Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя сказка про подарки для детей 5-7 лет

Сказка для старших дошкольников «Самый лучший новогодний подарок»

Автор: Борисова Елизавета, 5 лет воспитанница старшей группы №7 «Звоночки» МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Руководитель: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ТНР, МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Описание: Новогодняя сказка о том, какой подарок могут попросить у Деда Мороза лесные жители. Она будет полезна воспитателям при проведении НОД о Новом Годе или родителям для чтения.
Возрастная аудитория: дети старшего дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель: ознакомление с тем, какие могут быть подарки через сказку
Задачи:
Расширить представления о том, что нужно лесным жителям в зимний период
Развивать фантазию и словотворчество
Воспитывать любовь к сказкам, стремление придумывать самим сказочные истории
****
Давным – давно в одном сказочном и волшебном лесу произошла эта предновогодняя история.
На лесной опушке собрались белочка, лисичка, зайчонок, волчонок. Решили они узнать, кто какой подарок ждет на Новый Год.
Послушать их рассказы прилетела Сорока – белобока. Она по всему лесу летает, все новости знает.

Лисичка начала беседу: «Очень я люблю Новый Год. Всегда в этот праздник сбываются все мечты и подарки дарят. Как же я люблю подарочки. Потом сидишь в своей норке и рассматриваешь, кто и что тебе подарил. Это так интересно. Вот я жду на Новый Год особенного подарка – хочу быть самой красивой и самой умной, чтоб меня не могли найти ни охотники, ни собаки».
Зайчонок осторожно выпрыгнул на полянку, чтоб быть подальше от лисички и волчонка. «Мы Зайцы тоже любим праздники, особенно Новый Год. Подарки у нас под каждой елочкою есть – то лиса там спрячется, то волки, только и успевай упрыгать побыстрее. А если попадется охотник с собаками – следы приходится путать, чтоб не догнали. Вот и хочу тоже подарок – быть смелым и храбрым, никого не бояться! Пусть меня все звери опасаются, как медвежонка!»
Вдруг с елки послышался смех Сороки: «Ой и насмешил Зайчишка – трусишка! Кто тебя такого косоглазого будет бояться! Ты же не царь зверей – Лев, не сильный и косолапый Медведь, ты обычный маленький серый Зайчишка! Прыгай быстрее – вот и все, что умеешь, чтоб жизнь спасти!»
«А вот мне Дедушка Мороз подарит Храбрость, я и не буду никого бояться! Тогда и поговорим с тобою, Сорока – белобока!» - ответил Зайчишка
«А давайте напишем свои пожелания про подарки и отнесем письмо Деду Морозу!» - предложила Лисичка. «Я умею писать, подходите и рассказывайте про свои желания, я буду их записывать!»- продолжила она.
«Мне запиши, пусть Дедушка Мороз подарит Храбрость», - попросил Зайчишка
«Записала!»- ответила Лисичка – «Следующий, подходите!»
Подошел Волчонок. «Лисичка , мне запиши, чтоб Дед Мороз подарил Сытость. Надоело зимою по лесу голодным бегать и выть от голода и холода. Зайцев не догнать, они быстрые и резвые, а холодно и голодно на пустой желудок».
«Записала!» - ответила лисичка – «Кто там следующий?»
С Елочки спрыгнула Белочка. «Лисичка, мне запиши, чтоб Дедушка Мороз подарил дупло с шишками, грибами, ягодами, чтоб припасов хватило до самой весны. Голодно мне бывает в конце зимы, припасов сколько не запасай, все равно будет мало. В снегу шишки не откопаешь, если мороз»
«Записала!» - ответила Лисичка.. «А мне пусть Дедушка Мороз подарит шапку – невидимку. Гонятся собаки - а надела шапку – невидимку и все, нет меня! Такой прошу подарок!»
Письмо было написано, запечатали его в конверт и решили, что Белочка и Лисичка отнесут его к Деду Морозу. А волчонок пойдет с ними и будет охранять, чтоб никто не обидел и письмо не отобрал. Сорока полетела следом за зверятами.
Долго шли Белочка и Лисичка, наконец пришли к избушке Деда Мороза.
Постучали. Открыла им дверь Снегурочка и позвала в избушку, чтобы согрелись зверята.
Дедушка Мороз обрадовался таким гостям, расспросил, зачем они пришли к нему. Показала зверята письмо Деду Морозу, тот стал его внимательно читать.

Прочитал все пожелания и говорит: «Молодцы, зверята, каждый подумал о том, каким бы он мог стать, получив в подарок то, что просите. Я волшебник, но изменить природу и ее порядки не смогу. Потому подарю я Вам самый главный подарок – будет у Вас в лесу много пушистого снега, под снегом много мышей для Лисички, много в лесу будет Зайчат для Волчонка, шишек для Белочки, Зайчишка станет самым быстрым и ловким, сможет убегать от охотников и Волков. А возле моей избушки будет самая нарядная Елочка – зеленая иголочка, приходите ее украшать, будем под ней петь песни и веселиться! Да мы с моей внучкой Снегурочкой будем только рады Вам, зверята!»

Зверята выслушали Дедушку Мороза и решили, что он прав - самый лучший подарок, это – праздник, с огоньками, песнями, весельем, когда все вместе звери дружат и водят хороводы.
Зверята решили, что обязательно придут помогать украшать Елочку и встречать праздник с Дедушкой Морозом и Снегурочкой!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя сказка про елочку для детей 4-5 лет Новогодняя сказка для дошкольников 5-7 лет Сказка про Деда Мороза для детей 6-7 лет Новогодняя сказка для детей 6-7. Козни Снежной королевы
Участник №19 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебный Новый год» с 1 ноября 2019 года по 31 января 2020 года
Экологические игры на осеннюю тему с презентацией. Старшая группа | Новогодняя сказка про Снежную Королеву для детей 5-7 лет
Опубликовано: 1594 дня назад (14 декабря 2019)
Просмотров: 2387
Рубрика: Без рубрики
+11
Голосов: 11
Ирина Николаевна Кириллова # 14 декабря 2019 в 15:17 +1
Добрый день, Вера Валерьевна! Примите мой первый ГОЛОС за Ваш творческий дуэт! Замечательная Новогодняя сказка получилась у Лизы, которая создаёт праздничное настроение, атмосферу волшебства, но в тоже время обобщает представления детей о зимней природе, об условиях жизни животных зимой. МОЛОДЕЦ, ЛИЗА! Как всегда грамотное оформление и яркие, красочные фотоиллюстрация. Дальнейших творческих успехов и удачи!
Ольга Ивановна Кабанова # 15 декабря 2019 в 16:21 +2
Добрый вечер, Лиза и Вера Валерьевна!
С интересом прочитала добрую, новогоднюю сказку с замечательными иллюстрациями.
Лиза, ты просто большая умница!
Работа оформлена качественно.
Желаю Вам новых творческих идей. Голос!
Ольга Анатольевна Котенко # 16 декабря 2019 в 23:45 +1
Вера Валерьевна, здравствуйте.
Прекрасный дуэт, замечательная сказка! Работа оформлена красочно и интересно. Голосую с большим удовольствием!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 22 декабря 2019 в 14:55 +1
Поучительная сказка Лизы поможет обобщить знания и представления детей о жизни и взаимоотношениях животных в естественной среде обитания. Научит их понимать и любить природу.
Благодарю за приглашение. Голосую за творчество и фантазию. С наступающим Вас Новым годом!
Софья Владимировна Юхнина # 22 декабря 2019 в 15:36 +1
Вера Валерьевна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на знакомство со сказкой для старших дошкольников «Самый лучший новогодний подарок».
Чудесно! Сказочно! Волшебно! Профессионально оформлено, качественно проиллюстрировано, это очень важно для восприятия. Пусть исполнится мечта Лизы, УДАЧИ в КОНКУРСЕ!!!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 22 декабря 2019 в 18:59 +2
Спасибо за новые новогодние сказки! +6
Людмила Александровна Козырева # 23 декабря 2019 в 00:04 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна. Поучительная сказочная история, о том , как дед Мороз очень мудро поступил, устроив всем зверятам праздник с подарками, при этом сохранив все, что заложено природой. Красивые иллюстрации помогают представить эту сказку в действии. Творческих успехов. Голос.
Марина Дмитриевна Солодова # 23 декабря 2019 в 10:44 +2
Здравствуйте! Замечательная Новогодняя сказка получилась у Лизы, которая создаёт праздничное настроение, атмосферу волшебства. ЛИЗА большая молодец! Как всегда грамотное оформление и яркие, красочные иллюстрации. Желаю Вам дальнейших сказочных историй!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 25 декабря 2019 в 16:48 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна и Елизавета!
С большим удовольствием прочитала сказку «Самый лучший новогодний подарок». Актуально! Интересно! Красиво! Молодцы! Благодарю за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Ольга Васильевна Яковлева # 29 декабря 2019 в 16:11 +2
Замечательная сказка! Работа оформлена красочно и интересно. Голосую с большим удовольствием!