Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Презентация "Родной язык в моей семье", 6 класс

Презентация "Родной язык в моей семье"
Я живу в очень интересное и стремительное время: осваивается космос, все шире внедряются компьютерные технологии, перед человеком открываются необозримые возможности. Все это позволяет нам быть более развитыми, уверенными и развиваться в интеллектуальном плане.
Но какими бы развитыми мы не были, каких бы научных высот ни достигли, мы не должны забывать, что человек силен своими духовным содержанием. А это, прежде всего, уважение к своим корням, к своему народу, знание и почитание традиции своего народа, бережное отношение к своему языку. Язык – это душа народа, в нем выражаются культурные и нравственные ценности.
Так случилось, что я впитала любовь к своему родному русскому языку еще в детстве от мамы. Моя мама передала мне уважение к золотому русскому слову через рассказы о культурных традициях народа, через песни о родных просторах и близким людям, читала мне русские народные сказки. Получилось маленькое чудо: через язык я открыла для себя интересный мир истории моего народа.
Я прекрасно говорю на своем языке и горжусь этим. Мой народ имеет многовековую интересную и красивую культуру. Мама когда-то заложила во мне интерес к прошлому моей нации, и теперь мне хочется расширить границы моих знаний. Я много читаю об истории своего народа. Мне интересно все: от костюма до обычаев. Песни русского народа трогают до глубины души. Без них не обходится ни одно семейное мероприятие. Мне интересно все, что связано с языком моего народа, благодаря обширному пространству интернета, я узнала о таких талантливых писателях и мыслителях, вложивших огромный вклад в развитие русской культуры, как А. Пушкин, М. Ломоносов, Л. Толстой. Мы не должны забывать свои корни, это пагубно скажется на дальнейшем развитии нации. Если мы не будем уважать своих предков, свои язык, свои традиции и не передадим их следующим поколениям, то культурное наследие и язык, формировавшиеся годами просто погибнут.
Я с удовольствием читаю стихи на русском языке, слушаю песни, читаю литературу. У меня большое количество единомышленников среди сверстников, и это хорошо. В наших сердцах живет любовь к языку, мы отдаем ему частицу своего тепла, а значит, он будет жить вечно.
Презентация на тему: Родной язык в моей семье

Рекомендуем посмотреть:

Памятка для написания сочинения-рассуждения Конспект урока-игры по русскому языку для 7-9 класса Конспект урока чтения в 7 классе школы VIII вида Урок развития письменной речи на материале рассказа В. Астафьева "Белогрудка"

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по русскому языку для 9 класса

Внеклассная работа по русскому языку и литературе в школе

Анимационные физминутки для глаз в программе PoverPoint пошагово с фото
Опубликовано: 2175 дней назад (15 апреля 2018)
Просмотров: 2564
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Елена Андреевна Логунова # 15 апреля 2018 в 09:49 +1
Тема духовно нравственного воспитания весьма актуально в наше время. С чего начинается данная работа? Моё мнение конечно с меьи, её ценностях. жизненном укладе. знание истории семьи ее языкового фонда является весьма актуальным. В данном творческом эссе кратко и локонично всё это раскрыто. Хочется поблагадарить автора данной работы и конечно педагога.