Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий юбилейного концерта хореографического ансамбля

Юбилейный концерт детского образцового хореографического ансамбля «Карусель». Сценарий
Автор-разработчик: педагог дополнительного образования Лебедева А.А., Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Бокситогорский центр дополнительного образования»
Краткая информация об ансамбле:
Хореографический ансамбль «Карусель» был создан в 1992 году. С момента основания ансамбля и по ноябрь 2009г. его руководителем была Лебедева Людмила Петровна, педагог высшей квалификационной категории.

На данный момент в коллективе работают два педагога: Лебедева А.А., Веселова Ю.Н. и два концертмейстера: Черняева Т.И., Очкур Ю.В. В составе ансамбля на сегодняшний день около 200 человек. С 2001 году хореографический ансамбль «Карусель» носит звание «Образцовый детский коллектив».

Ежегодно коллектив принимает участие в конкурсах и фестивалях различного уровня, где мастерство участников ансамбля отмечается высококвалифицированным жюри. Ансамбль получает высокие звания «Дипломант» и «Лауреат». Коллектив является активным участником различных мероприятий: «Бокситогорского центра дополнительного образования»; городских программ: «День пожилого человека», «День учителя», «День Победы», «Золотые свадьбы» и т.д.; областных праздников: «С днём рождения, первая столица Руси!», посвящённого 1250-летию со дня образования села Старая Ладога; «Возвращение Святыни», посвящённого возвращению иконы Тихвинской Божьей матери в г.Тихвин; Соминская Петровская ярмарка п.Сомино; чествование выпускников школ Ленинградской области, награждённых золотыми медалями.

В 2016-2017 учебный год был для ансамбля «Карусель» - юбилейный, ему исполнилось 25 лет!

Ансамбль продолжает радовать зрителей своими выступлениями, победами в конкурсах и фестивалей различного уровня, а успешные выступления служат стимулом для дальнейшего творческого роста.
Ход концерта
На фоне всех слов ведущих, всегда включать музыку!!!(Занавес закрыт).
Звучит музыкальная заставка о танцах.
Открываются кулисы, дети стоят на сцене в позах.
Танец-открытие «Устроим танцы».
Выход ведущих.


Тоня и Юля: Ну что, Устроим танцы?
Дети хором отвечают: Даааааа (убежали со сцены) – (музыка)
Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья!!! Уважаемые ценители волшебного мира танца.
Ведущий 2: Мы рады приветствовать вас в этот прекрасный, знаменательный и праздничный день!!!
Ведущий 1: А праздничный он, потому что сегодня, своё 25-летие, свой юбилей, отмечает Детский Образцовый хореографический ансамбль «Карусель»!
Ведущий 2: Сегодня, ансамбль «Карусель», собрал всех своих друзей, родителей и поклонников, чтобы отметить своё День Рождение! Ваши самые громкие аплодисменты!
Нашу концертную программу открывает танцевальный номер……
Ведущий 1: Юлия Николаевна, подождите, подождите. Вы, что хотите, чтобы мы были ведущими весь концерт?
Ведущий 2: Да…я думаю мы справимся…
Ведущий 1: А как же наши дети, наши воспитанники? Ведь у нас 13 разновозрастных групп, от 5 до 17 лет, и это 200 детей…?
Ведущий 2: (пожимает плечами) и правда, тогда нам нужна помощь!
Ведущий 1: Я думаю, ведущими нашего праздничного концерта могут быть те, кто многие годы трудились и жили активной жизнью ансамбля «Карусель». Те, кто каждый раз, выходя на сцену, оставляли частичку своей души. Это наши дорогие и любимые выпускники, а именно выпускницы 2015 года – Анна и Алёна.

Выход ведущих под подвижную музыку (Аня и Алёна)

Ведущий 1: Спасибо девчонки, что откликнулись на нашу просьбу быть ведущими нашего юбилейного концерта. Мы уверенны, что вы справитесь. Желаем вам удачи! (педагоги уходят)
Аня: Добрый день, уважаемые гости!
Алена: Мы очень рады, что нам выпала честь быть ведущими юбилейного концерта нашего любимого и родного ансамбля «Карусель».
Аня: Зрительный зал полон гостей, и я чувствую, как в воздухе буквально царит атмосфера праздника. Я уверенна, что каждый из вас сегодня получит массу добрых и положительных эмоций!
Алена: Приготовьтесь с самыми теплыми и трепетными чувствами любоваться лучшими танцевальными композициями ансамбля «Карусель»! И не экономьте сил на аплодисменты!!! И так ……мы начинаем!!!!!!...(уходят)

(Без объявления)Танец «С днем рождения!»( средняя, младшая и 2 младшая группа)

Выход ведущих

Алена: Прекрасен танец! Это волшебство!
К себе влечет стремительно и цепко
Движенья, ритма, музыки родство
Переплетались с яркою подсветкой
Аня: Здесь красота рождает красоту.
Какую? Ту, в которой нет покоя.
И сердце вновь стремится в высоту,
Подвластно танцу, музыке и строю.
Алена: Встречаем на сцене старшую группу ансамбля «Карусель» с танцем «Разгуляй»

Танец «Разгуляй»

Аня: (выходит одна) И сейчас вашему вниманию мы представляем самых маленьких танцоров. Совсем недавно они начали постигать основы танцевального искусства, но уже многому научились. Встречаем малышей с танцем «Светлячок».

Танец «Светлячок»

Выход ведущих
Поздравление важных гостей (выход каждого под подвижную музыку)
Аня: На день рождение всегда приходят гости. Вот и нас пришли поздравить важные гости, наши дорогие друзья и верные помощники. Первое слово для поздравления предоставляется важным гостям - депутату Законодательного собрания Ленинградской области __________________________________
Аня: Спасибо огромное, ________________, за поздравления.
Алена: Слово для поздравления предоставляется представителям Комитета образования администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области
Алена: Встречаем среднюю группу с заводным танцем «Ох, уж, эти семечки!»

Танец «Ох, уж, эти семечки!»

Аня: Слово для поздравления предоставляется Главе администрации муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области -_________________________________

Слова - поздравление.

Алена: Спасибо огромное за поздравления, теплые и добрые слова в адрес нашего ансамбля. Нам очень приятно, что в этот праздничный день вы с нами.(гости садятся в зал)
Аня: Если трудно говорить о своих чувствах, и не подбираются нужные фразы и слова в самые трудные моменты — танцуйте. Ведь в танце человек пластикой тела выражает все свои эмоции и переживания, мысли и чувства, не говоря ни слова. Язык танца раскрывает самые тонкие человеческие переживания и эмоции. Языку танца не нужен перевод.
Алена: Танец сопровождал человека всегда. Танцевали короли и простолюдины, аристократы и обитатели рабочих районов. Танцы рождались в академиях, во дворцах, в трущобах. Сегодня мы танцуем в танцзалах, на дискотеках, на улицах, дома, танцуем в компании и поодиночке. Танец не знает ограничений….он не подвластен времени…уходят

Танец «Часики» (без объявления)

Выход ведущих
Алена: (обращается к Ане). Аня, скажи, а ты помнишь, как ты в первый раз пришла на занятия?
Аня: Конечно, помню…
Алена: Скажи, какое самое яркое воспоминание у тебя осталось?
Аня: Как только я переступила порог Дома Детского Творчества, я услышала, как на верху, звучит музыка, кто-то танцует, и приятный женский голос. Потом с кабинета вышла женщина, взяла меня за руку и пригласила в класс. Это была моя первая встреча с Лебедевой Людмилой Петровной, основателем и руководителем ансамбля «Карусель». Прекрасная, добрая и невероятно талантливая женщина. Именно она познакомила меня с миром танцевального искусства и привила любовь к танцам. Я бы очень хотела, чтобы каждый сидящей в зале, знал и помнил организатора и руководителя детского образцового хореографического ансамбля «Карусель» - Лебедеву Людмилу Петровну (уходят за кулисы, опускается экран).

Видеофильм о Людмиле Петровне
Танец «Моя Россия» (без объявления)


Выход ведущих
Алена: Танец «Моя Россия» на протяжении многих лет был визитной карточкой ансамбля «Карусель». Он поражал и завораживал зрителей красотой исполнения, яркими костюмами, интересной задумкой и невероятно волшебной музыкой, которая до глубины души трогает сердца людей. Но мало кто знает, что этот танец создавался совместно двумя коллективами: это ансамбль «Карусель» под руководством Лебедевой ЛП и Народный коллектив Ансамбль русских народных инструментов «Оберег» под руководством Скобловой Татьяны Петровны.
Аня: Мы хотим предоставить слово Скобловой Татьяне Петровне.

Слова-воспоминания от ансамбля Оберег. Творческий номер от ансамбля "Оберег".

Выход ведущих
Алена: За 25 лет существования детского образцового хореографического ансамбля «Карусель» в репертуаре сохранились самые яркие и любимые постановки Лебедевой Людмилы Петровны. Многие танцы составляют основу репертуара и передаются из поколения в поколение – это танец «Накануне рождества», «Новое назначение», «Моя Россия», «Травушка», «Девичник», «Тройка», «Синий платочек», «Спляшем барыню»,и многие другие…
Аня: «Карусель»не смотря ни на что, продолжает свое движение в ритме танца. Звонкие дроби, широта движения, целая гамма чувств и эмоций, свойственных всем русским людям и конечно яркие костюмы, которые при движениях буквально оживают. Все это можно увидеть в танце, с которого можно сказать начиналась история нашего ансамбля. Танец, который очень полюбился зрителям и поклонникам «Карусели».
Алена: Встречаем «Русские частушки»!

«Русские частушки» (старшая гр)

Выход ведущих
Алена: Какой же все-таки заводной и зажигательный танец «Русские частушки!»
Аня: Да….Алена, мне самой хотелось пуститься в пляс.
Алена: Этот танец один из немногих, которые сохранились с самого начала. Его исполняли все выпускники ансамбля Карусель.
Аня: Алена, а сколько же всего выпускников у ансамбля «Карусель»?
Алена: Всего их более 80 человек. Давайте поприветствуем наших дорогих, незабываемых и любимых выпускников, которые сейчас присутствуют в зале бурными аплодисментами!!! Выпускники встаньте, пожалуйста, чтобы вас видели все наши гости!
Включить свет в зале, выпускники встают
Аня: Как здорово, что вы сегодня смогли присутствовать на нашем празднике. Поздравить ансамбль «Карусель» с днем рождения спешат самые первые выпускники. Встречаем!

Слова-поздравления от выпускников. Номер от выпускников.

Выход ведущих
Алена: С каждым годом наша карусель растет и становится больше. Каждый год в ансамбль приходят более 25 малышей, которые хотят научиться танцевать.
Аня: Появляется много новых, интересных, ярких танцевальных номеров, которые получают награды на конкурсах различного уровня: от районного до международного.
Алена: Для вас танцуют лауреаты Районного конкурса «Молодые дарования», лауреаты Открытого хореографического фестиваля - конкурса «Новое вдохновения», лауреаты Международного конкурса - фестиваля «Открытые страницы. Великий Новгород» - Младшая группа ансамбля «Карусель» с танцем«Попляши со мной».

«Попляши со мной» (мл.гр.)

Аня: (за кулисами) Встречаем среднюю группу с танцем «Ах, вы сени».

«Ах, вы сени»

Алена: (за кулисами) Встречаем зажигательный танец «Веселый рок-н-ролл»

«Веселый рок-н-ролл».

Выход ведущего: Аня
Аня: Невозможно достигнуть высоких результатов без поддержки администрации. Ансамбль хочет выразить огромную и искреннюю благодарность директору нашего учреждения ________________________ и предоставить ей слово.

Номер-поздравление от Студии мод «Авангард».

Аня: (одна выходит)
Какая в твоём танце магия и сила!
Не налюбуюсь, глаз не оторвать!
Так обаятельна, задорна и красива,
Талантлива! Ты взгляд заворожила.

Движения легки, отлажены, естественны,
Послушны музыке и барабанов ритму,
Они историю поведают самозабвенно.
Нам остаётся лишь понять и насладиться.

«Рябинушка» (старшая гр)

Алена: (выходит одна)
Мне на месте не сидится,
Я хочу весь день крутиться,
Бегать, прыгать, танцевать,
И меня вам не унять.
Закружилось, завертелось,
Танцевать мне захотелось
Неужели не понять?
Что меня нельзя унять.

Встречаем наших малышей с танцем «Мамины помощники».

«Мамины помощники» (млад гр)
Аня: Дорогие друзья, под ваши самые громкие аплодисменты встречаем наших малышей с забавным и весёлым танцем: «Мы хомяки и мы хомячим!»

«Мы хомяки и мы хомячим!»(млад гр)

Алена: Сколько ярких, завораживающих и зажигательных танцевальных номеров, которые прошли буквально на одном дыхании. Но мало кто знает, что за этими лёгкими и слаженными движениями стоит многочасовая и трудоемкая работа педагогов и учащихся.
Аня: Я вспоминаю занятия в ансамбле «Карусель»……начинается занятие.. Сначала упражнения по кругу: тянем носочки, держим спину и руки, подбородок приподнят, голова прямо….еще и педагогу что-то не нравится???…девочки голова, девочки спина..оооо..а потом упражнения у станка, после на середине зала, различные прыжки, вращения по диагонали…и только попробуй пойти не с правой ноги….всё сначала.
Алена: Да да…помню, было время. Но…теперь понимаешь, что танец это огромный труд, который требует самоотдачи, сил и времени. Сейчас так этого не хватает, так хочется вернуться хоть на часок в танцевальный класс и позаниматься. Окунуться в эту незабываемую атмосферу танца.
Аня: Алёна, нам выпала уникальная возможность заглянуть за кулисы! Всё внимание на экран!

Опускается экран, ведущие уходят. Видеоролик о рабочем процессе Карусели.

(без объявления) Танец «Круче всех!»

Аня: (за кулисами) встречаем танец «Лесные человечки»

«Лесные человечки» (млад гр)

Выход ведущих
Аня: Мы продолжаем поздравлять ансамбль «Карусель» с Днём рождения !Слово для поздравления предоставляется представителю АО «Пикалевский цемента» – ____________________________.
Слова-поздравления
Алена: Спасибо огромное за поздравление. Зажигательный и яркий танец дарит вам средняя группа ансамбля «Карусель» - «Спляшем барыню!». Встречаем!

«Спляшем барыню» (сред группа)

Выход ведущего: Аня
Аня: Нас спешат поздравить наши коллеги-единомышленники из Дворца Культуры город Пикалево, Образцовый самодеятельный коллектив «Надежда». Слово предоставляется руководителю ансамбля «Надежда» ____________________________.
Слова-поздравления. Танец «Почемучки»

Аня: (выходят) Вот уже 25 лет участники ансамбля «Карусель» дарят нам радость, творчество и любовь к танцу. Ребята вырастают, уходят, на их место приходят новые ученики.
Алена: Очень многие ребята нашего города прошли азы хореографического искусства в ансамбле карусель, одно поколение сменяет другое. Хочется отметить, что некоторые выпускники решили связать свою жизнь с искусством танца, продолжив обучение в профессиональных учреждениях по направлению хореографическое творчество. Среди них:
Семенов Александр, Лебедева Антонина, Миров Даниил, Брикса Виктория, Чернобок Полина, Сенюшкина Виктория.
Алена: Предоставляем вашему вниманию совместную работу выпускницы 2014 года Чернобок Полины и педагога ансамбля «Карусель»Лебедевой Антонины Андреевна. Танец «Вкусное превращение».

«Вкусное превращение» (млад гр).

Выход ведущих
Алена: Прошло уже 2 года как мы выпускники. Но любовь к танцу останется с нами навсегда.
Аня: Даааа…Алёна. Я иногда так скучаю, мне так не хватает репетиций, выступлений, концертов, поездок на конкурс, этой доброй и душевной атмосферы, которая царит здесь.
Алена: (обращается) Аня,а какой номер у тебя самый любимый из репертуара ансамбля «Карусель»?
Аня: (задумалась)…Я все танцы люблю…но самый любимый танец, это «Новое назначение», он такой зажигательный и яркий, что в него просто невозможно не влюбиться.
Алена: (обращается) А ты хотела бы его станцевать еще раз?
Аня: ….Конечно хотела бы…а что это возможно???
Алена: Я думаю да. И нам в этом помогут выпускники 2015 и 2016 года. Приглашаем их на сцену.

Слова от выпускников. Танец «Новое назначение».

Аня: Кто же первые помощники и союзники нашего ансамбля? Это конечно наши дорогие и уважаемые родители, которые всегда рядом. Слово для поздравления предоставляется нашим родителям.
Алена: Ой, Аня, а где же они??? что-то я не вижу их за кулисами….
Аня: Не знаю...я вижу только какой-то маленький паровозик смешных ребят, которые торопятся поздравить ансамбль «Карусель с юбилеем!!! уходят

Номер от родителей, танец и песня
Слова-поздравления от родителей, (вызывают педагогов на сцену)


Алена: Слово предоставляется педагогам ансамбля «Карусель» - Веселовой Юлии Николаевне и Лебедевой Антонине Андреевне.
Слова педагогов (благодарим родителей, всех гостей и зрителей за праздник)

Аня: С танцем по жизни шагать веселей,
Танец опять собирает друзей.
Если хоть раз ты попал в сказку танца,
Выбраться нет у тебя уже шанса.
Радует танец своим волшебством
Вместе откроем свершенья в нем.
Достигли юбилея 25 лет
И для «Карусели» - это только рассвет! Уходят

Песня«С днем рождения» (хлопаем хлопушки). ФИНАЛ





Рекомендуем посмотреть:

Сценарий отчетного концерта вокальной студии Концертная программа для детей к Международному Дню инвалидов Сценарий юбилейного концерта детского хореографического ансамбля
Проект "Я за здоровый образ жизни", 4-5 класс
Опубликовано: 1535 дней назад (15 января 2020)
Просмотров: 15986
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!