Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Терапевтическая сказка для детей дошкольников "Сила слова"

Сила слова
В одном сказочном лесу в уютной норке жили - были папа Лис, мама Лиса и маленький лисенок Пушок. Мама и папа очень любили сыночка, но была у него одна странность - он чего не говорил, всегда молчал, что очень огорчало его родителей. Когда с ним разговаривали, он только улыбался и... молчал. "Может быть, он не чего не слышит?" - плакала мама. Много врачей посетили с Пушком родители, но все в один голос утверждали, что слух у лисенка хороший, он все слышит и понимает, что ему говорят. Возможно, что совсем скоро он и сам заговорит. А Пушок слушал и улыбался. Во всём остальном он был обычным ребёнком :подвижным, шаловливым, любознательным. Очень любил поиграть и побегать по полянке у норки.

Однажды когда папа ушёл на охоту, а мама занималась домашними делами, Пушок обежал знакомую полянку и углубился в лес. "А что там впереди?" - заинтересовался малыш. Всё дальше и дальше от дома в лес уводила тропинка лисенка. Вот из под ног лисенка выпорхнула птица. Лисенок испугался и бросился бежать дальше в лес. Запыхавшись от бега, он остановился и понял, что очень устал и заблудился. Он сел под дерево и заплакал. Но слезами горю не поможешь. Пушок вытер слезы и огляделся. Солнышко ласково сияло, осушало его слезы. Лёгкий ветерок играл листочками деревьев. Весело щебетали птички, над яркими цветами кружились и жужжали шмели, звенели комарики. Где-то вдали слышалось журчание ручейка. Было совсем не страшно. Вот из травы высунулась любопытная мордочка Ежика. Увидев маленького лисенка, он подбежал к нему и спросил: "Ты почему один, малыш? Ты заблудился?" Лисенок улыбнулся Ежику и промолчал. С дерева спустилась белочка: "Где твой дом, малыш? Расскажи, что с тобой случилось". Но Пушок молчал. Вокруг него собрались зверята: бурундучок, зайка, мышонок, белочка, ёжик. Все хотели помочь лисенку, но он молчал и только улыбался сквозь слезы. "Давайте позовём мудрую сову" - предложила Белочка и по верхушкам деревьев бросилась к её дуплу. Вскоре появились Сова и Белка. Сова долго смотрела на Пушка. Потом сказала: "Чтобы мы смогли тебе помочь, ты должен рассказать нам, кто ты и откуда!"

Лисенок помолчал и вдруг заговорил: " Я, лисенок Пушок. Живу с мамой и папой на лесной полянке. Я заблудился. Я хочу домой!" "Ну что же, сказала Сова, - Надо позвать Ворону. Она везде летает и все про всех знает".

"Я знаю, где она! - сказал Зайка, - Она в кедровой роще лакомится орешками. Я позову её". Прилетевшая Ворона, взглянув на лисенка, прокаркала: " Я знаю его, и знаю, где он живёт! Я полечу вперёд, а ты иди за мной, малыш".

Пушок попрощался со зверятами и побежал за вороной. Скоро он был уже на родной полянке у своей норки, где его встречала мама: - "Сыночек, мой любимый, ты нашёлся!" Спасибо, тебе Ворона!" "Спасибо, тётя Ворона!" - поблагодарил и Пушок. "Ты заговорил, сынок! " - обрадовалась мама. А тут и папа с охоты вернулся и тоже порадовался, что сынишка заговорил. И Пушок был счастлив, что теперь может разговаривать. Потому что слово - всегда поможет и спасёт, и из беды выручает.
Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец!

Рекомендуем посмотреть:

Сказка о Жар - птице для детей Старая сказка на новый лад "Репка" (с использованием пословиц и поговорок) Сказка для детей дошкольного возраста о пользе гречневой каши Сказки для детей 3-6 лет

Похожие статьи:

Методическое пособие для воспитателей по работе над сказкой

Дюймовочка с картинками

Познавательная сказка для детей 3-5 лет с заданиями

Сказка «Снегурочка»

Сказка «Лиса, заяц и петух»

Конспект игровой деятельность в первой ясельной группе
Опубликовано: 1829 дней назад (23 апреля 2019)
Просмотров: 892
+2
Голосов: 2
Галина Васильевна Аникеева # 23 апреля 2019 в 21:15 0
Примите мой первый голос! Сказка это необходимый элемент в воспитании ребенка. Потому что она доступным языком рассказывает ему о жизни, учит, освещает проблемы добра и зла, показывает выход из сложных ситуаций. Сказка - это язык детей. Желаю Вам творческих успехов!!!
Инна Сергеевна Никифорова # 23 апреля 2019 в 21:18 0
Галина Васильевна, добрый вечер! Спасибо за оценку моей работы! Буду признательна ,если увижу Вас еще у себя в комментариях)
Ермакова Наталья Александровна # 2 мая 2019 в 13:54 0
Доброго дня,Инна Сергеевна! Поздравляю с первой пуликацией на сайте! Люблю все сказки без исключения и ваша тоже очень понравилась, желаю вам новых творческих успехов!
Инна Сергеевна Никифорова # 2 мая 2019 в 21:38 0
Наталья Александровна, добрый вечер! Спасибо большое, что оценили мою работу. Буду рада видеть Вас на своей странице снова.