Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Электронный образовательный маршрут на тему: Осень. Средняя группа

Электронный образовательный маршрут для детей средней группы ДОУ "Осень-золотая пора"
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования особое внимание уделяется организации образовательной среды и вовлечению родителей или законных представителей детей в образовательную и воспитательную деятельность, как в дошкольной организации, так и за ее пределами.
Широкое использование информационных компьютерных технологий позволяет педагогу наиболее результативно решать задачи воспитания и развития воспитанников. Однако родители не всегда могут использовать данный потенциал при воспитании детей.

Опыт работы показывает, что большая часть родителей активно использует сеть интернет для работы и организации досуга дома, при этом не имеют опыта использования интернета для решения воспитательно-образовательных задач. Их представления о возможных методических приемах проектирования и организации деятельности ребенка (как совместной, так и самостоятельной) в сети интернет с целью развития интеллектуальных и творческих способностей весьма ограничены. Многие родители понимают, что наличие всесторонней информации, которая находится в сети интернет, может помочь расширить кругозор детей, повысить их уровень культуры, развить любознательность и интерес к получению новых представлений и навыков самообразования, однако отсутствие опыта проектирования совместной деятельности с ребенком с использованием возможностей интернета для многих родителей сегодня является камнем преткновения, причиной отсутствия интересов собственного ребенка.

В сложившейся ситуации следует уделять достаточно внимания обучению родителей продуктивным формам взаимодействия с детьми в сети интернет. Образовательный маршрут является результативной формой сотрудничества педагогов, родителей и детей.

Первый маршрут «Осень – золотая пора» позволят расширить и укрепить знания детей о сезонных изменениях в природе в осенний период.

Второй маршрут «Зайка Стрелка в поисках друзей» представлен в игровой форме, где дети совместно с родителями помогают зайке найти друзей, при этом узнают множество интересного о зимних видах спорта.

День 1: «Здравствуй осень – золотая»
Уважаемые родители! Этот маршрут посвящен замечательному времени года – осень. Позволит расширить и закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе в осенний период и применить приобретенные знания в практической изобразительной деятельности, развивать при этом познавательные, коммуникативные и творческие способности детей.

Осень – время ярких красок, прогулок, когда на улице свежо и прохладно, а под ногами шуршат разноцветные листья. На прогулках обсуждайте с ребенком изменения в погоде: греет ли солнышко или капает дождик? Какие на небе облака? Какой дует ветер?

Посмотрите вместе с ребенком видео об осени:



Побеседуйте после просмотра, какие признаки осени запомнил ребенок?
Послушайте и посмотрите видеоклип, песенка про осень:



Спросите, понравилась ли песенка ребенку? Какое чувство она вызвала (радость, грусть и т.д.)

День 2: Признаки осени
Поговорите с ребенком о приметах осени (прохладно, заледенели лужи, часто идут дожди…)
Предложите выучить стихотворение М.Ходякова «Осень»
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льется,
Это время года осенью зовется .
Закрепите с ребенком приметы осени, описанные в стихотворении.
Поиграйте в интерактивную игру «4 сезона года»
Эта игра поможет ребенку научиться различать времена года, потренирует координацию движений, логику, фантазию.
Посмотрите интерактивную игру презентацию – признаки осени:


Презентация на тему: Осень – золотая пора

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД для детей средней группы детского сада с презентацией на тему: Грибы Осенний праздник в средней группе. Сценарий "Фруктовая радость" Итоговая обобщающая беседа в средней группе по теме: Ранняя осень Досуг в средней группе. Прогулка в осенний лес

Похожие статьи:

Игры осенью для детей средней группы в детском саду

Утренняя гимнастика в средней группе. Ноябрь

Картотека прогулок в средней группе по ФГОС с целями. Сентябрь

Картотека прогулок в средней группе по ФГОС на октябрь с целями

Картотека прогулок в средней группе по ФГОС на ноябрь с целями

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми. Зимние виды. Презентация | Информационная безопасность в ДОУ
Опубликовано: 1663 дня назад (6 октября 2019)
Просмотров: 1473
Рубрика: презентация
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!