Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тактильные коврики для детей своими руками

В самом начале, хотелось бы рассказать, для чего же нужен тактильный коврик и нужен ли вообще.
Главное его предназначение – развитие мелкой моторики, сенсорики, координации и тактильных ощущений. Коврик позволяет развивать детишкам мелкую моторику, которая напрямую связана с развитием речи. Он помогает ребенку сформировать представление о форме, размерах, цвете. А прикосновение к предметам уже дает возможность на ощупь определять их свойства – то есть развивать тактильные ощущения. Чем сложнее будет коврик – тем больше в нем будет возможностей для развития.

Для коврика нам понадобится:
кусок хлопчатобумажной (однотонной) ткани, синтепон, шнурок для ручки, фетр и разнообразная фурнитура (пуговицы,кнопки, люверсы, липучка, замок,кусок пряжи, бисер, клей.
Берем наш отрезок ткани и вымеряем размер будущего коврика. Я сделаю его 25*35см. Из фетра разного цвета нарезаем кусочки разной длины, для будущей пирамидки. Намечаем место,где будет находиться замок. К элементам пирамидки пришиваем липкую ленту(одну ее часть,вторую будем пришивать к нашему коврику).

Маркером намечаем точки,где будут дырки для нашей шнуровки.
Дырочки для шнуровки будем делать с помощью люверсов. У меня был комплект из инструмента для установки и самих люверс. Но можно и без него. Вам в помощь придут ножницы,отвертка и маленький молоток. Ножницами прорезаем маленькое отверстие,вставляем люверс. Лицевой стороной переворачиваем на твердую и ровную поверхность,а с обратной стороны в люверс вставляем отвертку и стучим сверху молотком,стенки у "ножки" люверса разрываются и загибаются в разные стороны. Сверху пристукиваем молотком и готово.


Доделываем оставшиеся отверстия аналогичным образом и можно вставлять шнурок. Делаем два дополнительных отвестия над шнуровкой и пирамидкой. Тут у нас будет проходить шнурок с бусинками. У меня ткань была мягкая и тонкая и чтобы ее усилить,я сделала прокладку и простой белой х\б ткани. С обратной стороны все выглядит так:

Теперь наш коврик нужно набить синтепоном. Отрезаем кусок синтепона, нужного размера, прикладываем к нашему коврику ( с изнаночной стороны) и прошиваем с трех сторон.

ВАЖНО!!! Перед тем как прошивать, не забудьте вставить шнурок- ручку,чтобы коврик удобно было держать и можно было повесить.
После того,как прошили с трех сторон, выворачиваем наш коврик на лицевую сторону и прошиваем оставшуюся, не прошитой четвертую сторону, в ручную. Наш коврик готов.



Надеюсь мой мастер-класс окажется полезным для вас и пригодится для работы.

Рекомендуем посмотреть:

Пособия по развитию мелкой моторики рук у детей 2-4 лет своими руками Развивающая книжка для малышей своими руками Развивающий коврик - панно «Времена года» Мастер-класс с пошаговым фото Развивающая игрушка из флиса и фетра для детей 3-6 лет для своими руками

Похожие статьи:

Развивающая игра для детей 5-7 лет «Мир вокруг нас»

Опубликовано: 2240 дней назад (10 марта 2018)
Просмотров: 2781
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Светлана Геннадьевна Алексеева # 11 марта 2018 в 12:59 +1
Алена Викторовна, спасибо за мастер-класс! Развитие мелкой моторики должно осуществляться в системе, и для этого нужно использовать разнообразные приёмы. Тактильный коврик, предложенный вами, будет интересен детям, поможет развить мелкую моторику, восприятие, внимание. Голос!
Олеся Александровна Постникова # 13 марта 2018 в 20:43 0
Хороший мастер-класс, полезный ! Но можно было бы поинтереснее сделать и еще добавить много чего !
Ольга Анатольевна Моржова # 8 апреля 2018 в 21:35 0
Здравствуйте! Считаю ваш мастер-класс полезным, можно подчерпнуть идеи для себя. Дети младшего возраста готовы легко увлечь свои ручки чем-то новым, что вы им предложите, в том числе подобными ковриками. Это время, проведенное с пользой!