Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Цветочное панно из природного материала своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото

Панно «Мотыльки» своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Работа выполнена из природных материалов и в технике квиллинг.
Автор: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом юных техников».
Мастер-класс рассчитан на детей от 8 лет, будет полезен педагогам дополнительного образования, родителям, творческим людям.
Назначение: украшение интерьера, подарок.
Цель: Изготовление панно из природных материалов и в технике бумажной филиграни.
Задачи:
1. Изготовить панно с изображением цветов и мотыльков из луковой шелухи и перьев с применением элементов из бумажной филиграни.
2. Развивать мелкую моторику, фантазию, творческие и конструкторские способности.
3. Воспитывать интерес к работе с различными материалами, любознательность, любовь к красоте природы и умение во всем увидеть прекрасное.
* * *
Летний день. Все лужайки покрыты цветами, а над ними порхают разноцветные бабочки и совсем скромные по окраске, но такие милые мотыльки. Они легко парят над лугом, пушистые и легкие, как перышки, но лужок без них не смотрелся бы таким оживленным. Кажется, что они просто бесцельно перелетают со стебелька на стебелек, но наверняка у них тоже есть свои дела, которые приносят пользу природе. Вот такой маленький кусочек луга с мотыльками мы и поселим у себя дома и будем любоваться их легким, воздушным полетом.
Для этого нам потребуются инструменты и материалы: трафаретная линейка с кругами; ножницы; инструмент для бумагокручения; клей ПВА; луковая шелуха; два больших перышка и шесть маленьких; цветные бумажные полоски шириной 5мм оранжевого, желтого и черного цвета; бумажные полоски шириной 1,5 см оранжевого, желтого и светло-желтого цвета.

Давайте посмотрим на обычную луковицу, какая же у нее красивая атласная одежка, золотистого цвета с тонкими темными прожилочками. Все, конечно, слышали загадку про лук, о том, что кто его раздевает, тот слезы проливает. Но мы не будем раздевать его до слез, а снимем только верхнюю, самую нарядную одежку, она очень хрупкая, поэтому снимать нужно осторожно. Если оболочка очень тонкая, то можно слегка увлажнить ее мокрыми руками, тогда она становится пластичной.

Из кусочков снятой шелухи аккуратно вырежем лепестки округлой формы, стараясь, чтобы они были приблизительно одинакового размера.

По шаблону из зеленой бумаги или картона выкроим чашелистики для цветков. Заготовку разрежем до центра, один край разреза намажем клеем и наложим на второй. У нас получился легкий конус.


Приклеим к чашелистикам лепестки из луковой шелухи.
Бумажные полоски шириной 1,5см оранжевого, желтого и светло-желтого цвета нарежем тонкой бахромой. Отрежем по 8см полоски каждого цвета и склеим их в длину в таком порядке: оранжевая, желтая, светло-желтая. При помощи инструмента для бумагокручения или зубочистки закрутим полоски, начиная с оранжевой. Снимем с инструмента, слегка расслабим в руке и закрепим кончик полоски клеем. У нас получились тычинки для цветка.

Вклеим тычинки в центр цветочка.
Теперь приготовим большие перышки, аккуратно, но резким движением оторвем пальцами пушинки от основания пера, можно оставить немного на кончике. Из них мы будем делать стебелек для цветов и листья. Перышки могут быть другого цвета, их можно покрасить анилиновыми красителями или чернилами, а можно использовать готовые, которые продаются в магазинах для творчества.

У маленьких перышек отрежем ножницами верхнюю часть на длину 1,5-2см – это будут крылышки мотыльков, а с оставшейся половинки так же резким движением оторвем пушинки от основания или срежем ножницами. Из этого кусочка основания мы сделаем тельце мотылька.

Приготовим основу для работы. Белый лист картона или плотной бумаги затонируем от краев зеленым цветом. Это можно сделать пастелью или карандашом.

Наклеим на основу стебелек из перышка.

Немного повыше приклеим к нему второй стебелек из перышка.

Красиво разложим и приклеим кусочки от перышка, вот такие листочки у нас получились.

Теперь к ветке с листочками приклеим цветы.

Сделаем детальки для цветного мотылька. Из бумажных полосок шириной 5мм при помощи инструмента или зубочистки закрутим кружочки и распустим их на линейке до размера диаметром 15мм, затем аккуратно вынем и закрепим кончик полоски клеем. Сделаем четыре кружочка желтого цвета и два из склеенных вместе из половинок полосок оранжевого и желтого цвета.

Пальцами придадим кружкам форму капельки. Двухцветную и желтую капельку склеим вместе, сверху обведем их полосочкой черного цвета. Таких деталек нужно две – это верхние крылышки мотылька. Придадим им форму треугольника.

Из бумажной полосочки коричневого цвета шириной 5мм и длиной 8см закрутим кружок, распустим его немного, придерживая пальцами, и придадим форму капельки – это брюшко мотылька. Полосочку длиной 6см закрутим и, не распуская, закрепим кончик клеем – это головка мотылька.

Все детали для цветного мотылька готовы.

Приклеиваем на основе кусочки от основания перышка, а к ним верхние части перышек и вот уже возле цветов запорхали пушистые мотыльки. В верхнем уголке приклеиваем цветного мотылька из филиграни для уравновешивания композиции. Всем мотылькам подрисуем тонкие усики.

Готовую работу помещаем в рамочку.
Так наша веточка с мотыльками выглядит с одной стороны.

А это с другой стороны.

Теперь можно любоваться веточкой с мотыльками или порадовать кого-то таким подарком.

Рекомендуем посмотреть:

Панно из засушенных цветов и листьев. Мастер-класс с пошаговыми фото своими руками для детей от 6 ле Панно «Арабеск» из перьев птиц. Мастер-класс с пошаговым фото Декоративные панно из семян своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Оригинальное панно с розами из ракушек своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото
Участник №41 творческого конкурса для детей и педагогов «Увлекательное лето» с 1 июня по 31 августа 2019 года
Аппликация из природного материала для детей начальной школы пошагово с фото | Игра "Веселые капельки" для детей от 6 лет своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 1730 дней назад (25 июля 2019)
Просмотров: 1297
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Ольга Станиславовна Средина # 25 июля 2019 в 11:32 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна!
очень понравился ваш мастер-лас. работать с перьями очень увлекательно. А еще и луковая шелуха у вас в лепестки превратилась! бабочки и мотыльки - великолепны. Вообще вся композиция - прелестна!
Пошаговые фотографии помогут любому желающему повторить Вашу картину или сотворить свой вариант в подобной смешанной технике.
ГОЛОС!
Людмила Александровна Козырева # 25 июля 2019 в 15:59 +2
Здравствуйте. Спасибо за Вашу оценку работы и голос.
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 25 июля 2019 в 14:38 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна!
С большим удовольствием посетила Ваш мастер-класс «Мотыльки». Замечательная работа из природных материалов получилась! Все понятно и доступно для повторения. Цветы получились как настоящие. Желаю Вам творческих успехов и вдохновения. Голос!
Людмила Александровна Козырева # 25 июля 2019 в 16:01 +3
Здравствуйте. Спасибо за комментарий и пожелания.
Ирина Николаевна Кириллова # 25 июля 2019 в 19:49 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна! Прекрасное пано. Новое видение обычных природных материалов. Оригинальный подарок, чудесная поделка на выставку, украсит любой интерьер. Спасибо большое за новые творческие идеи и за подробное воплощение их. Обязательно воспользуюсь и другим покажу. Желаю Вам творческих успехов и с удовольствием голосую!
Людмила Александровна Козырева # 25 июля 2019 в 21:23 +2
Здравствуйте. Спасибо за добрую оценку, приятно, что подарила Вам вдохновение.
Ирина Ивановна Кисиль # 25 июля 2019 в 22:58 +1
Спасибо за оригинальность и креативность. Никогда бы не подумала, что можно так использовать простое перо. и лук. Приятно удивлена. Творческих успехов вам в дальнейшей работе.
Людмила Александровна Козырева # 26 июля 2019 в 12:11 +1
Спасибо за оценку и пожелания.