Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя сказка про Снежную Королеву для детей 5-7 лет

Сказка для старших дошкольников "Новогодние приключения Снежной Королевы"

Автор: Борисова Елизавета, 5 лет воспитанница старшей группы №7 «Звоночки» МОУ «Бендерский детский сад №9»город Бендеры
Руководитель: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ТНР, МОУ «Бендерский детский сад №9»город Бендеры
Описание: Сказка о новогодних приключениях Снежной Королевы. Она будет полезна воспитателям при проведении НОД о Новом Годе или родителям для чтения.
Возрастная аудитория: дети старшего дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель: формирование представлений о дружбе, что с друзьями в праздники всегда веселей
Задачи:
Формировать представления о дружбе, доброте, друзьях и встрече с ними новогодних праздников
Расширять словарный запас, уметь грамотно выстраивать сюжет сказки
Воспитывать любовь к сказкам, стремление придумывать самим сказочные истории
*****
Очень давно Снежная Королева жила в своем Хрустальном Дворце.
Надоело ей всегда быть одной, кроме ее стражников Снеговиков у нее не было друзей.
Решила снежная Королева отправиться в путешествие и найти себе друзей.

Снеговики подготовили ее ледяные волшебные сани, принесли ее самую нарядную шубу с серебряными снежинками, запрягли волшебных Северных Оленей.
«Несите меня, волшебные Северные Олени по свету! Хочу, чтобы у меня появилось много друзей!» - скомандовала Снежная Королева
Волшебные Северные Олени понеслись по небу и приземлились в зимнем лесу.
«Так-так!»- рассердилась Снежная Королева – «Кого я смогу найти в этом лесу? Тут никого не видно!»
В этом волшебном лесу и была избушка Дедушки Мороза, Северные Олени об этом знали, но ничего не сказали Снежной Королеве.
«Иди по тропинке, она приведет тебя к избушке, там ты сможешь найти себе друзей!»- сказал Северный Олень
Снежная Королева вылезла из саней и неторопливо пошла в сторону избушки. Подошла, постучала, ей открыла Снегурочка.
«Добрый вечер! Кого Вы ищите?» - спросила Снегурочка
«Я – Снежная Королева! Я ищу себе друзей! Кто ты такая девочка?» - спросила Снежная Королева
У Снегурочки стали мерзнуть руки, ноги, нос, такое было холодное дыхание у Снежной Королевы. На помощь Снегурочке вышел из избушки Дед Мороз.
«Рады Вас видеть у себя в гостях, Снежная Королева! Не хотите пройти и погреться с дальней дороги?» - спросил Дед Мороз.

Он давно догадался, зачем к ним пришла Снежная Королева, увидел, что его внучка Снегурочка уже замерзла и ей нужна была помощь.
Дед Мороз посадил Снежную Королеву на волшебный диван, предложил ей снежного травяного чая, она его выпила и уснула.

Снилось Снежной Королеве, что вдруг наступил праздник, вокруг были дети в нарядных костюмах, все пели песни, водили хороводы, играли с Дедом Морозом, Снегурочкою и с ней Снежной Королевой. Как же было интересно, забавно, никто не боялся Снежной Королевы и все хотели с ней подружиться.
Прошло немного времени, Снежная Королева проснулась.
Дед Мороз спросил, что она видела в своем сне, Снежная Королева все рассказала. Тогда Дед Мороз позвал Снежную Королеву поехать вместе с ними к детям на новогодний праздник.
Снежная Королева согласилась. Пока она спала, Дед Мороз сделал так, что ее ледяное дыхание пропало, чтобы не заморозить детей на празднике.
Снегурочка, Дед Мороз, Снежная Королева и три мешка с подарками поместились в расписные новогодние сани, которые везла тройка коней с бубенчиками и сказочной музыкой.

Они быстро доехали до детского сада, в котором их уже ждали дошколята в нарядных костюмах.
Дед Мороз и Снегурочка зажгли огоньки на елке, станцевали со зверятами в костюмах. Снежная Королева весело танцевала со своими Снеговиками, которые были не ее стражники, а мальчики, такие веселые и озорные.
Всем было весело, пели песни, танцевали танцы, водили хороводы, отгадывали загадки, играли со снежками и снежинками, Снежная Королева с удовольствием принимала участие в этом празднике. Никогда она не думала, что бывает весело, когда рядом с тобою столько детей, которые тебе рады.

Потом Дед Мороз раздавал подарки, Снежная Королева ему тоже помогала.
«Спасибо тебе, Дед Мороз! Ты показал мне, как можно радоваться, весело встречать праздник, играть и петь песни, если вокруг тебя столько много друзей! Мое новогоднее пожелание исполнилось!»- сказала Снежная Королева
«Очень рад, что тебе было интересно, весело, ты поняла, что с друзьями всегда играть, танцевать намного веселее, чем жить одной в Хрустальном Дворце. Я – добрый волшебник и исполнил твой сон!»- ответил ей Дед Мороз
Снежная Королева была очень рада, что у нее появилось много друзей. Она пригласила всех дошколят, Деда Мороза и Снегурочку приехать к ней в Хрустальный Дворец на Зимний Бал.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя сказка про елочку для детей 4-5 лет Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет. Ёлочка и Дед Мороз Новогодняя сказка про Бал Снежной Королевы для дошкольников 5-7 лет
Участник №27 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебный Новый год» с 1 ноября 2019 года по 31 января 2020 года
Новогодняя сказка про подарки для детей 5-7 лет | Новогодняя сказка про Бал Снежной Королевы для дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 1592 дня назад (17 декабря 2019)
Просмотров: 2186
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Татьяна Дмитриевна Смирнова # 17 декабря 2019 в 23:06 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна!Очарована Вашей сказкой "Новогоднее приключение Снежной Королевы" , составленной с Вашей воспитанницей Борисовой Лизонькой.Она ассоциируется с андерсеновской сказкой о Снежной Королеве.Только там Снежная Королева холодная, "замороженная", а у Вас в сказке она изменилась. Использована презентация, яркая, красочная, волшебная. Выбрана интересная форма проведения - путешествие Снежной Королевы на волшебных санях по всему свету. Грамотно выстроен сюжет сказки. В её действие включены сказочные герои:Дедушка Мороз, Снегурочка. Продуман добрый сон Королевы, "уроки" Дедушки Мороза.Изображены сказочные места, в которых побывала главная героиня сказки:Хрустальный замок, волшебный лес, избушка Дедушки Мороза, а потом - реальный детский сад с детишками. Дети поют, танцуют, отгадывают загадки, играют... И всё это вместе со Снежной Королевой, от которой уже не веет холодом. Прекрасен язык сказки, интересен диалог между Снегурочкой и Снежной Королевой, Дедушкой Морозом и Снегурочкой. Воспитываются чувства детей: доброта, толерантность. И хотя сказка зимняя, от неё веет теплом и сердечностью. А Вы, Вера Валерьевна, настоящая волшебница.Ваша же воспитанница талантлива и поэтична. Отдаю свой голос Вам. Успехов Вам и Лизе. Жду от вас новых шедевров. Татьяна Дмитриевна Смирнова
Ольга Васильевна Яковлева # 18 декабря 2019 в 14:38 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна и Лиза! Замечательную сказку вы сочинили! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 20 декабря 2019 в 21:41 +2
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Очень интересная и красивая, добрая и волшебная сказка получилась у Лизы. Перевоспитали Снежную Королеву, молодцы! ГОЛОС Вашему творческому дуэту! Новых идей и творческого вдохновения! С наступающим!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 22 декабря 2019 в 14:47 +1
Добрый, занимательный сюжет сказки о новогодних приключениях Снежной королевы, которую так умело перевоспитал дедушка Мороз, будет интересен детям дошкольного возраста. Благодаря сказке ребята усвоят такие нравственные понятия как "дружба", "дружелюбие", "взаимовыручка", научатся с пониманием относиться друг к другу.
Примите ещё один голос!
Софья Владимировна Юхнина # 22 декабря 2019 в 15:33 +1
Вера Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство со сказкой для старших дошкольников "Новогодние приключения Снежной Королевы". Красивая история, яркие иллюстрации, прекрасное оформление.
ГОЛОС ВАШЕМУ ТВОРЧЕСКОМУ ДУЭТУ!!!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 22 декабря 2019 в 16:05 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Прекрасная детская сказка затрагивает глубокие проблемы о вечном одиночестве человека.
В образ Снежной Королевы можно вписать тысячи одиноких сердец на этой планете. Но под Новый год чудеса случаются, и Дед Мороз дарит подарки не только детям, но и всем, кто верит в чудеса. Спасибо за удивительный мир фантазии, в который можно попасть с помощью замечательной девочки Лизы! Несомненно, голос!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 22 декабря 2019 в 19:03 +2
Новогодние сказки приносят волшебство! Молодцы! Голос +4
Людмила Александровна Козырева # 23 декабря 2019 в 00:12 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна. Волшебная сказочная история представила всех привычных персонажей в совершенно другом свете, вроде бы обо всем знакомом и в то же время по-новому. Получилось забавно и интересно.Творческих успехов Вам и Лизе. Голос.
Марина Дмитриевна Солодова # 23 декабря 2019 в 10:40 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Интересная сказка "Новогоднее приключение Снежной Королевы" , составленная с Вашей воспитанницей Лизой.Она ассоциируется с андерсеновской сказкой о Снежной Королеве. Презентация, яркая, красочная, волшебная. Выбрана интересная форма проведения - путешествие Снежной Королевы на волшебных санях по всему свету. Голосую!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 25 декабря 2019 в 16:42 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
С большим интересом ознакомилась с увлекательной сказкой Вашей воспитанницы о новогодних приключениях Снежной Королевы. Чудесная получилась история о доброте и дружбе, радости встреч и общения. Елизавета – умница! Благодарю вас за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Мира Симеунович # 4 января 2020 в 22:26 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна и Лиза. Чудесную сказку Вы представили! Мне очень понравился сюжет сказки – Снежная Королева становится доброй, тёплой, дружеской. Вы воспитываете любовь детей к сказкам, но и умение придумывать новые сюжеты. Кроме того, воспитывается желание дружить, быть вместе с друзьями в праздники. Спасибо за позитив! Примите голос! Успехов Вам и новых сказок!