Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя сказка для детей дошкольников 6-7 лет «Новогоднее Чудо»

Сказка «Новогоднее Чудо»
Найденышева Лариса Анатольевна. Воспитатель, ГБОУ Школа № 1373, г.Москва
Воспитанник: Бурт-Яшин Марк Дмитриевич, 6 лет.

Описание материала: Данная сказка написана для детей 6-7 лет. Поэтому она будет интересна воспитателям и родителям. В этой сказке рассказывается о волшебстве, которое произошло с мышонком Пафнутием и котенком Мякишем в детском саду на утреннике.
Назначение: Для внеклассной работы и домашнего чтения детям старшего дошкольного возраста.
Цель: Формирование новогоднего настроения через содержание сказки.
Задачи:
1. Рассказать о важности веры в чудеса и волшебство на примере героев сказки;
2. Развивать память, внимание, воображение, смекалку;
3. Воспитывать чувство веры в чудеса, сопереживания, интерес к чтению сказок.
***
В самом обыкновенном городе, в самом обыкновенном доме, в самой обыкновенной квартире жили-были мышонок Пафнутий и его друг котёнок Мякиш. Вы думаете, что они там одни жили? Нет!!! Они жили в семье замечательной девочки Леры и ее родителей.

История, которую я вам хочу рассказать, произошла в канун Нового года: Мякиш и Пафнутий уютно расположились на диване и смотрели, как Лера готовится к новогоднему утреннику в детском саду.

- Какое платье! - тихо сказал Пафнутий (ведь люди не знают, что животные умеют разговаривать)

- Какие стихи и песни! - так же тихо и незаметно продолжил Мякиш.

- А как бы хотелось посмотреть всё представление полностью. Лера говорила ещё, что к ним обязательно придёт настоящий Дед Мороз....

- Эх, было бы здорово - подтвердил мышонок.

- Придумал! А давай тихонько незаметно проберемся в Детский сад и тогда сможем увидеть весь спектакль и Деда Мороза!

- Давай! А как?

- Мы незаметно заберёмся в сумку с Лериным платьем.

Рано утром, пока все спали, два друга тихо забрались в сумку, спрятались под Лерин костюм Снежинки и замерли в ожидании. Все костюмы дети отнесли в зал, где будет проходить утренник, и Лера тоже отнесла свою сумку с сюрпризом туда.

Два хитреца вылезли наружу и, увидев огромную красивую елку, под которой лежали игрушки и подарки, решили притвориться тоже игрушками и устроиться прямо под елочкой, ведь оттуда лучше всего можно увидеть всё представление. Вот начался праздник, дети танцевали, пели песни, читали стихи и играли. Незваные гости на всё смотрели с полным восторгом и радостью, но старались не шевелиться, чтобы себя не выдать, ведь они «игрушки». Но у елки, под которой они притаились, были не только красивые игрушки, но и не менее красивая, но очень «щекотушная» мишура и снежинки.... Котёнок Мякиш не удержался и как чихнул, да не один раз, а целых три:
- Апчхи! Апчхи! Апчхи!!!

А мышонок от неожиданности как испугался, и как упал с коробки, на которой сидел, и покатился прямо под ноги воспитательнице...

- Ой! Что сейчас будет - испугался мышонок. Ведь все женщины боятся мышей! Но воспитательница ничуть не испугалась, а наоборот, нежно взяв мышонка в одну руку, а другой погладив котёнка, очень радостно и весело сказала:

- Вот это чудо! Игрушки превратились в настоящих мышонка и котёнка!

Все дети засмеялись, обрадовались этому чуду, собрались вокруг Пафнутия и Мякиша, каждый хотел увидеть и погладить это новогоднее чудо. А потом начали водить вокруг них хоровод и петь песни. А два друга радостно сидели в центре и тихонечко подпевали им. А почему тихонечко? А чтобы никто не услышал, ведь дети не догадываются, что животные умеют разговаривать. И только Лера очень хитро улыбалась в сторонке, ведь она сразу узнала своего Пафнутия и своего Мякиша. Но она решила не рассказывать другим ребятам, что это ее домашние питомцы. Пусть Новогоднее Чудо - останется Чудом!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя сказка про елочку для детей 4-5 лет Новогодняя сказка для дошкольников 5-7 лет Сказка про Деда Мороза для детей 6-7 лет Новогодняя сказка для детей 6-7. Козни Снежной королевы
Участник №81 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогодняя карусель» с 1 ноября 2018 года по 31 января 2019 года
Игрушка - сувенир на Пасху своими руками для детей 6-7 лет. Пошаговый мастер-класс с фото | Новогодняя сказка для детей 5-7 лет «Чудеса в новогоднюю ночь»
Опубликовано: 1897 дней назад (18 января 2019)
Просмотров: 1773
+2
Голосов: 2
Вера Валерьевна Павлова # 19 января 2019 в 23:16 0
Лариса Анатольевна!
У Вашего воспитанника Марка получилась очень добрая и по-детски интересная сказка про новогодние чудеса и ожившие игрушки.
Желаю Вам успехов в творчестве.