Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Стенгазета к 23 февраля в детском саду своими руками с детьми

Мастер-класс "Стенгазета ко Дню защитника Отечества. Поздравление: дедушке, папе и старшему брату, летчику, и моряку, и солдату"
Автор: Степанова Галина Александровна, воспитатель МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №4" г. Камышлов

Описание материала: предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению стенгазеты к 23 февраля - совместную творческую работу детей 2 младшей группы и воспитателя. Данный материал будет полезен воспитателям детского сада, родителям, педагогам дополнительного образования.
Цель: обобщить социальный опыт детей через положительное отношение к армии, воинской службе в процессе творческой и речевой активности.
Материалы: лист белой бумаги формата А1, листы бумаги формата А4 с силуэтными изображениями солдат и военной техники, бумага для квиллинга синего и красного цвета, акварель, клей, ножницы.
Шаблоны - раскраски к 23 февраля



Стихотворение Инны Гамазковой "Бей, барабан!" явилось отправной точкой данного мастер-класса.
Бей, барабан! Там-тарарам!
Слава всем воинам-богатырям!
Дедушке, папе и старшему брату,
Лётчику, и моряку, и солдату!
Вырасту – стану я воином сам.
Родину нашу в обиду не дам!
Трубы, трубите!
Бей, барабан!
Слава героям! Трам-тата-там!
Первый этап нашего творческого проекта: изучение воинских профессий. На просторах интернета масса всяких раскрасок на военную тему, мы выбирали несложные без излишней детализации силуэтные изображения. Распечатали на принтере и раскрасили акварелью.

Второй этап работы: подготовка "поля битвы". Взяли лист ватмана, бумагу для квиллинга синего и красного цвета. Рамка стенгазеты - это имитация Российского флага: белая полоса (основа стенгазеты), далее наклеили по всему периметру синюю и красную полоски бумаги. Использовали клеящий карандаш.

Третий этап: вырезание ранее раскрашенных изображений солдатиков, техники.

Четвертый этап - создание композиции. На данном этапе в полной мере реализуются задачи образовательной области "речевое развитие". Дети придумывают истории, раскладывают картинки в соответствии с сюжетом.

Создание композиции завершено и дети приклеивают детали.
Центральное место на стенгазете занимает изображение барабана, на поверхности которого слова выученного детьми наизусть стихотворения "Бей, барабан!" Инны Гамазковой.

Стенгазета практически готова. Дело осталось за малым: оформление фона. "Небо" и "землю" нарисовали доступным материалом - цветными мелками. Мел легко наносится и стирается при необходимости.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Подарок к 23 февраля для папы своими руками Поделки к 23 февраля в средней группе. Галстук из картона Значение совместного творчества детей и родителей в развитии личности ребенка Открытка к 23 февраля своими руками
Шапочка - цветок своими руками для танца в детском саду
Опубликовано: 2260 дней назад (17 февраля 2018)
Просмотров: 8103
+1
Голосов: 1
Ирина Викторовна Ануфриева # 18 февраля 2018 в 18:30 0
Очень хорошая стенгазета!... За неё я проголосовала!
Галина Александровна, ну, стенгазета для детей 2 младшей группы - перебор...?!
Галина Александровна Степанова # 21 февраля 2018 в 22:59 0
Ирина Викторовна, скорее всего Вы правы с "перебором", но совместное создание коллажей - это "фишка" нашей группы. Итогом практически любого и каждого занятия у нас становится коллективная работа. Алгоритм прост: до обеда порисовали, я в сончас вырезала, вечером придумываем фон, компонуем, наклеиваем.