Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД с детьми младшей группы на тему «Наш любимый детский сад»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста на тему «Наш любимый детский сад»
Автор: воспитатель Логунова Елена Андреевна, 1 категория, МДОУ «Оршинский детский сад» посёлка Орша
Образовательная область: «Социально коммуникативное развитие»
Формы непосредственно образовательной деятельности: совместная деятельность
Формы организации: группа
Программное содержание:
Цель:
Формировать у детей знание об окружающем мире;
Задачи:
Образовательные:
Способствовать становлению самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.
• Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками и взрослым,
• Формирование социально-коммуникативных речевых умений (развитие способности вступать в общение и поддерживать его).
• Закреплять представления о правилах поведения в детском саду.
Развивающие:
• Развивать дружелюбные отношения у детей к детскому саду,
• Развитие познавательной активности;
• Развивать эмоциональную сферу ребёнка, речь, мышление, память.
Воспитательные:
• Воспитывать положительные эмоции, создающие бодрое, жизнерадостное настроение. Формировать чувство симпатии к сверстникам, дружелюбное отношение, готовность откликнуться на просьбу взрослого – педагога.
Словарь новых слов: интересные дела
Оборудование:
Игрушка мишка, строительный материал – кубики, цветные карандаши, заготовки – цветные тучки, набор одинаковых предметов – счётный материал, ёмкость с водой, кораблики, книга: «Правила поведения для воспитанных детей»
Предварительная работа:
Чтение художественных произведений о правилах поведения в детском саду, о дружбе, рассматривание иллюстраций: «Мы в детском саду», дидактические игры: «Эмоции», «Паровозик эмоций»; Работа в уголке настроения, беседы: «Мы дружные ребята», «Что такое детский сад?»
Ожидаемый результат:
У детей сформируется положительное отношение к детскому саду, будут преодолены трудности в общение со взрослым и свертниками.
Интеграция образовательных областей:
• Познавательное: Обогащение двигательного опыта, способствуя интенсивному интеллектуальному развитию. Сформировать знания о «детском саде» - как об очень интересном месте для детей.
• Речевое: - Развивать общую речевую активность, умения выражать свои чувства и эмоции с помощью речи.
• Социально коммуникативное: Способствовать нравственному развитию личности: привязанность к воспитателю, желание слушать педагога, положительные эмоции к сверстникам. Ориентировать на достижение успеха.
• Художественно-эстетическое: Развитие музыкальности, двигательного воображения.
• Физическое развитие: Развитие общей двигательной активности.
Планируемый результат: Разнообразить чувства сопровождения психических процессов и поведения, происходящих в организме детей. Снижение чувств тревожности, облегчить навык привыкания к дошкольному учреждению.

Интегративные качества:
Сформировать стремление в общении, уверенность в своих силах, преодоление внутренних страхов из-за смены социального статуса «ребёнок-дошкольник». Сформировать основные физические качества и потребность в двигательной активности, формировать стереотип действий подражательного поведения. Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту". Активный в общении с окружающими. Имеет желание контактировать со сверстниками, пытается поделиться своими эмоциями, чувствами и переживаниями.

Орг. Момент
Воспитатель: Педагог приглашает детей в круг
Всех ребяток я узнала
За собой вас в круг позвала
За руки мы все возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
И что бы нам было веселей
Передай настроение скорей – педагог улыбается в зеркальце
(дети передают зеркало – с улыбкой по кругу)

Воспитатель: - «Мы с вами поделились друг с другом хорошим настроением, давайте улыбнёмся друг другу»
Звучи песня про детский сад педагог вносит в группу игрушку Мишку - Топтыжку. Педагог говорит за Мишку –
Мишка-Топтыжка: «Здравствуйте, детишки! Я Мишка-Топтыжка. Подскажите, мне, пожалуйста, куда я попал?»
Дети: Это детский сад.
Проблемная ситуация
Мишка-Топтыжка: «Детский сад, а что такое детский сад? И для чего он нужен?» (Фотография детского сада)
Воспитатель: - «Ребята поможем узнать Мишке-Топтыжке, что такое детский сад?»
Дети: Ответы детей

Основная часть
Воспитатель: - «Кто найдёт. Где фотография детского сада у нас в группе?» - Дети самостоятельно ищут
(Рассадить детей полукругом на стульчики. Посадить мишку. Магнитную доска с иллюстрациями про детский сад)
Воспитатель: обращает внимание детей на фотографию детского сада
- Что это за здание? – Ответы детей: «Детский сад»
- Сколько в нём этажей? – Ответы детей: «Два»
(если будут затруднение посчитать с детьми)
- Кто ходит в детский сад? – Ответы детей: «Дети, воспитатели»
- Зачем вы ребята приходите сюда? – Ответы детей: «Играть, кушать, спать, гулять»
Воспитатель: «Молодцы ребята теперь Мишка-Топтыжка знает как выглядит детский сад. И чем в нём занимаются дети»
Дидактическая игра в кругу: «Давай познакомимся»
Мишка-Топтыжка: «Я то же очень люблю играть, и знаю очень интересную игру называется она «Давай познакомимся».
Мишка-Топтыжка: «Ребята предлагаю всем взяться за руки и построиться в круг» - педагог помогает выстроиться в круг, сам встаёт с мишкой - игрушкой.
Мишка-Топтыжка:
Я по кругу пробегу, свою лапку протяну
Кто имя своё назовёт, тот мне лапку пожмёт.
Педагог с мишкой в руках обходит детей, услышав имя ребёнка он повторяет его в слух, и добавляет: «Очень приятно (имя ребёнка) я Мишка-Топтыжка».
Мишка-Топтыжка: «Мне очень приятно с вами было познакомиться» - задаёт вопрос, обращаясь к детям:
«Я хочу у вас спросить, самое интересное в детском саду это игра и больше вы не чем не занимаетесь?» - предположение детей;
Воспитатель: «М-Т ребята тебе и расскажут и покажут, какими интересными делами мы ещё занимаемся»
Мишка-Топтыжка: обращается к детям: «Каким интересным делом можно заняться вон с теми предметами, и что это за придметы? – показывает на кубики»
Дети: «Это Кубики они нужны для строительства»
Педагог мотивирует детей на самостоятельное конструирование с объяснением из кубиков. Выбор постройки по желанию детей
Итог:
Мишка-Топтыжка: «Какие замечательные игрушки кубики».
Итог: «Из кубиков можно строить и конструировать разные постройки».
Развивающая игра: «Дождик дождик пуще» - парами
Карточки с цветными тучками красной, жёлтой, зелёной, синей по количеству пар детей
Мишка-Топтыжка: Обращает внимание на карандаши в стаканчиках спрашивает у ребят
- «Что это за красивые палочки, для чего они нужны?» - ответы детей
Дети: «Это карандаши, они нужны для рисования».
Воспитатель: «Правильно это цветные карандаши ими можно рисовать что угодно»
- Предлагаю всем выбрать себе пару и под музыку нарисовать разноцветный дождик, который идёт из разного цвета тучек.
- Из синей тучки, какой дождик будет идти? – синий;
- Из красной тучки? – красный; и т.д.
Проговаривают все цвета, под музыку выполняют самостоятельно работу, педагог рисует вместе с детьми и мишкой, выложить все карточки в ряд
Итог:
Мишка-Топтыжка: «Какой красивый разноцветный дождик, как мы его сделали» - ответы детей: «Нарисовали карандашами»
Мишка обращает внимание на уголок познания, счётный материал: уточки. черепашки, матрёшки
Мишка-Топтыжка: «Для чего вам столько одинаковых игрушек?»
Воспитатель: «С помощью них мы учимся сравнивать предметы».
- Это уточка, какая? – большая
- Это уточка, какая? – маленькая
- А ещё интересно их считать, ребята, что мы посчитаем? – дети озвучивают свой выбор, считают: «Один, два….»
Итог:
Мишка-Топтыжка: «Какие вы ребята молодцы умеете считать и меня научили»
Опытно экспериментальная деятельность : «Плыви кораблик»
Ёмкость с водой, кораблики из бумаги или пластмассы

Воспитатель: «Мы любим, строить, рисовать, считать, а ещё очень интересно разгадывать загадки и проводить опыты и эксперименты» - обращается к детям:
- Как заставить кораблик плыть по воде без помощи
Рук? Что можно сделать? – предположение детей подуть на кораблики, дети самостоятельно дуют на кораблики, заставляя их плыть, мишка дует на кораблики вместе с детьми.
Воспитатель: Читает отрывок стихотворения А.С.Пушкина:
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет
Он плывёт себе в волнах на раздутых парусах.
Итог:
Мишка-Топтыжка: «Ребята, я загадку не разгадал, почему поплыли кораблики?» - ответы детей: «Мы дули на кораблики создали ветер, который заставил их плыть» - педагог помогает формулировать вывод с помощью мнемосхемы

Дидактическая игра: «Найди книжку»
Мишка-Топтыжка: «Мне интересно столько знаний, откуда можно получить?»
Воспитатель: «Знания можно получать из книг»
Мишка-Топтыжка: «Я не знаю, что такое книги, покажите мне ребята» - дети показывают книжный уголок
- Много книг, а вот книги про детский сад у вас наверно нет
Воспитатель: Дети покажите книжку, в которой написано про детский сад – дети среди разложенных книг находят нужную
Итог:
Воспитатель: Правильно молодцы книги бывают разные, с помощью этой книги мы узнаем о правилах поведения, и о режиме дня в детском саду
Мишка-Топтыжка: «Расскажите мне, пожалуйста, что такое режим дня в детском саду»
Физ. минутка: «Детский сад»
Утром рано мы пришли, - ходьба на месте
И играть все начали,
Чтобы здоровье было в порядке раз, два, раз, два
Делаем утреннюю зарядку
Моем руки мы с водой, перед самою едой – имитируем мытьё рук
Дальше узнаём много полезного, умного и интересного,
А потом быстрей гулять, весело на улице играть.
Вернуться нам с прогулки нужно 1,2,1,2
Обед поесть вместе дружно,
После спать ложиться сладко
Очень мягкая кроватка
Для здоровья и порядка нужна бодрящая зарядка
Раз, два. Раз, два просыпайся детвора;
А потом нас ждёт игра, вот так живёт здесь детвора –
посадить на ковёр
Мишка-Топтыжка: «Ребята у вас очень интересно в детском саду»
- «Я хочу у вас спросить, когда вы первый раз пришли в детский сад, вам было страшно или нет?»
Воспитатель: «М-Т я предлагаю с ребятами сыграть в игру: «Я первый раз в детском саду»»

Дидактическая игра: «Я первый раз в детском саду»
1) Если вам было страшно первый раз идти в детский сад закройте глазки ладошками – выполняют;
2) Если вам было весело первый раз идти в детский сад похлопайте в ладоши – выполняют;
3) Потопайте ногами, если вам страшно было оставаться без мамы – выполняют;
4) Улыбнитесь, если вам было не страшно идти в детский сад – выполняют;
5) Подойдите и обнимите воспитателя те ребята кому нравиться ходить в детский сад
Воспитатель:
Я люблю свой детский сад
В нём полным-полно ребят 1,2,3.4.5
Жаль, что всех не сосчитать
Может сто их может двести
Хорошо когда мы вместе!
Мишка-Топтыжка: «Какие вы все молодцы уже привыкли к детскому саду. Друг к другу, но вас так много вы наверно очень часто ругаетесь, дерётесь, отнимаете друг у друга игрушки»;
Дети: Ответы детей – если есть затруднение, педагог помогает:
- Ребята вы ругаетесь, дерётесь, отнимаете игрушки друг у друга?
Воспитатель: «М-Т мы учимся дружить с помощью стихотворений, рассказов, игр, песен»
-Воспитатель: Предлагаю взяться всем за руки и сделать круг дружбы
Дети поют песенку: «Есть у солнышка друзья»
Есть у солнышка друзья это мы, и ты и я
Хорошо когда друзья это мы и ты, и я! -2 раза
Мишка-Топтыжка: «Какая красивая и добрая песенка, я то же хочу стать вашим другом, - обращается к детям - будете со мной дружить?» - ответы детей

ИТОГ
Мишка-Топтыжка: [/b]
- «Мне пора возвращаться в лес, и рассказать про ваш детский садик. Напомните мне ребята пожалуйста, что я должен рассказать»
1) Вы сегодня мне рассказывали про, что? – про детский сад
2) Кто ходит в детский сад? – дети, воспитатели;
3) Что делают дети в детском саду? – играют, танцуют, поют, спят…
4) Как дети играют в детском саду? – дружно
Мишка-Топтыжка: «Спасибо вам ребята вы все такие молодцы, теперь я всё запомнил, и побегу скорее в лес, чтобы не забыть»
Вот какие мы друзья,
Очень всем доволен я,
А теперь мне в лес пора,
До свиданья детвора! – дети прощаются с мишкой, убрать мишку
Воспитатель: «Ребята я, то же хочу вам сказать вы все сегодня молодцы, хорошо отвечали, дружно работали, и я хочу узнать
- Вам сегодня было интересно?
- Что вам понравилось? »
- Ребята, что вы узнали нового?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе: Домашние животные Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для младшей группы ДОУ Конспект НОД в младшей группе. Эмоция "Радость" Конспект НОД по ФГОС в образовательной области "Познание" для младшей группы
Конспект НОД по познанию «История появления лампочки» с детьми шестого года жизни
Опубликовано: 2175 дней назад (15 апреля 2018)
Просмотров: 9159
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Юлия Александровна Дерягина # 16 апреля 2018 в 19:07 +1
Елена Андреевна, здравствуйте.Прочитала Ваш конспект НОД, Вы большая молодец, все подробненько расписали, и интеграцию, и формы работы с детьми.Успехов Вам!
Елена Андреевна Логунова # 16 апреля 2018 в 21:33 +1
Спасибо за Вашу оценку будем разрабатывать новые занятия.