Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников 2 - 4 лет

Пособия для развития мелкой моторики для детского сада. Младшая группа
Для детей 1 и 2 младшей группы дошкольного возраста
Цель: развитие мелкой моторики
"Сапожок"

Задания: чтобы одеть сапожок, его надо расстегнуть ( расстегиваем ), чтобы сапожок не свалился с ноги, его надо застегнуть ( застегиваем ). Чтобы сапожок крепче держался на ноге затянем шнурочек ( вдеваем шнурок в дырочки). Чтобы наш сапожок был красивый, оденем петельки на пуговки. Вот какой у нас получился красивый сапожок.
"Яблонька"

Выросла у нас в саду яблонька-красавица. Вот какие у нее листочи ( одеваем листочки на пуговки ). Все лето она набиралась сил, чтобы на ней было много яблочек. И вот, наступила осень. ( снимаем с пуговиц листочки) Посмотрите сколько яблочек созрело ( одеваем на пуговицы яблочки ). Можно провести беседу: "Что можно приготовить из яблочек"
"Медвежонок"

Чтение стихотворения Агнии Барто "Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу. Все равно его не брошу, потому, что он хороший." Наш мишка тоже хороший, давайте его пожалеем и лапки на место пристигнем. Вот теперь наш потапыч довольный и веселый. Можно с ним поиграть.

Важно весь материал обыгрывать короткими рассказиками, стишками. Тогда ребенок не потеряет интерес и будет выполнять поставленные нами задачи.

Рекомендуем посмотреть:

Игры с бумагой для детей дошкольников Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста Развивающая книжка для малышей своими руками Развитие мелкой моторики у детей 2 - 4 лет с помощью развивающих игр

Похожие статьи:

Конспект совместной деятельности в старшей логопедической группе по развитию мелкой моторики рук

Игры с пальчиками для старших дошкольников

Сценарий утренника к 8 марта в младшей группе | Упражнения для развития зрительного восприятия у детей 2-4 лет
Опубликовано: 3294 дня назад (20 апреля 2015)
Просмотров: 2276
+6
Голосов: 6
Татьяна Леонидовна Столетова # 20 апреля 2015 в 07:37 0
К яблоньке можно сделать еще и цветочки
Татьяна Владимировна Парфенова # 20 апреля 2015 в 11:59 +1
Здравствуйте! Интересная подборка материала по развитию мелкой моторики! Пособие достаточно практическое, мало затратное, что не мало важно в нашей деятельности. Можно использовать в дальнейшем с детьми старшей группы как один из моментов занятия.
Татьяна Леонидовна Столетова # 20 апреля 2015 в 13:21 0
Спасибо, Татьяна Владимировна.
Наталья Викторовна Никитина # 20 апреля 2015 в 12:06 +1
Здравствуйте, Татьяна Леонидовна! Замечательное пособие, для развития мелкой моторики, важное для детей. Деревце можно использовать не только как яблоньку, но и как пособие по ознакомлению с природой, цветочки, зелёные листочки, плоды, жёлтые, оранжевые листья. Спасибо!
Татьяна Леонидовна Столетова # 20 апреля 2015 в 13:23 0
Спасибо, Наталья Викторовна. Обязательно использую в дальнейшем.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 20 апреля 2015 в 16:49 +1
Татьяна Леонидовна, познакомилась с материалом, который пригодится коллегам, которые работают в дошкольных образовательных учреждениях. Развитие моторики рук у детей является очень важным моментом в формировании полноценного и успешного человека. Именно поэтому предложенные вами пособия, необходимы также и молодым родителям для гармоничного воспитания личности ребёнка. Хочу отметить, что развитие мелкой моторики также влияет на высшую нервную деятельность и умственное развитие детей. Спасибо за предложенный материал.
Татьяна Леонидовна, советую в будущих работах обратить внимание на оформление материала, так как в вашем случае, оформление не соответствует требованиям Сайта. Предлагаю познакомиться - Как правильно оформить запись в блоге https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html
Желаю вам творческих успехов!
С уважением, Т.Н.
Елена Васильевна Васильева # 20 апреля 2015 в 17:13 +1
Здравствуйте!Интересный материал, а главное не затратный, все можно сделать своими руками. Спасибо, обязательно попробую сделать для своего ребенка
Ирина Алексеевна Кушнарева # 19 мая 2015 в 22:52 +1
Добрый вечер, Татьяна Леонидовна. Заглянула к вам на огонек. Такое интересное занятие для самых маленьких. Такая смена деятельности: и сапожок застегнули, яблоньку "нарядили", стихи малышам рассказали - они копируют и все повторяют. Большое спасибо. Примите голос.
Виктория Александровна Левченко # 10 июля 2015 в 23:35 +1
Уважаемая Татьяна Леонидовна, ваши работы очень интересные, необычные и полезные. Игры на развитие мелкой моторики всегда привлекали моё внимание, а Ваши еще выполнены собственноручно, вызывают гордость за наших педагогов. Желаю Вам творческих успехов с уважением В.А.