Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимняя сказка для детей 5-10 лет

Сказка о зиме для старших дошкольников и младших школьников «Как Зима с Весною поссорилась»
Автор: Данченко Екатерина, ученица 3 класса ГУО «Паричская средняя школа» Светлогорского района Гомельской области, Беларусь.
Руководитель: Митрахович Анжела Львовна, учитель начальных классов ГУО «Паричская средняя школа» Светлогорского района Гомельской области, Беларусь.
Описание: данную сказку мы предлагаем для детей 5-10 лет, для учителей начальных классов, воспитателей, родителей, которые во время досуга читают с детьми (и детям) сказки. Её можно использовать на уроках литературного чтения, для прочтения во внеурочное время.
Цель: стимулирование развития творческих способностей детей.
Задачи:
- посредством данной сказки учить детей обдумывать свои слова и поступки;
- формировать желания к самостоятельному написанию сказок;
- развивать словарный запас школьников;
- учить размышлять над такими понятиями как «добро» и «зло»;
- учить находить компромиссы в разных жизненных ситуациях;
- воспитывать дружелюбие.

Вступительное слово. Фантазия детей младшего школьного возраста безгранична. И я этим постоянно пользуюсь. Предлагаю сочинить сказки на заданную тему, стихи, загадки, продолжить историю, составить сказку на новый лад. И у многих ребят получаются довольно-таки приличные произведения, которые стимулируют сверстников к проявлению творчества. Из работ, представленных третьеклашками на проводимый мною литературный конкурс «Зимняя фантазия», данную я решила предоставить вашему вниманию.

«Как Зима с Весною поссорилась»
Жили-были Зима и Весна. Зима всегда ходила в белой шубе до пят, в белой меховой шапке, в меховых сапожках. Украшена шуба была голубыми снежинками, которые переливались на солнце и при лунном свете.

А Весна всегда ходила в зелёном сарафане и веночке из первоцветов.

Зима любила рисовать узоры на окнах, строить на реках ледяные мосты, устраивать хоровод снежинок.

Весне очень нравилось развешивать серёжки на берёзы, разгонять тучки с неба, гладить солнечные лучи, которые согревали землю после зимней стужи.

И все вокруг – звери, птицы, насекомые, деревья – считали Весну главной, ждали её прихода с нетерпением, посвящали ей песни. Да и год начинался в первый день весны - 1 марта.
Позавидовала Зима Весне и решила доказать, что она главнее. Обратилась к птицам: «Скажите, что я главнее Весны». Не согласились птицы. Тогда Зима насыпала горы снега, наслала сильные морозы. Те птицы, которые испугались – улетели в тёплые края. А самые смелые остались, стали прятаться под крыши домов и питаться семенами деревьев и крошками (вот почему всегда надо сыпать птичью еду в кормушки).

Сказала Зима зверям: «Скажите, что я главная!» Звери, которые испугались Зимы, впали в спячку. А самые смелые сменили летние шубки на зимние.

Насекомые, которые испугались, тоже уснули, а самые смелые спрятались под кору деревьев. А деревья сбросили листья и задремали.

Пришёл март. А Зима по-прежнему лютует. Вот и апрель, а ещё везде снег лежит. Сжалилась Весна над всем живым и решила с Зимой договориться. Предложила Весна, чтобы Зима главной была и год начинала. Понравилась это Зиме, забрала она снега, морозы и метели и ушла на север.
С тех пор Зима год и заканчивает (декабрём), и начинает – 1 января. А чтобы Весна помнила, кто главнее, Зима может и в марте сыпать снег, напускать метели.
Интересно, а среди людей тоже есть такие Зимы? Тогда я хочу сказать: «Давайте жить дружно».

Рекомендуем посмотреть:

Зимняя сказка для школьников Сказка для дошкольников 5-7 лет о зиме Сказка для детей дошкольного возраста на зимнюю тему Зимняя сказка для старших дошкольников 5-7 лет. Три брата

Похожие статьи:

Сказка «Морозко»

Сказка «Зимовье зверей»

Сказка «По щучьему веленью»

Сказка «Как лиса волку шубу шила»

Сказка «Про Королька, про Зиму, про Орла и про Королевского сына»

Участник №58 творческого конкурса для детей и педагогов «Чудесная зима» с 1 декабря 2016 года по 28 февраля 2017 года
Стихи о птицах для младших школьников 2 - 4 класса | Внеклассное мероприятие (игра - викторина) для школьников 3-5 класса с презентацией на тему: Птицы
Опубликовано: 2650 дней назад (22 января 2017)
Просмотров: 3010
+9
Голосов: 9
Елена Сергеевна Зайнагабдинова # 22 января 2017 в 22:51 +1
Интересная и добрая сказка. Так, легко и просто описаны отношение между зимой и летом. Катюша, ты умница. Желаю тебе творческих успехов!
Анжела Львовна Митрахович # 22 января 2017 в 22:58 0
Спасибо, Елена Сергеевна. Обязательно передам Катюше Ваше пожелание!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 22 января 2017 в 23:29 +1
Анжела Львовна, здравствуйте! Какая замечательная, прекрасно иллюстрированная сказка! Вы с Катюшей большие молодцы! Посредством данной сказки Вы учите детей обдумывать свои слова и поступки, расширяете словарный запас, развиваете речь, мышление, творческие способности детей. Примите мой голос №1!
Анжела Львовна Митрахович # 23 января 2017 в 22:23 0
Спасибо, Юлия Дмитриевна, за комментарий
Светлана Константиновна Митрофанова # 23 января 2017 в 14:49 +1
Как замечательно, что посредством сказки мы заставляем детей задуматься о вечных ценностях, об умении договариваться друг с другом. Катюша - просто умница! Но в этом есть огромная заслуга её педагога и наставника. Ведь не сформулировав четко поставленную задачу, не приходится ждать положительного результата. Анжела Львовна, Вам с Катюшей огромное спасибо за творчество, за иллюстрации к сказке. Я на сайте новичок, как проголосовать за работу не знаю, но мой голос на вашей стороне.
Анжела Львовна Митрахович # 23 января 2017 в 22:25 0
И Вам, Светлана Константиновна, спасибо за добрые слова. Они дороже голоса.
Мария Анатольевна Блинова # 23 января 2017 в 15:57 +1
Замечательная сказка,красивые картинки.Молодец!Успехов.Голос.
Анжела Львовна Митрахович # 23 января 2017 в 22:25 0
Спасибо, Мария Анатольевна.
Ольга Петровна Тяпкина # 25 января 2017 в 18:19 +1
Бесподобный сценарий! Все направлено на ознакомление темы . Театрализованное представление яркое, красочное правдивое. Увлекательное действо со сменой видов деятельности позволяет детишкам быть активными на протяжении всего мероприятия. Дети любят такие активные действа с разнообразным увлекательным содержанием. Голос!
Анжела Львовна Митрахович # 26 января 2017 в 16:05 0
Спасибо, Ольга Петровна
Ольга Ивановна Кабанова # 25 января 2017 в 20:11 +1
Здравствуйте, Анжела Львовна! С интересом посмотрела ваш материал с прекрасной зимней сказкой и замечательными иллюстрациями. Материал направлен на достижение поставленных задач и цели. Сказка адаптирована соответственно возрасту детей. Желаю успеха в конкурсе и творческих находок. Я голосую за Ваше творчество!
Анжела Львовна Митрахович # 26 января 2017 в 16:06 +1
Спасибо, Ольга Ивановна
Оксана Анатольевна Данильченко # 26 января 2017 в 11:46 +3
Очень добрая сказка! Материал хорошо проиллюстрирован! Голос!
Анжела Львовна Митрахович # 26 января 2017 в 16:06 +1
Спасибо, Оксана Анатольевна
Ирина Владимировна Нусс # 30 января 2017 в 22:25 +2
Здравствуйте, Анжела Львовна и Катюша! Большое спасибо за такую замечательную сказочную историю! Очень романтичное и, в то же время, мудрое представление героинь.Анжела Львовна, под Вашим руководством Катюша раскрыла великую философию сказки: умение договариваться и находить компромисс, здорово! Подбор иллюстраций великолепно представлен и ещё глубже затрагивает чувства. Голосую с большим удовольствием! Спасибо за Катюшину искорку и изюминку... Желаю новых творческих страничек...
Анжела Львовна Митрахович # 31 января 2017 в 14:20 +1
Спасибо большое, Ирина Владимировна
Валентина Николаевна Мельникова # 5 февраля 2017 в 21:33 +2
Анжела Львовна, здравствуйте!
Замечательная сказка!
Отличное фото-оформление!
ГОЛОС!
Анжела Львовна Митрахович # 5 февраля 2017 в 22:22 +1
Спасибо, уважаемая Валентина Николаевна!