Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мероприятие на летней площадке в начальной школе. Травяной оберег своими руками

Мастер класс по изготовлению травяного оберега - талисмана «Летний мешочек волшебства» Мероприятие для летней площадки в начальной школе.
Автор: Усеинова ВалентинаЛюмановна, г. Москва, воспитатель ГПД/учитель.
Описание: мастер-класс предназначен для детей 1-4 классов.
Назначение: данный талисманчик по поверьям предков на Руси можно использовать как декоративное украшение интерьера, которое подарит хорошее настроение, будет излучать душистый аромат, а также станет хорошим защитником нашего дома.
Цель: изготовление травяного талисмана «Летний мешочек волшебства».
Задачи:
- познакомить с миром растительности, историей возникновения талисманов на Руси.
- обучать приемам работы с тканью и нитками.
- развить мелкую моторику рук.
- воспитывать аккуратность, уважение и интерес к традициям наших предков, художественный вкус
Виды деятельности: беседа, самостоятельная практическая работа.
Методы обучения:
Словесный: рассказ.
Практический: выполнение талисмана.
Формы работы: индивидуальная.
Для практической работы нам понадобятся:
- ткань ХБ (квадратик)
- сухие травы (мелисса, мята, ландыш и т.д.), можно заготовить в течение лета или купить готовые виды трав.
- нить (шпагат)
- хорошее настроение/воображение
Теоретическая часть
Вводная часть (информационная справка из интернета)
Воспитатель ГПД: Приветствие присутствующих ребят.
В древней Руси люди придавали огромное значение деревьям и травам. Люди считали растения священными и поклонялись им. У каждого народа сложилось множество мифов, легенд и историй, посвященное травам, цветам и деревьям. Многие растения и деревья стали символами, талисманами и оберегами, которым приписывалась магическая сила, способная очищать от зла и притягивать только добро.
Сейчас я вам расскажу одну легенду.
Картинка из интернета
Цветок папоротника
Как- то раз один крестьянин искал накануне праздника Ивана Купалы потерянную корову. В самую полночь он з случайно зацепил за куст цветущего папоротника, и чудесный цветок попал ему в лапоть. Сразу стал он невидим, прояснилось ему все прошлое, настоящее и будущее. Он без труда отыскал пропавшую корову, сведал о многих сокрытых в земле кладах и насмотрелся на проказы ведьм. По возвращению крестьянина в семью домашние, слыша его голос и не видя его самого, пришли в ужас. Но вот он снял лапти и выронил цветок - все его увидали. Мужик по своей натуре оказался простоват и сам понять не мог, откуда далась ему мудрость.
Однажды к нему явился под видом купца злой дух, он то и купил у крестьянина лапоть и вместе с лаптем унес и папоротников цвет.
Мужик обрадовался своей прибыли да вот беда - с потерею цветка окончилось и его всевидение, даже позабыл про те места, где еще недавно любовался зарытыми сокровищами.
Дело в том, что ночь, в которую цветет папоротник, бывает среди лета - на Ивана Купалу, когда Перун, по древнему представлению, выступал на битву с демоном-иссушителем.
Папоротник расцветает в самую темную полночь, под грозой и бурею, разливая кругом такой же яркий свет, как самое солнце; но цветок этот красуется одно краткое мгновение, то есть не успеешь глазом мигнуть, как он блеснет и исчезнет! Недобрые духи срывают его.
Все, кто желает добыть цвет папоротника, должны знать о том, что:
- накануне светлого праздника Купалы необходимо отправиться в лес;
- взять с собою скатерть и нож;
-потом найти куст папоротника, очертить около него ножом круг, разостлать скатерть и, сидя в замкнутой круговой черте, не сводить глаз с растения;
- как только загорится цветок, тотчас же должно сорвать его и разрезать палец или ладонь руки и в рану вложить цветок.
Помнить, что нечисть на страже и всячески мешает человеку достать чудесный Жар-цвет. Около папоротника в заветную ночь лежат змеи и разные чудовища и жадно сторожат минуту его расцвета.
Сорвавши цветок, надо сжать его в руке крепко-накрепко и бежать домой без оглядки; если оглянешься - весь труд пропал: Жар-цвет исчезнет!
А кто-то говорит, что не должен человек выходить из круга до самого утра, так как нечистые духи удаляются только с появлением солнца, а кто выйдет прежде, у того они вырвут цветок.
Цветок этот особенный, потому что отмыкает все замки и двери, открывает погреба, кладовые, казнохранилища и обнаруживает подземные клады.
Всякий, кто достанет Жар-цвет, становится вещим человеком, знает прошедшее, настоящее и будущее, угадывает чужие мысли и понимает разговоры растений, птиц и зверей.
Теперь вы понимаете, прослушав легенду, что каждое растение обладает своей аурой, которое может по-разному воздействовать на людей, места и вещи.
Издавна люди беспокоились не только о том, как обезопасить себя, но и как уберечь свой дом от бед и напастей. На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов.
Значение трав и деревьев в оберегах
(источник - интернет)

Боярышник - оберегает от нечистой силы.
Вербена - обладает большой целительной силой, защищает. Одна из основных магических трав.
Дуб - священное дерево, наделяет силой. Друиды считали деревом мудрости, или науки.
Иван-да-Марья - сохраняет любовь и преданность.
Кедр - даёт крепость духа и выносливость.
Клевер - символ удачи и успеха.
Крапива - защищает от недоброй энергии, при ношении на себе дает храбрость, придает н1еустрашимость.
Одолень-трава (белая и желтая кувшинки, или их еще называют белой и желтой лилией) - считается, что растение обладает волшебными свойствами и что оно охраняет дом от нечистой силы и помогает преодолевать житейские трудности.
Липа - сплачивает семью.
Папоротник – это талисман высшего счастья, дает удачу во всех предприятиях, любви.
Пион - обладает защитными охранительными свойствами. Высушенные лепестки зашиваются в мешочек обязательно из натуральной ткани. Искусственная ткань может снизить воздействие амулета. Мешочек носится всегда с собой, но вы не должны никому его показывать.
Полынь - сулит благополучное путешествие, защита от усталости и утомляемости.
Шалфей - используется в смесях для талисманов на удачу, благополучие.
Чистотел - трава победы.
Хмель - спасает от бессоницы.
Мелисса - восстановление силы.
Практическая часть
Лето открывает перед нами удивительный мир трав, который мы можем бережно использовать для нашей доброй магии, а именно самостоятельно изготовить летний мешочек волшебства. Ну что? Пора приступать.
1. Берём кусочек ткани (квадрат).

2. В центр квадрата разместим смесь душистых трав (душицы, мяты, чабреца и т. п).

Я в одном из своих путешествий была на экскурсии у травницы, которая всем поведала о значениях разных трав. Я даже купила кое-что из трав, поэтому буду использовать эту смесь. Сюда входит: мелисса, лепестки роз, шалфей, лаванда, пион, жасмин, чёрная смородина.
Отлично подойдут и клевер, и ландыш, и ромашка, и мята, и розмарин и т.п. Присобрать ткань к центру.


3. Верх мешочка с травой обмотать нитью и закрепить.



Вот с помощью трёх последовательных шагов мы выполнили с успехом наш оберег-талисман. Пусть наши мешочки, наполненные необыкновенными растениями, станут прекрасным декором. Ещё не стоит забывать, что у нас с вами душистый оберег, приятный травяной запах точно обеспечен!
Заключительная часть.
Воспитатель ГПД:
Вот и подошёл к концу наш МК. Следует подвести следующие итоги:
Во - первых, изготовление оберегов-талисманов – по-настоящему увлекательное занятие, к тому же и полезное, потому что способствует развитию мелкой моторики рук, творческому и духовному развитию каждого из нас;
во- вторых, немного фантазии - и вы можете выполнить своими руками талисман, который можете подарить друзьям или близким людям, повесить у себя дома;
в – третьих, самое главное, что мы можем сохранить частичку лета и не так много времени для этого нужно!
Лето дарит нам прекрасную возможность почувствовать добрую магию, познакомиться с отношением предков к миру растительности, выполнить уникальные работы.
Пусть выполненная нами работа «Летний мешочек волшебства» принесёт положительную энергию, подарит чудное настроение, преподнесёт прилив сил, удачу и сохранят ваш дом от бед.
Благодарю всех за активное участие!

Рекомендуем посмотреть:

Кукла травница своими руками Обереги для дома своими руками Народная кукла оберег «Отдарок на подарок» своими руками Дождевая флейта своими руками

Похожие статьи:

Кукла оберег. Мастер-класс

Вязаный оберег для дома

Тряпичная кукла своими руками. Мастер-класс

Как изготовить тряпичную куклу своими руками

Оберег Домовой своими руками

Внеурочное занятие на Пасху во 2 классе. Декупаж пасхальных яиц. Конспект с презентацией | Пиратский новогодний квест. Сценарий для младших школьников
Опубликовано: 1711 день назад (23 июля 2019)
Просмотров: 3395
Рубрика: МК
+3
Голосов: 3
Ирина Николаевна Ступченко # 24 июля 2019 в 15:45 0
Прекрасно. Голос!