Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Творческий проект в дополнительном образовании на тему: Рождество

Творческий проект в дополнительном образовании "Чудеса на Рождество"
Автор: Зубарь Ольга Андреевна, заведующий учебно-методическим кабинетом государственное учреждение образования "Центр творчества детей и молодежи Новобелицкого района г.Гомеля"
Цель: Продвижение идеи добровольчества и воспитание чувства доброты, милосердия, сострадания у подрастающего поколения.
Задачи: Сделать конкретные добрые дела. Развивать сотрудничество среди сверстников. Представить, дополнительные возможности для проявления творческих способностей учащихся, их активного вовлечения в организацию и проведение мероприятий.
Сроки реализации: Проект краткосрочный, реализован в период с 8 по 11 января 2020 г
Пояснительная записка:
Творческий проект - «Чудеса на Рождество» направлен не на поиск креатива и новизны, а прежде всего, на воспитание чуткости, милосердия и добра у подрастающего поколения. Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. На территории Новобелицкого района находится дом-интернат для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития (ОПФР), больница сестринского ухода. Проект «Чудеса на Рождество» объединил в себе направления декоративно-прикладного творчества и художественной самодеятельности. Участники данного проекта приняли участие в концертной программе и мастер-классах для пациентов больницы сестринского ухода и детей-инвалидов и молодых инвалидов с ОПФР. Общие дела такого рода направлены на проявление милосердия и дружбы. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому нужно протянуть руку помощи, сказать доброе слово. Мы все – частичка этой жизни. Станем лучше мы – станет лучше жизнь».
Творческая группа проекта: педагоги дополнительного образования, культорганизатор, педагог-организатор, учащиеся объединений по интересам.
Партнеры проекта: администрация учреждения «Гомельский дом-интернат для детей-инвалидов и молодых инвалидов с ОПФР»;
администрация учреждения здравоохранения «Больница сестринского ухода»
Целевая аудитория: дети-инвалиды и молодые инвалиды с ОПФР, пациенты учреждения здравоохранения «Больница сестринского ухода».
География проекта: Творческий проект реализован на территории Новобелицкого района г.Гомеля и Гомельского района.
Формирование общественного мнения: В процессе реализации проекта творческой группой проведена работа в плане информирования ученической, педагогической и родительской общественности о проводимых мероприятиях. Информация о проводимых мероприятиях размещена на официальном сайте учреждения Центра творчества и в группе социальной сети«ВКонтакт»,«Одноклассники».
Содержание и механизм реализации проекта.
Проект осуществлялся в три этапа:
- подготовительный
- основной
- заключительный
Подготовительный этап проекта включил в себя создание:
- творческой группы (учащиеся объединений художественной самодеятельности, декоративно-прикладного творчества, педагоги).
- подбор репертуара (тематические музыкальны номера, литературные произведения), написание сценариев (культорганизаторы) с учетом возрастных особенностей участников проекта.
- подготовка материала для проведения мастер-класса.
- обсуждение программы с партнерами проекта. Сотрудничество с партнерами позволило, в первую очередь, использовать материально-технические ресурсы учреждений для проведения совместных мероприятий.
Основной этап включил проведение концертной программы и мастер-класса. Основная часть проекта реализована в два дня.
Первый день: выступление в Гомельском доме-интернате для детей-инвалидов и молодых инвалидов с ОПФР. Программа состояла из мастер-класса, на котором педагоги направления декоративно-прикладного творчества с пациентами учреждения изготовили поздравительные открытки и сувениры из полимерной глины. Концертная программа подготовлена с учетом особенностей зрительской аудитории и представлена: музыкальными произведениями, исценировкой, танцевальным флешмобом:







Второй день:
выступление в учреждении здравоохранения «Больница сестринского ухода» представлено концертной программой, в которую вошли музыкальные номера на тему Рождества, в исполнении учащихся и педагогов, театральная постановка «Поздравление от звезды».





Заключительный этап. Подведение итогов проекта. Размещение информации о реализации проекта в
СМИ, сайтах учреждения, отдела образования, спорта и туризма, администрации района.
Оценка результативности проекта: проект востребованный, реализуется ежегодно.
- охват участников проекта более 100 человек, среди которых учащиеся объединений по интересам, педагоги дополнительного образования, культорганизаторы, пациенты учреждений здравоохранения. Проект рассчитан на разные социальные категории, в рамках проекта проведено несколько самостоятельных мероприятий, объединенных одной идеей.Уровень организации в целом и отдельных мероприятий очень высок, так как накоплен опыт и имеется практика их проведения.
Мы считаем, что выполнение подобного рода проектов само по себе воспитывает, чувство доброты, милосердия, сострадания, что не должно не сказаться положительно на воспитании подрастающего поколения.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий театрализованного отчётного новогоднего концерта отделения дополнительного образования Новогодний сценарий для объединений туристско-краеведческой направленности Сценарий. Новогодняя ёлка для 5-8 лет Сценарий праздника "Святки" для детей в дополнительном образовании
Сценарий развлекательного мероприятия ко Дню Святого Валентина для школьников 4-5 класса | Мероприятие на День Святого Валентина в доме - инвалидов
Опубликовано: 1534 дня назад (14 февраля 2020)
Просмотров: 633
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!