Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное мероприятие в начальной школе с презентацией «Наши младшие братья. Собаки»

Познавательное мероприятие для школьников 1-4 класса.«Наши младшие братья. Собаки». Сценарий с презентацией
Цель: расширение кругозора (знаний о собаках), воспитание любви к животным, охране животных.
Задачи: способствовать формированию у учащихся чувства ответственности за животных. Расширить знания о собаках.
Зрительская аудитория: 1-4 класс
Описание: материал предназначен для использования в работе педагогами-организаторами, педагогами начальных классов, педагогами дополнительного образования.
Участники мероприятия: учащиеся объединений по интересам, педагоги, культорганизатор, родительская общественность.
Место и время проведения: актовый зал Центра творчества, в рамках шестого школьного дня.
Оборудование: мультимедиа
Ход мероприятия
Ведущий 1. Здравствуйте ребята, здравствуйте взрослые, мы рады вас всех приветствовать на нашем мероприятии. Тему нашего мероприятия мы обозначим после просмотра видеоролика
просмотр видеоролика «Смешная подборка о наших младших братьях»
Ведущий 2. Думаю, что всем понятно, кому сегодня посвящается наше мероприятие, - нашим младшим братьям, собакам. Всем известно выражение «Собака друг человека», но все ли понимают смысл этого выражения? Ведь есть много других животных, от которых покажется на первый взгляд больше пользы: корова дает молоко, свинья-мясо, но другом называют собаку. А все потому, что собака рядом с человеком во многих сферах его деятельности. С давних времен собака охраняла стада домашнего скота, охотилась вместе с человеком. Наряду с охотой и скотоводством, человек также уделял надлежащее внимание своему досугу. И тут сыграли свою роль собаки-компаньоны. Они скрашивали отдых человека, развлекали его своим присутствием. В наше время, прогресс достиг высокого уровня. Собаки-компаньоны приобрели очень важные функции: они стали глазами для слабовидящих (собаки-поводыри), лекарством для людей, страдающих от психических и других заболеваний (канистерапия).
Ведущий 1. Сейчас ребята, мы проверим все ли вы, знаете о своих четвероногих друзьях.
Ведущие проводят викторину «Интересные факты о собаках»:
1.В каких случаях собака не ест из миски?
(стресс, испуг, грязная посуда, резкий запах);
2.Почему у собак холодный и мокрый нос?
(на коже носа находятся железы, которые выделяют слизь, благодаря которой собака способна различать запахи);
3.Почему кошки лазают по деревьям, а собаки нет?
(отличается строение скелета, у кошек суставы более подвижны, и строение когтей);
4. Назовите самые добрые породы собак ( ответы на мультимедиа)

Колли

Лабрадор

Мальтийская болонка

Папильон

Чихуахуа
5. Самые сильные породы собак(ответы на мультимедиа)

Сенбернар

Питбуль

Бордосский дог
6.Самые смелые породы собак:

Бульмастиф

Ротвейер

Кавказская овчарка

Немецкая овчарка
Ведущий 2. Учащиеся объединений по интересам «Юный натуралист» сделали подборку об интересных фактах из жизни наших четвероногих друзей и сейчас поделятся этой информацией с нами:
Учащаяся 1. Собаки могут болеть нашими болезнями
Около 6 миллионов собак получают диагноз «рак» каждый год, кроме того, существуют «собачьи версии» и других человеческих заболеваний. Причем для человека это, скорее, является плюсом, потому что такое положение вещей дает возможность устраивать клинические испытания новых препаратов на домашних животных.
Учащаяся 2. Они чувствуют запах наших болезней
Если у человека онкология, диабет или эпилепсия, теоретически именно собака может первой сообщить об этом. Исследования показали, что собаки могут быть обучены выявлять рак легких, молочной железы, кожи, мочевого пузыря и простаты. Кроме того, собаки чувствуют колебания сахара в крови диабетиков и могут предупреждать своих хозяев об опасности еще до того, как те почувствуют симптомы. Самый загадочный факт состоит в том, что собаки могут почувствовать эпилептический припадок примерно за 45 минут до его начала.
Учащаяся 3. Не все собаки одинаково умны
Собаки могут быть умны, как 2-летний ребенок: об этом говорит исследование, представленное в 2009 году на заседании Американской ассоциации психологов. Колли, способные понимать до 200 слов, лидируют в рейтинге собак-интеллектуалов, а пудели, немецкие овчарки, золотистые ретриверы и доберманы замыкают пятерку самых умных пород. К слову, старые охотничьи породы, такие, как гончие и бульдоги, находятся в конце списка, так как природа развивала скорее их мускулы, чем мозг.
Учащийся 4. Собаки могут заразить человека
Как и другие животные, собаки могут быть носителями болезнетворных микроорганизмов, которые вредят людям, вызывая бешенство и неврологические заболевания. Люди могут заразиться от собак бактериями сальмонеллы и паразитарными червями аскаридами, просто поглаживая шерсть зараженных животных. Поэтому в целях профилактики необходимо тщательно мыть руки после каждого контакта с собакой
Учащаяся 5. Собаки чувствуют зависть
Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Труды Национальной академии наук», когда одни собаки получают поощрение, другие, оставшиеся без награды, волнуются, царапают себя и предпочитают не смотреть на награжденных сородичей. Аналогичная ситуация происходит и в том случае, если одни собаки получают в качестве поощрения колбасу, а другие — лишь хлеб.
Учащаяся 1. У собак нет чувства вины
«Щенячьи глаза» вашего питомца — это просто ответ на упрек, безотносительно того, виновата ли на самом деле собака или нет. Экспериментально подтверждено, что этот проникновенный взгляд на деле не отражает никакого самоанализа.
Учащаяся 2. Послушные собаки живут дольше
В исследовании, опубликованном в июне 2010 года в The American Naturalist, сравнили потребление энергии, темпы роста и продолжительность жизни 56 пород собак. Ученые обнаружили, что представители смелых, агрессивных пород, умирали молодым. При этом они росли быстрее, чем послушные, более способные к дрессировке собаки, а также имели более высокие энергетические потребности.
Учащаяся 3. Собаки — самые разнообразно выглядящие млекопитающие
Эти четвероногие демонстрируют удивительное разнообразие формы тела. Согласно исследованию, опубликованному в The American Naturalist в 2010 году, различия между черепами разных пород собак могут быть столь же выраженными, как между совершенно разными видами млекопитающих.9. Учащаяся4.Собаки помогут вам общаться
Согласно результатам опроса, проведенного американской Ассоциации производителей товаров для домашних животных в 2010 году, 39% американских семей имеют по крайней мере одну собаку, а 80% владельцев собак уделяют своим питомцам более двух часов в день. Исследование, опубликованное в журнале Британского психологического общества, показывает, что когда человек гуляет с собакой, то число его социальных взаимодействий с другими людьми будет больше в три раза. Причем собаки вызывали положительный социальный контакт, даже когда животное выглядело злым, или владелец был неопрятно одет.
Ведущий 1. В Центре творчества состоялся конкурс эссе на тему «Мой четвероногий друг». В нем приняли участие 29 учащихся объединений по интересам. Подведены итоги, победителей ждет награда.
(награждение победителей)
Ведущий 2. Наше мероприятие подходит к концу, мы надеемся вам понравилось у нас и мы еще с обязательно встретимся. А в завершение нашего мероприятия примите музыкальный подарок от учащихся эстрадной студии «Ассоль»
( звучит песня Владимира Яковлевича Шаинского «Если с другом вышел в путь»)
Презентация на тему: Познавательное мероприятие «Наши младшие братья. Собаки»

Рекомендуем посмотреть:

Тематическая беседа о животных для младших школьников Рассказ «Мои домашние питомцы», 2 класс Рассказ про собаку для детей Внеклассное занятие для начальной школы с презентацией. Хищные животные

Похожие статьи:

Конспект урока по окружающему миру «Жизнь животных», 1 класс

Рассказ про кенгуру для 1 класса

Про слона для 1 класса

Доклад про хамелеона, 1-2 класс. Окружающий мир

Рассказ про ящерицу, 2 класс. Окружающий мир

Развлекательное мероприятие по сказкам для младших школьников. Сценарий с презентацией | Познавательное мероприятие для школьников 1-4 класса. Малая Родина. Сценарий с презентацией
Опубликовано: 1670 дней назад (30 сентября 2019)
Просмотров: 1917
+7
Голосов: 7
Оксана Анатольевна Данильченко # 2 октября 2019 в 11:02 +3
Большое спасибо за приглашение на мероприятие посвященное собакам. Все продумано, много иллюстраций. Материал соответствует возрасту детей. Цель и задачи достигнуты. Публикация пригодится многим педагогам и родителям.
Только вот одно но... В рубрике интересные факты есть фраза "Около 6 миллионов собак получают диагноз «рак» каждый год, кроме того, существуют «собачьи версии» и других человеческих заболеваний. Причем для человека это, скорее, является плюсом, потому что такое положение вещей дает возможность устраивать клинические испытания новых препаратов на домашних животных."
Дело в том, что во всем мире стараются уходить от испытаний над животными, поскольку это очень жестоко и в 21 веке существуют альтернативные методики апробирования лекарств и косметики. Поэтому на мой взгляд не стоит говорить детям, что опыты над животными - это хорошо. Возможно лучше это опустить или сказать , что это следует делать только в крайнем случае.
За сценарную разработку - ГОЛОС! Удачи в творчестве! Жду новых приглашений
Ольга Андреевна Зубарь # 2 октября 2019 в 11:51 0
Оксана Анатольевна,мне интересно Ваше мнение, спасибо за него, но подборку делали сами дети....согласна с Вами по поводу гуманности,но клинические испытания проводят и на людях...К сожалению в настоящее время нет спасения от рака во всем мире..умирают не только животные, но и люди..Я в своей практике с детьми предпочитаю честность и всегда высказываю свое мнение. В данном случае, как бы это не звучало жестоко по отношению к животным, но если эти испытания во благо спасения человечества,и тех самых животных-мой голос ДА!
Тамара Анатольевна Коледа # 2 октября 2019 в 11:23 +2
ГОЛОС!
Лариса Владимировна Валитова # 4 октября 2019 в 16:34 +2
Голос!
Наталия Владимировна Пуханова # 2 ноября 2019 в 16:49 +2
Ольга Андреевна, здравствуйте. Спасибо за приглашение. Познавательное мероприятие для школьников 1-4 класса мне понравилось. Яркие картинки и презентация помогут расширить у детей кругозор. Примите голос и пожелания успехов.
Ольга Андреевна Зубарь # 2 ноября 2019 в 18:28 0
СПАСИБО
Ольга Ивановна Кабанова # 13 ноября 2019 в 20:15 +1
Добрый вечер, Ольга Андреевна!
Спасибо за интересный, познавательный материал.
Познавательное мероприятие обязательно будет востребовано коллегами.
Примите мой голос +1. Желаю новых творческих идей.
Ольга Андреевна Зубарь # 15 ноября 2019 в 18:50 0
СПАСИБО