Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Информационная безопасность в ДОУ

Информационная безопасность
Позитивный опыт использования интернет и социальных сетей (на примере Электронных образовательных маршрутов.
Наше современное общество мы не представляем без компьютера, интернета и других цифровых ресурсов. Сейчас многие компьютерные игрушки вытесняют из жизни детей все другие виды деятельности. Именно в детском возрасте закладываются основы дальнейшего развития личности.
В условиях обучения детей дошкольного возраста особенную важность приобретают приоритетные задачи образования: сохранение и укрепление физического и психического здоровья, развитие индивидуальности ребенка, создание условий для его самовыражения.
В ходе игровой деятельности ребенка с использованием компьютерных средств, у него развивается теоретическое мышление, воображение, проектные качества мышления и др., которые ведут к повышению творческих способностей. Компьютер для дошкольников имеет ряд преимуществ:
- имеет образный тип информации
- движение, звук, мультипликация
- обретение навыков коммуникации
Однако с использованием Всемирной сети связаны различные риски, которые ликвидировать предстоит родителям. Это окно в мир, который не всегда может быть доброжелателен и чистоплотен по отношению к детям. Как известно, здесь содержатся материалы, способные причинить вред неокрепшей психике ребенка.
Многие родители понимают, что множество информации в сети может помочь расширить кругозор детей, развить любознательность и интерес к получению новых представлений. Но родители не всегда знают, как правильно использовать интернет ресурсы для решения воспитательно – образовательных задач. Для этого им в помощь и создается Электронный Образовательный маршрут.
Широкое использование информационных технологий позволяет педагогу наиболее результативно решать задачи воспитания и развития воспитанников.
Образовательный маршрут – это авторски оформленный для родителей материал, содержащий кратко аннотированные ссылки на полезные интернет ресурсы, программы, игры и т.д., способные привлечь родителей к совместной работе с детьми, а также развить интерес у детей к образовательным ресурсам. Это новое направление организации семейного досуга (воспитания и развития) с использование интернет –ресурсов.
Я делала несколько Образовательных маршрутов, родителями детям очень понравилось их проходить. Они получали множество полезной информации. Маршруты могут быть рассчитаны на любой возраст, выполнены на разные темы и промежуток времени (неделя, 3 дня, 2 недели и т.д.). Вот несколько примеров:
Электронный образовательный маршрут «Зайка Стрелка в поисках друзей», рассчитан на средний возраст детей. Дети вместе с зайчиком выполняют задания и помогают ему найти друзей.
Или еще пример для детей старшего и подготовительного к школе возраста: «Нам память о Вас дорога бесконечно», этот маршрут посвящен Великой Отечественной войне. Рассчитан на неделю, каждый день дети вместе с родителями проходят различные задания.
В современных условиях, когда мы имеем практически неограниченный доступ к информационным ресурсам и дети получают всё большую свободу в сети Интернет важно, чтобы рядом с каждым из них был мудрый и неравнодушный взрослый человек... И, в первую очередь, это, конечно, должны быть его родители. На мой взгляд, значение такой формы работы как электронный образовательный маршрут, для реализации социального партнерства с родителями переоценить сложно.

Похожие записи:

Профилактическая акция по ПДД в детском саду для детей подготовительной группы Интерактивная игра по пожарной безопасности для старших дошкольников. Презентация Познавательный проект в младшей группе на тему: Безопасность Памятка для родителей: Безопасность детей на зимних каникулах
Электронный образовательный маршрут на тему: Осень. Средняя группа
Опубликовано: 1565 дней назад (11 января 2020)
Просмотров: 620
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!