Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Летнее оформление участка в ДОУ. Из опыта работы

Летнее оформление участка детского сада своими руками
Автор: Полевина Инна Ильгизовна, воспитатель МДОУ №15 г.Челябинск.
Описание материала: Предлагаю вам план Летнего оформления детской прогулочной зоны в детском саду. Данный материал будет полезен воспитателям всех групп.
План оформления.
1. Посадка цветов и овощей.
2. Ограждение для цветов у внешнего забора.
3. «Тропа здоровья».
4. Изготовление образовательных зоны «Мойдодыр» на прогулочную веранду.
5. Изготовление таблички с названием группы на входе.
6. Украшение входной зоны декоративными цветами.
7. Организация искусственного пруда (тазик, галька, игрушки).
8. Декорирование игрушками б/у внешнего забора.
9. Монтаж шторы на прогулочную веранду.
10. Изготовление игровой зоны для бросания мячей из 5-литровых бутылей.
11. Изготовление таблички для клумб с названием растений.
12. Украшение столбика в клумбе аксессуарами.
13. Счеты их шариков и кубиков.

Сложность оформления заключалась в том, что на участке имелись только горка и песочница. Предстояло продумать полный концепт дизайна от 0. Я исходило из возрастных особенностей воспитанников. Необходимо было организовать образовательные и игровые зоны и придать участку привлекательный вид. Некоторые идеи были почерпнуты мною на просторах Интернета, но я многие идеи адаптировала в соответствии с ресурсами и материалами.
Представляю вам укороченный список необходимых материалов для реконструкции участка.

Оформление участка я начала с декорирования невзрачного, покрытого ржавчиной забора для этого, как нельзя лучше, пригодились сломанные игрушки.
С посадкой цветов проблем не возникло. Выбор пал на бархатцы и семена подсолнечника. Соцветия этих цветов очень яркие и выразительные. Но для подсолнечника желательно выбирать солнечные места.
Мне очень понравилась идея сделать героя К. Чуковского – умывальник Мойдодыр. Среди утилизированной мебели мною был найден подходящий стул, который был покрашен в яркую синюю краску. Пригодился старый таз из сада моих родителей, перемотанный скотчем и мочалка. Глаза и губы я нарисовала сама на картоне и приклеила на тот же скотч. Нос изготовила из игрушечного шланга. Банки из-под диетического питания пригодились для емкостей с салфетками.

Для внешней клумбы было приобретено ограждение из пластика, но в виду дороговизны в дальнейшем пришлось отказаться украсить весь участок покупными ограждениями. Я перебрала массу вариантов для самодельного заборчика. Просторы интернета изобилуют советами и интересными идеями. В конечном счете, я остановила свой выбор на деревянных реечках и пластмассовых тарелках из сети магазинов «Магнит». Получилось очень оригинально и нестандартно. Изделие вписалось в ландшафт участка весьма органично.

Особое внимание уделила входной группе на прогулочную зону. Для нее была использована старая металлическая конструкция, которую я декорировала ветродуйками, цепочкой из шариков и елочными веточками. На цветочно-бумажную конструкцию была почетно водружена двусторонняя табличка с названием группы.

Но более всего пришлось потрудиться с искусственным прудиком и «тропой здоровья». Сложность заключалась, в том, что пришлось искать морскую гальку подходящих размеров для пруда и изготавливать ящики из дерева для массажной зоны.

Приобретенная галька была покрашена и уложена вокруг тазика. А готовые выкрашенные короба из дерева были собраны и вкопаны в землю мною. Оставалось сделать состав из смеси песка, цемента и воды для наполнителей. Что и было успешно сделано. Форма «тропы здоровья» замкнутая. Это сделано не случайно. Дети разуваются и бегают по дорожке босиком. В качестве наполнителей выбраны опять же старые игрушки и детали от конструктора.


Дошкольники очень любят играть с кубиками, шариками и другими цветными геометрическими фигурами. Возникла идея сделать импровизированные счеты. Под основу был взят выточенный из березы стержень. На него были нанизаны кубики и шарики из набора для конструирования.

Для разнообразия детского досуга воспитанников были сделаны две формы из 5-литровых пластиковых бутылок. С бутылей были срезаны верхушки и задекорированы новогодней мишурой. Формы напоминают спортивный снаряд – кольцо для развития точности бросков мяча.

Полагаю, что материал, изложенный в данной статье, пригодиться коллегам, креативным, неравнодушным и активным. Желаю всем огромных творческих успехов.

Рекомендуем посмотреть:

Аист из пластиковых бутылок. Мастер-класс с пошаговым фото Летнее оформление участка своими руками в детском саду из подручных материалов Оформление участка детского сада летом Подвески из CD дисков. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Летнее оформление участка ДОУ своими руками. Мастер-класс

Оформление участка ДОУ своими руками. Садовый ёжик

Оформление участка детского сада своими руками

Поделки из пластиковых бутылок для сада

Украшение участка детского сада своими руками. Садовая фигурка «Черепашка»

Планирование работы в летний период в ДОУ по ФГОС | Возрастные особенности детей младшей группы
Опубликовано: 1704 дня назад (27 августа 2019)
Просмотров: 1381
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Людмила Александровна Козырева # 4 сентября 2019 в 16:53 0
Здравствуйте! Ваш участок оформлен нарядно, красочно, оригинально и функционально. Замечательно! Голос!