Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Перспективный план по лепке по ФГОС. Вторая младшая группа. Программа «Детство»

Перспективный план по лепке 2-я младшая группа Программа «Детство»
Разработано в соответствии с ФГОС ДО в основе комплексно- тематическое планирование образовательной деятельности

Сентябрь
неделя задачи тема Совместная деятельность воспитателя с детьми Организация развивающей среды
1 неделя Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами, учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска и прикреплять к плоской поверхности, формировать интерес к работе с пластилином. «Мой детский сад». декоративная лепка. Работа в уголке творчества, сотворчество с педагогом и родителями, игры в уголке с мозаикой, рассматривание узоров, пальчиковая гимнастика Образцы разнообразной лепки, мягкий пластилин разных цветов, игры-мозаики, дощечка для лепки, салфетки.
3 неделя Закреплять знания детей о летних развлечениях, продолжать знакомить с пластилином и его свойствами, учить сплющивать шарики из пластилина, накрывать ладонями и сплющивать, воспитывать интерес к лепке «Улетело наше лето» (предметная лепка) Рассматривание альбома с летними развлечениями, чтение стихов о лете, работа в уголке творчества, чтение стихотворения А. Монт «Морские камушки» Разноцветные кусочки пластилина, морские камушки в мешочке, доски для лепки, салфетки для рук, наглядное пособие «Морские обитатели»

Октябрь
неделя задачи тема Совместная деятельность воспитателя с детьми Организация развивающей среды
1 неделя Учить лепить шар круговыми движениями ладоней,
раскатывать цилиндр (колбаску), развивать мелкую моторику рук, формировать интерес к работе с пластилином. «Дары осени»
(предметная лепка) Работа в уголке творчества, сотворчество с педагогом и родителями, игры и упражнения по теме, рассматривание готовых образцов, пальчиковая гимнастика Образцы разнообразной лепки, мягкий пластилин разных цветов, дощечка для лепки, салфетки, альбом
«Овощи»
3 неделя Продолжать знакомить с пластилином и его свойствами, учить отщипывать небольшие кусочки пластилина, раскатывать их между ладонями прямыми движениями, учить класть поделку только на доску, воспитывать интерес к лепке «Цветные карандаши» (предметная лепка) Рассматривание карандашей, игры: »Угадай по цвету» »Чудесный мешочек» работа в уголке творчества, сотворчество с родителями. Разноцветные кусочки пластилина, доски для лепки, салфетки для рук, цветные карандаши, стеки.

Ноябрь
неделя задачи тема Совместная деятельность воспитателя с детьми Организация развивающей среды
1 неделя Учить детей замечать красоту осенней природы, знакомить с осенним явлением природы –листопадом, учить самостоятельно прикреплять заранее скатанные педагогом маленькие шарики пластилина(листочки), располагать по всей спине ёжа, учить приему надавливания. «Листочки для ёжика» коллективная лепка.
Работа в уголке творчества, сотворчество с педагогом и родителями, игры и упражнения по теме, наблюдение листопада на прогулке, игры с листочками, чтение стихотворения С.Белова»Листопад»рассматривание картины «Ёжик в осеннем лесу» Образцы разнообразной лепки, мягкий пластилин желтого и красного цвета, дощечка для лепки, салфетки, картон формат А4 с нарисованным ёжиком на весь лист.
3 неделя Продолжать знакомить с пластилином и его свойствами, учить отщипывать небольшие кусочки пластилина, раскатывать их между ладонями круговыми движениями ладоней, сплющивать и прижимать к поверхности, воспитывать интерес к лепке «Пуговицы для кукольного платья» (предметная лепка) Игры с куклами, рассматривание одежды, работа в уголке творчества, сотворчество с родителями. Куклы в платьях, картонные платья разных цветов, бумажные платья заготовки, разноцветные кусочки пластилина, , доски для лепки, салфетки для рук.

Декабрь
неделя задачи тема Совместная деятельность воспитателя с детьми Организация развивающей среды
1 неделя Учить детей лепить снег из пластилина, закреплять умение прикреплять готовую форму на плоскость путем равномерного расплющивания по поверхности, учить располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга, вызывать радость от работы, воспитывать интерес к сезонным изменениям в природе. «Вот зима кругом бело, дом мой снегом замело»
(пластилинография)
Работа в уголке творчества, сотворчество с педагогом и родителями, игры и упражнения по теме, наблюдение снегопада на прогулке, игры со снежками, рассматривание картин И. Шишкина и Левитана. Образцы разнообразной репродукции на зимнюю тематику, мягкий пластилин белого цвета, дощечка для лепки, салфетки, картон формат А4 тонированный в голубой цвет.
3 неделя Знакомить детей с новогодними праздниками, учить лепить елочные игрушки, учить моделировать предметы из 2 – 3-х частей раскатывать пластилиних между ладонями круговыми движениями ладоней, сплющивать и прижимать к поверхности, воспитывать интерес к лепке «Наша ёлка вся в игруш-ках, и шары на ней висят» пред-метная лепка Рассматривание украшенной ёлки, игрушек, слушание песен про ёлочку, чтение и заучивание стихов, украшение ёлки в группе. Ёлочные украшения для рассматривания, образцы педагога, разноцветные кусочки пластилина, , доски для лепки, салфетки для рук.

Январь
неделя задачи тема Совместная деятельность воспитателя с детьми Организация развивающей среды
1 неделя Формировать умения скатывать комки пластилина между ладонями круговыми движениями, закреплять знания о круглой форме, вызывать радость от работы, воспитывать интерес к сезонным изменениям в природе зимой. «Мы играем со снеж-ками»
(предметная лепка) декоративное творчество. Работа в уголке творчества, сотворчество с педагогом и родителями, игры и забавы на прогулке, рассматривание снежков, наблюдение снегопада, игры со снежками. Образцы разнообразной репродукции на зимнюю тематику, мягкий пластилин белого цвета, дощечка для лепки, салфетки, корзина со снежками сшитыми из ткани.
3 неделя Закреплять умения лепить предметы из двух частей, раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями ладоней, соединять их вместе, формировать интерес к образу снеговика, воспитывать интерес к лепке. «Наш друг снеговик» (предметная лепка) Чтение стихов о снеговике, лепка снеговика на прогулке, рисование снеговика, рассматривание иллюстраций. Пение песенки Ю. Слонова »Снег, снег». Игрушка снеговик, кусочки белого пластилина, доски для лепки, салфетки для рук, стеки, образец лепки воспитателя.

Февраль
неделя задачи тема Совместная деятельность воспитателя с детьми Организация развивающей среды
1 неделя Знакомить детей с дымковской игрушкой как видом народного декоративно-прикладного искусства, учить лепить фигурки из пластилина в стилистике дымковской игрушки из одного куска способом вытягивания, формировать начальное представление о народных промыслах. «Лепим курочку» (по мотивам народного декоративно-прикладного искусства) Работа в уголке творчества, беседа о дымковской игрушке, слушание стихотворений и рассказов о дымковской игрушке, рассматривание игрушек в уголке народного творчества. Дымковские игрушки (оригиналы), картинки с изображением дымковских игрушек, пластилин, стеки, салфетки для рук, доски для лепки, образец педагога.
3 неделя Продолжать учить детей раскатывать на дощечке движениями вперед-назад пластилиновые столбики и соединять их, учить сопровождать слова стихотворения соответствующими движениями, закреплять умения лепить предметы из двух частей воспитывать интерес к лепке «Праздник пап» (Мы садимся в самолет отправляем-ся в полет). Чтение стихотворения о самолете, рассматривание иллюстраций, игра »Самолеты на посадку», игры с самолетами, наблюдение на прогулке. Картинки с изображением самолета, пластилин, доски для лепки, салфетки для рук, стеки, образец воспитателя.

Март
неделя задачи тема Совместная деятельность воспитателя с детьми Организация развивающей среды
1 неделя Учить аккуратно работать с лепным материалом, формировать умения лепить предметы в форме конуса, вызвать интерес к лепке сосулек разной длины и толщины, развивать чувство формы. «Барабанит по крыльцу капель веселая опять» (пред-метная)
Наблюдение за сосульками во время прогулки экспериментирование со снегом и льдом, чтение стихотворения Т.Гусаровой »Сосульки», Г.Лагздынь »Сосульки на крыше» Заготовка в виде крыши сделанная педагогом на каждого ребенка, пластилин белого , голубого, синего цвета, образец педагога, фотографии с изображением сосулек.
3 неделя Продолжать учить детей раскатывать на дощечке движениями вперед-назад пластилиновые столбики и соединять их, учить сопровождать слова стихотворения соответствующими движениями, закреплять умения лепить предметы из двух частей воспитывать интерес к лепке «Красивое украшение для кукол» (декоратив-
ная лепка по замыслу). Чтение стихотворения о самолете, рассматривание иллюстраций, игра »Самолеты на посадку», игры с самолетами, наблюдение на прогулке. Картинки с изображением самолета, пластилин, доски для лепки, салфетки для рук, стеки, образец воспитателя.

Апрель
неделя задачи тема Совместная деятельность воспитателя с детьми Организация развивающей среды
1 неделя Закреплять умения детей лепить предметы круглой формы, раскатывать пластилин кругообразными движениями между ладонями. Учить лепить предметы разной величины. «Мандарины и апельсины»
(предметная). Беседы с детьми о пользе витаминных продуктов-фруктов, дидактическая игра»Овощи, фрукты», совместное творчество с детьми. Пластилин желтого цвета, иллюстрации картинок фрукты витаминные ,доски для лепки, салфетки, образцы педагога.
3 неделя Учить лепить колобок способом круговые движения ладонями , развивать чувство формы, развивать умение разыгрывать сказку ,воспитывать интерес к лепке «Колобок» (предметная лепка) Рассматривание иллюстраций к сказке, разыгрывание сказки в театральном уголке, чтение сказки «Колобок». Иллюстрации к сказке «Колобок», персонажи кукольного театра, пластилин желтого цвета, образцы педагога.

Май
неделя задачи тема Совместная деятельность воспитателя с детьми Организация развивающей среды
1 неделя Закреплять умения детей лепить предметы круглой формы, раскатывать пластилин кругообразными движениями между ладонями, учить правилам дорожного движения - понимать значение разных цветов светофора, соблюдать правила дорожного движения. «Веселый светофорчик». Беседы с детьми о правилах дорожного движения, игра» Воробушки и автомобиль», совместное творчество с детьми. Пластилин желтого цвета, иллюстрации картинок фрукты витаминные ,доски для лепки, салфетки, образцы педагога.
3 неделя Продолжать учить лепить предметы из нескольких частей, правильно располагать части, соблюдать пропорции, использовать при изготовлении поделки бросовый материл, воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание помочь игровому персонажу- пчеле. «Пчёлка» (сюжетная лепка) Беседа о насекомых, рассматривание пчёл на картинках, иллюстрациях, раскрашивание в раскрасках, игра «Медведь и пчёлы», чтение стихотворения Л. Максимчук
«Маленькая пчёлка» Домик-улей , игрушечная пчела, иллюстрации с изображением насекомых, бусинки для глаз, «крылышки» из пластика, стеки, проволочки для усиков, солёное тесто, окрашенное в желтый цвет.

Рекомендуем посмотреть:

Календарно - тематическое планирование во второй младшей группе на декабрь Календарно - тематическое планирование во второй младшей группе на ноябрь Перспективный план работы с родителями во второй младшей группе Образовательная программа дополнительного образования художественно - эстетической направленности дл

Похожие статьи:

Планирование занятий по ФЭМП во второй младшей группе по ФГОС на год

Конспект ОД по социально-коммуникативному развитию в старшей группе на Новогоднюю тему | Конспект ОД в старшей группе ДОУ. Тема «Семейные праздники»
Опубликовано: 1955 дней назад (21 ноября 2018)
Просмотров: 4949
0
Голосов: 0
Светлана Викторовна # 23 ноября 2018 в 22:04 0
Здравствуйте
У Вас в тексте есть таблицы (табличные формы), поэтому Вам необходимо выслать весь материал по электронной почте на адрес sv@ped-kopilka.ru
Обязательно в тексте письма укажите ссылку на Ваш материал.
Мы разместим материал так, чтобы текст в таблицах можно было увидеть и комфортно прочитать.
Это всё прописано в правилах.
С уважением, Администратор сайта