Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия с элементами опытно-экспериментальной деятельности для детей старшей группы с ТНР

Занятие по ознакомлению с окружающим с элементами опытно-экспериментальной деятельности для воспитанников старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи на тему «Волшебница вода»
Занятие будет полезно педагогам, реализующим в своей работе опытно-экспериментальную деятельность с детьми.
Цель: развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования с жидкостью (водой).
Задачи:
• Развивать познавательно – исследовательскую активность в процессе в экспериментальной деятельности с водой;
• Закрепить знания детей о свойствах воды , состояниях; очистка воды с помощью фильтра;
• Закрепить технику проведения опытов с водой;
• Развивать любознательность;
• Расширять и активизировать словарь (речная, морская, болотная, океаническая);
• Воспитывать умение слушать друг друга.
Предварительная работа: проведение простых опытов, чтение художественной литературы; заучивание загадок, пословиц, поговорок.
Оборудование: стаканчики, блюдца, воронки ,карточки, и иллюстрации, кофе, варенье, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю отправиться в страну знаний и экспериментов и поговорить о волшебнице воде.
Путешествие необычное.
Я, тучка, а вы мои капельки, закрыли глаза и полетели.
Мы летим над полями, лесами и лугами.
А вот и поляна, медленно приземляемся, а вот и «Страна знаний».
Здесь нас ждет много интересного.
(на столе стоит глобус)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что это ?
Дети: Это глобус модель Земли.
Воспитатель: На глобусе мы видим сушу и воду.Моря и океаны окрашивают нашу планету в какой цвет?
Дети: В голубой.
Воспитатель: Да, ребята, водное пространство земли голубого цвета.
Сегодня мы поговорим о волшебнице воде.
А почему она волшебная, мы узнаем отгадав загадки.
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет
И никуда я не пойду
Покуда он идет. (дождик)

Течет, течет не вытечет
Бежит, бежит не выбежит. (речка)

С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки, белые … (снежинки)


Рыбам жить зимой тепло
Крыша толстое стекло. (лед)
(Карточки – ответы на доске)
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадки. Вода, как волшебница прячется в дожде, в реке, замерзает и падает снежинками. Вода одно из самых удивительных веществ на нашей планете, она окружает нас везде.Где же еще спряталась вода? Подойдите к столу и найдите картинки.
(река, море, океан, туман, роса, дождь, сосулька, чайник с паром, туча, кран)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какие состояния может принимать вода?
Дети: Жидкое, твердое, газообразное.
Воспитатель: Какая вода в речке – речная;
Какая вода в болоте – болотная;
Какая вода в море – морская;
Какая вода в океане – океаническая.
Я думаю, что нам можно отправляться дальше, чтобы познакомиться с некоторыми свойствами воды.
А сейчас вокруг себя обернись и в ученых превратись.
Волшебство получилось, вы не просто ребята, а ученые – лаборанты.
Я приглашаю вас в лабораторию, занимайте свои места.
(оденьте фартуки, шапочки)
Сегодня мы откроем новые тайны волшебницы воды.
Опыт № 1
У вас стаканы с жидкостью. Как вы думаете, что это?
Есть ли у воды форма?
Перелейте воду в другой сосуд, тарелочку и другие емкости.
Какую мы с вами открыли тайну?
Дети: Вода принимает форму того сосуда, в который ее наливают.
Воспитатель: Что еще можно делать с водой?
Дети: Переливать, выливать, разливать.
Опыт № 2
Дети, понюхайте воду. Чем она пахнет?
Дети: Она не имеет запаха.
Воспитатель: Сейчас Света, будет волшебником. Положи в стакан варенье, расскажи, что произошло.
Ребенок: Вода окрасилась и пахнет вареньем.
Воспитатель: Кирилл будет следующим волшебником. Положи в стакан с водой кофе. Расскажи, что мы видим и чем пахнет вода? Что еще можно растворить в воде? Соль, сахар. Эти опыты мы с вами делали.
Ребята, вода это что?
Дети: Жидкость, которая не имеет запаха, но если добавить варенье, кофе, она приобретает запах, цвет того что в нее добавили.
Опыт № 3
Воспитатель: Ребята, посмотрите у меня две баночки, чем отличается вода в баночках.
Дети: В первой мутная вода, во второй прозрачная.
Воспитатель: Елисей, подойди и опусти камушки в мутную воду, в прозрачную, что ты можешь сказать. Где ты видишь лучше камушки?
Кто знает, как очистить воду?
Дети: Воду можно очистить с помощью фильтра.
Воспитатель: Я беру салфетку кладу в воронку, подойди, Артем, и вылей мутную воду, лей потихоньку, чтобы дети увидели, что вода стала какой.(вода стала чистой)
Фильтр помог очистить воду от грязи. Человеку нужно очень много воды и для нас ее очищают на специальных водоочистительных станциях.
Вы сегодня много узнали о воде.
А что именно?
Дети: Вода – это жидкость, она не имеет формы, запаха, вода без вкуса, может растворять вещества.
Вода есть на земле – это реки, моря, океаны.
Очистить воду с помощью фильтра.
Воспитатель: А теперь вокруг себя обернитесь и в ребят превратитесь.

Рекомендуем посмотреть:

Эксперименты с водой в средней группе ДО Занятие по исследовательской деятельности в старшей группе в детском саду Конспект НОД по исследовательской деятельности в старшей группе ДОУ. Волшебница вода Конспект НОД по формированию основ экономического воспитания у детей старшей группы
Познавательный исследовательский проект "Волшебница вода" для детского сада. Старшая группа | Перспективный тематический план в подготовительной группе
Опубликовано: 2083 дня назад (10 апреля 2019)
Просмотров: 1112
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Татьяна Алексеевна # 10 апреля 2019 в 14:31 0
Здравствуйте
Цитата из правил оформления материалов в блоге:
Нельзя писать заголовки из двух-трёх слов, двух- трёх предложений или одного длинного предложения на 2-4 строки.
В первой строке вашей записи можно указать уточняющий развёрнутый заголовок.

С уважением, редактор сайта