Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя сказка про Деда Мороза для младших школьников

Новогодняя сказка «О семье Деда Мороза»
Автор: Катаева Наталья Сергеевна, учитель биологии МАОУ СОШ № 9 г. Златоуст Челябинской области
Назначение: данная сказка будет полезна для учителей начальных классов.
Цель: дать понятие о зимних приметах;
Задачи: развивать познавательную активность;
Сказка о семье деда Мороза.
Часто, ребятки, вы задаёте вопрос:"А почему Дед Мороз только со Снегурочкой приходит? Что, у него больше никого в семье нет?"
Вот послушайте мою сказку, и узнаете, какая у него большая и дружная семья!
Когда Дед Мороз был молодым, звали его все "Морозко". Влюбился молодой красавец в Снежную Королеву.
Был он румяным, сильным. А каким умельцем был. Мосты через реки строил, узорами красивыми окна разрисовывал во дворце, снегирей рассаживал на ветвях, чтобы его красавица любовалась ими.
И Королева Снежная ответила ему взаимностью.
Родились у них три сына богатыря: Декабрь, Январь и Февраль. Были они как отец, сильными, крепкими, на работу спорыми. Как только силушкою меряться братья начинали, так все птицы и звери прятались от них. Речки они крепким льдом сковывали, морозили всё вокруг так, что аж деревья трещали.
Шло время, подрастали сыновья. Мать и отец ими налюбоваться не могли.
Вот настала пора им жениться.
-Матушка, батюшка! – обратился Декабрь к родителям. – Полюбилась мне девица - красавица Метелица. Рука об руку мы с ней везде ходим, расстаться ни на миг не можем! Дайте нам родительское благословение!
Давно родителям Метелица нравилась.
-Что ж, знаем мы твою невесту не понаслышке, давно за ней наблюдаем. Быстрая она, ловкая, вся работа у неё спорится, - сказал Морозко.
А мать, Снежная Королева, добавила:
- Видела я как снегом белым, нежно Метелица все тропинки в лесу заметает, словно под одеялом пуховым, всем травам тепло.
Дали родители согласие на их брак.
А вскоре у молодых появились дочери: Вьюга да Пурга.Такие же красивые, смелые, быстрые.
Дружная семья получилась! Никогда они друг с другом не ссорились.
Вскоре и Январь попросил благословить его на брак.
Воспротивились родители его выбору:
-Да ты что, сынок, лучше себе невесту не мог найти? Видели мы её! Придумал тоже: на Снежной бабе жениться!- сказал Мороз.
- Да ведь она толстая, некрасивая! – возмутилась Снежная королева.
-А для меня, маменька и папенька, краше её никого нет! Глаза чёрные - угольки, нос длинный – морковка, губы алые и доброты она необычайной.
Скрепя сердце дали родители согласие на их брак.
А вскоре появилось у молодых много детишек – снеговичков. Весёлые, заботливые. Всегда всем помогали.
Бабушка и дедушка в них души не чаяли.
А Февраль женился на Весне. Родилась у них дочка красавица Снегурочка.
Дедушка Мороз часто брал с собой в далёкие путешествия внуков. Вьюга да Пурга несли Деда Мороза в разные города и деревни. Снеговички бегали шустро, почту доставляли.Снегурочка вместе с дедушкой на всех праздниках детей одаривала подарками.
Бабушка Снежная королева дома всегда была. Много хлопот было и у неё: мороженое вкусное делала, всем ребятам нравилось оно! Пряла пряжу, а потом тёплые варежки, шарфы, носки и свитера вязала.
Вот такая большая семья у дедушки Мороза!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя сказка для младших школьников Новогодняя сказка для детей 5-11 лет Сказка про Снеговика для детей Новогодняя сказка для детей 7-10 лет
Экологическая сказка для начальных классов. Весенние цветы | Сказка про лето для младших школьников
Опубликовано: 3427 дней назад (7 декабря 2014)
Просмотров: 4619
Рубрика: сказки
+4
Голосов: 4
Людмила Федоровна Кокшарова # 7 декабря 2014 в 17:07 0
Наталья Сергеевна, очень интересная сказка.
Надежда Анатольевна Рибинова # 7 декабря 2014 в 19:39 0
Наталья Сергеевна, познавательная сказка у Вас получилась. Можно работать с ней на закрепление материала о зиме: повторить месяцы, зимние приметы и др. Спасибо))) И в детском саду в подготовительной группе можно прочесть. Успехов Вам в даленьйшем!!!!
Наталья Сергеевна Катаева # 19 декабря 2014 в 21:50 0
Спасибо, Наталья Анатольевна, за добрые слова в мой адрес! я давно задумывалась над тем, как рассказать ребятам интересно о семье Деда Мороза, рада, что получилось интересно! Много просмотров! Подруга прочитала, тоже взяла сказку для работы в детском саду!
Светлана Геннадьевна Ботвенко # 8 декабря 2014 в 11:15 0
Наталья Сергеевна! Замечательная сказка. Самая настоящая.Читала с большим интересом. Думала, что же можно еще придумать про деда Мороза.Оказывается у него есть семья. Это просто здорово!Голос Вам! Вы просто умница. Успехов.Возьму на заметку, прочту своим детям, думаю им будет очень интересно и познавательно.Как раз скоро новогодние праздники, пусть еще новенькое узнают про своего любимого мороза.Приглашаю Вас в свою сказку. интересно Ваше мнение.
Наталья Сергеевна Катаева # 19 декабря 2014 в 21:56 0
Спасибо, Светлана Геннадьевна! Буду очень рада, если ребятам сказка понравится!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 23 декабря 2014 в 21:33 0
Наталья Сергеевна, спасибо за приглашение и за возможность познакомится с такой интересной сказкой! С удовольствием прочитаю ее завтра своим ребятам. Так как они так же как и многие другие считают, что у Деда Мороза в родственниках только внучка Снегурочка. Примите голос! Желаю Вам счастливого Нового года!
С уважением. Ирина
Татьяна Семёновна Павлова # 30 декабря 2014 в 23:06 0
Добрый вечер,Наталья Сергеевна!Прочитала новогоднюю сказку про Деда Мороза.Добрая, интересная, познавательная сказка, которая украшена речевыми эпитетами. Можно было написать больше задач, например,закреплять названия зимних месяцев,расширять знания о приметах зимы и т.д.Сказка читается свободно, детям содержание понятно, можно сказку пересказать по ролям и драматизировать.Ваше авторское произведение позволяет детям расширить лексический запас по теме "Зима",помогает запомнить зимние месяцы,природные явления.Обязательно расскажу ее дошкольникам.Спасибо, творческих идей вам!С наступающим новым годом! smile
Ольга Ивановна Алексеева # 4 января 2015 в 22:54 0
Очень хорошая сказка. Читала и другие сказки, но эта более простая и понятная для первоклассников. Обязательно использую в своей работе. Можно сделать небольшое театрализованное представление, детям это очень нравится. Дальнейших творческих успехов.
Марина Владимировна Садовская # 8 февраля 2015 в 10:15 0
Наталья Сергеевна, необыкновенная сказка,так завернули сюжет , просто здорово.Думаю моим ребятам очень понравится. Вам уже можно выпускать сборник сказок. Спасибо