Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Художественная обработка фотографий в PowerPoint пошагово с фото

Преобразование графического изображения средствами Ms PowerPoint
Автор: Мухамадеева Вера Владимировна, преподаватель Чашинского филиала ФГБОУ ВО Курганская ГСХА.
Предлагаю вашему вниманию практические рекомендации по художественной обработки фотографических изображений средствами Ms PowerPoint. Часто бывает так, что хочется сделать понравившееся изображение необычным, но графических редакторов, с необходимым набором определенных функций нет под рукой. В этом случае может выручить генератор презентаций PowerPoint, который наверняка установлен на большинстве учебных компьютеров. Конечно, функционал его несравним с профессиональными редакторами графики, но кое-чем он тоже может удивить. Например, захотелось сделать из понравившейся фотографии карандашный рисунок – пожалуйста…
В рамках статьи дано краткое описание практических рекомендаций, при желании можно скачать подробную инструкцию по выполнению преобразования графического изображения.
Актуальность темы связана с необходимостью использования графических изображений для активизации своей деятельности в Интернет - пространстве.
Цель работы: показать возможности обработки графических изображений средствами Ms PowerPoint.
Задачи:
- привлечь к интерактивной деятельности пользователей ПК;
- развивать познавательную и творческую активность пользователей ПК;
- поддерживать и развивать интерес пользователей ПК к работе с графикой;
- развивать воображение, память, логическое мышление;
- прививать интерес к познавательной информации;
- повышать информационную культуру пользователей ПК;
- воспитывать усидчивость, нестандартность мышления, умение принимать
решения.
Описание работы: в данной разработке рассматривается преобразование графических объектов, выполненные в приложении Microsoft PowerPoint:
- загрузка рисунка;
- изменение стиля рисунка;
- изменение формата рисунка;
- добавление и изменение художественного эффекта;
- сохранение рисунка с расширением JPEG.
Для качественного преобразования графического изображения следует понимать принципы построения и изменения графических изображений в приложении Microsoft PowerPoint. Прежде чем приступить к сохранению окончательного изображения следует найти оптимальные параметры настройки изображения, руководствуясь своим вкусом и представлениями об эстетики кадра.
Данная работа предназначена для преподавателей, учащихся 9-11 классов школ, студентов колледжей при редактировании и творческом преобразовании графических изображений.
Практические рекомендации:
Для преобразования фотографии в карандашный рисунок следует использовать приложение Mc PowerPoint не ранее 2010 года. В более ранних версиях можно не найти некоторых эффектов, что затруднит выполнение задачи. В нашем случае использовалась версия 2013, поэтому обладатели более ранних версий приложения Mc PowerPoint будут вынуждены искать альтернативные варианты. Хотя кардинальных отличий нет.

I этап Загрузка изображения в Microsoft PowerPoint:
Загружаем фотографию, пользуясь стандартными настройками: Вставка – Рисунок – Выбираем необходимый файл – Активируем его двойным щелчком.


II этап Изменение стиля рисунка в Microsoft PowerPoint:
Чтобы придать рисунку необычную форму, выполним фигурную обрезку Облако. Для этого выбираем пентаграмму Обрезка, активируем маленький треугольник ниже надписи. В выпадающем меню выбираем Обрезать по фигуре, появляется графическое меню, в Основных фигурах находим фигуру Облако и активируем его.
Так будет выглядеть фотография после обрезки.


III этап Изменение формата рисунка в Microsoft PowerPoint:
В правом углу открыта панель Формат рисунка. Дальше работаем в этой панели. Если по каким-либо причинам панели нет, то придется ее открыть традиционным способом: щелкаем правой кнопкой мыши по фотографии, появляется выпадающее меню, где и выбираем Формат рисунка. В уже открывшейся панели выбираем пункт Художественные эффекты.
Если нажать на пентаграмму справа от надписи Художественные эффекты появится графическое меню с образцами эффектов. Выберем пункт Штриховка карандашом, он во всех версиях третий слева. Активируем кнопку Штриховка карандашом.

IV этап Добавление и изменение художественного эффекта в Microsoft PowerPoint:
Сначала получился грубый карандашный набросок, хотя общая картина будет просматриваться.

Затем уменьшим размер карандаша, выведем на ноль ползунок Размер карандаша. Получился приличный черно-белый рисунок. Добавим в него красок.

Для этого выведем ползунок Прозрачность на 70%. Более не нужно, мы показали графическую фактуру.

V этап Cохранение рисунка с расширением JPEG в Microsoft PowerPoint:
Если нас качество рисунка удовлетворяет, приступим к его сохранению.
Сохраняемся обычным способом, только формат сохранения немного изменится. Вместо расширения pptx выберем Рисунок в формате JPEG. Важно заранее определится, в какую папку, будем сохранять рисунок.

При сохранении рисунка программа сгенерирует сообщение Какие слайды вы хотите использовать. В разных версиях текст сообщения меняется, хотя суть в том, что при сохранении нескольких слайдов программа создает папку и туда сохраняет все слайды под названием Слайд 1, Слайд и т.д. В нашем случае мы работали с одним слайдом, программа сохранит слайд в указанной папке, поэтому выбираем Только этот.
Если презентацию мы не переименовывали, то при закрытии без сохранения она безвозвратно удаляется. Это следует учитывать в том случае, если мы планируем дальнейшее редактирование рисунка.

Таким образом, выглядит фотография, преобразованная в карандашный рисунок с помощью приложения McPowerPoint 2013. И так, мы смогли преобразовать графическое изображение без помощи графических редакторов, пользуясь обычной, привычной нам всем «Программой вывода презентаций».
На этом мой мастер-класс закончен. Всем творческих успехов! Удачи во всех начинаниях.
Скачать Преобразование графического изображения средствами McPowerPoint

Рекомендуем посмотреть:

Конспект интегрированного урока по информатике и ИКТ «Программы пакета Office», 9 класс Как нарисовать эмблему в программе PowerPoint пошагово с фото Обработка фотографий перед загрузкой в Интернет Как создать технологическую карту в приложении Microsoft PowerPoint пошагово с фото
Обработка фотографий перед загрузкой в Интернет | Редактирование пасхальной открытки в PowerPoint пошагово с фото
Опубликовано: 2148 дней назад (10 июня 2018)
Просмотров: 2637
Рубрика: Практикумы
+19
Голосов: 19
Тамара Васильевна Енина # 11 июня 2018 в 13:54 +6
Здравствуйте, Вера Владимировна. Большое спасибо за статью. Уже скачала, сейчас попробую по Вашей инструкции все сделать. Объяснение доступное, доходчивое и понятное. Голосую!
Вера Владимировна Мухамадеева # 12 июня 2018 в 19:30 +3
Спасибо Тамара Васильевна за отзыв. Рада что моя работа Вас заинтересовала.
Елена Викторовна Багрова # 12 июня 2018 в 14:37 +7
Полезная статья, дает конкретные советы по художественной обработке фотографий.
Голос! Успехов!
С уважением!!!
Вера Владимировна Мухамадеева # 12 июня 2018 в 14:41 +5
Спасибо за комментарий Елена Викторовна. Это только в последних версиях стало возможным обрабатывать художественную графику в презентациях, раньше не было такой возможности.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 12 июня 2018 в 15:02 +8
Ваша работа, Вера Владимировна, имеет практическое назначение и будет интересна, тем кто любит работать с фотографией или любым другим графическим изображением. Материал подробно и поэтапно изложен, понятен, способствует повышению информационной грамотности и культуры пользователя пк.
Благодарю за приглашение и с удовольствием голосую!
Вера Владимировна Мухамадеева # 12 июня 2018 в 15:19 +5
Спасибо за отзыв Ольга Геннадьевна. Только я думаю, что тот, кто работает с фотографией не опустится до уровня ПоверПойнт. Они работают с целым комплектом графических редакторов. Там такие вещи можно делать с графикой, иногда завидую творческому креативу. А наше дело научить пользователя самыми простыми и доступными средствами делать несложную работу.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 12 июня 2018 в 15:33 +8
Согласна, Вера Владимировна! Сама люблю работать в видеоредакторе ProShow Producer, но всегда надо с чего-то начинать. А эта программа как раз доступна любому пользователю.
Вера Владимировна Мухамадеева # 12 июня 2018 в 15:38 +5
Солидарна с Вами!
Ольга Васильевна Подколзина # 12 июня 2018 в 15:07 +8
Здравствуйте, Вера Владимировна! С удовольствием посетила Ваш мастер-класс по художественному преобразованию фотографий. Материал имеет большую практическую ценность и представляет большой интерес. Примите мой голос!
Вера Владимировна Мухамадеева # 12 июня 2018 в 15:22 +4
Рада что Вам понравилось Ольга Васильевна, спасибо за отзыв. Как сваяете что нибудь пришлите мне посмотреть. Любопытно будет увидеть.
Ирина Николаевна Кириллова # 12 июня 2018 в 16:17 +8
Очень хороший материал для привлечения к интерактивной деятельности пользователей ПК. Простыми и доступными средствами Вы учите пользователей художественно обрабатывать фотографии. С удовольствием голосую! Творческих успехов!
Вера Владимировна Мухамадеева # 12 июня 2018 в 18:43 +5
Спасибо за комментарий Ирина Николаевна. Иногда этот способ может пригодиться. Если знаешь как сделать, будешь стараться, в противном случае уповать на стандартные функции-скучно.
Ирина Юрьевна Ручина # 12 июня 2018 в 16:23 +8
Здравствуйте, Вера Владимировна! Спасибо за приглашение. Очень интересная информация по преобразованию графического изображения средствами Ms PowerPoint. Спасибо. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Вера Владимировна Мухамадеева # 12 июня 2018 в 18:49 +5
Ирина Юрьевна, спасибо за отзыв. Надеюсь что информация окажется полезной. Часто задумываюсь что актуальнее: работа сделанная руками или на компьютере. Почти всегда перевешивает материальный объект. Но ведь эстетику кадра тоже ни кто не отменял.
Софья Владимировна Юхнина # 12 июня 2018 в 18:44 +7
Вера Владимировна, здравствуйте! Очередной МК работы с фотографией, полезно, познавательно, интересно!
Всё качественно проиллюстрировано, доступно и понятно, СПАСИБО!
Голосую, УДАЧИ !!!
Вера Владимировна Мухамадеева # 12 июня 2018 в 18:53 +3
Спасибо Софья Владимировна что нашли время зайти в гости. Приятно читать положительные отзывы. По секрету: (я эти работы больше месяца готовила). Думаю это время не прошло даром.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 12 июня 2018 в 22:27 +4
Здравствуйте, Вера Владимировна!
Благодарю Вас за приглашение. Практические рекомендации по преобразованию фотографии в карандашный рисунок расширяют представления пользователей о возможностях обработки графических изображений средствами Microsoft PowerPoint. С удовольствием голосую и желаю успеха.
Вера Владимировна Мухамадеева # 13 июня 2018 в 16:23 +4
Спасибо Татьяна Юрьевна за комментарий. Я думаю моя статья может дать кому либо толчок к занятию творчеством. Ведь можно фото ребенка отредактировать, потом в рамку и на стенку. Ну или не ребенка вовсе, например пейзаж какой нибудь. Ну не в этом дело, пусть каждый распоряжается предоставленной информацией по своему разумению и представлениям. Заходите в гости.
Ольга Васильевна Яковлева # 14 июня 2018 в 09:44 +2
Спасибо за представленный МК! голос
Вера Владимировна Мухамадеева # 14 июня 2018 в 14:50 +3
Обрабатывать графику увлекательно и интересно, надеюсь, Вам будет полезна предоставленная информация.
Ольга Николаевна Гуменюк # 15 июня 2018 в 08:43 +2
Здравствуйте! Спасибо за бесценный опыт в этой области! Использование графических изображений для активизации своей деятельности в Интернет - пространстве - это уже необходимость!
Вера Владимировна Мухамадеева # 15 июня 2018 в 13:55 +3
Если Вы Считаете что это необходимость, Ольга Николаевна, то значит Вы созрели до этого. Это очень хорошо, рада что помогла Вам. Желаю всяческих творческих успехов.
Оксана Анатольевна Данильченко # 16 июня 2018 в 12:53 +2
Спасибо за приглашение! Попробую освоить! Голос! v
Вера Владимировна Мухамадеева # 16 июня 2018 в 14:28 +3
Вам спасибо за отзыв Оксана Анатольевна. Пробуйте осваивать, поверьте, это интересно.
Ольга Николаевна Сибилёва # 16 июня 2018 в 23:11 +2
Здравствуйте, Вера Владимировна! Благодарю за приглашение. Ваша публикация очень интересная, нужная. Согласна, что данная программа доступна всем, поэтому выполнять какую-то работу, учитывая Ваши советы в данном мастер-классе, будет легко даже в классе. С удовольствием голосую и желаю успеха.
Вера Владимировна Мухамадеева # 17 июня 2018 в 06:42 +3
Спасибо Ольга Николаевна за комментарий. Творческих Вам успехов. Рада помочь. Всего доброго.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 17 июня 2018 в 20:26 +4
Вера Владимировна, спасибо за приглашение.Да, у PowerPoint много разных возможностей, которыми не часто пользуются. Голосую +1
Вера Владимировна Мухамадеева # 18 июня 2018 в 05:16 +3
Совершенно верно Светлана Анатольевна, разработчики PowerPoint расширяют функционал своей программы. Вы еще с интерактивными возможностями по созданию Web занятий не сталкивались. Там действительно закачаешься... Для тех кому интересно конечно. Вам спасибо за проявленный интерес.
Анжела Львовна Митрахович # 18 июня 2018 в 23:38 +1
Спасибо за данную разработку (беру в закладки). Голос и творческих успехов Вам!
Вера Владимировна Мухамадеева # 19 июня 2018 в 05:47 +2
Спасибо за поддержку Анжела Львовна. Хочу посмотреть: у кого нибудь, что то получается или нет. Успехов Вам, всего доброго.
Мира Симеунович # 20 июня 2018 в 13:31 +3
Вера Владимировна, вы правы: абсолютно необходимо использовать графические изображения в Интернет – пространстве. Вы прекрасно объяснили каждый шаг работы. Всё ясно и доступно. Для обработки фотографий надо овладеть основными умениями работы с фотографиями, пользуясь, как Вы сказали, простыми и доступными средствами Ms PowerPoint. Ученикам это очень интересно: изменять формат, добавлять разные художественные эффекты! Примите голос и пожелание успехов!
Хочется поделиться работой моих учеников. Фотографии сняты на одном из наших уроков-викторин.

Вера Владимировна Мухамадеева # 21 июня 2018 в 15:20 +2
Спасибо Мира за отзыв. Наверняка на фотографиях Вы. Таким образом можно максимально обезопасить изображение, "вроде я, а вроде - нет, догадайтесь сами". Только я думаю, что фотохудожники таким примитивом не пользуются, но наша стезя: научить, подтолкнуть. А для этого все средства хороши. А я думала Вы на чемпионате сейчас.
Наталия Владимировна Пуханова # 27 июня 2018 в 21:42 +4
Здравствуйте, Вера Владимировна. Материал подробно и поэтапно изложен. Практические рекомендации по художественной обработке фотографических изображений средствами Ms PowerPoint очень нужные, полезные.С удовольствием голосую! Творческих успехов!
Вера Владимировна Мухамадеева # 28 июня 2018 в 05:03 +2
Спасибо за отзыв, Вам наверняка захочется применить рекомендации на практике. Всего Вам доброго.
Ольга Ивановна Кабанова # 6 июля 2018 в 11:33 +1
Здравствуйте, Вера Владимировна!
Спасибо за подробное, последовательное изложение работы.
Взяла в закладки Вашу разработку, надеюсь получится поработать, используя Ваши рекомендации.
Примите мой голос +1.
Вера Владимировна Мухамадеева # 7 июля 2018 в 10:46 +1
Спасибо за отзыв Ольга Ивановна, Подробность подобных разработок, это своеобразная "ахиллесова пята". Я вот своим студентам стараюсь давать менее подробный план. А этот вариант для широкого использования. Всего Вам доброго.