Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Весенняя сказка про перелетных птиц для детей дошкольников 5-7 лет

Сказка «Перелетные птицы» для старших дошкольников с презентацией
Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ТНР, МОУ «Бендерский детский сад №9»город Бендеры
Описание: С наступлением Весны возвращаются перелетные птицы. Каждая перелетная птица прилетает в свое время из-за особенностей питания. В сказке рассказывается о многообразии перелетных птиц родного края. Предложенную сказку можно использовать при проведении НОД по развитию речи воспитателям или родителям для прочтения детям.
Возрастная аудитория: дети старшего дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель: уточнение познаний дошкольников о разнообразии перелетных птиц, их питании и времени прилета весной.
Задачи:
- Расширить представления о перелетных птицах родного края, особенностях их питания и прилета весной
- Воспитывать любовь к природе, вспомнить, что птиц надо защищать
- Развивать внимание, память, мышление.

Давным – давно на теплом юге встретились несколько перелетных птиц и стали думать, какая птица Весной самая важная и необходимая, с чьим прилетом и начинается настоящая Весна.
Лесной Жаворонок или Юла сказал, что именно с его прилетом на лесные опушки сосновых лесов все слышат трели флейтовое «юли-юли-юли...», которые он исполняет в полёте как днем, так и ночью, все лесные жители знают, что Весна пришла. Сам Лесной Жаворонок бурого цвета, на голове есть небольшой хохолок. Летят Лесные Жаворонки Весной небольшими стайками, при этом песен не поют. Питается Лесной Жаворонок насекомыми, пауками, семенами трав и выпавшими весной семенами сосны или ели.

Самая яркая и красивая птица Сойка возразила Лесному Жаворонку: «Совсем не ты один Весну начинаешь. Мы, Сойки обладаем самым ярким и контрастным цветом нашего оперения. Наше туловище бежевого цвета с коричневым оттенком, на крыльях есть голубые полоски, хвост черного цвета. Наши глаза великолепны – они темного цвета с голубым контуром вокруг. Мы очень любим желуди и прекрасно их едим благодаря острому клюву. Также мы можем питаться ящерицами или лягушками, кушать яйца мелких птиц. Мы очень грациозные птицы, а еще любим делать запасы из желудей, можем припрятать до 4 кг желудей. А еще наш голос «кре-кре-рахх-рахх» не перепутаешь. Но мы можем подражать и голосам других птиц, даже речи человека».

Певчий Дрозд решил поддержать беседу. «Мы, Певчие Дрозды, тоже приносим Весну на своих крыльях в леса вместе с нашими песнями. Мы желто - охристые сверху и белые и черно – бурыми пятнышками на нижней стороне. У нас очень громкая и длинная песня из различных свистовых колен, которую мы можем повторять два или даже три раза: «та-вит-фи-лиип, та-вит-фи-лиип, трати-куви, трати-куви». Петь мы любим рано утром, вечером, в сумерках, сидя на верхушках деревьев. Мы скрытные птицы, любим хвойные в основном еловые леса. Прилетаем мы еще в марте, а о нашем прилете все лесные жители могут узнать по песням. Питаемся мы дождевыми червями, пауками, насекомыми, летом и осенью любим ягоды. Насекомых мы находим на стебельках трав и клюем их».

Подошла к перелетным птицам и Серая Цапля. «Вы – лесные перелетные птицы, а вот мы – Серые Цапли приносим Весну на водоемы. С нашим прилетом все водоемы полны рыб и лягушек, мы Серые Цапли очень хищные, прожорливые, можем кушать рыбу, насекомых, раков, ящериц, змей и жуков. Мы можем подкарауливать свою добычу или бродить по водоему для ее поисков. Когда мы видим например рыбу, быстро делаем бросок, потом выпрямляем свою длинную шею и хватаем нашу рыбу. Рыбу мы глотаем целиком. Также чтобы полакомиться вкусной пищей, мы Серые Цапли можем пролететь до 30 км. Мы самые тяжелые перелетные птицы и можем весить до 2 кг, а наш размах крыльев может быть до 2м. Все у нас длинное: шея, ноги, клюв. Узнать нас Серых Цапель можно по окраске нашего тела и еще по звукам, которые мы издаем, он похож на низкое и короткое карканье. Так мы подаем голос в полете, если приземлились, то слышен скрежещущий крик. Мы можем выражать разные эмоции: угроза – шея выгибается, приподнимается хохолок на голове; громко щелкая клювом, мы рады друг другу, как бы говорим «Привет!» Давным – давно на нас охотились с помощью соколов.»

Подлетела к перелетным птицам и Ласточка – Касатка. «Вы забыли, уважаемые перелетные птицы, что без первой ласточки Весна не обходится. С нашим прилетом появляются летающие насекомые, которыми мы кормим себя и потом наших птенцов. Мы охотимся на насекомых в воздухе, бросаясь за ними, захватываем полностью их своим ртом. Мы можем питаться и жесткокрылыми жуками. Своих птенцов мы Ласточки тоже кормим в полете. У нас Ласточек узкое тело, узкие крылья и длинный хвост, по которому все нас легко узнают. Мы птицы активные и можем очень долго и много летать, редко отдыхаем. Цвет перьев сверху черный, внизу белый, есть длинные и цепкие когти. Мы Ласточки улетаем первыми, когда температура становится +10 и прилетаем самыми последними, когда появляются летающие насекомые – наша любимая пища. Мы Ласточки очень доброжелательные птицы, любим своих соседей, можем построить новые домики, если гнездо кем – то занято. Мы Ласточки всегда в полете, поэтому особенно нам необходимо много белка. Мы питаемся комарами, мухами, принося пользу для человека»

Выслушали перелетные птицы рассказы друг друга и поняли, что каждая птица приносит часть Весны на своих крыльях в леса, на поля, на водоемы, в города, радуя всех вокруг теплыми и солнечными днями. Только есть те птицы, которые прилетают немного раньше остальных, а другие прилетают позже всех, когда Весна полностью оживит всю окружающую Природу и найдет для них пропитание. Недаром народ придумал поговорку, что одна Ласточка Весны не делает.
Вот Вам про перелетных птиц сказка, кто прочитал – интересное узнал.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка о встрече весны для детей 1-2 класса Сказка для детей 7-11 лет на весеннюю тематику Сказка для детей 6-11 лет на весеннюю тематику Весенняя сказка для детей 5-9 лет
Участник №40 творческого конкурса для детей и педагогов «Радостная Весна» с 1 марта по 31 мая 2020 года
Консультация для воспитателей детского сада. Драматизация сказок с дошкольниками | Рассказ о Дне Победы для дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 1477 дней назад (4 апреля 2020)
Просмотров: 13015
Рубрика: Без рубрики
+20
Голосов: 20
Ольга Анатольевна Котенко # 5 апреля 2020 в 23:35 +8
Здравствуйте, Вера Валерьевна! С большим интересом познакомилась с Вашей публикацией
"Весенняя сказка про перелетных птиц для детей дошкольников 5-7 лет".
В материале рассказывается о многообразии перелетных птиц. Такую замечательную сказку можно использовать при проведении НОД по развитию речи воспитателям, а также родителям для прочтения детям. Ваша сказка позволяет расширить знания детей о перелетных птицах, особенностях их питания и миграций, прививают любовь к живой природе и понимание необходимости сохранять и оберегать животное разнообразие родного края. Голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 6 апреля 2020 в 09:59 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Отличная сказка! Замечательная презентация! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 7 апреля 2020 в 19:52 +6
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Такая замечательная сказка о перелётных птицах, добрая и по-весеннему лёгкая для детского восприятия! И яркие красочные иллюстрации привлекут внимание дошколят. Спасибо за творчество. Примите голос!
Тамара Александровна Новичкова # 9 апреля 2020 в 21:38 +6
Сказка "Перелётные птицы" написана доступным языком и будет понятна и интересна детям дошкольного возраста. Слушая сказку дети больше узнают о птицах родного края, о их внешнем виде, особенностях питания и среды обитания. Вы с раннего детства воспитываете доброе отношение к птицам, желание защищать птиц. Материал грамотно оформлен и красочно проиллюстрирован. Отличная презентация. Вера Валерьевна, удачи вам и всего доброго. Голос.
Ирина Ивановна Гончарова # 3 мая 2020 в 18:56 +3
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Сказка написана простым языком, проиллюстрирована и будет способствовать расширению представлений об окружающем, в частности, о птицах. Информация подобрана познавательная, приводятся факты из жизни пернатых. Примите голос.
Софья Владимировна Юхнина # 3 мая 2020 в 19:16 +5
Чудесная весенняя познавательная сказка, доступна для восприятия дошкольников! Публикация проиллюстрирована и дополнена качественной презентацией. Спасибо за творчество, Вера Валерьевна!
Тамара Михайловна Лавренко # 3 мая 2020 в 20:00 +6
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
С удовольствием познакомилась с Вашей новой публикацией "Весенняя сказка про перелетных птиц для детей дошкольников 5-7 лет". В материале Вы рассказываете о многообразии перелетных птиц. Такую замечательную сказку можно использовать при проведении занятий по развитию речи воспитателям, а также родителям для чтения детям. Сказка о птицах для детей позволяет прививать им любовь к живой природе и понимать необходимость сохранения флоры и фауны родного края. Примите голос!
Ольга Андреевна Зубарь # 3 мая 2020 в 21:15 +2
Сказка "Перелётные птицы" интересный вариант знакомства детей с перелетными птицами. Сказка как форма знакомства - хороший вариант. Вы с раннего детства воспитываете доброе отношение к птицам, желание защищать птиц.Яркое оформление работы. Отличная презентация. Голос.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 3 мая 2020 в 21:47 +6
И я прочитала - и интересное узнала! laugh Действительно, "интересный вариант знакомства детей с перелётными птицами". Познавательно, интересно, доступно для детского понимания. Подобное чтение воспитывает любознательность, желание узнавать что-то новое, развивает речь детей.
Примите ещё один голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 4 мая 2020 в 10:35 +7
Добрый день, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашей публикацией. Весенняя сказка про перелетных птиц очень интересная, познавательная, мне понравилась. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Мария Андреевна Колибабчук # 4 мая 2020 в 14:44 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение! Ваша публикация знакомит детей в необычной сказочной форме с особенностями перелетных птиц, что способствует формированию экологических знаний у дошкольников. Такая сказка легко впишется в занятие по окружающему миру, не только по развитию речи. Материал ярко оформлен, презентация - великолепная помощь воспитателю. Спасибо и удачи!
Елена Васильевна Бычкова # 5 мая 2020 в 01:16 +2
Вера Валерьевна, доброй ночи. Сказка "Перелётные птицы" в интересной форме сообщает детям основную информацию о вестниках весны. Иллюстративный ряд знакомит с их обликом. Удачная педагогическая находка - сообщение новой информации посредством сказки! ГОЛОС Вам от меня.
Ольга Васильевна Подколзина # 5 мая 2020 в 10:31 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! С удовольствием познакомилась с Вашей весенней сказкой о перелётных птицах. Очень интересно и познавательно. С удовольствием голосую!
Елена Викторовна Багрова # 6 мая 2020 в 09:34 +1
Спасибо за чудесную весеннюю сказочную историю. Голос!
Лариса Владимировна Валитова # 9 мая 2020 в 06:55 +1
Голос!
Галина Васильевна Егорова # 9 мая 2020 в 13:35 +1
С интересом прочитала ваш материал. В доступной форме, простым языком вы познакомили детей с перелетными птицами. Яркие иллюстрации помогают восприятию содержания сказки, поддерживают интерес к окружающему миру. Все оформлено красиво, аккуратно и грамотно. Примите голос.
Олеся Александровна Лопаткина # 14 мая 2020 в 18:34 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Такая прекрасная сказка о перелётных птицах, добрая и будет легко восприниматься детьми. И яркие красочные иллюстрации привлекут внимание дошколят. Хорошая презентация.Спасибо за творчество. Примите голос!