Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ об освобождении стран Европы советскими солдатами для дошкольников 5-7 лет

Рассказ для старших дошкольников «Как советские солдаты страны Европы освободили» с презентацией

Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель с ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Описание: Самый Великий день в году – 9 Мая. Представленный рассказ повествует о роли солдата – освободителя для жителей Европы, что актуально сегодня. Материал рассказа можно использовать при подготовке к НОД ко Дню Победы. Информация будет интересна и полезна для педагогов и родителей.
Возраст воспитанников: 5-7 лет
Цель: приобщение дошкольников к осознанию роли советского солдата как освободителя народов Европы
Задачи:
- расширить познания о роли советского солдата - освободителя
- воспитывать уважение к памяти героев Великой Отечественной Войны
Материал: карта Европы с освобожденными странами советскими солдатами. национальные костюмы для дошкольников (по желанию педагога)
Ведущий: Сегодня мы отмечаем самый главный праздник – 9 Мая. Весной 1945 года советский солдат принес МИР всем странам во всем мире, завершив Великую Отечественную Войну, которая продолжалась долгих 1418 дней. Самый долгожданный праздник в мае – это День Победы, когда вокруг голубое небо, не стреляют танки, не летят пули, люди и дети мирно живут и работают. Все народы помнят, что 9 Мая закончилась Война.
Именно 9 Мая весь земной шар облетела новость о том, что победил МИР, Войне наступил конец. Все люди ликовали, потому что теперь не надо будет затемнять окна, прятаться по подвалам и бомбоубежищам, можно радоваться чистому мирному небу без гари, дыма пожаров. Все народы Европы помнят о том, что советские солдаты ценою своих жизней принесли мир в их дома и семьи, остановив немецкую армию во главе с Адольфом Гитлером (слайд 2)

Сегодня 9 Мая – День Победы, когда вокруг звучат военные песни, проходят концерты для ветеранов тех событий, им несут цветы и говорят слова благодарности за МИР. Вечером во всех городах мира небо раскрасит Салют Победы, раскрашивая небо яркими отблесками огней. Люди смотрят на праздничный салют и вспоминают всех героев, которые ценою своей жизни освободили весь мир от немецкой армии (фонограмма песни «День Победы») (слайд 3)

Великая Отечественная Война началась 22 июня 1941 года в 4 утра, когда немецкая армия напала на Советский Союз. Немецкие солдаты хотели завоевать нашу Родину, они убивали детей, женщин, стариков, разоряли их дома. Мужчины и женщины, дети – все сражались против немецких солдат. Каждому человеку была дорога его родная земля, на которой он родился и вырос, поэтому весь советский народ мужественно защищал свою Родину (фонограмма «Вставай, страна огромная») (слайд 4)

Советские солдаты отдали молодые жизни, чтобы освободить свою Родину от немецкой армии. Красная Армия принесла освобождение и народам Европы, прогнав немецких солдат с их земли. Народы всей Европы смогли обрести свободу и независимость. Женщины, дети с радостью встречали советских солдат – освободителей (слайд 5)

75 лет прошло с того времени, но до сих пор народы Европы вспоминают добрыми словами подвиги русских солдат – освободителей. Давайте рассмотрим карту Европы и увидим, как много стран освободили советские солдаты (слайд 6)

Ведущий:советские солдаты освободили Чехию и Румынию.
Выходят дети в национальных костюмах.
Чех Мы благодарны советским солдатам, которые весной 1945 мир принесли нам на Дунай (слайд 7)

Румын Мы вспоминаем советских солдат, мир принесли они в наши края. Наши равнины, леса и поля помнят о подвигах тех боевых, слава и память всем павшим за мир (слайд 8)

Звучит фонограмма вальс «Дунайские волны»
Ведущая: Советские солдаты принесли мир в Хорватию и Польшу
Хорват: Вокруг все в огне, дом пылает, горит
А русский солдат мне на помощь спешит
Герой он бесстрашный – из дыма и огня
На руках он вынес живого меня (слайд 9)

Полячка: Родную Варшаву солдат освободил
Родине моей он весну и мир подарил
Для русского солдата чиста и нежна
Звучит эта польская песня моя
Звучит фонограмма песни «Czerwone maki na Monte Cassino»(слайд 10)

Ведущая: Советский солдат освободил Словакию и Венгрию, Румынию и Болгарию
Словачка И мне русский солдат тоже помог
Согрел, накормил, дал сахару кусок
На руки меня взял, одел потеплей
И помню назвал он дочкой своей
Звучит фонограмма «Чешская народная песня флейта» (слайд 11)

Венгр В родную Венгрию солдат советский к нам пришел
Свободу, мир для нас от немцев он принес
Небо голубое и солнце сияют все ярче
Нет нас венгров счастливей, веселей и краше (слайд12)

Румынка Я помню шел яростный бой,
Советский солдат укрыл меня собой
Пуля убила его за меня
Лежал он погибший на краю села
Болгарин Неправда! Живой он, совсем не убит!
Вот видишь – всегда он в дозоре стоит!
Мир охраняет, зорок солдат и смел,
Чтоб больше никто не нарушить наш сон не посмел!
У нас в Болгарии советскому солдату стоит памятник, который мы ласково называем «Алеша». Мы гордимся тем, что советский солдат охраняет наш мир и покой (слайд 13)

Звучит фонограмма песни «Алеша»
Ведущий: Вот и завершается наше путешествие по Европе. Советский солдат принес Европе мир, ясное небо, жизнь без пуль и снарядов. Во всех странах Европы советским солдатам установлены памятники, которые напоминают о том, что 75 лет назад советский солдат весною 1945 года принес всем МИР (слайд 14, 15)


Ведущий. А как вы представляете, что такое «мир»?
1-й ребенок. Мир - это солнечное утро.
2-й ребенок. Мир - это когда день полон забот.
3-й ребенок. Мир - это золотые поля и цветущие сады.
4-й ребенок. Мир - это когда открыты двери школ и садов.
5-й ребенок. Мир - это когда гремит весенний гром и не грохочут пушки.
6-й ребенок. Мир - это когда папа, мама и я рядом.
Звучит фонограмма песни «Солнечный круг»
Презентация на тему: Рассказ для дошкольников «Как советские солдаты страны Европы освободили»

Рекомендуем посмотреть:

Маршруты выходного дня для родителей детей старшего дошкольного возраста на тему: 9 мая - День Побед Как познакомить дошкольников с праздниками Тематическая беседа «День Победы» в подготовительной группе детского сада Рассказ о Дне Победы для дошкольников 5-7 лет

Похожие статьи:

Сценарий ко Дню Победы в детском саду

Конспект занятия в старшей группе «Экскурсия к мемориалу погибшим землякам»

Беседа «Битва под Москвой» для старших дошкольников

Участник №20 творческого конкурса для детей и педагогов «75-летию Великой Победы посвящается...» с 20 февраля по 20 мая 2020 года
Рассказ о Дне Победы для дошкольников 5-7 лет | Конспект занятия в детском саду в старшей группе с использованием ИКТ. Тема: День Победы
Опубликовано: 1468 дней назад (16 апреля 2020)
Просмотров: 1272
Рубрика: Без рубрики
+22
Голосов: 22
Ирина Николаевна Кириллова # 18 апреля 2020 в 17:33 +8
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Очень интересная публикация! Грамотно, познавательно, актуально. Спасибо за возможность познакомиться с интересным материалом и познакомить своих подготовишек. С удовольствием голосую! Удачи и всего самого доброго!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 21 апреля 2020 в 10:56 +8
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Какая Вы молодец! В доступной понятной форме доносите до юного поколения правдивые события ВОВ по освобождению стран мира от фашистских захватчиков! Иллюстративная часть наглядно показывает и подтверждает события тех далёких дней. Материал актуален и будет использован пользователями портала. Голос!
Людмила Александровна Козырева # 21 апреля 2020 в 17:12 +8
Здравствуйте, Вера Валерьевна. Рассказ для школьников об освобождении стран Европы советскими солдатами составлен интересно, профессионально, с душой. В сжатой форме, прекрасно иллюстрированный документальными фотографиями, с демонстрацией расположения освобожденных стран на карте, с тщательной подборкой музыкальных произведений этот материал можно назвать уникальным. Ваш рассказ поможет преподавателям провести классный час на эту тему и, может быть, для многих детей это будет открытием. Возможно и родители заинтересуются и воспользуются Вашей идеей, чтобы подготовить своих детей к пониманию значения праздника Великой Победы. Спасибо за Ваш труд. Успехов вам и голос.
Ирина Юрьевна Ручина # 21 апреля 2020 в 17:20 +8
Добрый день, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с Вашей публикацией. Рассказ об освобождении стран Европы советскими солдатами очень интересный, познавательный, мне понравился. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Ольга Геннадьевна Лебедева # 21 апреля 2020 в 18:05 +3
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Отличный материал! С интересом ознакомилась с его содержанием. Получился не рассказ, а целое представление с ролевым выступлением ребят/взрослых. Материал доступен и познавателен, направлен на расширение знаний детей старшего дошкольного возраста по теме "Освобождение стран Европы".
Благодарю за приглашение! Примите ещё один голос!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 22 апреля 2020 в 00:04 +3
Вера Валерьевна Вы собрали уникальные материалы направленные на приобщение дошкольников к осознанию роли советского солдата как освободителя народов Европы. Вечная Слава и Память героям войны. Патриотичная публикация! Голос +10
Тамара Михайловна Лавренко # 22 апреля 2020 в 12:27 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с Вашей публикацией. Рассказ об освобождении стран Европы советскими солдатами интересный и познавательный, мне очень понравился. Красивые иллюстрации и хорошо подобранный к теме материал! Творческих Вам успехов и вдохновения! Примите голос!
Олеся Александровна Лопаткина # 22 апреля 2020 в 15:55 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Отличная публикация! Грамотно составлено, познавательно и актуально. Спасибо за возможность познакомиться с интересным материалом и познакомить своих подготовишек. Беру себе на заметку. С удовольствием голосую! Удачи и всего самого доброго!
Ольга Анатольевна Котенко # 22 апреля 2020 в 16:57 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
С удовольствием познакомилась с Вашей публикацией! Рассказ для школьников об освобождении стран Европы советскими солдатами составлен интересно, профессионально, с душой.Творческих Вам успехов и вдохновения! Голос!
Елена Викторовна Багрова # 22 апреля 2020 в 19:56 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Благодарю за приглашение на знакомство с Вашей публикацией.
Рассказ об освобождении стран Европы советскими солдатами интересный, познавательный.
Спасибо, голос. Успехов!
С уважением!!!
Лариса Владимировна Валитова # 23 апреля 2020 в 14:23 +2
Здравствуйте Вера Валерьевна. Интересная информация, прекрасная презентация. Спасибо. Голос.
Валентина Николаевна Матвиенко # 24 апреля 2020 в 22:18 +7
Наша юное поколение должно знать правду о Второй мировой войне, правду о роли Советской Армии в освобождении народов Европы. Правду о подвиге Советского Солдата. Да вот Европа стала забывать!!! Мы обязаны сохранить, передать нашим детям память и ПРАВДУ! Помним! Гордимся! Чтим! Никогда не забудем! Спасибо за публикацию! Голос!
Елена Ивановна Каменева # 26 апреля 2020 в 15:14 +2
Вера Валерьевна! Очень интересно, познавательно, доступно! С удовольствием голосую!
Ольга Андреевна Зубарь # 26 апреля 2020 в 15:31 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Благодарю за приглашение на знакомство с Вашей публикацией.Очень ответственный подход к выбранной теме.Тема раскрыта, цель достигнута, задачи решены. Красочное оформление дополняет содержание и смысл!
Ирина Ивановна Гончарова # 27 апреля 2020 в 20:48 +1
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Вы подошли к ознакомлению дошкольников с историей о Великой Отечественной войне всесторонне: в данном случае рассказывается об освобождении Европы советскими солдатами. Красочная презентация помогает достичь поставленной цели. Примите голос. Желаю удачи и мирного неба над головой!
Виктория Александровна Останина # 30 апреля 2020 в 09:43 +1
Здравствуйте Вера Валерьевна.
С интересом познакомилась с Вашим материалом. Очень познавательно для детей. Пусть они не понимают масштабов той трагедии нашего народа, той Великой войны. Вы постарались показать, как русский солдат шёл по земне разных стран и освобождал города, страны от захватчика.
Спасибо.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 6 мая 2020 в 14:57 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Ваш рассказ «Как советские солдаты страны Европы освободили» способствует патриотическому воспитанию старших дошкольников. Материал интересный, хорошо иллюстрированный и, несомненно, будет востребован. Благодарю за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Ирина Викторовна Ануфриева # 9 мая 2020 в 12:46 +1
Спасибо за ещё одну тематическую публикацию и шикарную презентацию, которые расширят знания детей о роли советского солдата - освободителя, и конечно же, воспитают уважение к памяти героев Великой Отечественной Войны.
Голос.
Наталья Николаевна Полякова # 20 мая 2020 в 14:59 +1
Вера Валерьевна, я тоже веду патриотическую работу с дошкольниками и хочу оценить Ваш труд. Замечательная презентация. Моя работа не так красиво оформлена, но в той же номинации. Мне будет интересен Ваш отзыв. Голосую за Вашу работу
Марина Дмитриевна Солодова # 31 мая 2020 в 14:27 0
Здравствуйте, Вера Валерьевна! В доступной и понятной форме доносите до юного поколения правдивые события ВОВ по освобождению стран мира от фашистских захватчиков! Грамотно иллюстративная часть наглядно показывает и подтверждает события тех далёких дней. Голос!