Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий юбилейного концерта детского хореографического ансамбля

Сценарий юбилейного концерта «Ровеснику – 30»
выключается освещение
показ видео из жизни ансамбля (пролог)
(на фоне видео, слова ведущего)

Ведущий: - Есть где-то на этой огромной планете,
Обычная школа, обычные дети,
Уроков привычный круговорот
И шумный веселый ребячий народ.
Но если на самой большой переменке,
Быстро скатиться вниз по ступенькам,
Потом без раздумья и разговоров,
Чуть-чуть поплутать в череде коридоров,
Заветную дверь от себя оттолкнуть,
Вздохнуть глубоко и во внутрь заглянуть…
Ведущий: - Вот так, не спеша, с сентября и до мая,
Способности дети свои развивают.
В трудах и заботах, без скуки и лени
Пришел наш «Ровесник» к своему юбилею!!!

(фанфары, включается свет, выходит ведущая)

Ведущий: - Добрый день, дорогие друзья!!! Мы рады приветствовать вас в концертном зале Дворца культуры на юбилейном концерте. Сегодня исполняется 30 лет детскому образцовому самодеятельному коллективу Алтая хореографическому ансамблю «Ровесник», основателем и руководителем которого является творческий педагог, «Почётный работник общего образования Российской Федерации», и просто замечательная женщина Надежда Пигарева.

Уже с уверенностью можно сказать, что каждый пятый житель нашего города знаком с их творчеством, а многие именно в «Ровеснике» постигали азы хореографического искусства. Сегодня в этом зале настоящий праздник, праздник таланта, кропотливого труда и радости творчества! Весь вечер Вас будут радовать своим талантом и зажигать огонь в ваших сердцах воспитанники и выпускники ансамбля «Ровесник». По традиции наш вечер мы открываем танцем, который стал визитной карточкой коллектива. Встречайте – русский танец «Подковырки».

Ведущий: - Хореографический ансамбль «Ровесник» пишет свою историю с 1986 года. Тогда ещё совсем молодая девушка Надя Пигарева решила создать свой танцевальный коллектив. Мало кто верил в успех, но у неё всё получилось, её детская мечта сбылась, а через 13 лет коллективу «Ровесник» уже впервые было присвоено звание «Образцовый коллектив Алтая», которое поверьте трудно получить, а тем более через каждые три года подтверждать.

Ребята вырастают, уходят, и все возвращается снова. Снова первые упражнения, работа у станка, первый выход на сцену. Но ничто не может заглушить любовь к танцу. За долгие годы своего существования ансамбль никогда не прекращал свою деятельность и по сей день продолжает радовать поклонников танца. Сегодня в коллективе занимается около 70 детей в возрасте от 6 до 17 лет, а в его репертуаре более 60 хореографических постановок.

Сейчас на сцену выйдут самые маленькие участники ансамбля. Пока эти малыши делают свои первые, несмелые шаги на сцене. Они очень волнуются. Сегодняшний концерт для них серьезное испытание! Но мы уверены, этот творческий экзамен они успешно выдержат! Давайте поддержим их бурными аплодисментами. – «Бибика».

Ведущий: - В этом замечательном зале сегодня много гостей. На сцену приглашается начальник отдела общего образования Управления образования Администрации Каменского района

Ведущий: - «Ровесник» - это уникальный коллектив, сочетающий в себе различные танцевальные направления. Участники ансамбля с удовольствием дарят зрителям свое творчество, русские народные традиции, почитая героическое прошлое Отечества. На сцене старшая группа ансамбля - «Варенька», солисты - Лауреаты 1 степени международного конкурса «Дружат дети всей земли» г. Новосибирск.

Ведущий: - И вновь на сцене младшая группа – встречайте «Русский сувенир»
Ведущий: - Хореографическая композиция «Лето»
Ведущий: - Сегодня в гостях у нас молодой, но очень перспективный хореографический коллектив, и это не случайно, ведь руководителем его является одна из первых выпускниц ансамбля «Ровесник». (танец)

Ведущий: - «Ровесник» - это сплоченный коллектив педагога, детей и родителей. Профессиональный рост, стабильный состав, разнообразный репертуар все это помогло добиться высоких результатов. Краевой фестиваль народного танца «Сибирский разгуляй» стал началом их творческого взлёта, затем «Ровесник» неоднократно занимал призовые места и был в числе победителей краевых хореографических конкурсов - «Алтайские россыпи», «Вместе мы Россия», «Навстречу солнцу», а также международного конкурса народного танца «Дружат дети всей земли» и регионального конкурса эстрадного танца «Танц – Экспресс».

Дорогие друзья, и вновь на сцене детский образцовый самодеятельный коллектив Алтая хореографический ансамбль «Ровесник», победитель окружных, зональных, краевых, региональных и международных фестивалей и конкурсов с хореографической композицией «Краски радуги» - это один из конкурсных номеров, который неоднократно высоко оценивался членами жюри.

Ведущий: - Творческий путь «Ровесника» - это непрерывный поиск и эксперимент. Не изменяя своим сценическим принципам, ансамбль всё время стремится расширить границы репертуара, обращаясь в своих постановках к новым формам и жанрам. Сотрудничество с вокальными ансамблями города ещё больше раскрыло грани их творчества. Встречайте вокальный ансамбль «Калейдоскоп и старшая группа ансамбля «Ровесник» - дипломанты 3 степени краевого конкурса вокального мастерства «Золотая нота». (песня «Сердце Земли»).

Ведущий: - Дорогие юбиляры примите творческий подарок от детского хореографического коллектива «Улыбка»
Ведущий: - Тридцать лет творчества, тридцать лет педагогического поиска, тридцать лет высокого профессионализма и полной самоотдачи воспитанникам. Имя педагога, балетмейстера – постановщика Надежды Кирилловны Пигаревой широко известно в кругах культурной и педагогической общественности нашего города. Велика заслуга педагога в деле воспитания талантливой молодежи, приобщения детей к миру искусства, красоты, культуры. Надежда Кирилловна такая у нас одна. Она одна в десяти лицах: постановщик танцев, и репетитор, и художник, и художник-модельер костюмов, и швея. Всё держится на её хрупких плечах. Уже более 30 лет она учит детей танцам. И всё не проходит даром: она навсегда остаётся в сердцах всех участников ансамбля. Каждый ученик «Ровесника» безмерно благодарен Надежде Кирилловне за её любовь, терпение и тяжёлый труд.

Ведущий: - Примите поздравления от директора Лицея №2 Ларисы Геннадьевны Михайленко
Ведущий: - Надежда Кирилловна мы просим вас подняться на сцену. Давайте подарим ей восхитительный букет оваций.

Ведущий: - «Русский танец» на музыку П.И. Чайковского исполняет солистка ансамбля Лауреат 2 степени международного конкурса «Дружат дети всей земли» г. Новосибирск.
Ведущий: - В столь знаменательный день пусть поздравления и пожелания украсят наш праздник. Примите поздравления от председателя комитета Администрации Каменского района по культуре и делам молодёжи.

Ведущий: - И вновь на сцене наши замечательные творческие гости - хореографический ансамбль «Антре» и его руководитель.
Ведущий: - Быть участником танцевального коллектива почетно и ответственно, но занятия танцами не просто развлечение – это большой труд. Репетиции, концерты, поездки на конкурсы и фестивали, и снова репетиции, репетиции, репетиции. Кто - то не выдерживает и уходит, а остаются самые выносливые и преданные искусству танца. Именно они и являются стержнем ансамбля и сейчас они на сцене, встречайте - старшая группа ансамбля «Во сне привиделось»

Ведущий: - 30 лет уже вы вместе, в общем-то, не малый срок
Это в жизни интересный познавательный урок
Много па вы изучили! Как осаночку держать
Сколько дробей вы отбили,
Стали классно танцевать.
С танцами шагать по свету,
Веселей во много раз, а для мам чудесней нету
Чем смотреть сейчас на вас!

Ведущий: - Все концерты, поездки, конкурсы проводятся при вашей поддержке дорогие родители. Спасибо вам за помощь и терпение. Ваша моральная и финансовая поддержка помогает коллективу расти, развиваться и достигать творческих вершин. Особую благодарность сегодня мы выражаем тем родителям, которые наиболее активно участвуют в творческой жизни коллектива, они и таксисты, и швеи, и визажисты, и парикмахеры, и костюмеры. Давайте поприветствуем их бурными аплодисментами.

Ведущий: - Мы продолжаем череду поздравлений и приглашаем на сцену родителей.
Этот танец мы посвящаем Вам дорогие родители. На сцене младшая группа «Незнайка».
Ведущий: - Сегодня мы рассказываем Вам о чуде.
О чуде, которое живет рядом с нами.
Это чудо нельзя потрогать, но можно увидеть и услышать.
Оно способно заставить нас смеяться и плакать.
Оно имеет душу и сердце,
Чудо рождается здесь на сцене и имя ему - танец.
Ведущий: - На сцене гордость коллектива - старшая группа с хореографической композицией «Танго воспоминаний»

Ведущий: - Вырастают и идут самостоятельно по жизни выпускники ансамбля. И сегодня добрая половина зрительного зала это те, которые в разные годы прославляли ансамбль на различных концертных площадках города и края.

Слово предоставляется выпускникам ансамбля 2006 и 2008 год
Выпускники поздравляют, вручают цветы + видео поздравление групповое

Ведущий: «Бразильские ритмы» исполняют выпускники ансамбля «Ровесник»
Ведущий: - Хочется отметить, что многие выпускники ансамбля выбрали танцы своей основной деятельностью и продолжили обучение в профессиональных заведениях и сами стали преподавателями.
Ведущий: - Дорогие гости на сцене выпускница ансамбля «Ровесник», преподаватель по классу хореографии. (танец)

Ведущий: - Дорогие друзья, а мы продолжаем череду приветствий, родной коллектив и Надежду Кирилловну поздравляет выпускница – Екатерина Григорьева. Внимание на экран. (демонстрация видеопоздравления)
Ведущий: - Подарки бывают разные: большие и маленькие, долгожданные и неожиданные. И вот таким большим и неожиданным подарком для всех станет поздравление выпускников ансамбля разных лет. Надежда Кирилловна этот подарок для Вас. (Флеш - моб)
Ведущий: - И вновь поздравления и подарки. На сцену приглашается директор многопрофильного образовательного центра.
Ведущий: - Самый замечательный зал принимает сегодня талантливых детей, за хрупкими спинами которых десятки, сотни репетиций и выступлений в Камне и за его пределами. У каждого свой характер, своя стать. Но есть в коллективе то, что неразрывно связывает таких разных ребят - это любовь… безоговорочная и безграничная, огромная и всеобъемлющая любовь к танцу.
Ведущий: - Приветствуйте виновников и главных героев сегодняшнего праздника! На сцене детский образцовый самодеятельный коллектив Алтая хореографический ансамбль «Ровесник» и его руководитель Надежда Пигарева.

(Финальный танец)

Ведущий: - Слово предоставляется бессменному руководителю ансамбля Пигаревой Надежде Кирилловне
Ведущий: - Ансамбль назван «Ровесником» не случайно. Во-первых, он есть, и будет оставаться ровесником и для тех, кто почти 30 лет назад был в его первом составе, и для тех, кто занимается в ансамбле сегодня.

А, во-вторых, в ансамбле все должны быть равными. «Ровесник» от слова равный. Все, кто когда-либо танцевал и танцует в ансамбле, вспоминают и говорят о нём с теплыми чувствами благодарности и уважения, потому что для них ансамбль - это большая дружная семья, это огромная школа жизни, это возможность прикоснуться к искусству.

Прошу выпускников ансамбля, сидящих в зале, подняться к нам на сцену и пусть не смолкают аплодисменты наших зрителей.
(Общее фото)
Ведущий: - Вот и подошёл к концу наш юбилейный вечер, давайте ещё раз поздравим ансамбль с их тридцатилетие, подарим громкие аплодисменты. Мы не прощаемся, мы говорим вам до новых встреч!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий отчетного концерта вокальной студии Концертная программа для детей к Международному Дню инвалидов Сценарий юбилейного концерта хореографического ансамбля Сценарий отчетного концерта центра детского творчества
Сценарий торжественного открытия Мини - технопарка | Сценарий праздничного концерта ко Дню учителя в доме культуры
Опубликовано: 1027 дней назад (2 июля 2021)
Просмотров: 1936
Рубрика: сценарии
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!