Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развивающая книжка для малышей своими руками

Развивающая книжка для малышей своими руками.
Автор: Рак Анна Васильевна, учитель начальных классов МОУ гимназии № 1 г. Миллерово Ростовской области
Описание материала: предлагаю Вашему вниманию описание мягкой развивающей книжки, которую можно сшить своими руками. Данный материал может быть полезен мамам малышей, бабушкам и воспитателям, работающим с малышами (можно привлечь к работе мам).
Цель: всестороннее развитие ребёнка.
Задачи:
развивать мелкую моторику рук,
развивать мышление,речь ребёнка,
воспитывать любовь к маме, бабушке.

С детства все мы не раз слышали фразу: «Лучший подарок – тот, который сделан своими руками». С этим можно не соглашаться, но наступает период светлый и радостный – Вы стали мамой или бабушкой. Среди всех приятных хлопот возникает вопрос о том, где взять хорошие, безвредные, полезные и развивающие игрушки?
Отвечаю: сшить своими руками!
Плюсы:
• экологически чистые материалы (ведь для работы берём натуральные ткани),
• безопасность (все фрагменты мягкие),
• положительная энергетика (столько любви вложено ! ),
• развивающее назначение (каждый фрагмент с каким – то заданием).
Минусы:
я их не обнаружила.
Когда родился мой внук, я решила сшить ему мягкую развивающую книжку. Перед началом работы нарисовала будущие страницы, обдумала, приготовила необходимые материалы – и вот что у меня получилось:
1. Это обложка книги. Артёму очень нравится, что книжка носит его имя. Термонаклейка крепится с помощью утюга, буквы настрочены на швейной машинке.

2. Расстёгиваем «молнию» на сапоге – внутри живёт мышка (лежит свободно, не пришита). Носок сапога – на застёжке «велкро» («липучка»).

3. Ботинок поможет ребёнку научиться вдевать шнурок в дырочки. Мышка из сапога любит забираться в ботинок.

4. Пирамидку можно разобрать, а потом собрать (все фрагменты на «липучке). Верхний элемент на большой кнопке.

5. Колёса у грузовика двухсторонние, пристёгиваются на пуговицы. Водитель и пассажир периодически меняются местами.

6. Бабочка, яблоки и грибок укреплены на «липучки», добычу ёжика можно менять местами.

7.В яблоке под листом живёт червячок – его можно достать, отвернув лист. Бабочка когда - то была гусеницей – это туловище бабочки, его можно отделить, потянув наверх.

8.Весёлая ёлка, Дед Мороз, Снегурочка и мешок с подарками. Каждый элемент ёлки на «липучке», в мешок можно положить мелкий сувенир, сладость.

9. «Лепим» снеговика. Каждый ком отделяется, они на кнопках. Метлу можно взять в руки, потянув вверх.

10. Карман на последней странице (на обложке) неспроста: чтобы не потерялись детали, которые отделил ребёнок, складываем в него.

Сейчас моему внуку 4 года и 3 месяца. Он очень любит свою книжку и периодически её «перечитывает». Мелкая моторика развивается, внимание развивается, речь развивается, а мы, глядя на него, радуемся.

Рекомендуем посмотреть:

Пособия по развитию мелкой моторики рук у детей 2-4 лет своими руками Развитие мелкой моторики у детей 2 - 4 лет с помощью развивающих игр Развитие мелкой моторики рук у дошкольников 2 - 4 лет Тактильные коврики для детей своими руками

Похожие статьи:

Книжка малышка своими руками

Проверка техники чтения в начальной школе | Внеклассное мероприятие в начальной школе на тему «Осень», 2 класс
Опубликовано: 3459 дней назад (29 октября 2014)
Просмотров: 19693
+15
Голосов: 15
Ирина Викторовна Ткачева # 29 октября 2014 в 23:50 +1
Очень забавная книжечка! Голос! Заходите на страничку.
Галина Николаевна Отургашева # 30 октября 2014 в 02:06 +1
Здравствуйте!Очень хорошая книга.Детям будет интнресно.Книга очень полезная и занимает мало места
Ольга Ивановна Шеломанова # 30 октября 2014 в 08:34 +1
Доброго времени суток! Очень интересный фотоматериал с хорошим, а самое главное с понятным материалом! Когда я рассказала детям, что мы будем книжку их радости не было предела. Все дети отнеслись к этой работе ответственно ! В конце занятие мы с восторгом рассматривали наши книжки и любовались ими. Спасибо Вам большое! Как хорошо, что есть такие люди, которые помогают дополнять детскую жизнь такими красочными занятиями!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 30 октября 2014 в 09:21 +3
Здравствуйте Анна Васильевна! Познакомилась с вашей развивающей книжка для малышей своими руками. Замечательная подборка для малышей. Действительно вы правы дети очень любят заниматься с пуговицами, молниями, липучками, а если от туда выглядывают забавные мышки то вообще идет все на Ура!. Молодец. Желаю вам дальнейших успехов. Примите мой голос.
Галина Васильевна Егорова # 30 октября 2014 в 09:21 +1
Здравствуйте! Это не просто книжка - это настоящий клад для развития познавательных процессов! Впрочем, как и сама бабушка - клад для внука. Эту книжку можно передавать из поколения в поколение при аккуратном обращении. Никакие супермодные игрушки ее не заменят. У меня лишь небольшое пожелание к автору - выделяйте, пожалуйста, как-нибудь пункты при оформлении текста (или курсивом, или жирным шрифтом). Так будет легче нам-читателям ориентироваться в материале. А в целом, конечно голосую +1
Марина Петровна Шило # 30 октября 2014 в 14:36 +1
Данная работа развивает мелкую моторику рук у малышей,развивать мышление и воображение,речь ребёнка,что очень важно в нынешнее время.Воспитывает любовь к своей семье!Полезная информация для учителей начальных классов,воспитателей,а так же для родителей.
Елена Викторовна Сафонова # 30 октября 2014 в 15:53 +1
Старашки. Книга развивающая. Голосую
Елена Викторовна Шестакова # 30 октября 2014 в 18:01 +1
Очень полезная книжка.Нам нужно сделать такую для детей класса "особый ребёнок".
Светлана Анатольевна Скачедуб # 30 октября 2014 в 18:46 +1
Добрый вечер! Чудесная развивающая книжка для развития мелкой моторики рук,сенсорных способностей у детей, внимания! Спасибо за Ваш мастер-класс!
Надежда Николаевна Гостева # 30 октября 2014 в 18:52 +1
Книжка - СУПЕР!!!!!!!!!!!!
Татьяна Волкова # 30 октября 2014 в 19:16 +1
Доброго времени суток, очень интересный развивающий материал Вы представили, книжка очень полезна для развития ребенка, думаю, Вашему малышу она очень понравилась и он с удовольствием развивал мелкую моторику, учился застегивать и завязывать. Голос.
Алла Павловна Вихляева # 30 октября 2014 в 19:20 +2
Добрый вечер! Очень хорошая развивающая книжка для малышей, сделанная своими руками и эстетически оформленная. Книга для развития сенсорных способностей и развития мелкой моторики ребенка. В магазине не найдешь такую, она у Вас эксклюзивная! Желаю Вам создание 2 томика!
Галина Владимировна Ягупьева # 30 октября 2014 в 21:17 +1
Анна Васильевна! Спасибо за прекрасную и главное интнресную книжку. Ведь сделать своими руками её не так просто, но зато сколько радости принесёт она детям. Голосую.
Анна Васильевна Рак # 30 октября 2014 в 23:01 0
Уважаемые коллеги! Огромное спасибо Вам за внимание, проявленное к моей работе, и за добрые слова!
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Валентина Борисовна Молчанова # 9 ноября 2014 в 17:57 +1
Анна Васильевна здравствуйте.Спасибо за приглашение.Ваши материалы интересные развивающие что очень важно для развития речи сенсорных способностей мелкой моторики у детей.Голосую.
Марина Кутузова # 31 октября 2014 в 15:17 +1
Замечательная книжка! Примите мой голос.
Фахриева Ляйля Анасовна # 31 октября 2014 в 16:45 +1
Прекрасная книжка. Голос.
Ермакова Наталья Александровна # 2 ноября 2014 в 04:31 +1
Возможно ваша книга-эхо старины глубокой,замечательная идея! Дата появления детской литературы в России не известна. Она появилась в недрах народной литературы. В X-XI вв. бытовали песни, басни, сказки, легенды, былины, сказания. Исследователи считают, что народная и детская литература существовали и ранее, а до нас дошли лишь более поздние материалы. В домах держали для детей старух сказительниц, также сказки рассказывали и песни пели матушки и бабушки.
Светлана Ивановна Куприй # 5 ноября 2014 в 21:49 +1
Здравствуйте, Анна Васильевна! Любовалась Вашей книжечкой и потихоньку завидовала золотым рукам, смастерившим ее. Это же целый мир для ребенка, для развития его сенсорики, познавательных процессов! Эту книжку НУЖНО передавать из поколения в поколение, как семейную реликвию, ведь ни одна современная игрушка не сможет ее заменить. ГОЛОС!!!
Надежда Ивановна Панфилова # 6 ноября 2014 в 21:56 +1
Какая Вы молодец! У Вас "очумелые" ручки! Всегда восхищалась людьми, любящими рукоделие!
Ирина Юрьевна Удалова # 9 ноября 2014 в 14:10 +1
Какая чудесная вещь! Задействованы и цвет, и форма, и познавательная деятельность, и рассказ по картинке можно составить, а уж про моторику и говорить нечего - только любоваться! Анна Васильевна, это не просто книга, а универсальное дидактическое пособие! Спасибо за идеи: я как раз готовлю сенсорное панно для математического уголка во второй младшей группе.
Марина # 10 ноября 2014 в 14:14 +1
Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книгу просмотру телепрограмм и видеофильмов, компьютерным фильмам. В прошлом родители доставали детские книги, простаивали за ними в очередях в магазинах, собирали макулатуру, чтобы получить талон на приобретение книги. Книги доставались нелегко, поэтому детям прививалось уважительное, даже трепетное отношение к книге, без которой порой жизни не мыслили.В последние годы возник и развивается миф о том, что дети перестали читать и на досуге играют в компьютерные игры. А такая книга будет ребенку интересна.
Анна Васильевна Рак # 12 ноября 2014 в 21:49 0
Уважаемые коллеги! БОЛЬШОЕ СПАСИБО Вам за интересные и содержательные комментарии!
Ирина Альбертовна Панюкова # 13 ноября 2014 в 20:01 +1
Здравствуйте, Анна Васильевна! Очень понравилась Ваша "книжка". Я только-что вернулась с ярмарки в ДК Крупской, мне очень хотелось приобрести там для своих малышей подобный материал, но цена останавливает: от 3 тысяч руб., согласитесь, дорого.А ВЫ такая молодец, возьму с Вас пример и сама смастерю сенсорную игру. Спасибо! Голос!
Вера Николаевна Стецюк # 16 ноября 2014 в 23:01 +1
Какая Вы молодец!Всё соединила в этой книжке: и развитие мелкой моторики и восприятия , и мышление, и речь. А если постараться, то и бережное отношение к материалу, сделанного своими руками!Я в восторге! Сколько у вас фантазии!
Ирина Александровна Егорова # 24 ноября 2014 в 17:31 0
Анна Васильевна, здравствуйте. Благодарю вас за идею создания многофункционального пособия, позволяющего развивать мелкую моторику пальцев рук и все стороны речи у детей: лексику, грамматику, звуковую культуру речи, внимание, память и мн. др.,формировать навыки звукового анализа (это я уже для себя, как логопеда, ставлю эти задачи - когда сделаю такую же книжку). Достойное и эстетичное пособие. Голос.
Татьяна Владимировна Дрыга # 28 марта 2018 в 22:24 0
Замечательный мастер класс. Актуально, полезно, необходимо. Первые книжки у детишек должны быть именно такими. Они практичны, привлекательны, ярки, а самое главное не рвутся, как печатные. В этом и заключается смысл исследовательской деятельности маленьких деток. Поэтому такие книжки-малышки должны быть у деток, а помогут в этом сами родители. Спасибо за идею.