Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мероприятия волонтерского отряда

Программа волонтерского отряда «Милосердие через творчество»
Автор программы: Ольга Андреевна Зубарь, заведующий учебно- методическим кабинетом государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи Новобелицкого района г.Гомеля»
Цель: организация условий, способствующих самореализации личности волонтеров через общественно-полезную деятельность.
Задачи: предоставить подросткам информацию по актуальной теме и создать условия позволяющие учащимся своими силами вести волонтерскую работу
Возраст целевой группы, на которую рассчитана программа : 10-17 лет.
Пояснительная записка: программа рассчитана на учащихся объединений по интересам художественной самодеятельности и направлена на концертную деятельность и проведение совместных мероприятий с учреждениями района: детский дом, детское отделение республиканского Центра радиационной медицины и экологии человека, дом - интернат для инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофического развития, больница сестринского ухода.
Программа деятельности «Милосердие через творчество» состоит из двух модулей: «Просвещение», «Творчество».
В модуле «Просвещение» происходит предоставление учащимся информации о волонтерском движении, чем занимаются волонтеры и какую пользу они могут принести обществу. В Центре творчества организовано проведение информационного часа на тему: «Я – волонтер» для учащихся учреждений образования района, руководители объединений по интересам проводят воспитательные беседы на тему: «Что такое милосердие», «Чем занимается волонтер» и другие. Учащимся рассказывают об учреждениях, которые находятся на территории района (детский дом, дома семейного типа, дом-интернат и другие) и о том какую помощь можно оказать пациентам и воспитанникам этих учреждений.
В модуле «Творчество»- педагоги и учащиеся направления художественной самодеятельности работают над репертуаром. Готовят тематические творческие номера для включения их в концертную программу. Программа «Милосердие через творчество» позволяет вовлечь учащихся объединений по интересам других направлений деятельности ( декоративно – прикладное творчество, изобразительное искусство). А также важным в программе является возможность взаимодействия и проведения мастер-классов по изготовлению сувенирной продукции и совместных творческих программ с воспитанниками дома-интерната для инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофического развития.
Актуальность выбранной темы: Пока в обществе есть проблема социального сиротства, будут существовать дома-интернаты, реализация социальных программ будет актуальна. Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому нужно протянуть руку помощи, сказать доброе слово. Мы все – частичка этой жизни. Станем лучше мы – станет лучше жизнь». Есть старая мудрость: «Что посеешь, то и пожнешь», хочется верить в то, что каждый волонтер сеет вокруг себя не одно зернышко добра. Тот, кто делает добро другому, делает добро самому себе, не в смысле последствий, а самим актом делания добра, так как сознание сделанного добра само по себе дает уже большую радость.
Практическая деятельность программы «Милосердие через творчество» началась с 2013 года и является действующей.
Мероприятия программы:
1. Благотворительная акция «Дорогие мои старики», в рамках которой учащиеся учреждений образования района собирают сладкие подарки, предметы личной гигиены для пациентов больницы сестринского ухода ( д.Старые дятловичи). Творческая группа Центра творчества готовят концертную программу, с которой выступают перед пациентами вышесказанного учреждения.
2. Социальный проект «Весенняя неделя добра» реализован трижды. Целью проекта является продвижение идеи добровольчества и воспитание чувства доброты, милосердия, сострадания у подрастающего поколения.
Задачи проекта, - сделать конкретные добрые дела. Развивать сотрудничество среди сверстников. Представить, дополнительные возможности для проявления творческих способностей учащихся, их активного вовлечения в организацию и проведение дел. В рамках проекта организованы мастер-классы, конкурсы рисунков, концертные программы, благоустройство территорий, посадка деревьев. Партнерами проекта
выступили учреждения образования «Гомельский детский дом»,
учреждение «Гомельский дом-интернат для детей-инвалидов и молодых инвалидов с ОПФР», итальянская ассоциация «GENOVA PER CHERNOBYL» (президент ассоциации - Грация Анселми – Витали);
3. Ежегодная концертная программа «Дорогою добра» совместно с православным Храмом Александра Невского, для воспитанников дома - интерната для инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофического развития, больница сестринского ухода.
4. Ежегодная концертная программа в рамках акции «Собери портфель первокласснику».
5.Ежегодные концертные программы для многодетных мам «Слово мама-главное в судьбе каждого».
6.Ежегодные новогодние утренники для многодетных семей.
Результаты: В ежегодной благотворительной акции «Дорогие мои старики» принимает участие более 2000 учащихся района и волонтерская группа Центра творчества в количестве 15 человек. В проекте «Весенняя неделя добра» организовано две концертные программы, четыре мастер-класса по изготовлению сувенирной продукции, акции по благоустройству пришкольной территории. Две тематические программы, утренники. Информация о мероприятиях проводимых в рамках данной программы размещены на сайте учреждения, в группах соцсетей: «вконтакте», «одноклассники». В СМИ «настаунiцкая газета» (приложение). Ежегодно в рамках программы «Милосердие через творчество» задействовано около 3000 тысяч учащихся учреждений образования района.
Приложение







Рекомендуем посмотреть:

Сценарий посвящения в волонтёры в детском саду Исторический квест для старшеклассников ко Дню Великой Победы. Сценарий Исследовательский проект с презентацией, 7 класс. Тема: Волонтеры Внеурочное занятие. Волонтерство
Творческий проект в дополнительном образовании | Познавательное мероприятие для младших школьников с презентацией «Кладовая природы»
Опубликовано: 1622 дня назад (10 ноября 2019)
Просмотров: 763
+5
Голосов: 5
Ольга Ивановна Кабанова # 13 ноября 2019 в 20:11 0
Добрый вечер, Ольга Андреевна!
Спасибо за интересный, познавательный материал.
Программа обязательно будет востребовано коллегами.
Примите мой голос +1. Желаю новых творческих идей.
Ольга Андреевна Зубарь # 13 ноября 2019 в 21:53 0
спасибо большое
Софья Владимировна Юхнина # 14 ноября 2019 в 21:50 0
Ольга Андреевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с программой волонтерского отряда «Милосердие через творчество». ЗДОРОВО! Тема выбрана замечательная, реализовано всё в полном объёме на высшем уровне. Публикация грамотно оформлена, качественно проиллюстрирована. Мой голос +4, УДАЧИ!!!
Ольга Андреевна Зубарь # 14 ноября 2019 в 22:59 0
спасибо большое за отзыв
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 16 ноября 2019 в 09:36 0
Эдравствуйте, Ольга Андреевна!
Программа волонтерского отряда «Милосердие через творчество» интересна и насыщена!
Вы прописали мероприятия, которые направлены на воспитание добра и милосердия у участников волонтёрского отряда. Голос!
Ольга Андреевна Зубарь # 16 ноября 2019 в 14:56 0
спасибо большое за отзыв