Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Розы и ваза крючком. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих

Как связать цветы розы крючком. Пошаговая инструкция с фото.
Автор: Прокопенко Наталья Александровна, учитель Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа №138 города Донецка»
Номинация: лучший мастер-класс учителя
Возраст учащихся: для детей 11-14 лет, учителей, родителей. Мастер-класс рассчитан на умеющих вязать и имеющих навыки вязания крючком.
Назначение мастер-класса: украшение интерьера, подарок к празднику.
Цель мастер-класса: совершенствовать навыки вязания декоративных изделий крючком.
Задачи:
1. Обучение приемам вязания крючком.
2. Развитие художественного вкуса, фантазии учащихся.
3. Воспитывать желание творить своими руками.

Розы - лучшие цветы,
всех похвал достойны вы.
В вас источник вдохновенья,
розы - ангелов творенье!
(автор неизвестен, взято с просторов Интернета)


1. Для изготовления изделия нам понадобятся остатки ниток для вязания, крючок, ножницы, пластиковая (или стеклянная) бутылка объемом 0,5 л, пластиковый стебель для искусственных цветов, клей, иголка.

2. Для изготовления розочки нам понадобятся остатки пряжи для вязания. Учитываем следующий нюанс: чем плотнее пряжа, тем крупнее будет цветок.
3.Связать цепочку из 43 воздушных петель.

4. Первый ряд. Начать 3 воздушными петлями подъема, 2 воздушные петли, 1 столбик с накидом в 6-ю петлю от крючка, *1 воздушная петля, пропустить 2 петли основной цепочки, в 3-ю петлю связать (1 столбик с накидом + 2 воздушные петли + 1 столбик с накидом)*, провязать до конца ряда, повторяя узор по описанию от * до *.

5. Второй ряд начать 3 петлями подъема, в арку из 2 воздушных петель предыдущего ряда провязать (1 столбик с накидом + 2 воздушные петли + 2 столбика с накидом), *1 воздушная петля, в следующую арку из 2 воздушных петель провязать (2 столбика с накидом + 2 воздушные петли + 2 столбика с накидом)*, провязать от * до *до конца ряда.

6.Третий ряд. Начать 3 воздушными петлями подъема. В первую арку из 2 воздушных петель провязать 3 столбика с накидом, в последующие 4 арки из 2 воздушных петель провязать по 6 столбиков с накидом, в следующие 4 арки провязать по 8 столбиков с накидом, в оставшиеся 6 арок провязать по 10 столбиков с накидом. Нить закрепить и обрезать.

7.Свернуть по спирали таким образом, чтобы арки с 6 столбиками с накидом оказались внутри.

8. Аккуратно соединить розочку, сшив с изнаночной стороны иглой.


Количество розочек выполняем по желанию.
9. Готовую связанную розочку приклеиваем к стебельку (если нет готового стебелька, можно использовать обычные шпажки , обернув их зеленой бумагой или обмотав нитками).



10. Следующий этап- изготовление вазочки. Для этого мы берем пластиковую (или стеклянную бутылку небольшого объема). Можно обклеить ее бумагой или обтянуть тканью. Предлагаем еще один вариант-обвязать. Для этого вяжем цепочку из 6 воздушных петель и соединяем в кольцо.

11. В центр образовавшегося колечка вяжем 12 столбиков с накидом. Соединяем последний и первый столбики. Это будет 1 ряд нашего донышка вазочки.

12.Второй ряд: вяжем 18 столбиков с накидом, чередуя 1 столбик с накидом в столбик предыдущего ряда, 2 столбика с накидом в следующий столбик. Таким образом вяжем и последующий ряд.

У нас получилось донышко.
13. Далее нам необходимо связать верхнюю часть вазочки. Для этого в следующем ряду вяжем столько же столбиков с накидом, сколько в предыдущем ряду. Таким образом выполняем работу до необходимой высоты (ориентируемся на приготовленную бутылку.

14. В связанную вазочку вставляем бутылку. Для стойкости наполняем камешками, крупой. Верх вязаного полотна затягиваем или зашиваем.
15. В качестве украшения вазочки вяжем цепочку из воздушных петель, количество петель по желанию, в нашем варианте-60.

Желательно цепочку выполнить нитью контрастного цвета. Готовую полосочку можно продеть сквозь петли вазочки или просто завязать поверх вазочки.

16. Вставляем готовые розочки в вазу.

Изделие готово украсить вашу комнату.

Рекомендуем посмотреть:

Праздничная композиция из цветов для оформления детского сада своими руками Как связать крючком плоский цветок пошагово Букет цветов крючком. Мастер-класс с описанием и фото Как связать цветы крючком для начинающих
Участник №28 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию 2018 с 1 февраля по 25 августа 2018 года»
Осенние листья крючком. Схемы с описанием и пошаговыми фото
Опубликовано: 2082 дня назад (14 августа 2018)
Просмотров: 2598
+5
Голосов: 5
Ирина Николаевна Кириллова # 16 августа 2018 в 15:28 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Шикарный букет - не вянет и не осыпается! Очень гармонично смотрится в интерьере! Описание понятное и доступное особенно для тех кто умеет держать в руках крючок. Голос за Ваше творчество и удачи!
Наталья Александровна Прокопенко # 16 августа 2018 в 16:10 0
Ирина Николаевна, спасибо за отзыв и пожелания!
Елена Алексеевна Коткова # 21 августа 2018 в 16:53 0
Здравствуйте! Оригинальные цветочки! Выполнены работы ярко, с большим размахом и фантазией, смотрятся мило и нарядно. Интересные задумки. Всё продумано до мельчайшей ниточки. Дальнейших творческих успехов! Голос.
Наталья Александровна Прокопенко # 21 августа 2018 в 17:09 0
Елена Алексеевна, спасибо за комментарий!
Елена Юрьевна Королева # 27 августа 2018 в 10:53 +2
Своим М-к "Розы крючком"
Работа требует аккуратности, точности,кропотливой работы над каждым элементом, развивает художественный вкус,
творческие способности, фантазию, воображение, мелкую моторику рук, глазомер, пространственное воображение,
прививает интерес к декоративно-прикладному творчеству.
Публикация интересная, я возьму в закладки, буду использовать в работе.
Спасибо!Голос!
Наталья Александровна Прокопенко # 27 августа 2018 в 15:31 0
Елена Юрьевна, спасибо за отзыв!
Лариса Валентиновна Лебедева # 29 августа 2018 в 19:52 0
Наталья Александровна, Ваш мастер - класс развивает в детях творческие способности, фантазию. Успехов Вам! Примите голос!
Наталья Александровна Прокопенко # 29 августа 2018 в 20:14 0
Спасибо за отзыв!
Татьяна Петровна Цуканова # 30 ноября 2018 в 08:12 0
Наталья Александровна, спасибо за Ваш мастер - класс "Розы крючком"! Описание понятное и доступное. Вязание развивает мелкую моторику, внимательность, усидчивость, аккуратность, творческие способности, фантазию. Примите голос!
Наталья Александровна Прокопенко # 30 ноября 2018 в 16:37 0
Татьяна Петровна, спасибо за отзыв!