Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимняя сказка для старших дошкольников 5-7 лет. Три брата

Сказка о зимних месяцах для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы ТНР МОУ «Бендерский детский сад №9» город Бендеры
Аннотация: предложенная сказка будет полезна для воспитателей, педагогов начальной школы и родителей.
Назначение: сказку можно применить при закреплении материала по теме «Зима», НОД по развитию речи и при драматизации.
Возрастная аудитория: старший дошкольный возраст (5-7 лет).
Цель: закрепление детьми примет, отличительных особенностей зимних месяцев в сказочной форме.
Задачи:
Вспомнить отличительные особенности зимних месяцев в природе и жизни людей, их названия и приметы.
Уметь замечать и находить приметы каждого месяца в сказке.
Формировать память, мышление, связную речь.
Вызывать желание драматизировать сказку по ролям.
Воспитывать любовь к авторским сказкам.
***
Давным-давно жили на далеком Севере в Ледяном Замке три родных брата – Декабрь, Январь и Февраль.

Из года в год, как только заканчивалась Осень, братья принимались за работу. Брат Декабрь выполнял много работы: укорачивал день и удлинял ночь, готовил природу и животных к холодам, укладывал медведя, ежа и барсука в спячку, менял шубки у зайцев и белок с осенних на новые зимние и пушистые.
Самое главное и важное дело, которое делал брат Декабрь – укрывал снегом все вокруг: поля, леса, дороги, дома в городах и селах, заборы. Все люди с огромным нетерпением ожидали прихода брата Декабря – приближалось время новогодних праздников, подарков и елочных базаров.
Когда брат Декабрь заканчивался, ему на смену спешил брат Январь, который приходил в каждый дом под бой курантов, вокруг были наряженные елки, веселые гости, много подарков и радости. Взрослые радовались праздникам, школьники – долгим каникулам, дошкольники были рады больше всех – не нужно было каждое утро спешить в детский сад, можно было кататься на санках и коньках, играть в снежки, лепить снеговиков и снежные крепости. На окнах в домах появлялись причудливые зимние узоры, на улице становилось с каждым днем все холоднее и холоднее.
В лесу же в январе жизнь шла своим чередом. Воздух вокруг стал морозным, реки закованы в толстый и прочный лед, снег покрыл все вокруг пушистыми шапками, часто бывает метель. Если зайти в лес, думаешь, что все вокруг замерло и погружено в непробудный сон. Замерли под зимними пушистыми шубами травы, кусты и все лиственные деревья. Только хвойные – сосны и ели - стоят зелеными, радуя птиц и животных своими шишками с семенами. Вот так в январе природа замирает, чтобы набраться сил для Весны.
Заканчивается Январь, теперь очередь брату Февралю показать свою силу и мощь. Это самый суровый, грозный брат из всех зимних братьев. Недаром говорит народная мудрость: «Вьюги да метели под февраль налетели». Люди в городах и селах радуются снегу, морозам, вьюге. Но уже часто бывают оттепели, на крышах домов появляются сосульки.
Суровый февральский ветер колет щеки, нос, лицо снежинками, но уже солнце начинает чаще показываться из-за туч и сильнее греть. На дорогах все чаще возникает гололед из-за оттепели днем и холодов по ночам. День уже прибывает, ночь уменьшается. Именно февраль приносит людям праздник – День Защитника Отечества. Это праздник для всех пап, дедушек, мальчишек и парней, которых поздравляют в этот день и желают быть смелыми, мужественными, храбро защищать своих родных и свою страну.
Но в лесу в феврале становится совсем плохо животным: корма уже мало, все звери тощают и жир уже не питает и не греет. Запасы у животных в норах тоже подходят к концу. Снег в лесу лежит на ветках деревьев тяжелыми шапками и часто их ломает. В лесу метут метели, заметая все дороги. Именно в феврале все животные и птицы с огромным нетерпением ждут Весну.
Вот так из года в год, из века в век работали зимние три брата. Жили они дружно, мирно, помогали друг другу.

Но однажды Февраль, как самый последних месяц и младший брат решил устроить Зимний Марафон, чтобы узнать, кто самый главный из всех братьев. Рассказал он об этой идее своим двум братьям. Декабрь и Январь его поддержали, только сказали, что надо пригласить судью на этот марафон. «Давайте пригласим Снежную Королеву. Она сможет нам помочь», - сказал брат Февраль. Остальные два брата снова согласились.
Теперь для Зимнего марафона нужно было придумать конкурсы. Первый – расскажи о себе (знакомство), второй – самый лучший снегопад, третий – конкурс талантов. Также решили, что на конкурсе талантов могут выступать и помощники.
Утром к Ледяному Замку на сказочных санях, запряженных волшебными оленями, подъехала Снежная Королева. Она была очень рада такому приглашению от братьев - месяцев и согласилась быть судьей в Зимнем Марафоне.

Все братья были готовы и марафон начался. Первый конкурс «Расскажи о себе» начал по жребию брат Январь.
«Меня называют просинец, зимец, во мне 31 день. Народ говорит Январь – году начало, а зиме – середина. У меня солнце уже поворачивает на лето, а зима – на мороз. Приношу я радость людям – праздники новогодние, Рождество, Святки, Крещение, день студента и всемирный день снега. Для детей я тоже стараюсь – праздники устраиваю с забавами, елками, подарками, приношу игры и забавы снежные. В природе я укутываю реки во льды, поля и леса, города и села - в снега. У меня клесты выводят детенышей, а также мыши, полевки и даже медведица в берлоге рожает на свет крошечных медвежат.
Вот такой я всем необходимый брат Январь».

Дальше рассказывал о себе брат Декабрь. «Народ меня называет студень, стужайло, во мне 31 день. Я умею мостить мосты на реках без рук и гвоздя, укутывать землю и лес в снежные пуховые шубы. День у меня – самый короткий в году, зато ночь самая длинная. Все лесные звери носят зимние и теплые шубы, зимуют с запасами в своих норах. Люди меня очень любят – готовятся к самому главному празднику в году – Новому году. У меня есть и еще праздники – солнцеворот, день художника, день Святого Николая, всемирный день подарков и международный день кино.
Вот такой я – брат Декабрь».

Подошла теперь очередь брату Февралю. «Народ меня называет снежень, бокогрей, вьюгогрей, лютый. Я - самый короткий из всех зимних месяцев, во мне 28 дней, но раз в четыре года во мне 29 дней. Только у меня бывают самые сильные морозы, я самый холодный и голодный месяц. Еды и припасов у животных становится меньше всего, зато у меня больше всего снега, льда, вьюг, метелей, даже есть сосульки и оттепель, бывает, что появляются и проталины. У меня тоже есть много праздников, но самый важный – День Защитника Отечества. А еще есть день российской науки, всемирный день программиста, всемирный день доброты, международный день родного языка. А еще – мне все рады, и люди, и животные, и птицы, потому что после меня наступает Весна. Да, вот такой я самый младший брат – Февраль».

Все рассказы Снежная Королева выслушала и сказала: «Все вы братья удалые и умелые, давайте продолжать наш Зимний Марафон».
Второй конкурс был - «Устрой снегопад».
Февраль по жребию был первым. Снега он намел не много, зато позвал на помощь себе пургу да вьюгу. Вышло так, что никому ничего вокруг не было даже видно.
Декабрь позвал на помощь поземку, и снежинки даже сумели станцевать танец, чем очень удивили и порадовали Снежную Королеву.
Январь же завалил всех снегом – за 10 минут выросли сугробы по пояс.

Снежная Королева сказала: «Замечательные снегопады Вы показали, братья удалые. Продолжаем наш Зимний Марафон».
Третий был «Конкурс Талантов».
Декабрь привел Снеговиков с метелками, которые исполнили песню и станцевали веселый танец.
Январь приготовил для конкурса Новогодние и рождественские колядки в исполнении детей.
Брат Февраль пригласил моряков, которые исполнили зажигательный морской танец «Яблочко».

Вот так Зимний Марафон и подошел к завершению. Все с нетерпением ждали, что решит Снежная Королева. Она долго думала и сказала: «Дорогие зимние братья – Декабрь, Январь, Февраль- Вы все меня удивили своими и талантами, и возможностями и даже вашими характерами. Поэтому я считаю, что каждый из Вас хорош на своем месте, и все Вы отлично дополняете друг друга. Потому победителя среди Вас быть просто не может. Живите Вы все дружно, помогайте друг другу, заботьтесь друг о друге и радуйте всех людей своей неповторимостью. Ведь люди, природа, животные и птицы – все любят зиму, только каждый по – своему». Вот так решила снежная Королева. И все три брата с ней согласились.

Потом вечером в Ледяном Замке всю ночь играла музыка, и был зимний бал, на который пригласили Снеговиков, Вьюгу, Метель, Снежинок и моряков и детей, разных зимних сказочных героев.
Такая поучительная история произошла однажды с тремя зимними братьями- месяцами.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для дошкольников 5-7 лет о зиме Зимняя сказка в стихах для детей 5-10 лет Зимняя сказка для детей 5-10 лет Сказка для детей дошкольного возраста на зимнюю тему
Участник №50 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимушка хрустальная» с 1 декабря 2018 года по 28 февраля 2019 года
Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет. Ёлочка и Дед Мороз | «День Защитника Отечества» для детей 5-7 лет. Сценарий развлечения с презентацией
Опубликовано: 1904 дня назад (1 февраля 2019)
Просмотров: 3145
Рубрика: Без рубрики
+13
Голосов: 13
Светлана Христьяновна Лаптева # 2 февраля 2019 в 02:32 +3
Молодец, Вера Валерьевна! Примите первый голос за ваше творчество для детей!
Вера Валерьевна Павлова # 2 февраля 2019 в 07:59 +1
Светлана Христьяновна!
Благодарю Вас за первый отклик на сказку.
Анна Владимировна Сергеева # 2 февраля 2019 в 06:46 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! С огромным удовольствием познакомилась с Вашей зимней сказкой. Очень много в ней интересных подробных сведений о всех зимних месяцах. Замечательная развлекательная программа. Эта сказка может заинтересовать младших школьников. Обязательно воспользуюсь Вашей разработкой. Вам от меня - голос!
Вера Валерьевна Павлова # 2 февраля 2019 в 08:00 +1
Анна Владимировна!
Благодарю Вас за позитивную оценку сказки. Буду рада, если она пригодится Вам в работе с детьми.
Татьяна Вячеславовна Мамаева # 2 февраля 2019 в 14:01 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! С удовольствием читала Вашу сказку, словно окунулась в детство. Замечательные яркие иллюстрации. Спасибо за Ваше творчество. Конечно, мой голос за Вас!
Вера Валерьевна Павлова # 2 февраля 2019 в 16:53 +1
Татьяна Вячеславовна!
Спасибо Вам за поддержку творчества. Мне очень приятно, что сказка погрузила Вас в мир детства и Вам очень понравились иллюстрации. Благодарю за отзыв.
Светлана Константиновна Бычкова # 2 февраля 2019 в 14:03 +2
Добрый день,Вера Валерьевна! Вы сочинили очень интересную, познавательную зимнюю сказку "Три брата", с увлекательным сюжетом. Красиво проиллюстрирована, очень актуальна для данного времени, обязательно использую в работе. Творческих вам успехов! Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 2 февраля 2019 в 16:54 +2
Светлана Константиновна!
Благодарю Вас за поддержку моего творчества.Буду очень рада, если Вам моя сказка пригодиться в работе с детьми.
Спасибо за отзыв.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 3 февраля 2019 в 13:55 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
С большим интересом прочла Вашу сказку «Три брата». Увлекательная, познавательная, очень добрая. Она обязательно понравится ребятам и поможет запомнить приметы зимних месяцев. Благодарю за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Вера Валерьевна Павлова # 3 февраля 2019 в 17:13 0
Татьяна Юрьевна!
Рада, что Вам понравилась сказка о трех братьях-месяцах.
Благодарю за позитивный отзыв о сказке.
Лариса Владимировна Валитова # 3 февраля 2019 в 15:28 +2
Здравствуйте Вера Валерьевна. Сказка поучительная, познавательная и очень веселая. Понравились соревнования-конкурсы зимних братьев. Успехов! Голос.
Вера Валерьевна Павлова # 3 февраля 2019 в 17:36 +1
Лариса Владимировна!
Благодарю за поддержку зимней сказки о братьях.
Галина Валерьевна Ермилова # 3 февраля 2019 в 17:03 +1
Здравствуйте, с большим удовольствием прочитала вашу сказку! Спасибо за вашу работу. Голос
Вера Валерьевна Павлова # 3 февраля 2019 в 17:37 +1
Галина Валерьевна!
Благодарю за позитивный отзыв о сказке. Буду рада, если она поможет Вам в работе.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 4 февраля 2019 в 19:17 +1
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Замечательная поучительная сказка о трёх братьях! С отличным сюжетом и мудрым окончанием. Уверена, дети будут слушать её с удовольствием. Они закрепят свои знания о зиме, её приметах и явлениях, получат огромную пользу от прочтения. Спасибо автору!
Примите мой голос!
Вера Валерьевна Павлова # 4 февраля 2019 в 19:24 +2
Ольга Геннадьевна!
Очень приятно, что Вам нравится "сказочное" творчество.
Благодарю за добрые слова и поддержку.
Людмила Петровна Репешко # 5 февраля 2019 в 17:26 +1
Дорогая Вера Валерьевна! Очень интересная получилась сказка. А главное-поучительная, нужная,познавательная.Класс! Молодец! Мой голос. Удачи,успехов!
Вера Валерьевна Павлова # 5 февраля 2019 в 18:44 +1
Людмила Петровна!
Спасибо Вам за отзыв о сказке. Очень приятно, когда коллеги такого мнения о твоей работе.
Елена Петровна Топоркова # 10 февраля 2019 в 11:13 +1
В своей работе стараюсь подбирать сказки, которые малоизвестны или сочиняю сама. Так легче заинтересовать и удержать детское внимание. Эту сказку обязательно возьму к себе)
Вера Валерьевна Павлова # 10 февраля 2019 в 11:17 +1
Елена Петровна!
Рада, что сказка Вам пригодится в работе. Спасибо за отзыв.
Елена Владимировна Иванова # 31 марта 2019 в 19:44 +1
Добрый вечер! Познакомилась с вашей авторской сказкой. И содержательна, и поучительна, а как оформлена! Глаз радуется. Достойная публикация. Соблюдены все требования: есть задачи, цель, аннотация. Голосую. Успехов вам!
Вера Валерьевна Павлова # 31 марта 2019 в 19:50 +1
Елена Анатольевна!
Спасибо за содержательный отзыв о сказке. Рада, что сказка Вам понравилась.