Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе учителя начальной школы. Дети - цветы жизни

Дети - цветы жизни
Я свяжу для Вас жизнь
Из пушистых мохеровых ниток.
Я свяжу для Вас жизнь -
Не солгу ни единой петли.
Я свяжу для Вас жизнь,
Где узором по полю молитвы -
Пожелания счастья
В лучах настоящей любви!
Я свяжу для Вас жизнь
Из веселой меланжевой пряжи,
Я свяжу для Вас жизнь
И потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь.
Чтоб связать для Вас жизнь,
Я тайком распускаю свою...


«Я ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ Санкт-Петербурга!» «Я лучший учитель Северо-Западного округа!» «Я лучший учитель Российской Федерации!» Звучит… Но! Имеет ли для меня это большое значение? Конечно, слукавлю, если скажу, что совсем нет. И все же я с большей гордостью произношу простое - «Я учитель! ...» А значит человек, который служит детям со всей душой, ответственностью и профессионализмом.
Мы живем в удивительном мире – в этом мире все созданное является важнейшим элементом целого. Мое целое – это мое комфортное пространство, которое на сегодняшний день состоит из моей семьи, мечты и профессии и где все его составляющие являются результатом моего личного выбора…, и именно он бережет гармонию моего мира.
Единственный выбор, права на который нет ни у кого из нас – это дети. Они врываются в нашу жизнь, заставляя забыть обо всех прежде так важных принципах и укладах. Они словно несмываемые цветные осадки обрушиваются на нас, смешиваются с нашим оттенком и в течение жизни либо остаются яркими и сочными, либо блекнут на серости, на которую попали.
Не сложно догадаться, к каким из цветов тянутся глаза с одобрением и восхищением, а к каким - с настороженностью и недоумением. Действительно, зачем искать интересное в неинтересном, когда можно просто наслаждаться прекрасным от природы. Но!!! Это не про меня… Не про нас… Люди нашей профессии не различают цвета. Не должны… Точнее сказать, нам стоит смотреть глубже, копать к сути…
У одного цветка очень короткий стебель - толи он родился с таким, толи за его короткую жизнь нашлись люди, которые обрезали его. Но, если я возьму и подниму его до уровня всего букета, этот недостаток станет ничтожным…
Другой цветок… Почему он в черном? Он не хочет открываться миру? Нет, просто не нашлось того, кто мог бы помочь ему выбраться из этой черной рубахи. Мне стоит лишь приложить немного усилий, обнажить его прекрасный облик, и вот уже он полноценный участник композиции.
Злой и колючий экземпляр… Спилить его иголки – значит забрать у него силу, и внутреннюю, и внешнюю… Нет, я просто подружу его с другими цветами, и он будет их охранять и защищать.
А иногда встречается очень маленький худенький цветок… Он настолько же невзрачен, насколько другой прекрасен… Однако, завянет этот простой полевой цветок, возможно, намного позднее, чем этот селективный.
И в этом многообразии растений моя задача поддержать каждое из них несмотря ни на что; СОЗДАТЬ им равные, но индивидуальные комфортные условия для цветения и, самое, главное, НАУЧИТЬ выживать в незнакомой среде, применяя полученные навыки и знания, которые и составляют нашу внутреннюю силу.
«Не много ли Вы на себя берете? - спросите Вы. «Нет», - отвечу я. Ведь сравнительно недавно, я стояла в этом букете в качестве одного из самых обычных растений… Нас было много. Мы ничем не отличались друг от друга.
Но теперь уже я на СВОЕМ опыте знаю, насколько в жизни важно ВСЕ: момент, встреча, ситуация, случайная фраза, похвала, критика…, которые способны указать правильное направление.
Так вот я хочу стать для детей этой счастливой СЛУЧАЙНОСТЬЮ в начале их пути. А для этого мне нужно огромное желание, доброе сердце и профессионализм. Первое и второе у меня есть, а мое сегодняшнее эссе – есть очередная ступень к третьему – к совершенствованию в качестве Учителя…

Рекомендуем посмотреть:

Я - учитель. Эссе учителя начальных классов Эссе классного руководителя Эссе учителя начальных классов. Моё педагогическое кредо Эссе воспитателя ГПД. Портрет современного педагога
Эссе педагога начальной школы "Моя профессия - учитель"
Опубликовано: 2203 дня назад (14 апреля 2018)
Просмотров: 1787
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Иван # 15 апреля 2018 в 22:21 +1
Здравствуйте, Юлия Александровна. Тронуло до глубины души, так чувствовать свою профессию может только человек, работающий по призванию!
Лидия Ивановна # 16 апреля 2018 в 14:00 +1
Доброго времни суток! Очень глубокое рассуждение. Сегодня, к сожалению очень много "проблемных" детей, но таковыми они являются для непрофессиональных педагогов, к каждому ребенку необходим свой подход. Особенно "тронул" цветок с коротким стеблем, от таких детей, часто в нашей стране просто открещиваются.
Людмила Дмитриевна # 16 апреля 2018 в 14:01 +1
Здравствуйте, эссе мне понравилось, но это легко так расуждать и красиво писать, а работать с такими детьми не так просто. Интересно, имеет ли автор реальный опыт работы с такими детками?
Юлия Александровна Печникова # 16 апреля 2018 в 20:10 +1
Уважаемая Людмила Дмитриевна, я имею опыт работы с разными детьми и не говорю, что это легко, а говорю о необходимости найти подход к каждому из них.