Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя сказка для младших школьников с фото

Сказка "Новогоднее приключение Белого Хвостика". Мастер-класс с пошаговым фото
Автор: Котельникова Ксения 9 лет.
Руководитель: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева Московской области.
Мастер-класс расчитан на детей 8-10 лет, может быть полезен педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: подарок, украшение интерьера.

Цель: Изготовление иллюстрации сказки в технике аппликации и бумажной филиграни.
Задачи:
1. Обучить приемам работы в технике бумажной филиграни.
2. Развивать мелкую моторику, творческие и конструкторские способности.
3. Воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к творчеству.
Ход работы
Сказка "Новогоднее приключение Белого Хвостика"
Дело было под Новый год. Жил-был маленький зайчонок, которого звали Белый Хвостик.

Сидел он как-то под елочкой и решил позвать своих друзей-зверят нарядить елку к Новому году. Все принесли различные украшения. Зайчата принесли морковки, бельчата - орешки. Снегири прилетели и принесли ягоды рябины. Нарядная получилась елочка.

Стали все веселиться, водить хоровод, петь песни. Не заметили, как наступил вечер и стало темно. О, чудо! Вдруг вокруг стало светлее. Все посмотрели на небо и увидели яркую луну, которая одиноко и грустно смотрела вниз на веселившихся зверей.

Белый Хвостик предложил своим друзьям попасть на луну и украсить ее, чтобы ей не было скучно. Но зверята посмеялись над ним и сказали: "Как ты туда попадешь?" Зайчик надулся и говорит: "Вот возьму и попаду!" Все ушли по домам.

Заяц стоял и думал, как же ему попасть на Луну. Вдруг он услышал шум и увидел деда Мороза со Снегурочкой на санях. Подошли они к Белому Хвостику и спросили: "Почему ты такой грустный"? И он все рассказал. Дед Мороз решил помочь зайцу. Он запрыгнул в сани, но вдруг вспомнил, что нет у него украшения для луны. Тут Снегурочка сказала: "Я помогу." И волшебством сотворила разные украшения.

Отправил дед Мороз зайчика на луну и сказал: "обратно вернешься сам". Белый Хвостик повесил на луну снежинки, звездочки и посыпал блестками. Луна стала блестящая и красивая. Она улыбнулась и поблагодарила зайца. Потом луна спустила свой лучик и зайчик скатился по нему на землю. Он помахал лапкой луне и пошел домой.

Рано утром все лесные жители увидели прекрасную, блестящую луну. Были очень удивлены и рады, что Белый хвостик смог украсить праздник луне.

Долго еще зайчишка вспоминал свое новогоднее приключение.


Творческая мастерская.
Еще Ксения предлагает сделать иллюстрацию к этой волшебной сказке. Для этого нам потребуются
материалы и инструменты: картон синего цвета для основы размером 19х27,5см; цветная бумага желтого цвета; разноцветные бумажные полосочки шириной 5мм; клей ПВА; пайетки; блестки; трафаретная линейка с кругами; инструмент для бумагокручения; ножницы; декоративные глазки.

Из бумаги желтого цвета вырежем луну.


Наклеим луну на основу.

Сделаем самого зайчика. Склеим в длину две бумажных полоски белого цвета. Вставим кончик бумажной полоски шириной 5мм в отверстие инструмента для бумагокручения и закрутим ее до конца. Снимем готовый кружок с инструмента и поместим в отверстие на линейке размером 20мм, дадим ей распуститься. Готовую спиральку вынем из отверстия линейки и закрепим кончик полоски клеем. Таких кружочков нужно сделать два. Один оставить круглым, а другому, нажав пальцами с одной стороны, придадим форму треугольника. Это детали для брюшка.


Это детали для тельца зайчика.

Из полосок белого цвета сделаем три кружочка по размеру 20мм и , нажав пальцами с одной стороны, придадим им форму капельки. Это детали для ушек и задней лапки зайчика.Из половинки полоски сделаем детальку в форме капельки для верхней лапки.Полную полосочку закрутим и не распуская на линейке, закрепим кончик полоски клеем Это деталь для хвостика.


Все детали для зайчика готовы.

Приклеим зайку на луну.

Делаем маленькую снежинку. Закрутим 6 кружочков из полосочек голубого цвета и, нажав пальцами на кружок с двух сторон, придадим им форму глазка. Закрутим 6 плотных кружочков из полосок белого цвета, как для зайкиного хвостика.

Склеим голубые детальки в форме цветка, белые кружочки разместим в промежутках между ними. Получилась вот такая маленькая снежинка.

Из полосок сиреневого цвета изготовим 6 деталек в форме глазков по размеру на линейке 15мм.

Это средняя часть большой снежинки.

Из полосок желтого цвета закрутим 6 круглых деталек по размеру 5мм.

Приклеим их.

Из желтых полосок сделаем 6 деталей в форме ромбиков по размеру 15мм.

Приклеим ромбики.

Закрутим 6 кружочков из белых и 6 из желтых полосок по размеру 5мм.

Из светло-желтых полосочек сделаем детальки в форме капелек. и приклеим их.

Приклеим к снежинке белые и желтые кружочки.

Приклеим готовые снежинки на основу. Можно приклеивать их и по одной детальке прямо на основу, так даже будет легче.

На небо наклеим блестки - звездочки.

Снежинки тоже украсим блестками.

Готовую работу поместим в рамочку. Вот так зайчишка украсил сказочную луну.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя сказка про Деда Мороза для младших школьников Новогодняя сказка для детей 5-11 лет Сказка про Снеговика для детей Новогодняя сказка для детей 7-10 лет
Участник №24 творческого конкурса для детей и педагогов «Чудесный Новый год» с 1 ноября 2020 года по 31 января 2021 года
Новогодняя открытка в технике квиллинг для детей с пошаговым объяснением | Новогоднее украшение окон своими руками из белой бумаги. Шаблоны
Опубликовано: 1214 дня назад (29 декабря 2020)
Просмотров: 1211
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Ольга Станиславовна Средина # 29 декабря 2020 в 16:49 +1
Очень интересная сказка и иллюстрации хороши!
Голос!
Людмила Александровна Козырева # 30 декабря 2020 в 01:14 +1
Спасибо, Ксения очень старалась.
Кристина Александровна Екуенко # 30 декабря 2020 в 05:54 +1
Очень увлекательная публикация, посмотрев ваш фотоотчет, первый раз увидела специальное приспособление для скручивания бумаги. Здорово! Сейчас главное мне найти это приспособление и приобрести. Подскажите пожалуйста как оно называется?
Людмила Александровна Козырева # 30 декабря 2020 в 13:35 +1
Приспособление так и называется " инструмент для бумагокручения" или для квиллинга, можно купить в магазине для творчества, но для работы можно пользоваться простой деревянной зубочисткой.
Вера Валерьевна Павлова # 6 января 2021 в 08:50 0
Людмила Александровна и Ксения!
Вы сочинили Сказку "Новогоднее приключение Белого Хвостика" и сделали к ней иллюстрацию в технике аппликации и бумажной филиграни.
Сказка замечательная, очень добрая и новогодняя.
Творческая мастерская поэтапно рассказывает и показывает на фотоматериале процесс изготовления иллюстрации к сказке в технике аппликации и бумажной филиграни. Все подробно и понятно пояснено. Фотоматериал отличного качества, есть шаблоны.Задачи решены, цель достигнута!
Ваш творческий дуэт удался!Желаю успехов в конкурсе!Мой ГОЛОС для Вас.
Людмила Александровна Козырева # 7 февраля 2021 в 22:04 0
Спасибо.