Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Речевой тренажер для дошкольников 5-7 лет своими руками

Речевой тренажер «Что делал? Что делала? Что делали?"
Автор: Вагапова Айгуль Рафаиловна, МАДОУ «Бардымский детский сад № 6», с. Барда Бардымского района Пермского края
* * *
Овладение правильной и богатой родной речью является залогом успешного развития ребенка. Поэтому очень важно помочь малышу, вовремя пополнить словарный запас, научить согласовывать слова по родам, падежам и числам, перейти от умения составлять словосочетание к умению строить целое предложение. Основой фразовой речи является глагольный словарь. Именно глаголы несут в себе важную информацию о предмете. Чем больше глаголов в словаре ребенка, тем легче ему выразить свою мысль с помощью фразы. По сравнению с существительными, значения глаголов усвоить труднее, так как не все действия, которые они обозначают, ребенок может наблюдать. А детям с нарушениями речи это сложнее вдвойне. Поэтому, необходимо вносить в коррекционный процесс наиболее эффективные способы и игры. С этой целью был изготовлен речевой тренажер «Что делал? Что делала? Что делали?».

Цель игры: развитие глагольного словаря детей; обучение ответу на вопрос; совершенствование умения грамотно строить предложение по модели «предмет – действие»; закрепление навыка согласования глагола с существительным (местоимением) в роде в числе; автоматизация звука Л в словах, словосочетаниях и предложениях.
Речевой тренажер рассчитан на количество игроков от 2 до 5 и предназначен для детей в возрасте от 5 до 7 лет.

Игровое поле представлено в виде часов. На игровом поле — три картинки с изображениями мальчика, девочки, и группы детей. На циферблате представлены картинки-символы действий. Логопед предлагает детям ответить на вопросы «Что делала девочка? Что делал мальчик? Что делали дети? при помощи картинок-символов действий, путем передвижения стрелок на часах. Маленькая зеленая стрелка указывает на существительное (местоимение), а большая стрелка на символическое изображение действия. Также фигуры с картинками – символами можно использовать в качестве игры в пазл.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Изготовление колец для жонгляжа Дидактическая игра по развитию речи для детей 5-6 лет Настольная игра - ходилка для дошкольников своими руками Игра "Пиксели" для детского сада своими руками
Дидактическая речевая игра «Путаница» для детей дошкольного возраста | Дидактическая эколого-речевая игра для дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 2198 дней назад (18 апреля 2018)
Просмотров: 1272
+4
Голосов: 4
Лидия Анатольевна Побединская # 18 апреля 2018 в 13:25 +1
Этот тренажер полезен для детей, так как позволяет детям научится грамотно, четко и интересно излагать свои мысли и соображения. И замечательно, что в игре сделан упор на букву Л, которая часто бывает проблемной в речи детей и подростков.
Светлана Леонидовна Капуста # 24 апреля 2018 в 22:05 +1
Понравилась идея тренажера. Большое спасибо, что поделились. Ставлю +. Новых идей.
Мелихова Ирина Валерьевна # 5 декабря 2019 в 20:16 +1
Интересная идея)