав, садится на скамью отдыхать. "Цветы" (девочки) - начинают расти, поднимаются, тянутся к солнцу, приходят в движение.
Для красочности, зрелищности танца на головы девочек будут надеты шапочки-цветочки.
Первый этап: изготовление цветов из бумажных салфеток.
Разворачиваем салфетки, выкладываем их друг на друга. Рекомендуемое количество для многослойных салфеток - 5 штук. Для однослойных - до 8 штук.

Складываем из салфеток "гармошку", которую перетягиваем посередине нитками. Постарайтесь затягивать не слишком туго, чтобы не салфетки порвались. Берем ножницы и обрезаем по окружности концы "гармошки".

Расправляем концы "гармошки" так, чтобы получилась "бабочка"

Поднимаем вверх и к центру первый слой салфеток. Цветок начинает формироваться. Затем поднимаем вверх следующий слой лепестков. Продолжаем поднимать лепестки до последнего. Стараемся действовать аккуратно, так как тонкие салфетки плохо держат форму и могут порваться.


Второй этап: изготовление основы. Стандартный лист картона разрезается на полоски шириной 4-5 см. Для изготовления основы одной шапочки нужно 4 полосы.

Две полоски картона склеиваем в одну, сворачиваем по кругу, снова склеиваем. Сверху приклеиваем крест накрест наложенные друг на друга оставшиеся 2 полоски. Можно закрепить картон при помощи степлера или клеевого пистолета.

Третий этап: Оформление. На готовой основе шапочки необходимо закрепить по 5 цветов из салфеток. Можно использовать клей "Момент" или клеевой пистолет.


Примеряем! Нет забываем "подгонять" шапочку по размеру головы ребенка. Для этого предлагаю круговую основу закреплять сначала при помощи скрепки и склеивать только после примерки.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Атрибуты для игр и праздников в детском саду, сделанные своими руками Праздничные костюмы для детского сада своими руками. Фото Шапочки грибочки своими руками Помпоны для танцев своими руками
Стенгазета к 23 февраля в детском саду своими руками с детьми | Лего-конструирование для младших дошкольников
Опубликовано: 2259 дней назад (17 февраля 2018)
Просмотров: 35255
+3
Голосов: 3
Татьяна Витальевна Зеленцова # 18 февраля 2018 в 12:03 +2
Замечательный мастер-класс! Все доступно, просто,а главное-быстро.
Ирина Викторовна Ануфриева # 18 февраля 2018 в 18:38 0
Спасибо за приглашение на мастер-коласс...
Требования к МК соблюдены: пошаговость, доступность, аккуратность...
Публикация оформлена грамотно и сопровождена качественным фото материалом.
Голосую!
Людмила Васильевна Лябушева # 18 февраля 2018 в 19:11 +1
Здравствуйте, очень доступный и полезный материал для педагогов, а так же родителей.Готовясь к утренникам, каждый раз "ломаешь" голову, что же такое придумать? А у вас -вот и ,пожалуйста! Спасибо!
Вероника Юрьевна Шульга # 19 февраля 2018 в 18:26 +1
Спасибо! Несмотря на простоту материалов, получается очень эстетичный наряд! Подробный МК позволяет быстро подготовить необходимые материалы.