Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Огород на окне в детском саду в средней группе

Оформление огорода на окне в ДОУ "Петушки"
Автор: Власюк Марина Николаевна, воспитатель
Место работы: Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад №8 «Светлячок» г. Свободного
Описание: Идеи по оформлению огорода на окне своими руками будут интересны воспитателям детского сада.
Цель: Формирование экологических представлений у детей дошкольного возраста.
Общаясь с природой, дети учатся доброте, чуткости и отзывчивости. Бережное отношение к природе воспитывается лучше всего тогда, когда дети сами ухаживают за растениями.

Каждый год весной, мы с детьми создаем «огород на окне», где дети учатся ухаживать за растениями, знакомятся с условиями их содержания, учатся подмечать красоту растительного мира. Дети узнают, что из семян, луковиц, зерен можно вырастить растение и для этого нужны определенные условия.

Опыты, проведенные с вместе с детьми: «Правда ли, что растения питаются водой?», «Правда ли, что листья испаряют влагу?», «Где быстрей прорастет фасоль? в почве или мокрой салфетке?» помогли узнать необходимые условия для роста растений. На нашем «огороде на окне» выросли лук, фасоль, помидоры, огурцы, рассада цветов.

Дети научились различать некоторые виды растений, узнали много интересного из жизни растений, исследуя опытным путем условия, необходимые для их роста, приобщились к посильному труду по уходу за рассадой. Ярко оформленный огород радует детей своим привлекательным видом. В этом году у нас деревня «Петушки».

Приглашаем в гости!






Рекомендуем посмотреть:

Огород на подоконнике в ДОУ Конкурс профессионального мастерства среди педагогов ДОУ. Юные исследователи – Огородная сказка Экологическое воспитание младших дошкольников Огород на окне в ДОУ. Оформление своими руками
Аппликация «Осеннее дерево» из цветной бумаги в старшей группе пошагово с фото | Заколка - шляпка из фоамирана своими руками. Мастер-класс пошагово с фото
Опубликовано: 1623 дня назад (19 октября 2019)
Просмотров: 4626
+2
Голосов: 2
Марина Дмитриевна Солодова # 16 ноября 2019 в 03:32 0
Марина Николаевна, такой замечательный огород! Эстетичный, зеленый! Детям думаю очень интересно наблюдать за ростками природы, как они растут! Очень полезная информация! Голос!