Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из природного материала для детей начальной школы пошагово с фото

Портрет лекаря "Алтей". Мастер-класс с пошаговым фото.

Работа выполнена в технике флористики.
Автор: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом юных техников» г. Королев московской области.
Материал рассчитан на детей от 7 лет, будет полезен педагогам дополнительного образования, родителям, творческим людям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, наглядное пособие.
Цель: Познакомить с алтеем, изготовить панно из природных материалов.
Задачи: 1. Рассказать о алтее, изготовить панно.
2. Развивать мелкую моторику, фантазию, умение работать с природными материалами.
3. Воспитывать аккуратность, умение видеть прекрасное во всем, любовь к красоте природы.
***
Лето. Тепло. В небе светит солнышко и в речке, перепрыгивая с волны на волну, сверкают еще тысячи маленьких солнышек, кажется, что все вокруг залито его золотым сиянием. Солнечные лучики играют на румяных боках поспевающих ягодок и фруктов. Кажется уже, что и не было морозной зимней стужи, все забыли о простуде и других зимних недугах. А зря, как раз сейчас самое время о них вспомнить, ведь только летом можно запастись многими растительными лекарствами, чтобы не глотать зимой разные таблетки, а поправить свое здоровье отваром или настоем из трав. И вот одна из них – это алтей. Даже само имя его переводится с греческого «альцеа» - «тот, кто лечит». У алтея является лекарством все, и листья, и цветы, и корни, кроме того все его части съедобны. Из корней можно сварить кашу или добавить в хлебушек. Лекарственные вещества, которые находятся в алтее, снимают воспаление, как внутреннее, так и наружное. Из его семян получают масло, из грубых стеблей волокна для канатов, а из цветочков краску от красного до фиолетового цвета. Но все же основное назначение алтея, еще с древних времен – это лекарство. Простыл ли кто и закашлял, сразу же завариваем сладковатые корешки алтея, выросшего в летние деньки под теплым ласковым солнышком и вспоминаем его нежные , красивые цветы с легким, тонким ароматом, сидящие на крепком стебле в окружении пушистых резных листочков. Алтей настоящий красавец! Но если вы встретите его в природе, то не спешите срывать, ведь он занесен в Красную книгу, а просто полюбуйтесь его красотой. На лекарство алтей выращивают специально и продают в аптеках, а у кого есть возможность, могут посадить у себя на участке. Еще можно сделать портрет нашего замечательного лекаря, он станет достойным украшением интерьера или подарить его дорогому человеку с красиво упакованным лекарством из алтея, ведь редко кому удается уберечься от зимней простуды.

Для создания этого портрета нам потребуются материалы и инструменты: белая плотная бумага или картон для основы; головки свежего чеснока; листочек оболочки от кукурузного початка; манная крупа; подсушенные листья, похожие по форме на листья алтея; цветные карандаши; ножницы; клей ПВА.

Все в природе красиво, только нужно захотеть и научиться увидеть эту красоту. Посмотрим на обычный чеснок и попробуем увидеть его внешние достоинства, как он похож на нераскрывшийся бутон в нежнейшей шелковистой оболочке с тонкими лиловыми прожилками. Вот этим его нарядным одеянием мы и воспользуемся для своей работы.

Если чеснок свежий, то оболочка с него снимется легко, но если хоть немного подсох, то достаточно просто протереть его влажным поролоном и немного подождать, пока впитается влага и оболочка вновь станет эластичной.

Тонкими ножницами или ножом разрежем оболочку сверху вниз на четыре секции и снимем их, осторожно потянув за верхний хвостик.

Оболочка состоит из нескольких тончайших слоев, которые легко рассоединяются во влажном виде.

Здесь дана выкройка лепестков и чашелистиков для цветка.

Ориентируясь на выкройку, вырежем из кусочков оболочки вот такие лепестки. Поскольку выкройку на изогнутую оболочку плотно приложить не получится, то они будут немного разные. Лучше, если оболочка будет еще влажной, при необходимости можно увлажнить ее руками, приложив пальцы на мокрый поролон. Вырезанные лепестки тщательно расправим и разложим на просушку, больше увлажнять их не потребуется.

Приготовим пестик и тычинки для цветка. Для этого возьмем оболочку от кукурузного початка, отрежем от него поперек кусочек шириной 2см и нарежем его тонкой бахромой.

Тонкую полоску от оболочки длиной 3см приклеим к началу полоски с бахромой и свернем ее в трубочку. Кончики бахромы и пестик обильно смажем клеем и быстро обмакнем в манную крупу. Серединка для цветка готова. Если чеснок можно найти в любое время года, то оболочки от кукурузы только в сезон, поэтому вместо них можно взять обычную бумагу.

Из плотной зеленой бумаги выкроим чашелистики, можно сделать из белой, а потом покрасить. Вырежем заготовку по внешнему контуру и в одном месте разрежем до центра. Смажем край разреза клеем и, слегка наложив на него другой край разреза, склеим легкий конус. Получился вот такой чашелистик.

К чашелистику приклеиваем лепестки по одному, потому что нажимать на чашелистик можно одновременно только в одном месте, иначе он сломается.

В серединки цветов вклеим тычинки.

Акварелью раскрасим тычинки, используя розовую и фиолетовую краски. Как же теперь похоже на нежные, с лиловым оттенком цветы алтея!

Для основы возьмем плотную белую бумагу или картон. Слегка затонируем середину листа, для этого нацарапаем при помощи канцелярского ножа или ножниц грифеля с зеленого сиреневого и голубого карандашей, держа их при этом над листом.

Кусочком салфетки аккуратно разотрем цветную стружку от середины листа круговыми движениями.

Приготовим подходящие по форме подсушенные листья и стебелек.

Для стебелька можно использовать веточку отцветшего цикория. Приклеим ее по центру листа, ближе к нижней части.

Теперь приклеим листья, внизу более широкие, а вверху поменьше и поуже.

Красиво разложим и приклеим цветы, они расположены очень близко к стеблю.

Чтобы придать композиции нежность, в нижней части приклеим веточки с мелкими листочками или плодиками, например пастушьей сумки.

Чтобы придать работе законченный вид, поместим ее в рамочку.

Так она выглядит снизу.

А это вид сбоку.

Вот такой получился портрет «того, кто лечит», прекрасного, с нежными цветами растения, нашего доброго лекаря - алтея.

Рекомендуем посмотреть:

Панно Цветы из тыквенных семечек для начальной школы. Мастер-класс с пошаговыми фото Кукла из талаша своими руками. Мастер-класс Осеннее панно аппликация из природного материала, 1-2 класс. Мастер-класс с пошаговыми фото Поделка Лягушонок из природного материала в школу, 1-4 класс. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №35 творческого конкурса для детей и педагогов «Увлекательное лето» с 1 июня по 31 августа 2019 года
Бабочка в технике квиллинг для детей пошагово с фото | Цветочное панно из природного материала своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 1718 дней назад (16 июля 2019)
Просмотров: 1071
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Мария Анатольевна Гановичева # 16 июля 2019 в 14:13 +1
Очень необычно и красиво!
Людмила Александровна Козырева # 16 июля 2019 в 22:07 +2
Спасибо за понимание.
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 16 июля 2019 в 15:08 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна!
С большим удовольствием посетила Ваш мастер-класс "Алтей". Портрет лекаря". Замечательная работа! Очень интересно, познавательно, понятно и доступно для повторения. Цветы получились как настоящие. Желаю Вам творческих успехов и вдохновения. Голос!
Взгляните на луга, поляны летом,
Когда трава не скошена косой,
Алтей, средь разнотравья, нежным цветом,
Приятно удивит своей красой. Зинаида Трубицына
Людмила Александровна Козырева # 16 июля 2019 в 22:09 +1
Здравствуйте. Спасибо за комментарий, приятно, что Вам понравилось.
Оксана Анатольевна Данильченко # 18 июля 2019 в 15:19 +1
Замечательный мастер-класс! ГОЛОС! УДАЧИ!
Людмила Александровна Козырева # 22 июля 2019 в 10:47 0
Здравствуйте. Спасибо за оценку работы.