Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе на тему: Самообразование и его роль в жизни человека

Статья о самообразовании
Сенека Луций Анней сказал: «Век живи – век учись тому, как следует жить». Эта фраза очень популярна в мире, поэтому каждый ребёнок со школьной скамьи её знает, так как мог слышать её от учителей, родителей, знакомых и, возможно, от друзей. Действительно, всю нашу сознательную жизнь мы учимся, а также развиваемся. Ведь нет такого человека на Земле, который с самого рождения уже всё знал и умел. Опыт и знания приходят с годами. И чем дольше ты будешь жить, тем больше будешь знать, если, конечно, будешь учиться и заниматься самообразованием.

Самообразование играет очень важную роль в жизни каждого человека. Оно помогает людям самосовершенствоваться, даёт умение находить информацию любыми способами, позволяет расширить твои знания, твой кругозор, а также придаёт мотивации для дальнейшего обучения. Такое образование имеет огромное значение не только в жизни школьника, основной труд которого - учёба, но и в жизни взрослого человека, который не хочет останавливать свой уровень развития и ума, поэтому пытается самосовершенствоваться любыми способами. К сожалению, не все люди это понимают, и в наше время мало тех, кто таким занятием заинтересован, и тех, кто его пропагандирует. Таким людям стоит учитывать тот факт, что та учёба, которую нам предоставляют в училищах, техникумах, институтах и т.д. , даёт нам образование только по тому направлению, которое мы выбираем сами, но не преподносит знания о всём мире, о человечестве, о тайнах вселенной, о природе в целом, а также о каких-нибудь других предметах. Такую информацию вы можете найти сами, чтобы иметь более широкое представление о том предмете, который вас интересует. Находить такие сведения можно любыми способами, как уже было сказано выше. Источниками информации могут быть интернет, газеты, библиотеки, в которых есть множество интересных и познавательных книг, телевидение, общение, например, с человеком, который знает ту науку, которой вы интересуетесь, посещение музеев, а также дополнительных занятий и кружков.

Самообразованием может заняться каждый, если он только этого пожелает, так как без желания не будет результата, а в этом случае – знаний. Такое образование можно применить в каждом вашем действии. Например, читая книгу, вам может попасться неизвестное слово, и вместо того, чтобы просто пропустить его, нужно найти его значение в толковом словаре , которое вы должны запомнить, чтобы расширить свой словарный запас. Стоит отметить, что главным врагом самообразования является лень, над которой многие не могут взять контроль. Она появляется тогда, когда человек освобождает себя от каких-то действий и поступков в тех промежутках, в которых его быть не должно. Поэтому нужно не позволять себе этого делать, чтобы лень не прогрессировала дальше и не мешала вашему самообразованию.

Быть образованным – это классно. Ведь ты можешь делиться своими знаниями с другими людьми, ты можешь учить их тому, чтобы они тоже стремились к самосовершенствованию над собой. Самообразование –это то, что длится на протяжении всей вашей жизни. Так как во время всего нашего проживания на Земле мы учимся и получаем с каждым годом всё больше знаний, которых не имели раньше. Я считаю, что люди должны показывать на собственном примере то, что заниматься самообразованием очень важно для каждого из нас, а также для окружающего мира , для которого мы можем быть полезны, если станем, например, учёным или исследователем.

Рекомендуем посмотреть:

Творческая работа по литературе, 9 класс Творческая работа на тему: Мои увлечения, 9 класс Эссе на тему: Взрослые и мы, 9 класс Мини сочинение на тему: Дружба в моей жизни
Эссе на тему: Взрослые и мы, 9 класс
Опубликовано: 2111 день назад (18 июня 2018)
Просмотров: 39342
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Ольга Николаевна Гуменюк # 18 июня 2018 в 20:38 +2
Здравствуйте! Совершенно с вами согласна! Быть образованным – это действительно классно. И я часто употребляю эту фразу:«Век живи – век учись тому, как следует жить».