Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет

Сказка для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие Деда Мороза в Африку»

Автор: Костишин Кирилл, 6 лет.
Руководитель: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Описание материала: Предложенная сказка написана для детей 6-7 лет.
Сказка будет интересна воспитателям, родителям и детям старшего дошкольного возраста. В сюжете сказки говорится о приключениях Деда Мороза в Африке.
Назначение: сказку можно использовать для чтения воспитанникам в течение дня или родителям для семейного чтения.
Цель: развитие представления о том, что Новогодние праздники празднуют в любой части света, даже в жарких странах.
Задачи:
1. Познакомить детей с идеей празднования Нового года в Африке.
2. Развивать словотворчество, фантазию.
3. Воспитывать доброе отношение к окружающим людям.

В заснеженном лесу в своей зимней избушке жил- был Дедушка Мороз со своей внучкою Снегурочкой.
Каждый год в декабре месяце у Дедушки Мороза было очень много работы: письма от детей читать, подарки в мешки собирать, на праздники и утренники приходить, песни веселые петь и хороводы водить. А если попадется еще на празднике Баба Яга или разбойники - приходилось их уму – разуму тоже учить.
Уставал Дедушка Мороз за декабрь месяц очень. Вот и придумал он отправиться в путешествие. Только куда поехать? Везде о Деде Морозе знают, все узнают и будут опять подарки, елки, песни и стихи…
Думал – думал Дед Мороз и придумал отправиться в Африку. Очень уж захотелось ему полежать на песке да на жарком солнышке погреться.
Сказано – сделано. Купил себе Дед Мороз в турагенстве билет для путешествия и начал готовиться. В огромный чемодан сложил шорты, майки, футболку и надувного дельфина, огромную шляпу с полями и шлепанцы.
Снегурочка попросила привезти с Африки раковин диковинных и бус разноцветных, Снеговик хотел огромный кокос – слышал он, что такое только в Африке растет - вот только видеть не видел и не пробовал.
Дед Мороз пожелания все записал, погрузил чемодан в сани волшебные, запряг лося сказочного и поехал в аэропорт. Снегурочке дал задание письма детей читать, подарки собирать. Снеговик оставался для помощи Снегурочке.
Долго ли ехал Дед Мороз, про то неизвестно, только приехал в аэропорт, сани сказочные в лес отправил, сам пошел в зал ожидания самолет ждать.
Очень скоро объявили посадку на самолет в Африку. Дед Мороз пошел сдавать багаж и показывать билет для полета. Место попалось Деду Морозу в самолете хорошее - возле иллюминатора в самом центре самолета, так что все было хорошо видно.
Но с непривычки к полетам Дед Мороз сразу и уснул, как только очутился в кресле. Проснулся он только тогда, когда стюардесса сказала, что самолет пошел на посадку и скоро прилетает в Африку.
Вышел Дед Мороз из самолета, а вокруг жарко, непривычно, снега нет, песок, совсем не так, как у него в зимнем лесу. Пришлось ему пойти переодеться из тулупа сразу в шорты и футболку, да валенки сменить на шлепанцы.
Пошел Дед Мороз прямо к реке, чтоб искупаться после перелета, да прилег на песочек - полежать - отдохнуть.

Закрыл глаза и уснул. Проснулся, смотрит - над ним люди стоят по кругу, какие – то все чернокожие, с бусами яркими, на головах волосы длинные в разные стороны торчат, а из одежды только юбки из листьев. «Вот чудеса», - только и подумал Дед Мороз. Интересный у меня сон получился.
Папуасы удивленно смотрели на Деда Мороза и не могли понять, кто он такой.
«Наверно, надо познакомиться», - подумал Дед Мороз. «Здравствуйте, люди диковинные чернокожие. Я - гость Ваш, имя моё Дед Мороз. Живу я на севере и приношу каждый год в декабре детям подарки. Узнали Вы меня?», - спросил Дед Мороз. Папуасы закивали головами, но не знали кто это такой. Зимы же у них не было, вот и праздника такого тоже.

Папуасы были очень веселыми, приветливыми, хотели угостить Деда Мороза бананами. Тогда Дед Мороз спросил, хотят ли они получить подарки? «Хотим, очень хотим», - ответили папуасы.
А Дед Мороз предложил станцевать танец. Папуасы быстро принесли свои барабаны, копья, выстроились и такой танец станцевали, что Дед Мороз весь танец им от радости только хлопал в ладоши.
«Удивили, вот удивили меня, умненькие и красивенькие папуасы», - все приговаривал Дед Мороз.

Тогда Дед Мороз решил пригласить папуасов к себе в гости, подарочки им вручить. Папуасы согласились и сказали, что у них имеется ковер – самолет, на котором они часто путешествуют. Вот хотят теперь и в гости к Деду Морозу попасть.
Дед Мороз попросил взять с собою кокосов штук пять для Снеговика и для Снегурочки бус и раковин морских. Папуасы все это нашли, в сундук сложили, Деда Мороза с чемоданом в центр усадили и полетели в гости.

Прилетели они все вместе к избушке Деда Мороза, вышли Снегурочка и Снеговик. Очень они были рады гостям с таких далеких стран, да еще и с подарками.
Дед Мороз предложил папуасам станцевать танец для Снегурочки и Снеговика, что те и исполнили. Очень понравился танец, даже Снеговик кричал: «Браво» и хотел пуститься в пляс.
Дед Мороз вынес для папуасов целый мешок с подарками, чего там только не было: машинки, шоколадные звери, елочные игрушки и даже маленькая елочка со звездою и гирляндами.
Все подарки гости сложили на ковер - самолет и собрались обратно в Африку. Они обещали, что выучат новый танец и теперь сами прилетят в гости уже на следующий год.

А Дед Мороз решил, что теперь он будет путешествовать по миру и в следующую зиму полетит уже в джунгли в гости к Маугли.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние приключения для детей 6-7 лет Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет. Новогодние мечты Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет. Ёлочка и Дед Мороз Новогодняя сказка про Снежную Королеву для детей 5-7 лет
Участник №84 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогодняя карусель» с 1 ноября 2018 года по 31 января 2019 года
Викторина с ответами для детей 6-7 лет. Тема: Рождество | Новогодняя сказка про Снеговика для старших дошкольников 6-7 лет
Опубликовано: 1917 дней назад (19 января 2019)
Просмотров: 4543
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Ирина Николаевна Ступченко # 19 января 2019 в 17:48 +1
Интересная работа. Мне очень понравилась, беру в закладки. Примите голос!
Вера Валерьевна Павлова # 19 января 2019 в 18:12 +1
Ирина Николаевна!
Благодарю Вас за позитивную оценку сказки.
Светлана Константиновна Бычкова # 20 января 2019 в 01:03 +2
Здравствуйте,Вера Валерьевна! Очень понравилась сказка Кирилла о путешествии Деда Мороза в Африку, интересный современный сюжет и Дед Мороз.Творческих вам успехов! Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 20 января 2019 в 01:06 +2
Светлана Константиновна!
Сказку сочинили по мотивам новогоднего праздника.
Спасибо вам за позитивный комментарий нашего творчества.
Любовь Владимировна Лычангина # 20 января 2019 в 08:17 +3
Здравствуйте, Кирилл и уважаемая Вера Валерьевна!
Честно скажу, Кирюша,название твоей сказки меня очень удивило.
Но когда стала читать, сюжет меня настолько захватил, что оторваться уже было невозможно.
Интересную сказку ты сочинил, молодчина!
Надеюсь, папуасы у нас не замерзли! Уверена, Дед Мороз их приодел в тёплые одежды!
Голосую за твою замечательную сказку и поддерживаю дружеским голосом!
Вера Валерьевна Павлова # 20 января 2019 в 09:10 +2
Любовь Владимировна!
Благодарю Вас за позитивный комментарий сказки.
Эту сказку придумали по мотивам новогоднего праздника,чтобы показать,что Новый год и Дед Мороз приходит во всех странах,даже в Африке.
Кирилл проявил очень много терпения и творчества,чтобы сказка получилась.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 20 января 2019 в 18:18 +2
Вера Валерьевна, добрый вечер! Замечательную сказку о путешествии деда Мороза в Африку поведал нам Кирилл. Сказка получилась доброй и весёлой, научит ребят дружелюбию и умению проявлять гостеприимство.
Благодарю за приглашение, мне понравилась Ваша работа!
Вера Валерьевна Павлова # 20 января 2019 в 18:25 +2
Ольга Геннадьевна!
Спасибо Вам за комментарий к сказке.
Рада, что приключения Деда Мороза в Африке Вам понравились.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 21 января 2019 в 21:49 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
С большим удовольствием прочитала сказку Вашего воспитанника. «Путешествие Деда Мороза в Африку» - интересная, веселая, волшебная история. Кирилл - молодец! Благодарю за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Вера Валерьевна Павлова # 21 января 2019 в 21:52 +1
Татьяна Юрьевна!
Огромное спасибо за поддержку творчества моих воспитанников.
Елена Владимировна Иванова # 30 января 2019 в 22:38 +1
Благодарю за приглашение! У вас не только замечательные истории складываются, но и забавные иллюстрации - коллажи! Они хорошо дополняют содержание сказки. Кирюша - молодец, получилась длинная законченная сказка. Голосую!
Вера Валерьевна Павлова # 30 января 2019 в 22:43 +1
Елена Владимировна!
Спасибо Вам за поддержку нашего творчества.
Мы старались и сказку придумать, и иллюстрации к ней сделать.