Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ о Дне Победы для дошкольников 5-7 лет

Рассказ для дошкольников «9 Мая - День Победы» с презентацией
Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель с ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Описание: Самый Великий День в году – 9 Мая. Для всех семей это одновременно и праздник, и память со слезами на глазах. Сегодняшние дошкольники очень мало знают, как о героическом прошлом родного края, так и о тех людях, благодаря которым сегодня Мир на всей Земле. Материал рассказа можно использовать при подготовке к НОД ко Дню Победы. Информация будет интересна и полезна для педагогов и родителей.

Возраст воспитанников: 5-7 лет
Цель: приобщение дошкольников к героическим страницам времен Великой Отечественной Войны в родном краю
Задачи:
- расширить познания об основных героических событиях времен Великой Отечественной Войны в родном краю;
- воспитывать уважение к памяти героев Великой Отечественной Войны
22 июня 1941 года в 4 часа утра немецкие солдаты ранним утром перешли границы Советского Союза, так началась Великая Отечественная Война. Продолжалась эта Война долгих 1418 дней и ночей. В этой Войне погибло огромное количество людей: солдат, женщин и детей. Благодаря мужеству и героизму советского народа, который не только воевал на фронте и бил немецких солдат на земле, в воздухе и на воде, но и в тылу изготавливал оружие, боевую технику, лечил раненых, сегодня МИР на нашей планете.
Весь советский народ объединился ради одной цели – победить немецких солдат и генералов и принести МИР всем людям на Земле (слайд 2)

Немецкие солдаты и генералы были уверены, что очень быстро они завоюют Советский Союз и будут маршировать по Красной Площади в Москве. Только их мечтам не суждено было исполниться.
С огромными и кровопролитными боями продвигалась вперед немецкая армия от самой первой Брестской Крепости, которую героически обороняли пограничники целый месяц, потеряв при этом всех своих бойцов: «Я умираю, но не сдаюсь!» - так написал последний защитник Брестской Крепости- до Смоленска, Киева, Тулы. Во всех городах немецкая армия видела стойкость, мужество, смелость советских солдат и офицеров, которые защищали свою Родину, семью от врагов (слайд 3)

Под городом Ельня немецкая армия впервые потерпела поражение, а советские солдаты прорвали оборону немцев, показав свой героизм и стойкость (слайд 4)

Несмотря на это, немецкая армия во главе с Адольфом Гитлером продолжала наступление и двигалась в сторону Москвы, которую часто бомбили немецкие самолеты. Адольф Гитлер рассчитывал провести парад немецкой армии на Красной Площади, только у него это не вышло. Парад советских войск был 7 ноября 1941 года, после которого войска отправлялись на оборону Москвы и Подмосковья. Этот героический Парад показал, что советские солдаты готовы защищать свою Родину и биться до последнего патрона. Битва под Москвой благодаря огромному героизму и мужеству защитников, заставила немецкую армию отступить от своих планов - быстро завоевать Москву. Это была первая Победа советской армии и советского народа (слайд 5)

Несмотря на эти успехи, война продолжалась, немецкая армия заняла Крым и Харьков.
Самым тяжелые, страшные и голодные дни пришлось пережить защитникам и горожанам города Ленинграда. Они оказались на 900 дней и ночей под бомбежками, обстрелами, в голоде, холоде, но все это не могло сломить боевого духа людей. Немецкие солдаты взяли Ленинград в блокадное кольцо, не разрешая привозить в город продукты. Но люди не сдались, они работали и делали снаряды для фронта, сдавали кровь для раненых, героически защищали город от зажигательных бомб и налетов немецких самолетов.
От голода, холода, обстрелов немецких самолетов в Ленинграде погибло 850 тысяч человек, память о которых увековечена на Пискаревском мемориальном кладбище города. Только немецкая армия так и не смогла захватить и уничтожить Ленинград, он выстоял и 27 января 1943 года советские солдаты прорвали кольцо блокады (слайд 6)

Настоящую мощь советской армии немецкие войска оценили под городом Сталинградом. Именно там за 200 дней и ночей было сломлено сопротивление немецких войск под командованием фельдмаршала Паулюса. В городе солдаты удерживали каждый дом, каждую улицу, их героизм и отвага покорила весь мир. Именно под Сталинградом советские войска окружили и разгромили 1, 5 млн. человек немецкой армии. Эта битва унесла жизни 2 млн. человек немецкой армии и советских солдат (слайд 7)

Самым масштабным событием этой войны стало танковое сражение под Курском, в котором участвовало 35 000 советских танков и 27 000 немецких танков. В этой битве участвовали немецкие танки «Тигр» и «Пантера», у советской армии была пушка «Зверобой», пробивавшая броню этих танков. Это сражение продолжалось долгих 50 дней. Это было самое крупнейшее сражение во всей Великой Отечественной Войне, там участвовало 4 млн. немецких и советских солдат. В ходе Курской битвы были освобождены города Курск, Орёл и Белгород. Вечером 5 августа 1943 года в Москве впервые прогремел артиллерийский салют в честь освобождения Орла и Белгорода (12 залпов из 120 орудий) (слайд 8)

Советские солдаты стали изгонять немецкую армию из Украины, приближаясь к Молдавии. Самой известной стала Ясско – Кишиневская операция, которая продолжалась 10 дней. В результате этой операции из войны вышла Румыния и освобождена Молдавия. 22 августа был освобожден город Бендеры, взята Суворовская гора, на которой развевался советский флаг. 24 августа был освобожден город Кишинев. 23 августа в Москве был салют в честь освобождения города Бендеры и Белгород – Днестровска 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий. 26 августа вся Молдавия была освобождена советскими солдатами (слайд 9)

Потом советские солдаты освобождали Польшу, Венгрию, взяли Берлин.
Бои в Берлине шли днем и ночью, город был отлично укреплен. Немецкие войска оказали ожесточенное сопротивление. 1 мая над Рейхстагом было водружено Знамя Победы. В результате этой операции советские войска окружили и разгромили самую крупную во всей истории группировку немецких войск. Более 600 участников Берлинской операции были удостоены звания Героя Советского Союза. 13 человек награждены второй медалью "Золотая Звезда" Героя Советского Союза (слайд 10)

9 мая 1945 года был подписан Акт о капитуляции вооруженных сил фашистской Германии.
Именно 9 Мая самая тяжелая и кровопролитная война была завершена. Советский народ понес огромные потери в этой войне. Все силы дети, женщины, солдаты отдали за то, чтобы на всей Земле был МИР. В каждой семье есть герои, которые отдали свои жизни за мирное небо, при этом они навсегда остаются в нашей памяти и сегодня участвуют в «Бессмертном Полку».
24 июня 1945 года на Красной Площади в Москве состоялся Парад Победы. Принимал этот Парад Победы Маршал Советского союза Георгий Жуков. В честь Победы вечером в Москве прогремел салют, 30 залпами из тысячи орудий (слайд 11)

За эту Великую Победу советский народ заплатил огромную цену – 27 млн. человек погибли, но навсегда остались в нашей памяти и в наших сердцах.
В День Победы 9 Мая во всех городах по всему миру проходят Парады Победы, встречаются ветераны тех событий, вспоминают свои подвиги. На площадях и в парках для ветеранов устраивают концерты. Все жители городов приходят к Вечному Огню поклониться памяти защитников и освободителей их городов. Везде проходит акция «Бессмертный Полк», в котором участвую не только взрослые, но и дети, неся портреты своих прадедов и прабабушек, героически сражавшихся с немецкими солдатами (слайд 12)

Навсегда в наших сердцах останется память о тех. Кто в мае 1945 года принес МИР на нашу планету ценою жизни своих друзей, однополчан, матерей, отцов, сестер и братьев. Вечная память и слава непобедимому советскому солдату, спасшему МИР от немецких войск (слайд 13, 14)

Презентация на тему: Рассказ для дошкольников «9 Мая – День Победы»

Рекомендуем посмотреть:

День Победы. Сценарий для старших дошкольников и 1 - 2 классов Консультация для родителей детского сада. Как рассказать детям о ВОВ «С Днём Победы!» Сценарий праздника для старшей и подготовительной групп Рассказ об освобождении стран Европы советскими солдатами для дошкольников 5-7 лет

Похожие статьи:

Стихи и рассказы к 9 мая для детей 6-7 лет

Сценарий театрализованного представления ко Дню Победы. Средняя группа

Участник №18 творческого конкурса для детей и педагогов «75-летию Великой Победы посвящается...» с 20 февраля по 20 мая 2020 года
Весенняя сказка про перелетных птиц для детей дошкольников 5-7 лет | Рассказ об освобождении стран Европы советскими солдатами для дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 1472 дня назад (16 апреля 2020)
Просмотров: 22653
Рубрика: Без рубрики
+24
Голосов: 24
Татьяна Николаевна Дворецкая # 17 апреля 2020 в 12:38 +5
Вера Валерьевна рада одной из первых познакомиться с Вашей новой публикацией посвященной празднику Победы - 9 мая. Вы провели большую исследовательскую работу направленную на приобщение дошкольников к героическим страницам времен Великой Отечественной Войны в родном краю. Патриотическое воспитание закладывается с детских лет и сопровождает человека всю жизнь. Спасибо +1
Елена Васильевна Бычкова # 17 апреля 2020 в 14:34 +7
Уважаемая Вера Валерьевна, день добрый. Беседы с детьми о Дне Победы неотъемлемая часть нравственно-патриотического воспитания. Важно, что перечисляя ключевые битвы Второй мировой Вы говорите и об освобождении Молдавии. Единственно, на что хочу обратить внимание: если презентация будет демонстрироваться дошкольникам, количество фотографий на слайде должно быть уменьшено (норма - 1,максимум 2 фото). Удачно подобран фотоматериал.
ГОЛОС Вам от меня.
Людмила Александровна Козырева # 17 апреля 2020 в 15:00 +7
Здравствуйте, Вера Валерьевна! В своей беседе для детей о великой Отечественной войне Вы кратко, но интересно раскрыли перед малышами полную картину этого события от коварного начала до Великой Победы, сопровождая рассказ документальными, а для детей, значит настоящими, фотоматериалами. Теперь они будут иметь полноценное представление о празднике Победы и радоваться этому событию сознательно и искренне, как это умеют дети. Желаю вам всего доброго. Голос.
Тамара Михайловна Лавренко # 17 апреля 2020 в 16:08 +8
Добрый день,Вера Валерьевна!
Вы опубликовали очень красиво оформленную и с хорошим текстовым материалом презентацию о Великой Отечественной войне! Ребятам,я думаю будет интересно с ней познакомиться. Рассказ для дошкольников «9 Мая - День Победы» получился содержательный и краткий,что не мало важно для детей этого возраста. Вы знакомите и развиваете в своих воспитанниках чувство патриотизма и любви к своей Родине,заботитесь о сохранении наших традиций, Вы отличный воспитатель и педагог!
Еще очень хочется сказать Вам отдельно спасибо,за Ваши удивительно красивые презентации! Сразу видно ваше мастерство владения фотошопом, картинки все хорошо продуманы и красиво оформленные. Примите голос!
Елена Васильевна Бычкова # 17 апреля 2020 в 18:54 +9
Уважаемая Тамара Михайловна, я приняла "камень в мой огород". Поясню: есть общие требования к созданию презентаций и тем более их необходимо выполнять если предназначены для просмотра детьми! С уважением, Елена Васильевна.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 17 апреля 2020 в 19:09 +9
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Тема Великой Отечественной Войны никогда не потеряет своей значимости. И мы просто обязаны рассказывать детям, уже начиная с дошкольного возраста, о её героях, их подвигах, о страшных горестях военного времени и, конечно же, о Великой Победе нашего многострадального народа над фашистскими захватчиками. Ваш рассказ содержателен и в основном будет понятен ребятам 5-7 лет. Вы сопроводили его отличной, яркой, запоминающейся презентацией. Подобная работа воспитывает патриотизм, любовь к своей Родине, уважение к воинам, защищавшим и защищающим нашу Родину.
Благодарю за приглашение, с удовольствием голосую!
Ирина Юрьевна Ручина # 18 апреля 2020 в 11:56 +10
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашей публикацией. Рассказ для дошкольников "9 Мая - День Победы" очень интересный, мне понравился. Такие мероприятия у детей расширяют познания об основных героических событиях времен Великой Отечественной Войны. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос
Софья Владимировна Юхнина # 18 апреля 2020 в 14:34 +9
Вера Валерьевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с публикацией: Рассказ для дошкольников «9 Мая - День Победы» с презентацией. Актуальный материал в преддверии великого праздника. Вы создаёте условия для развития патриотизма у дошкольников, это очень важно. Примите мой голос, УСПЕХОВ!!!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 18 апреля 2020 в 16:51 +8
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день является воспитание будущего патриота своей страны. Данная проблема охватывает всех людей без исключения и патриотическое воспитание детей становится одной из актуальнейших тем. Очень важно, что начинается оно с дошкольного возраста, и я удовольствием познакомилась с Вашим рассказом «9 Мая - День Победы». Материал актуальный, соответствует заявленной категории учащихся, интересно простроенный: затронуты многие ключевые события ВОВ, и объяснены простым доступным языком. Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 18 апреля 2020 в 17:17 +7
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение! Актуальная тема в преддверии празднования Дня Победы! Прекрасная, содержательная и очень значимая работа. Как рассказать правильно и доступно детям о войне? Думаю, что этот вопрос задавали себе многие педагоги и родителя. Вы дали хороший ответ с чёткими фотографиями и презентацией. Этот материал будет востребован педагогами и родителями не один год! Спасибо! ГОЛОС. Всего самого наилучшего!
Елена Викторовна Багрова # 19 апреля 2020 в 18:15 +6
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
благодарю Вас за актуальную публикацию.
Вы в доступно, интересно рассказали детям о главных победах нашего народа.
Голос! Успехов!
С уважением!!!!
Ирина Ивановна Гончарова # 19 апреля 2020 в 19:26 +2
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Вами представлен актуальный материал для старших дошкольников о войне. Вам удалось отразить в своем рассказе важные моменты нашей истории. Наглядность (в данном случае фото и презентации) помогают детям лучше осознать те или иные явления происходящего. С Вашего разрешения возьму в закладки. Мне предстоит подобная работа, только с детьми с нарушением слуха. Примите голос.
Валентина Николаевна Матвиенко # 20 апреля 2020 в 20:53 +18
Вера Валерьевна, я всегда с удовольствием читаю публикации о Великой Отечественной войне, о нашем общем героическом прошлом.Передать правду о страшной войне и о тех, кто защитил не только Советский Союз, но и все страны Европы, не дать исказить эту Великую Правду-- это обязанность учителей и воспитателей! Вера Валерьевна, спасибо за трогательный рассказ, за память о героях ВОВ! Пока мы помним,они живы! С удовольствием голосую!
Галина Васильевна Егорова # 21 апреля 2020 в 07:00 +2
Познакомилась с вашим рассказом. Вы рассказали детям о великом подвиге советского народа! Простым языком постарались изложить основные и значимые моменты в ходе войны. Поведали о храбрости и стойкости русского народа. О том, какой ценой досталась победа. Иллюстрации помогают восприятию материала. Примите голос.
Тамара Александровна Новичкова # 21 апреля 2020 в 19:49 +2
Актуально, доступно, ярко. Вы сумели рассказать и показать, какой ценой досталась победа в борьбе с фашистами. Очень важно, что вы начинаете воспитывать патриотические чувства, уважение к старшему поколению с дошкольного возраста. Вера Валерьевна, ваши публикации всегда отличаются грамотным оформлением, продуманностью и творческим подходом, красочным оформлением. Но я полностью согласна с мнением Елены Васильевны. Публикация создана для детей 5-7 лет. Им трудно будет воспринимать наслоение фотографий и выделить именно тот фрагмент, о котором идёт речь. Всего вам доброго. Голос.
Олеся Александровна Лопаткина # 22 апреля 2020 в 16:00 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Тема Великой Отечественной Войны всегда будет актуальна. Мы должны рассказывать детям, начиная с дошкольного возраста, о войне, подвигах, о том что происходило в военное временя и, конечно же, о Великой Победе нашего народа. Вы сопроводили его запоминающейся презентацией. Отличная работа воспитывает патриотизм и любовь к своей Родине.Примите голос.
Ольга Анатольевна Котенко # 22 апреля 2020 в 17:00 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! В своей беседе для детей о великой Отечественной войне Вы кратко, но интересно раскрыли перед детками полную картину этого события от самого начала до Великой Победы. Вам удалось отразить в своем рассказе важные моменты нашей истории. Голос! Успехов!
Лариса Владимировна Валитова # 23 апреля 2020 в 14:25 +1
здравствуйте Вера Валерьевна. Очень яркая презентация. Голос.
Мария Андреевна Трофимова # 24 апреля 2020 в 23:32 +1
Здравствуйте, мне очень понравился рассказ для дошкольников, презентация. Отдаю мой голос вам.
Ольга Андреевна Зубарь # 26 апреля 2020 в 13:01 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Как всегда, работа Ваша достойна внимания. Считаю, готовый материал который можно использовать в работе. Тема очень важная, оформление красочное, цель достигнута, задачи решены.
Елена Ивановна Каменева # 26 апреля 2020 в 15:11 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение! Рассказ для дошкольников «9 Мая - День Победы» получился очень интересный и познавательный. Спасибо, что развиваете в своих воспитанниках чувство патриотизма и любви к своей Родине,заботитесь о сохранении наших традиций. С удовольствием голосую!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 6 мая 2020 в 14:43 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Благодарю Вас за приглашение ознакомиться с публикацией «9 Мая - День Победы». Слушая рассказ об основных героических событиях времен Великой Отечественной Войны, ребятам особенно интересно будет узнать о Ясско-Кишиневской операции по освобождению родного края, о земляках-героях. Голосую с пожеланием успеха!
Ирина Викторовна Ануфриева # 9 мая 2020 в 12:43 +1
Замечательная публикация, которая приобщит дошкольников к героическим страницам времен Великой Отечественной Войны в родном краю. Отдельное спасибо за профессионально созданную публикацию: всё в одном стиле, насыщенная фотоматериалом, нет в презентации текста, что я очень ценю...
Удачи вам. ГОЛОС!
Наталья Евгеньевна Низова # 14 мая 2020 в 13:14 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Благодарю Вас за эту публикацию. Достойная работа для воспитания подрастающего поколения.
Марина Дмитриевна Солодова # 31 мая 2020 в 14:34 0
Вера Валерьевна рада познакомиться с Вашей новой публикацией посвященной празднику Победы - 9 мая. Вы провели большую исследовательскую работу направленную на приобщение дошкольников к героическим страницам времен Великой Отечественной Войны в родном краю. Непременно голос!