Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Праздник весны для детей 6-8 лет. Сценарий

Сценарий "Праздник весны" для учащихся 1 класса
Автор: Шашкова Анна Сергеевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» г. Озерска.
Описание материала: Предлагаемый сценарий праздника ориентирован на детей 6-8 лет.
Цель праздника: формирование межличностных взаимоотношений в группе обучающихся, вовлечение родителей в жизнь объединения.
Сценарий будет интересен учителям начальной школы, педагогам дополнительного образования, а также родителям, организующим домашние праздники.

Ведущий: - Ребята, кто меня слышит, поднимите, пожалуйста, вверх правую руку. Кто меня слышит, поднимите, пожалуйста, вверх левую руку. А теперь поднимите над головой обе руки и похлопайте! Здравствуйте, ребята! Вы знаете, что сегодняшнее занятие будет у нас необычным. Во-первых, сегодня у нас гости – ваши родители. Вы сможете показать им свои работы, композицию «Бал снеговиков», композицию «Подводный мир». А во-вторых, мы устроим маленький праздник: вы поучаствуете в конкурсах, отгадаете все загадки и, конечно, мы все вместе попьем чаю.
Сейчас я загадаю вам свою первую загадку. А вы сможете понять, чему будет посвящена наша сегодняшняя встреча:
Снег чернеет на полянке,
С каждым днем теплей погода.
Время класть в кладовку санки.
Это, что за время года?
Дети отвечают: «Весна»!

Ведущий: - Конечно! Мы с вами сегодня вместе порадуемся приходящей весне. Хотя в этом году она, к сожалению, не торопится
Задержалась весна, показалось мне вдруг,
Заблудилась она где-то там, на пути.
И не знает весна, север где, а где юг,
Всюду льды и снега, никуда не пойти. (А.Колмаков)
И нашим первым конкурсом мы поможем весне справиться со снегами.

Конкурс «Снежки»
Каждому ребенку выдается кусочек ваты, нужно дуть на этот кусочек, не давая ему упасть на пол (можно поймать руками). Выигрывает тот, кто продержится дольше всех.
Ведущий: - Ура победителю! Ваши аплодисменты!
Следующий конкурс на скорость реакции и сообразительность. Я подготовила для вас несколько коротких стихов, но вот беда: буквы в некоторых словах заблудились

Конкурс «буква заблудилась»
В огороде черный кот
Роет свой подземный ход.

Взлетел, расправив крылья вдруг,
И зажужжал зелёный лук.

Бабушка хранит на волке
Нитки, лоскутки, иголки.

Бодро прыгаю с лукошком
Через болото я по кошкам.

Под ракитовым кустом
Спит на дне усатый дом.

Ведущий: - Молодцы! Ура! Всё отгадали. А теперь – творческий конкурс. Кто из вас точно знает, как выглядит кошка? Все знают, я и не сомневалась. А кто сможет нарисовать кошку? Все смогут? Замечательно! Тогда усложним задание: кошку нужно будет нарисовать с закрытыми глазами.

Конкурс «Нарисуй кошку с закрытыми глазами»
Каждый ребёнок получает по листу бумаги и фломастеру. После завершения конкурса обычно происходит весёлое обсуждение рисунков.

Ведущий: - Не убирайте далеко фломастеры, они нам понадобятся для следующего конкурса. Скажите мне, пожалуйста, какие приметы весны вы знаете?
Дети перечисляют: тепло, яркое солнце, тает снег, появляются цветы.
Правильно! Весной распускаются первые цветочки. Ваша задача сейчас нарисовать на воздушных шариках как можно большее количество цветов за 1 минуту. Готовы? На старт! Внимание! Начали!

Конкурс «Засей планету цветами»
Каждому участнику выдают воздушный шарик. За минуту нужно нарисовать на нём как можно больше цветов. При подсчете результатов можно обратить внимание не только на количество цветов, но и на качество рисунков: наличие стеблей, листьев.

Ведущий: - Ну, что же, вы хорошо потрудились и заслужили призы. Но в этом конкурсе вам придётся ещё и рассчитывать на удачу.

Конкурс «Сувенир на ниточке»
На веревке подвешены призы, двое родителей держат веревку за концы. Ребёнку дают ножницы и завязывают глаза. С небольшой помощью ведущего каждый участник конкурса срезает себе сувенир. Остальные болеют и подсказывают направление.

Ведущий: - И последнее задание на сегодня. В этом кабинете спрятаны 11 букв. Ваша задача отыскать все буквы и составить из них предложение, которое связано с темой нашего праздника. Маленькая подсказка: предложение состоит всего из 2 слов.

Конкурс «Составь предложение»
По кабинету заранее расклеены буквы, которые составляют предложение: «Весна пришла». Дети разыскивают буквы и составляют из них предложение.

Ведущий: - Ура! Весна пришла! Поздравляю вас, дорогие ребята. И теперь тех, кто хорошо разгадывал загадки, выполнял задания, а это вы все, я приглашаю за наш праздничный стол!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий фольклорного праздника для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) на тему: Весна Сценарий весеннего представления для детей подготовительной группы в детском саду Музыкальная сказка на тему: Весна для детей подготовительной группы детского сада Праздник "Сороки" для дошкольников подготовительной группы ДОУ

Похожие статьи:

Весенние игры для детей в детском саду. Старшая-подготовительная группа

Весенняя сказка. Сценарий для подготовительной группы

Весеннее развлечение для детей старшей группы в детском сады. Подснежник

Физкультурный досуг в старшей группе весной. Конспект

Весеннее развлечение для старших дошкольников. Сценарий

Опубликовано: 2224 дня назад (26 марта 2018)
Просмотров: 995
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Галина Викторовна Языкова # 26 марта 2018 в 19:03 +1
Анна Сергеевна, здравствуйте, прочитала Ваш сценарий праздника Весны. Весело, позитивно, творческие конкурсы раскрывают суть мероприятия. После этого Весна просто обязана наступить...! Спасибо!
Ирина Николаевна Ступченко # 28 марта 2018 в 10:49 0
Замечательная публикация. Голос!
Ирина Юрьевна Побылова # 28 марта 2018 в 21:29 +1
Анна Сергеевна! Благодарю Вас за весенние конкурсы! Они зарядят хорошим настроением детей и родителей во время досуга и ускорят приближение весны!
Анна Сергеевна Шашкова # 29 марта 2018 в 12:07 +1
Спасибо за добрые слова и поддержку)))