Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Летняя сказка для старших дошкольников 5-7 лет «День рождения Божьей Коровки»

Сказка для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет «День рождения Божьей Коровки»

Автор: Черниченко Матвей, 5 лет, воспитанник старшей группы МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Руководитель: Павлова Вера Валерьевна. Воспитатель группы ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Описание материала: сказка о Дне Рождении Божьей коровки и ее друзьях. Она предназначена для воспитателей ДОУ и для родителей для чтения детям.
Цель: воспитание отзывчивости и доброты, умения не забывать обо всех своих друзьях в День Рождения
Задачи:
1. Воспитывать умение быть доброжелательным, заботливым и внимательным хозяином к своим гостям в праздник
2. Развивать словарный запас, умение сочинять сказки
3. Воспитывать умение просить прощение, если забыл о своем друге
****
Наступило утро. Скоро у Божьей Коровки Лины наступит самый любимый праздник – День Рождения.
- Кого ты пригласила к себе на День рождения? – спросила мама у Лины
- Мамочка, я пригласила всех своих друзей: Мотылька Шустрика, Пчёлку Жу –Жу, Мушку Натали и Бабочку Малышку.
- Тогда я испеку для всех вас твой любимый ягодный пирог с малиной, дорогая моя дочка Лина. Только я думаю, что ты кого-то забыла пригласить на свой праздник, - сказала Мама Лине.

- Дорогая мамочка, у меня так много друзей, только я думаю, что сумела пригласить всех.
- Тогда очень хорошо. Самое время Лина тебе примерить обновки, - сказала Мама. Она подошла к Лине и повязала ей новые и красивые ленточки на ее усики.
Вот и наступил долгожданный День Рождения. К Лине с самого утра стали приходить гости. Все гости были нарядные, с подарками и яркими цветами. Мотылёк Шустрик подарил Лине чудесную накидку из серебристой и тонкой паутинки, Бабочка Малышка принесла для Лины яркий букетик полевых цветов. Мушка Натали собрала вкусные ягоды земляники, а Пчёлка Жу – Жу принесла баночку душистого и ароматного липового меда.
Божья Коровка Лина очень обрадовалась. Она так любила свой День рождения, своих друзей, подарки и веселье. Ей было очень приятно почувствовать себя именинницей. Каждому это приятно и радостно.

Мама Лины накрыла на стол разноцветную скатерть, поставила чайные приборы и принесла для всех гостей огромный ягодный пирог с малиной.
Все вокруг были веселые, радостные, позитивные, в отличном праздничном настроении. Очень приятно в такой чудесный летний денёк прийти в гости к подружке и от всей души повеселиться вместе.
Божья Коровка Лина угощала всех ягодным пирогом. Она смогла сама его разрезать на маленькие кусочки и раскладывала гостям в чайные блюдца.

- Это тебе, дорогой Мотылёк Шустрик. А вот кусочек для тебя, моя подружка Пчелка Жу – Жу. Этот кусочек для Мушки Натали. Этот кусочек для Бабочки Малышки. А вот кусочек и для меня. Странно, у меня остался еще один кусочек ягодного пирога. Интересно, о ком я все- таки забыла?
- Давай пересчитаем все внимательно еще раз, - сказала Пчелка Жу – Жу.
Все гости снова стали считать кусочки пирога: один – Малышка, два – Шустрик, три – Натали, четыре – Жу-Жу, пять – Лина. И всё равно оставался один кусочек от пирога.
- Вот как бывает! – сказала Лина, когда все ее гости с удовольствием съели ягодный пирог и выпили травяной чай.
-Мама просто испекла огромный ягодный пирог, и потому остался один кусочек. Давайте теперь будем играть! – предложила Лина.
- Ура! Давайте вместе играть! – обрадовались все гости.
- Я знаю самую веселую игру! Это игра «Ручеёк». Давайте все вместе в неё играть. Мы все сейчас станем парами и будем веселиться! – сказала Божья Коровка Лина.
- Первая пара – Лина и Шустрик, вторая пара – Малышка и Жу- Жу – сказала Бабочка Малышка.
- А для меня нет пары, - сказала печально Мушка Натали.
И вот тут Лина задумалась. Пары для игры в «Ручеёк» не хватает, кусок ягодного пирога лишний остался на подносе, кого-то она забыла пригласить! Вдруг Лина вспомнила! Конечно! Как она могла забыть про своего друга Муравья Влада. Она очень – очень хотела его пригласить на свой праздник. Как же быть теперь? Наверное, Влад очень огорчится и расстроится.
- Дорогая моя доченька Лина, - сказала ей Мама. – Никогда не поздно позвать своего друга на твой праздник! Тем более, что для Влада есть угощение – кусок пирога и травяной чай.
Лина с друзьями быстро пошли к муравейнику, где жил Влад. Влад бежал навстречу Лине и весело распевал песенку про День Рождения.

Вдруг он увидел, что по дорожке идет Лина и ее друзья и остановился.
- Доброго дня, дорогой мой друг Влад.
- Доброго и чудесного дня тебе, красавица Лина! Так замечательно, что я тебя встретил! Сегодня у тебя праздник!
- Ты прав, Влад. Я очень хочу пригласить тебя на свой День Рождения!
- Вот как здорово! А я шел, чтобы тебя поздравить с твоим праздником!
- Прости меня, дорогой мой друг Муравей Влад, я совсем забыла вчера тебя пригласить. Буду рада, если ты присоединишься к моим гостям.
Давай пойдем кушать ягодный пирог, пить травяной чай и весело играть в «Ручеёк»
- Конечно! Я буду только этому рад! – ответил Муравей Влад.

Веселье в домике у Божьей Коровки Лины продолжалось до самого утра. Все гости были очень рады, что Лина такая добрая, заботливая, внимательная и не забыла пригласить всех своих друзей на праздник.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка про ягоды для детей 5-8 лет Сказка про ягоды для детей дошкольников 5-7 лет Сказка про овощи для старших дошкольников 5-7 лет Летняя сказка для старших дошкольников 5-7 лет «Светлячок и Кузнечик»
Участник №71 творческого конкурса для детей и педагогов «Увлекательное лето» с 1 июня по 31 августа 2019 года
Летняя сказка для старших дошкольников 5-7 лет «Светлячок и Кузнечик» | Рассказ для дошкольников 5-7 лет о насекомых. Сороконожка
Опубликовано: 1678 дней назад (24 августа 2019)
Просмотров: 2301
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 24 августа 2019 в 13:29 +5
Здравствуйте, Вера Валерьевна и Матвей!
Спасибо за замечательную сказку. Интересная, добрая, поучительная история «День рождения Божьей Коровки» у Вас получилась. Она учит заботливому отношению друг к другу, воспитывает чувство товарищества. Желаю Вашему творческому дуэту успехов и вдохновения. Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 25 августа 2019 в 00:08 +3
Юлия Дмитриевна!
Спасибо Вам за поддержку и отзыв о сказке. Рады Вашим отзывам и пожеланиям.
Ирина Николаевна Кириллова # 24 августа 2019 в 18:49 +4
Добрый вечер, Вера Валерьевна! С интересом прочитала летнюю, детскую, чудесную сказку. Очень доброе, душевное, позитивное произведение получилось у Матвея. Я думаю ваши воспитанники с большой охотой слушают творение Матвея. Как здорово, что есть дети, которые любят заниматься сочинительством, словотворчеством. Молодцы! Удачи Вам с Матвеем и дальнейших творческих находок! Мой голос +3.
Вера Валерьевна Павлова # 25 августа 2019 в 00:10 +3
Ирина Николаевна!
Спасибо Вам за такой добрый и позитивный отзыв. Рада, что наша сказка Вам понравилась.Спасибо Вам за пожелания. Будем радовать Вас и дальше своим творчеством.
Вера Валерьевна Ляпина # 25 августа 2019 в 16:48 +4
Как многому можно научиться, познакомившись с вашей сказкой. Матвей-молодец! Хочется отметить и оформление сказки, что очень важно для восприятия. Голос
Вера Валерьевна Павлова # 25 августа 2019 в 18:57 +3
Вера Валерьевна!
Спасибо Вам за отзыв и поддержку!Рады, что Вас впечатлило содержание сказки и ее оформление!
Тамара Михайловна Лавренко # 25 августа 2019 в 19:30 +3
Добрый вечер ,Вера Валерьевна! С удовольствием прочла добрую, веселую, позитивную летнюю сказку для старших дошкольников «День рождения Божьей Коровки». Все дети любят и ждут своего дня рождения! И такая сказка конечно, в первую очередь ,при прочтении ее детям, реализует поставленную Вами цель: воспитание отзывчивости и доброты, умения не забывать обо всех своих друзьях в День Рождения! Вся публикация красиво оформлена красочными иллюстрациями, которые, по -видимому, Вы тоже делаете сами. Замечательный материал! Желаю Вам дальнейших творческих успехов и победы в конкурсе! Примите голос!
Вера Валерьевна Павлова # 25 августа 2019 в 19:34 +3
Тамара Михайловна!
Благодарю Вас за содержательный отзыв о сказке про День Рождения!
Иллюстрации стараюсь сделать самостоятельно, к сожалению наши технические навыки слабоваты для иллюстрирования. Будем работать над этим! Благодарю Вас за пожелания - будем стараться и радовать Вас новыми интересными историями.
Вера Владимировна Мухамадеева # 26 августа 2019 в 15:17 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна и Матвей, спасибо за приглашение на день рождение божьей коровки, не очень сказка понравилась. Наверняка дети будут от нее в восторге. Цель будет достигнута, вряд ли кто то забудет пригласить на свое день рождение своих друзей. Желаю вашему творческому дуэту дальнейших успехов. Всего доброго.
Вера Валерьевна Павлова # 26 августа 2019 в 21:40 0
Вера Владимировна!
Спасибо Вам за позитивный отзыв и поддержку. Очень приятно, что наше творчество вам понравилось. Благодарим за добрые пожелания.
Ольга Ивановна Кабанова # 26 августа 2019 в 16:28 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна и Матвей!
С большим интересом и удовольствием прочла Вашу добрую, поучительную сказку «День рождения Божьей Коровки».
Очень понравилась!
Голос №!
Вера Валерьевна Павлова # 26 августа 2019 в 21:40 0
Ольга Ивановна!
Спасибо за отзыв и поддержку.
Шарапова Лариса Анатольевна # 26 августа 2019 в 18:26 +2
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Очень позитивная и интересная сказка у Вас с Матвеем получилась. Она учит дружбе и добру, что так необходимо всем в наше время. Дети с удовольствием будут слушать такие сказки. Это очень развивает детей. Спасибо за интересный материал! Голос вам!
Вера Валерьевна Павлова # 26 августа 2019 в 21:41 0
Лариса Анатольевна!
Спасибо Вам за такой содержательный отзыв! Рады, что наше творчество вам понравилось.
Ирина Ивановна Гончарова # 26 августа 2019 в 19:03 +1
Здравствуйте! Поучительная и добрая сказка, которая помогает прививать нравственные ценности. Яркие иллюстрации очень кстати: они оживляют текст, облегчают его понимание. Прослеживается связь между Вашими героями из предыдущих сказок: хочется следить за судьбой насекомых. Примите голос для Вас и Вашего воспитанника!
Вера Валерьевна Павлова # 26 августа 2019 в 21:43 0
Ирина Ивановна!
Спасибо Вам за отзыв и поддержку нашего творчества. Благодарим, что оценили и содержание, и иллюстрации.
Валентина Николаевна Матвиенко # 26 августа 2019 в 21:46 +7
К сожаленью, день рожденья только раз в году... Любимый праздник детворы, они ждут его и радуются подаркам. Поэтому сказка Максима получилась такой радостной, весёлой и доброй! Лина извинилась перед другом Владом, а он не обиделся, потому что настоящие друзья умеют прощать. Спасибо! Всего вам доброго! Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 26 августа 2019 в 21:53 +1
Валентина Николаевна!
Спасибо Вам за позитивно - содержательный отзыв о сказке!Благодарим за поддержку творчества и пожелания. Рады Вашему визиту.
Людмила Александровна Козырева # 26 августа 2019 в 23:02 +2
Здравствуйте! Милая, добрая сказка о рассеянной букашке, которая забыла о муравьишке, потому лишь, что она еще маленькая, но очень чуткая, а подрастет, научится хорошо считать, то такого уже не повторится. Сказка дополнена яркими иллюстрациями, что очень нравится детям. Желаю вам новых творческих идей. Голос.
Вера Валерьевна Павлова # 26 августа 2019 в 23:05 +1
Людмила Александровна!
Спасибо Вам за такое чуткое и доброе пояснение нашей сказки. Рады, что содержание и иллюстрации Вам понравились. Благодарим за поддержку и пожелания. Рады Вашему визиту.
Татьяна Александровна Мальцева # 27 августа 2019 в 09:28 +2
Вера Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! Очень интересная получилась у вас сказка. Очень замечательно, что детки сочиняют ,под Вашим руководством, развивают свою фантазию, мышление, речь. Это пригодится в школе. Также хочется еще отметить красивое оформление. Вы - умничка! Так держать! Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 27 августа 2019 в 18:47 0
Татьяна Александровна!
Спасибо за позитивный отзыв о содержании и оформлении сказки. Рады Вашему визиту!