Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий летнего развлечения на улице в детском саду в младшей группе

Сценарий летнего развлечения на свежем воздухе "Веселые лягушата" для детей младшего дошкольного возраста
Описание работы. Предлагаю вашему вниманию сценарий развлечения на свежем воздухе для детей младшего дошкольного возраста. Материал будет полезен педагогам детских дошкольных учреждений, осуществляющим профессиональную деятельность в летний период.
Проблема. Особую значимость летних развлечений на свежем воздухе в условиях детского дошкольного учреждения приобретает наступающий период после самоизоляции. Внимание педагогов направляется на возникающее противоречие между социально-коммуникативным воспитанием детей в ДОУ и в семье. Возвращение детей в детское дошкольное учреждение налагает на воспитателей большую ответственность за организацию развлекательных мероприятий, обеспечивающих физическую активность и психологическую разгрузку воспитанников.
Тема. Сценарий летнего развлечения на свежем воздухе "Веселые лягушата" для детей младшего дошкольного возраста.
Цель. Создание условий для культурного отдыха и эмоциональной разрядки детей в ходе активной развлекательной деятельности как средство достижения психического и физического здоровья дошкольников.
Задачи.
Образовательные
- обеспечить двигательную активность детей на свежем воздухе;
- упражнять в умении прыгать в длину и высоту, удерживать равновесие, стоя на одной ноге;
- упражнять в звукоподражании;
- стимулировать участие детей в декламировании стихотворений.
Развивающие
- развить глазомер;
- развить слуховое внимание;
-. развить умение согласовывать действия с текстом и музыкой.
Воспитательные
- повысить настроение;
- сформировать эмоциональную отзывчивость;
- воспитать уважительное отношение друг к другу.
Диагностическая методика.
Изучение двигательной активности, психологической комфортности детей в разных видах деятельности: физической, игровой, музыкальной, ритмической, театрализованной. Для его реализации используются методы наблюдения, побуждения, мотивации. В качестве стимулирующего материала используются спортивные снаряды, мелодии, пособия, изготовленные детьми совместно с педагогами.
Актуальность. Согласно закону "Об образовании" досуговая деятельность является важнейшим звеном воспитательной работы любого образовательного учреждения и носит системный плановый характер. Развлекательная деятельность служит потенциалом развития детей, активатором при реализации их интересов. Летняя тематика развлечений на свежем воздухе способствует эмоциональной разрядке, повышению настроения и в целом служит психическому и физическому здоровью детей.

Звучит песня Вячеслава Тюльканова "Пять ленивых лягушат" (используется для "разогрева" и привлечения внимания детей). Оборудование: аудиопроигрыватель, подборка песен.
Воспитатель. Ребята, отгадайте загадку:
Где же вы её найдёте?
Ну конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: "Ква-ква-ква!"
Ответы детей
Воспитатель. Молодцы! Мы с вами сегодня будем веселиться, а тема нашего развлечения звучит так: "Веселые лягушата". Кто из вас знает стихи про лягушек?
Ребёнок 1.
Удивляется лягушка:
"Почему же я толстушка,
Тело в форме шарика?
В день ем три комарика".
Ребёнок 2.
"Ква-ква-ква! – поют лягушки:
Приходите к нам, подружки!
Здесь и кочки и болото –
Красота. И петь охота!"
Воспитатель. Давайте поиграем. Игра называется "Лягушонок Скок". Сначала мы посчитаемся и определим очередность игроков.
Считалка
Вышла цапля погулять
И лягушек посчитать:
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем всё опять!
Задачи:
- упражнять детей в прыжках ноги – вместе, ноги – врозь;
- создание хорошего позитивного настроения.
Оборудование: две длинных скакалки или шнура.
Ход игры
Двое взрослых встают друг напротив друга, в руках у них шнуры (скакалки). Взрослые натягивают шнуры невысоко над землей параллельно друг другу. Дети встают между шнурами. В такт словам взрослые одновременно соединяют и разводят руки. Когда взрослые соединяют руки, дети выполняют прыжки ноги – врозь, когда взрослые разводят руки, дети выполняют прыжки ноги – вместе. В качестве прибаутки, можно взять любую считалку, под которую удобно прыгать.
Если ребёнок во время прыжка задевает скакалку, то он выбывает из игры.
Игра повторяется два-три раза.

Воспитатель. Ребята, предлагаю вам поиграть в другую веселую игру. Игра называется "Задорные лягушата"
Задачи:
- упражнять детей в прыжках в длину на двух ногах;
- развивать глазомер;
- воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: цветной мел.
Ход игры
На земле нарисована синим мелом большая окружность неправильной формы – пруд. Внутри пруда небольшими квадратиками обозначены розовым мелом домики для лягушат по количеству игроков в отдалении друг от друга. В пруду вперемешку нарисованы зеленым мелом четыре листика и белым мелом четыре кочки.
Играть может столько игроков, сколько домиков начерчено по замыслу. Один из играющих – Лягуха-воспитатель, находится за чертой пруда, дети – задорные лягушата.
Лягуха учит лягушат прыгать. Каждый лягушонок становится на квадратик-дом и, внимательно слушая команды Лягухи, прыгает, отталкиваясь обеими ногами и приземляясь тоже на обе ноги.
Лягуха четко и громко командует, один лягушонок прыгает, а остальные следят за тем, правильно ли он это делает. Например, команда может быть такая: "Кочка. Листик. Листик. Дом. Листик. Кочка. Кочка" — или любая другая, где дом, листик и кочка чередуются так, как захочет Лягуха.
Если лягушонок прыгал высоко и не перепутал ни одной команды, он становится рядом с Лягухой, а если ошибся – к лягушатам, и должен будет после всех учиться прыгать снова.

Воспитатель. Стоп игра. Все лягушата справились с заданием, показали свою ловкость и умение. Послушайте, ребята, какое я знаю стихотворение про лягушек:
Весёлые, как девочки,
Проворные, как мальчики,
Зелёные, как листки,
Прыгучие, как мячики –
Весёлые,
Проворные,
Прыгучие подружки –
Зелёные,
Зелёные,
Зелёные лягушки!
Все квакают и квакают
И слышно вдалеке:
Ква-ква! Ква-ква!
Бре-ке-ке!
Ребята, отгадайте загадку:
Длинны у птицы шея, ноги,
Лягушки от нее в тревоге.
Кто знает, кого боятся лягушки?
Ответы детей.
Воспитатель. Давайте поиграем в цаплю.
Проводится игра "Цапля".
Задачи: тренировать устойчивость, развивать навык удерживать равновесие.
Ход игры
Дети стоят то на одной, то на другой ноге, подогнув другую. Руки держат согнутыми в локтях, прижимая их к туловищу. Стоять нужно, пока педагог читает стихотворение, потом ногу меняют. Игра повторяется по два раза на каждую ногу.

Воспитатель.
Очень трудно так стоять.
Ножку на пол не спускать,
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
Воспитатель дает оценку стараниям детей.
Воспитатель. Теперь проведем веселую игру "Поймай комарика".
Задачи:
- упражнять детей в ловкости;
- развивать глазомер;
- воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: прут (длина 1-1,5 метра) с привязанным на шнуре комаром из картона или материи.
Ход игры
Дети встают вокруг воспитателя на расстоянии вытянутых рук. Воспитатель кружит шнур (комара) немного выше голов детей и приговаривает потешку. Когда комар пролетает над головой, дети стараются подпрыгнуть и поймать его.

Воспитатель. Скачет зверушка, не рот, а ловушка. Попадут в ловушку и комар, и мушка.
Вот как нам весело с вами играть. Давайте теперь танцевать.
Задачи: развить умение согласовывать действия с текстом и музыкой; повысить настроение; активизировать движение; развить звукоподражание.
Оборудование: аудиопроигрыватель, предварительно изготовленные детьми и воспитателями на занятии по художественно-эстетическому развитию лягушки на палочке из картона зеленого цвета.
Звучит песня "На болоте суета" в исполнении детского эстрадного хора "Великан". Воспитатели раздают каждому ребенку лягушат на палочке. Дети веселятся в произвольном танце.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий летнего развлечения для детей второй младшей группы Сценарий летнего развлечения для детей младшего дошкольного возраста Сценарий летнего развлечения для малышей в детском саду Летнее развлечение во 2 младшей группе. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий развлечения на улице летом в детском саду. Младшая группа

Участник №1 творческого конкурса для педагогов «Яркое лето» с 1 июня по 31 августа 2020 года
Как работать в сервисе WordArt (облако слов) | Нетрадиционное родительское собрание в средней группе. Конспект с презентацией
Опубликовано: 1426 дней назад (29 мая 2020)
Просмотров: 5712
Рубрика: Развлечения
+26
Голосов: 26
Надежда Юрьевна Архиреева # 30 мая 2020 в 10:15 +3
Очень интересный сценарий! Буду использовать его при работе с детьми в летний период.
Светлана Константиновна Бычкова # 30 мая 2020 в 16:02 +4
Добрый день, Наталья Николаевна! Вы разработали интересный сценарий летнего развлечения, с увлекательными играми. Голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 1 июня 2020 в 21:55 +3
Наталья Николаевна, здравствуйте! Веселый, интересный, увлекательный сценарий! голос
Ирина Владимировна Косых # 4 июня 2020 в 09:11 +3
Здравствуйте, Наталья Николаевна. Мне понравился ваш сценарий. Цель и задачи достигнуты. Уверена детям очень понравится играть в лягушат. Тема сохраняется в течение всего занятия. Спортивные игры направлены на развитие различных навыков. Это прекрасно!
Тамара Михайловна Лавренко # 12 июня 2020 в 15:59 +3
Добрый день, Наталья Николаевна!
Ваша публикация интересная и полезная. Вы разработали сценарий летнего развлечения, который сопровождается увлекательными играми для детей заявленного возраста. Примите голос!
Кузнецова Оксана Владимировна # 12 июня 2020 в 16:13 +4
Отмечу, самое главное, что развлечение проходит на улице, содержание развлечения соответствует заявленной теме (только говорить детям, что "тема нашего развлечения..." не стоит), подобраны интересные игры для детей, но методика проведения некоторых не соответствует младшему возрасту (например, младшие дети не выбывают из игры, и в игре не ждут долго своей очереди, когда Лягуха учит прыгать). Танец-импровизация с предметами в конце всегда хорошее окончание развлечения! Ещё один совет, если детки выполняют движения лягушат, то в начале всем надо надеть шапочки лягушат, превратить их в "лягушат" (есть образцы шапочек из картона с козырьком). Любая творческая работа, самостоятельно составленная, часто требует доработки, совета, но должна и оцениваться, конечно, голос. Удачи!
Лариса Владимировна Валитова # 12 июня 2020 в 16:44 +2
Здравствуйте Наталья Николаевна. Интересное тематическое развлечение. Обязательно нужно оздоравливать наших деток, используя различную тематику. спасибо. Голос.
Анна Анатольевна Куличкова # 13 июня 2020 в 11:59 +2
Спасибо за приглашение. Отличный сценарий с актуальной проблемой, которая разрешается с помощью игры. Примите голос и от меня smile
Валерия Сергеевна Боденова # 13 июня 2020 в 12:50 +2
Интересное мероприятие детям будет очень весело копировать лягушек. Игры очень подвижные и интересные,соответствуют теме. Процесс проведения данного мероприятия должен проходить быстро и всегда менять деятельность детей, я думаю, что вы этого достигли.
Надежда Геннадьевна Кузнецова # 15 июня 2020 в 09:50 +1
Спасибо за приглашение! Сценарий очень мне понравился. Актуально, креативно, весело, задорно! Голосую с радостью.
Полина Сергеевна Дедюхина # 15 июня 2020 в 11:03 +1
Прекрасное занятие в игровой форме для деток дошкольного возраста! Все игры не только для развлечения, но и для развития физических качеств. Умеете заинтересовать детей!
Лейла Гамдуллаева # 15 июня 2020 в 11:05 +1
Прекрасное занятие, создаете условия для культурного отдыха и эмоциональной разрядки детей в ходе активной развлекательной деятельности как средство достижения психического и физического здоровья дошкольников.
Оксана Анатольевна Данильченко # 15 июня 2020 в 11:44 +2
Большое спасибо за приглашение! Мероприятие супер! Очень понравились игры, стишки, считалки. Весело, креативно. ГОЛОС! Удачи в творчестве!
Ирина Владимировна Косых # 16 июня 2020 в 14:51 +2
Спасибо за приглашение! Очень интересный сценарий. Для детей будет хорошее развитие воображения. Всё взаимосвязано, общая тема не теряется, весь сценарий проходит на одном духу! Отправляю себе в закладки, большое спасибо!
Вера Валерьевна Павлова # 23 июня 2020 в 13:17 +1
Наталья Николаевна!
Вы представили публикацию Сценарий летнего развлечения на свежем воздухе "Веселые лягушата" для детей младшего дошкольного возраста
Интересно, весело, оригинально, построено по единому сюжету. Вам с дошколятами сначала надо было превратиться в задорных лягушат, а потом играть с увлечением. Игры разнообразные, веселые, двигательные, уверена, что младшим дошколятам было весело. Ваши игры можно использовать и с дошколятами постарше, усложнив некоторые варианты.
Задачи мероприятия решены, цель достигнута. Спасибо за интересное летнее развлечение, направленное на оздоровление дошколят.
Желаю Вам отличного летнего настроения и успехов в творчестве! Мой ГОЛОС для Вас.
Юлия Владимировна Мещерякова # 1 июля 2020 в 16:42 +1
Здравствуйте, Наталья Николаевна.
Прочитала Ваш сценарий летнего развлечения на свежем воздухе "Веселые лягушата" для детей младшего дошкольного возраста. Представленная Вами разработка будет полезна педагогам детских дошкольных учреждений, осуществляющим профессиональную деятельность в летний период. Данное мероприятие помогает созданию условий для культурного отдыха и эмоциональной разрядки детей в процессе их активной развлекательной деятельности. Разработка обеспечивает двигательную активность детей на свежем воздухе: ребята смогут поупражняться в умении прыгать в длину и высоту, удерживать равновесие, стоя на одной ноге; также дети смогут поупражняться в звукоподражании. С удовольствием голосую.
Анна Юрьевна Тихомирова # 6 августа 2020 в 11:34 +1
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Прекрасный конспект, соблюдены все требования к организации физкультурных развлечений. Уверенна данное мероприятие с малышами пройдёт на ура!
Дина Сергеевна Иванова # 11 августа 2020 в 10:23 +1
Добрый день, Наталья Николаевна!Замечательный сценарий развлечений для детишек.Мне очень понравилась ваша работа,возьму себе на заметку.Голос
Ольга Владимировна Индюкова # 12 августа 2020 в 09:18 +1
Здравствуйте,Наталья Николаевна!
Спасибо за приглашение.Согласна с коллегами по поводу шапочек для лягушек. Я позаимствовала несколько четверостиший из Вашего сценария. Желаю Вам удачи в конкурсе! ГОЛОС!
Людмила Николаевна Татаринцева # 12 августа 2020 в 11:24 +1
Доброго времени суток! Спасибо за приглашение на ваше мероприятие. Материал интересный и соответствует возрасту детей. Идеи с лягушатами возьму себе на заметочку. Голос!
Елена Васильевна Бычкова # 13 августа 2020 в 02:19 0
Уважаемая Наталья Николаевна, здравствуйте. Развлечение на свежем воздухе "Весёлые лягушата" способствует созданию радостного летнего настроения. Конспект оригинальный с интересной подборкой игр, музыкального сопровождения. Развлечение заряжает не только настроением, но и развивает соревновательный дух у дошколят.
Шлю свой ГОЛОС в Вашу копилку!
Олеся Фёдоровна Шилина # 17 августа 2020 в 21:24 0
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Хорошая идея, активно задействованы дети, что очень важно! Весекло, задорно, спортивно. Игры, предложенные Вами, мне очень нравятся (сама бы играла).Голос.
Галина Викторовна Домнина # 29 августа 2020 в 19:26 0
Добрый вечер! Очень познавательный сценарий летнего развлечения!Спасибо за интересный материал! Голосую!